Перейти к содержимому

 


Фотография

ШАР?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Feynn

Feynn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 05 Март 2024 - 05:29

Здравствуйте Доктор. Мне 36 лет, замужем, двое детей, не работаю с 2012 года, домохозяйка. 

Началась моя история когда мне было 15 лет. Помню первую депрессию на фоне сильного стресса лежала плакала в голове крутились мысли что жить не хочется, если бы меня не стало то всем было бы только лучше, было ощущение что я всем только мешаю. Родные проблемы не увидели, к врачу не обращалась. Вышла замуж родила детей периодически после ссоры с мужем впадала в подобное состояние когда лежишь и просто сил ни на что нет.Начались ранние пробуждения, сон не давал почувствовать себя отдохнувшей, все было серым, унылым. Стала замыкаться в себе, больше времени проводить дома. Друзей у меня нет, практически ни с кем не общаюсь. Осознала что это не нормально начала ходить к психологам. Безрезультатно. Ходила месяц-два к одному специалисту, понимала что ничего не меняется только деньги зря отдаю, бросала. спустя какое то время понимала что помощь мне все же нужна и шла к другому психологу. Пока один психолог не сказал мне что у меня депрессия и посоветовал обратится к психиатру. Поехала я к психиатру платно в соседний город. Она поставила диагноз астено-депрессивный синдром и назначила Селектру и Тералиджен. принимала я их полгода, стало немного лучше, сон наладился. На этом все. к психологам все же иногда ходила, пока одна не довела меня до мыслей о суициде. Она понимала что терапия "не идет" и решила надавить на больное, и я скатилась в самобичевание. теперь боюсь психологов.

Летом 23 года на фоне сильного стресса у меня вдруг зациклились мысли. Постоянно крутилось в голове одно и то же в формате диалогов "он мне сказал" " а я ему ответила" придумывала как я кому то (представляя вполне реального человека) что то рассказываю о своей жизни как мне плохо. Мысли были мои, не чужие я сама отвечала и за себя и за своего собеседника. Плакала двое суток потому что больно было "рассказывать" в своей голове о том что меня беспокоит. Иногда могла эти мысли озвучить шепотом. Мне было очень плохо попросила мужа отвезти меня в ПНД. 

Меня сразу же направили на госпитализацию. Поставили диагноз депрессия. Начали лечение АД. Но АД не помогали(мысли возвращались, не могла спать, они надоедливые, навязчивые, мысли обо всем,плакать перестала но уснуть совсем не могла), то шли побочки серьезные приходилось менять препараты. Пролежала я там 2.5 месяца. Помог убрать мои навязчивые мысли только галоперидол+хлорпротиксен. Видимо тогда то мне и сменили диагноз на ШАР f25.1

Галоперидол переносила плохо (по 5 мг 2 раза в день) куча побочек,слюни текли, начала много ходить(акатизия?) когда засыпаю дрыгаю ногами, сложно сидеть. Нечетко зрение, излишняя потливость, в голове ощущение пустоты, в теле скованность, на "овоща" похожа стала, пропали месячные. Но врач отказывалась менять лечение, сказала " это лучшее". После выписки пришла в ПНД попросила поменять лечение но и там мне отказали, сказав что раз это подобрали в стационаре то так тому и быть. Назначили дополнительно циклодол. От него лучше не стало.

Обратилась я к платному психотерапевту, она тоже отказалась отменять галоперидол сказав что не она назначала, поэтому не имеет права отменять. Добавила золофт 100мг в день. И посоветовала снизить дозировку галоперидола. Что я и сделала, постепенно снизила до 1\4 таблетки(5мг) 2 раза в день. Стала чувствовать себя немного лучше, но продолжала ходить кругами по комнате и появилась "жвачка" постоянно жую воздух, двигаю языком, губами, сглатываю слюну и тд.Платный психотерапевт отправляет в ПНД чтоб убрать галоперидол, а в ПНД убирать не хотят. замкнутый круг. Так прошло полгода. После этого я самостоятельно решила слезть с препаратов. Галоперидол убрала, навязчивые мысли мои не вернулись. Стала чувствовать себя лучше но "жвачка" не проходит даже наоборот усилилась. Попробовала убрать хлорпротиксен - без него уснуть не могу, лежала всю ночь дергалась. Вернула. Вновь обратилась к платному психотерапевту с просьбой убрать "жвачку" она сказала менять лечение на Арипипразол 0.01 по 1\2 таблетки, Фенибут по 1т 2раза в день, Пароксетин 0.02 по 1т 1 раз  день, Магний Б6 1т 2раза в день Глицин по 1т 2 раза в день. Сказала что эти препараты хорошо убирают навязчивости. И тут я понимаю что я боюсь менять лечение, боюсь вновь побочек, боюсь что мои мысли вернуться и я не смогу спать. В растеряности. Не знаю что делать. Сейчас принимаю золофт 100мг утром и хлорпротиксен 50мг перед сном. Сижу дома, стараюсь не общаться с людьми, настроение ровное...какое то безразличие ко всему что ли...

 

1. Точно ли это ШАР? у меня не было ни галлюцинаций, на бреда. Просто куча мыслей одна за другой по кругу в голове крутились, от которых невозможно избавится, не возможно перестать думать.

2. Стоит ли менять лечение на предложенное? Хочется поменьше препаратов пить. А врач назначила много. Поможет ли это от "жвачки"?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Март 2024 - 08:26

Жвачка, это видимо поздняя дискинезия, есть вариант, что это уже невозможно будет убрать, может пройти.
Про ШАР, скорее все же это не ШАР.
Лечение плохое.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру