Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Лечение дофаминзависимой депрессии


Сообщений в теме: 1462

#1451 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 29 Июнь 2024 - 06:55

Процессы, связанные с воспалением (повышение провоспалительных цитокинов, снижение антиоксидантных молекул в организме и так далее) предположительно могут негативно влиять на психику.

Взять к примеру тот же метилфолат и лейковорин (фолиновая кислота), от которых мне становится лучше - есть гипотеза, что в организме "из-за чего-то воспалительного" у некоторых людей снижается BH4, кофермент, необходимый для синтеза в том числе и дофамина, а метилфолат помогает восстановить концентрацию активной формы BH4. Это все на стадии исследований, конечно. Там сложнейшие взаимодействия, дай бог, чтобы ученые выяснили, как выявлять тех пациентов, кому нужно подавлять воспаление, а кому не нужно, и кому нужны дополнительные фолаты, а кому, например, вредны. 

 

A Review of l-Methylfolate as Adjunctive Therapy in the Treatment of Major Depressive Disorder (обзор Vladimir Maletic et al., 2023). 

 

 

Inflammation is associated with increased production of proinflammatory cytokines, which interferes with the synthesis and turnover of monoamine neurotransmitters, thereby contributing to expression of depressive symptomatology. LMF may mitigate these effects by facilitating the synthesis of tetrahydrobiopterin (BH4), a critical coenzyme in neurotransmitter production.

 

Tetrahydrobiopterin: Beyond Its Traditional Role as a Cofactor (обзор, Tuany Eichwald et al., 2023) (в хищническом издательстве MPDI, но сойдет)

 

Phenylalanine (PAH), tyrosine (TH), and tryptophan (TPH) hydroxylases are dependent on tetrahydrobiopterin (BH4) for their biological activities. Due to its cofactor function, BH4 is required to synthesize tyrosine from phenylalanine, dopamine from tyrosine, and serotonin from tryptophan. After functioning as a cofactor, BH4 is regenerated via the BH4 recycling pathway. 


  • 0
(я не врач)

#1452 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 29 Июнь 2024 - 09:22

У меня проблемы то как раз с этим BH4) Только не в его концентрации, а в его блокаде дофамином в цитозоле нейрона.
А то что восполительные процессы влияют на психику так это очевидно : мы плохо себя чувствуем в том числе и психически когда болеем.
  • 0

#1453 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 07 Июль 2024 - 05:39

Всё-таки ещё раз напишу последнее своё сообщение, но без прямого упоминания препарата , из-за которого возможно и удалили это сообщение.
Я обнаружил для себя два научных открытия которых возможно ещё нет в науке ( может есть, я не знаю). Во-первых связывание свободного bh4 с тиразингидроксилазой происходит не сразу , а часов через 15, вернее синтез дофамина происходит через часов 15 после высвобождения bh4 из шиффова основания. Что там и каким образом взаимодействует с тиразингидроксилазой я если честно понятия не имею)
Во-вторых потенциал накопления дофамина в везикулы больше потенциала вывода дофамина в синаптическую щель при действии препарата ам-на. То есть этот препарат своим действием способствует накоплению дофамина в везикулах , а не его расстрате.Что является противоположно тому как действует этот препарат на здорового человека.
Эти выводы я сделал из испытаний преднизалона с участием ам-на, а также предыдущих наблюдений над своим состоянием.
Также это всё вписываетс в мою гипотезу болезни , а именно мутация гена "SLC18A2", кодирующего VMAT2, из-за которого проницаемость мембраны везикулы для дофамина становится более лёгкой как внутрь, так и в обратную сторону. И по моему предположению эта и есть особенность , определяющая СДВГ. А разница , отличающая мою более тяжёлую форму этого синдрома состоит в том , что bh4 во время сна полностью отвязывается от тиразингидроксилазы и блокируется практически полностью. При типичном СДВГ такого видимо не происходит.
  • 0

#1454 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 30 Июль 2024 - 01:14

С преднизалоном всё не так однозначно, даёт далеко не стабильные результаты. Скорее всего откажусь от него.
  • 0

#1455 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 30 Июль 2024 - 03:09

Не прошло и полгода )


  • 0

#1456 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 04 Август 2024 - 12:31

С преднизалоном всё не так однозначно, даёт далеко не стабильные результаты. Скорее всего откажусь от него.

Хотя скорее всего я просто не умею его "готовить"... Последний раз он сработал. По последнее моему предположению для корректной его работы нужна откачка дофамина из цитозол, причём заблаговременная, а не попутная.

...

а также желательно стимуляция нервной активности. В последний раз я использовал позывы мочевого пузыря. Как бы не бредово это звучало со стороны, но на мне этот нетрадиционный метод работает и работает благополучно. Как впринципе и чувство голода всегда положительно сказывалось на моём самочувствии. А например сон особенно длительный всегда пагубно на негг влиял. Связываю я это как раз с блокировкой тиразингидроксилазы в норадреналиновых нейронах, ведь именно во сне они останавливают свою активность и тиразингидроксилаза теряет связь с bh4.


Сообщение отредактировал Rush85: 05 Август 2024 - 08:08

  • 0

#1457 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 04 Август 2024 - 05:48

Хотя скорее всего я просто не умею его "готовить"... Последний раз он сработал. По последнее моему предположению для корректной его работы нужна откачка дофамина из цитозол, причём заблаговременная, а не попутная. а также желательно стимуляция нервной активности. В последний раз я использовал позывы мочевого пузыря. Как бы не бредово это звучало со стороны, но на мне этот нетрадиционный метод работает и работает благополучно. Как впринципе и чувство голода всегда положительно сказывалось на моём самочувствии. А например сон особенно длительный всегда пагубно на негг влиял. Связываю я это как раз с блокировкой тиразингидроксилазы в норадреналиновых нейронах, ведь именно во сне они останавливают свою активность и тиразингидроксилаза теряет связь с bh4.

 

А как давно вы начали себя чувствовать плохо, и в каком это было возрасте? На что это было похоже - депрессия, тревога, усталость? Есть ли какие-нибудь соматические заболевания, интересно также. 


  • 0
(я не врач)

#1458 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 04 Август 2024 - 07:01

С детства. Я с детства жил в буквальном смысле заставляя себя жить. В 10 лет уже придумал методику, с помощью которой я заставлял себя что-либо делать. При любом занятии некомфортно себя чувствовал. Единственное где мне было комфортно это уходя в собственные мысли и фантазии, придумывал там себе целый мир. И лишь когда стал испытывать препараты, осознал что значит жить и заниматься чем-то по желанию, а не потому что надо.
Симптомы: апатия, аспонтанность, временами абулия (не с детсва, в подростковом возрасте появилась). А также гиперсомния. В детстве раздвоение личности, амбивалентность, навязчивые мышления - это я потом в себе поборол.
  • 1

#1459 micha

micha

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 945 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-удэ

Отправлено 04 Август 2024 - 07:14

И мне кажется я с помощью таблеток достиг того состояния, которое у меня было в прошлом году после сильного стресса и без всяких таблеток. Те дни были для меня самыми счастливыми в жизни.
Сейчас вот например вдыхаю полной грудью воздух и уже от этого кайфую. Выводы делать правда пока рано...
  • 1

#1460 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 090 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 05 Август 2024 - 01:37

С детства. Я с детства жил в буквальном смысле заставляя себя жить. В 10 лет уже придумал методику, с помощью которой я заставлял себя что-либо делать. При любом занятии некомфортно себя чувствовал. Единственное где мне было комфортно это уходя в собственные мысли и фантазии, придумывал там себе целый мир. И лишь когда стал испытывать препараты, осознал что значит жить и заниматься чем-то по желанию, а не потому что надо.
Симптомы: апатия, аспонтанность, временами абулия (не с детсва, в подростковом возрасте появилась). А также гиперсомния. В детстве раздвоение личности, амбивалентность, навязчивые мышления - это я потом в себе поборол.

Но вы же играли с друзьями во дворе, общались в школе? Другие люди замечали, что вам трудно жить, или снаружи это выглядело так, как будто вы обычный мальчик? 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру