Перейти к содержимому

 


Фотография

Есть ли среди вас врачи, хорошо знающие православную аскетику?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Ориген

Ориген

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Строительство, семья, дружба, общение, теология, история, философия

Отправлено 03 Апрель 2024 - 01:58

Добрый день, уважаемые эскулапы!

Вопрос такой:

Есть ли среди вас верующие врачи? И не просто верующие, а хорошо знающие православную аскетическую традицию (Авва Дорофей, Иоанн Лествичник, Максим Исповедник, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник и пр.)? И непросто знающие, но и доверяющие ей, и пользующиеся ею.
Хотелось бы обсудить кое-какие моменты.


  • 0

#2 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 03 Апрель 2024 - 09:15

Религия сама по себе и есть способ вогнать человека в депрессию
  • 0

#3 Ориген

Ориген

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Строительство, семья, дружба, общение, теология, история, философия

Отправлено 04 Апрель 2024 - 03:52

Религия сама по себе и есть способ вогнать человека в депрессию

Уверяю Вас, это весьма и весьма поверхностный взгляд. Поверьте магистру теологии с 30-летним опытом преодоления всяких там ОКР, ВСД, БПР, неврозов и т.п.))


  • 0

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 089 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 05 Апрель 2024 - 06:04

Спросонок я прочитал "магистру теологии 30-го уровня". Сорри.

 

У меня есть знакомый верующий психотерапевт, он мне сказал, что помолится за меня, было очень приятно, но я уверен, по его поведению, что он вряд ли посоветует практиковать аскезу - хотя я не специалист, может быть аскеза это понятие весьма градируемое и может быть адаптирована согласно состоянию пациента


  • 0
(я не врач)

#5 Ориген

Ориген

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Строительство, семья, дружба, общение, теология, история, философия

Отправлено 05 Апрель 2024 - 04:42

Спросонок я прочитал "магистру теологии 30-го уровня". Сорри.

 

У меня есть знакомый верующий психотерапевт, он мне сказал, что помолится за меня, было очень приятно, но я уверен, по его поведению, что он вряд ли посоветует практиковать аскезу - хотя я не специалист, может быть аскеза это понятие весьма градируемое и может быть адаптирована согласно состоянию пациента

Я так скажу: аскеза - вещь очень полезная, но в своё время и в определённых дозах


  • 0

#6 Archibalt

Archibalt

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Апрель 2024 - 07:13

Уверяю Вас, это весьма и весьма поверхностный взгляд. Поверьте магистру теологии с 30-летним опытом преодоления всяких там ОКР, ВСД, БПР, неврозов и т.п.))


Врач должен быть убежденным атеистом, даже я бы сказал воинствующим атеистом. Из религиозного фанатика никогда не получится первоклассный врач. Всд и невроз таких диагнозов не существует, это фейк.
  • -1

#7 Magvin

Magvin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Апрель 2024 - 10:53

Врач должен быть убежденным атеистом, даже я бы сказал воинствующим атеистом. Из религиозного фанатика никогда не получится первоклассный врач. Всд и невроз таких диагнозов не существует, это фейк.

ВСД - да. Но почему невроз фейк? Я понимаю, что невроз - это расстройство психики, но ещё не психоз. Если нет невроза, то тогда что это?


  • 0

#8 Archibalt

Archibalt

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Апрель 2024 - 11:50

ВСД - да. Но почему невроз фейк? Я понимаю, что невроз - это расстройство психики, но ещё не психоз. Если нет невроза, то тогда что это?


Есть МКБ - международная классификация болезней, сейчас в России действует мкб 10 пересмотра и идет переход на мкб 11. Мкб это считайте библия для психиатра, потому что именно в мкб написаны диагнозы и их диагностические критерии. Если диагноза нет в мкб, то это фейковый диагноз. Если вы откроете мкб, вы не увидите такой диагноз невроз, это устаревшее понятие. Есть диагноз ПР, ГТР, ПТСР, ОКР и т.д. Если врач ставит фейковый диагноз, значит он не компетентный врач. Когда вступит в силу мкб 11, такие диагнозы как простая шизофрения, неврастения, атипичный аутизм и др. тоже станут фейковыми диагнозами. А у нас до сих пор ставят неврозоподобную шизофрению, которая была в мкб 9 и не существует больше 30 лет. Важно понять, что правильный диагноз имеет огромное значение. Фейковый диагноз можно лечить до бесконечности.
  • -1

#9 Ориген

Ориген

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Строительство, семья, дружба, общение, теология, история, философия

Отправлено 15 Апрель 2024 - 12:44

Диагнозы (в психиатрии) существуют лишь в головах психиатров. Реально существуют симптомы: навязчивые мысли, страхи, аффективные состояния и пр. Вы опросите больных шизофренией, ОКР, биполяркой, депрессией и увидите, что все пациенты лечатся одними и теми же лекарствами и набор этих лекарств зависит именно от симптоматики. Да взять хотя б меня. Мне разные врачи в разное время ставили вот все эти перечисленные диагнозы. А лечение было одним и тем же: таблетка нейролептика, таблетка антидепрессанта, потом добавилась таблетка нормотимика. И это моё предположение подтвердил врач-профессор, доктор наук.


  • 2

#10 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 15 Апрель 2024 - 01:10

Добрый день, уважаемые эскулапы!
Вопрос такой:
Есть ли среди вас верующие врачи? И не просто верующие, а хорошо знающие православную аскетическую традицию (Авва Дорофей, Иоанн Лествичник, Максим Исповедник, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник и пр.)? И непросто знающие, но и доверяющие ей, и пользующиеся ею.
Хотелось бы обсудить кое-какие моменты.

Можно ли спросить - а Вам зачем такой?

Не просто психиатр, но и богослов.

Не просто богослов, но и психиатр.

А да, ещё и аскет.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру