Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР, навязчивые мысли и состояния. Как вылечиться?

окр навязчивыемысли

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 tkptsvt

tkptsvt

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Сентябрь 2024 - 12:34

Здравствуйте. С детства у меня навязчивые мысли, действия и состояния. Сначала это были повторяющие действия, например подергивание головой или покашливания (например если я не сделаю этого то думаю что будет что то плохо), но это не нервный тик, так как я могу это контролировать. Сейчас когда мне 25, это перешло в мыслительные процессы, и сейчас у меня навязчивые мысли (точнее скажем «команды») направляемые на людей которые мне встречаются, особенно с противоположным полом, возможно я боюсь что не получится что-то и начинают крутиться эти мысли в голове. Но дело даже в том, что мысли как говорят материальны и когда у меня начинаются эти команды, например слово «сдохни» или что-то в этом роде, я на самом деле не хочу давать эту команду человеку , я желаю ему от всего сердца всего хорошего, но эта мысль лезет и у меня такое чувство что я как -то ментально влияю на людей этой навязчивой мыслью и отпугиваю их на каком -то энергетическом уровне и из-за этого они отдаляются от меня, и бросают. И в этот момент когда эти мысли я испытываю такую эмоцию как будто во время этой мысли и с каждой этой мыслью человек отдаляется все дальше и дальше… и так оно происходит в реальности… И мне становится страшно, и эти мысли тогда усиливаются. Скажите, могу ли я как то мыслями навязчивыми энергитически влиять негативно на людей так, что у нас портятся отношения и тд ? Или это всего лишь мое больное воображение ? И что делать с этими мыслями , как от них избавиться ? Заранее благодарю за помощь . 


  • 0

#2 Триша

Триша

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:***
  • Интересы:Психология, психиатрия детского возраста.
    Люблю рисовать и танцевать))

Отправлено 05 Сентябрь 2024 - 11:47

Здравствуйте.

Нет, энергетически не можете влиять, но возможно у вас в момент этих мыслей, мимически на лице что-то отражается, либо жестикуляция странная. Понаблюдайте за собой. 

Подёргивания головой и покашливания, могут быть тиками, тики контролируются. Вы вероятно путаете их с миоклониями. 

Хотя если они связаны с навязчивыми мыслями, могут быть и элементами ОКР.

Про ОКР есть отличная книга Прибыткова АА. " Когда мысли лезут в голову"  Автор сам врач-психиатр, психотерапевт, описывает свой личный опыт преодоления ОКР. Там и симптоматика, и способы как с этим справиться. 


  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру