Перейти к содержимому

 


Фотография

ШАР, слезть с оланзапина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Анна994

Анна994

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июль 2024 - 01:04

Доброго дня! Жаль, что не нашла форум раньше! Полтора года назад был единичный психоз (поставили f25.02), лечили в пнд. Проходила в таком состоянии на свободе полтора месяца, только потом решились родные сдать в пнд. Наверное поэтому восстановление было достаточно тяжелым, хотя вышла я из психоза достаточно быстро. Из пнд вышла с назначением оланзапина 15мг и тригексифенидила для коррекции. После больницы летала, потом состояние ухудшилось, целыми днями ждала только время сна и сожалела о том, что живу всего лишь на третьем этаже. Назначили азафен, его принимала месяцев 7-8, потом отменили. Оланзапин с врачом за всё время снизили до 5 мг. Но за полтора года произошел набор веса +30 кг. Неделю назад бросила принимать оланзапин, больше нет сил.... сейчас время отпусков, врачей на участке не застать, последние изменения решали с медсестрой (полтора года принимала всё строго). Скажите пожалуйста, как-то можно начать корректировать ситуацию с весом? Что-то из анализов смотреть.. И еще, если начнутся симптомы психоза, смогу ли я почувствовать и сможет ли возобновление приема оланзапина купировать это состояние, как вообще себя вести в таком случае? (в первый раз всё началось резко, уснула - проснулась уже в неадекватном состоянии без наличия какой-либо самокритики, но перед этим был долгое время поиск символов во всём, каких-то высших смыслов, смотрела теории заговора с упоением и т.д., сейчас этого нет, ушло, считаю "ересью". Социально всё благополучно достаточно, хотя далось тоже тяжело, пришлось сменить сферу работы... хочу попробовать без лекарств, но страшновато...дома семья, ребенок...). Слышала, что есть симптоматическая поддержка, нужна ли она? Если да, то какие варианты? Пока состояние ровное, временами небольшие подъемы, и чуть тяжелее уснуть.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 866 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Июль 2024 - 11:28

Если f25 то и рекомендации должны быть другие
Для начала определиться с диагнозом. Лечение ожирения стандартное, вес вернуть на 30 кг минус
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру