Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

сомнения в выборе препарата и диагнозе


Сообщений в теме: 7

#1 Kipish

Kipish

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ялта

Отправлено 17 Апрель 2024 - 01:20

Здравствуйте. Подскажите как быть.
Обращался к психиатру, поставил : F32.11 Депрессивный эпизод- средней степени с соматическими симптомами. 
Жалобы на момент консультации были: отсутствие интересов, нет удовольствия (ангедония) , отсутствие ощущений эмоций, нарушения сна, снижении концентрации внимания, снижение либидо, снижение потребности в общении (затворичество), перепроверки (ОКР
Назначено: Венлафаксин и сероквель - второй для восстановления сна.

В итоге жил своей жизнью, назначенное не принимал, и недавно решил попробовать Золофт, сходу не пил 25мг, попробовал еще поделить до 12.5мг.
Как итог , лучше понимаю свое состояние.
Проблемы которые четко помог определить золофт такие:  тревога ( золофт её убрал практически сразу) и если раньше окунался в само ощущение тревоги, то сейчас смех непроизвольный когда её ощущаю, так было в первый день, сейчас уже не смеюсь с тревоги)
Второй момент который обнаружил, у меня была каша из мыслей в голове, которые не кончались никогда, я не мог жить в моменте и насладится тем что гуляю, общаюсь или смотрю на красивые виды, я всегда жил в голове в любой момент свой жизни, грузился всякими мыслями ходил с напряженным лицом. 
Золофт также это убрал, сейчас третий день приема, и я ощущаю себя в реальной жизни , а не в голове.
Сон , последние месяца до приема золофта, спал очень поверхостно, оно и понятно, была напряженность, тревога, с ней и засыпаешь, но она никуда не уходила,  часто ворочаюсь, часто открываю глаза посреди ночи будто и не сплю, а потом снова лежишь засыпаешь с кашей из мыслей в голове. 
Так вот, сегодня спал более менее, сон не сказать что был глубокий, но я спал, а не "жил в голове". 
Из-за того что каша из мыслей пропадает под действием таблеток, тревогу не ощущаешь, мне стало легко что либо делать, я не заставляю себя вставать с кровати, не хочу лежать, в голове порядок, и просто могу делать действия о которых раньше думал (опять их делать). 
Также от золофта есть какое-то непонятное слегка ватное или давящее (без дискомфорта) состояние в голове, либо это с непривычки что нахожусь в моменте, либо из-за того что выпил золофт перед сном где-то за пол часа.

Вопросы которые интересуют
Действительно ли у меня депрессия, или что-н. тревожное
Стоит ли принимать антидепрессанты в таком случае если это не депрессия
Продолжать ли Золофт или всё таки начать венлафаксин, т.к ангедония в любом случае есть, получение удовольствия нету.
Как быть с побочкой в виде отсутсвия либидо, которое и так было слабым, но с золофтом добавилось труднодостижимая эякуляция, будто тяжелее получить оргазм, не знаю правильно ли выражаюсь.
Стоит ли в моем случае пить сероквель в дозировке 25мг для восстановления сна?  потому что я также подумывал попробовать мелатонин или фенибут. 

Всем спасибо за помощь!


 


  • 1

#2 ixthUA

ixthUA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 17 Апрель 2024 - 11:24

Кветиапин не восстанавливает, а портит сон, после него заснуть без таблеток очень трудно или невозможно.


  • 2

R14 рекуррентный взрывной метеоризм.


#3 &peй

&peй

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 628 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 18 Апрель 2024 - 12:16

Ни квет, ни фенибут и пробовать не думай. Серт на венлу менять тоже не стоит. Можешь к серту добавить 15-30 мг мирта на ночь на пару месяцев.
Мелатонин трескай сколько влезет если денег не жалко.
  • 2

#4 Kipish

Kipish

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ялта

Отправлено 18 Апрель 2024 - 12:22

 Серт на венлу менять тоже не стоит.

а как быть с мотивацией и ангедонией? за это отвечает как понял норадреналин, как быть тогда
 


  • 0

#5 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 916 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Апрель 2024 - 04:24

Венлафаксин начинает оказывать "норадреналиновое" действие только в больших дозах, 250 мг и выше. До этого будет серотониновое действие, и при слишком быстром повышении дозы будут прекрасные спецэффекты вроде "пот течет градом, мне жарко" и "ой, я слишком быстро поднял/опустил дозу, из-за этого пару дней будет туман в глазах, т.к. мышцы зрачков не успевают так быстро приспособиться". :)

ИМХО, если гнаться за норадреналином, тогда уж лучше милнаципран или левомилнаципран, у них гораздо более высокий перекос норадреналин/серотонин. 


  • 0
(я не врач)

#6 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 916 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Апрель 2024 - 04:38

Ни квет, ни фенибут и пробовать не думай. 

 

Согласен - если нет психоза, зачем принимать кветиапин (сероквель)? Неужели нет иных средств, помогающих уснуть? Кветиапин и многие другие препараты обладают антихолинергическим действием, которое не полезно для мышления - можно погуглить "anticholinergic burden", "anticholinergic load" - антихолинергическая нагрузка, антихолинергическое бремя.

 

Чем выше эта антихолинергическая нагрузка от препаратов, тем больше риск снижения когнитивных показателей, то есть мыслительные способности могут снижаться. В случае с психозом этот риск еще можно оправдать - "нет других средств", но в случае с "пациент хочет больше спать" - не знаю. Должны быть более благоприятные препараты. 

 

Опубликованные исследования свидетельствуют, что указанные лекарственные средства способны увеличивать риски заболеваемости и смертности, повышать продолжительность пребывания в стационаре, а также приводят к функциональным нарушениям, прежде всего в когнитивной сфере [6, 11]. В гериатрической практике принципиальное значение имеют как периферические, так и центральные побочные эффекты антихолинергических средств [1, 3, 12]....

Одним из наиболее информативных инструментов оценки общей антихолинергической нагрузки является шкала Антихолинергической когнитивной нагрузки (ACB), которая классифицирует препараты в зависимости от выраженности антихолинергических свойств по трём категориям с присвоением счёта 1, 2, либо 3 балла [17, 18]. 
(источник)

 

 

Возможно, следует в Википедии сделать отдельную статью про "антихолинергическое бремя", чтобы на неё ссылаться. Там сейчас есть "антихолинергический синдром", но это острое явление при передозировке или гиперчувствительности.

 

"Кветиапин - не снотворное": статья-предупреждение на сайте норвежского научного журнала ("Quetiapine is not a sleeping pill", by Karen Astrid Boldingh Debernard, Joachim Frost, Pål-Didrik Hoff Roland). Автоматический перевод статьи с английского на русский.


  • 1
(я не врач)

#7 Kipish

Kipish

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ялта

Отправлено 18 Апрель 2024 - 11:41

Ребят, так а как быть с либидо? 
И что можете посоветовать для сна из адекватного? 
В моем случае именно нет достаточно глубокой фазы сна, т.к ворочаюсь и глаза открываю


  • 0

#8 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 916 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Апрель 2024 - 03:33

Золофт также это убрал, сейчас третий день приема, и я ощущаю себя в реальной жизни , а не вголове.

 

СИОЗС-антидепрессанты только-только начинают действовать через две-три недели. Нужно подождать.

 

И проблемы со сном могут пройти, когда СИОЗС "развернется" и начнет действовать


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру