Перейти к содержимому

 


Фотография

"Осколочная" личность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 мяво

мяво

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 03 Август 2024 - 08:03

Такое ощущение, что моя личность не является цельной, а состоит из нескольких "осколков". Я могу как произвольно переключаться между ними (но не всегда), так и время от времени меня "перебрасывает" из одного состояния в другое. Это не про настроение, а про мироощущение, воззрения и ценности - у меня несколько устоявшихся "наборов", которые и являются этими "осколками".
Испытываю дереализацию на постоянной основе и нередко испытываю деперсонализацию. Со вторым я могу бороться, используя специальные техники, дереализация не убирается ничем.

Кроме того, я не чувствую привязанности и любви к людям. У меня очень слабо развита когнитивная эмпатия и очень сильно развита аффективная (если я правильно понимаю значение этих терминов); проблемы с коммуникацией из-за этого. Из-за этого и по ряду других причин родные и я сама подозревают у меня РАС, но проблему, описанную в первом абзаце, это нейроотличие не объясняет.

Первая проблема появилась в подростковом возрасте, а дереализация/деперсонализация и все следующее - с детства (сколько себя помню).

Стоит ли мне тратить время на психологов или лучше сразу обращаться к психиатру? С чем может быть связана эта "осколочность" (и, возможно, другие проблемы)? Чем себе помочь до тех пор, пока не появится возможность обратиться к специалисту?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 880 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Август 2024 - 07:56

Это для психолога работа основанная с расстройством личности и для психиатра фармакологическая часть
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру