Перейти к содержимому

 


Фотография

Блин! Почему я раньше не нашла этот метод? EMDR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено Сегодня, 10:12

Здесь я даю ссылку на результаты поиска, а какие статьи выбрать, чтобы прочитать - каждый пусть решает сам, исходя из славил предпочтений и доверия к источникам. Проработка травмы.

https://yandex.ru/se...r терапия&lr=39

Позавчера у меня случился приступ - то ли ПА, то ли аутоагрессия. Не знаю, моим психиатрам дела нет до моих состояний, чтобы разбираться в них, но, спасибо им, они всегда готовы выписать таблетки, которые я прошу, и это уже немало. Дай Бог им здоровья.

Так вот, в состоянии приступа я написала знакомой, она психолог, Татьяна Тислюкова, я из огромной благодарности назову здесь её имя. Сумбурно изложила ей проблему, и просила любой совет, что делать. Она и говорит: "Завтра в 11:00 по Москве состоится гуманитарная сессия, я ее буду проводить. Приходите, проработаете свою ситуацию." И она сказала, что там будет заявлена тема денег, но можно мне проработать любую обиду, травму и т.д. Онлайн, конечно. Она дала ссылку.

Сказать, что ожидания у меня были низкие - это мало. Я поначалу вообще не хотела туда идти. Но потом передумала и решила принять как просто развлечение.

Если вам интересно, я могу написать, как у меня проходила сессия, а потом ещё вечером я позанималась сама. Но это только если кому интересно, если будет запрос.

Я сейчас уверена, что могу дальше работать в этой технике сама, настолько она проста.

Моя фобия, что меня обворуют на улице или в поездке, свистнула, и в фоточку. За три минуты. Потом я проработала основную тревогу. Спала отлично всю ночь на минимуме основных лекарств (терапевтическая доза), и сейчас утром на душе легко, как у ребенка.

Спасибо Татьяне огромное, что она познакомила меня с этим методом. Но я вас уверяю: если человек отличается творческим подходом к развитию своей личности и не боится, он может практиковать этот метод сам. Хотя, конечно, есть люди, которые сами и не решатся на это, и я отношусь к этому с уважением.
  • 2

#2 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 086 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено Сегодня, 15:42

Рад, что вам стало лучше от применения этого метода! 

Статья в Википедии:

Десенсибилизация и переработка движением глаз

 

Десенсибилизация и переработка движением глаз (ДПДГ, англ. EMDR) — метод психотерапии, разработанный Френсин Шапиро для лечения посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), вызванных переживанием стрессовых событий, таких как насилие или участие в военных действиях.

Согласно теории Шапиро[1], у человека есть информационно-перерабатывающая система (скрытая от сознания, непосредственно не управляемая им, находящаяся в подсознании и в целом в бессознательном), обеспечивающая его защиту и самоисцеление в психотравматических ситуациях. Однако в некоторых случаях переживание травматического опыта или дистресс могут перекрыть возможности механизмов совладания человека — тогда память о событии, связанных с ним эмоциональных, визуальных, когнитивных и физических (ощущения тела) составляющих, а также стимулах (триггерах), ассоциирующихся с событием, перерабатываются неадекватно и дисфункционально сохраняются в изолированных от исцеляющего воздействия областях памяти, представляя собой болезненный след в памяти одного или многих ассоциативно связанных в памяти психотравматических событий. Цель терапии — помочь пациенту сформировать более эффективные, адаптивные, чем имеющиеся у него, копинговые стратегии и поддерживающие их механизмы совладания с дисфункциональными стрессовыми воспоминаниями и с помощью сформированных стратегий и механизмов переработать накопленные у него такие воспоминания.

Существует два мнения по поводу механизма ДПДГ. Шапиро[2] говорит о том, что, несмотря на различные процессы, составляющие ДПДГ, движения глаз добавляют эффективности, запуская неврологические и физиологические изменения, которые способствуют переработке травматических воспоминаний в терапии. Другие исследователи считают, что движение глаз является не необходимым компонентом, а эпифеноменом, побочным явлением, а ДПДГ — это просто одна из форм десенситизации[3].


  • 1
(я не врач)

#3 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено Сегодня, 16:59

Как это мне сейчас это все нужно.Как раз об этом думала.Блин,и как я до этого раньше тожее не доперла.

Спасибо вам обоим.Конечно с психологом это все проработать лучше,чем по литературе,но такого психолога еще надо знать.

Ну очень интересно.Так понимаю,что много там для глаз.А я инвалид по зрению.Сейчас один глаз не видит,другой плохо видит.Но текст я им прочитать при уловках и специальных очков смогу.

Смогу я заняться этими техниками?Как хочется...Стрессы  выбивают меня из колеи и неприятности откладываются в голове,потом в такой же ситуации опять запускаются.

Как хорошо,что такую тему подняли.Не одни таблетки пить,можно и самим потрудиться .


  • 1

#4 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено Сегодня, 17:26

Я должна предупредить, что может быть из этого негативного. Изредка бывает, я читала, что происходит при воспоминании о травме вторичная травматизация. То есть, старая травма накатит вновь. Тогда нужна помощь специалиста.

Меня это не пугает лично. Волков бояться...
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру