Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 10 Голосов

Ламотриджин (Ламиктал, Сейзар)


Сообщений в теме: 3338

#411 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Июль 2016 - 09:49

Да, клинический эффект начинается со 100 мг, но чтоб эта дозировка проявила себя на полную - нужно принимать её 2 недели. И только через 2 недели, при отсутствии эффекта (или незначительного эффекта) - повышать до 150 мг. Можно до 200 мг.

Хотя некоторые считают, что можно вплоть до 300 мг.


  • 1

#412 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 Июль 2016 - 10:20

а резкая отмена, допустим, 150 мг чем черевата? Риск судорог будет?


Сообщение отредактировал Rush85: 23 Июль 2016 - 10:30
Оверквотинг.

  • 0

#413 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Июль 2016 - 10:30

Не знаю.

А смысл так рисковать?

Можно хотя бы раз в 2-3 дня снижать дозировку на 50 мг. Тогда точно ничего не будет.


  • 0

#414 Zont

Zont

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 Июль 2016 - 11:58

Ну мало ли. Пропуск по какой-либо причине или еще что.


  • 0

#415 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Июль 2016 - 11:18

На мой взгляд, ламотриджин -  "лёгкий" препарат, и от пропуска в 1-2 дня ничего не будет. Тем более, эпилепсии. Просто если уж сходить с препарата, то более-менее аккуратно (на всякий случай). Зачем организм подвергать экстриму? )


  • 0

#416 Antonina

Antonina

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2016 - 09:41

Добрый день! Хотелось бы получить совет от принимающих ламотриджин достаточно давно. У маня БАР, депрессивные эпизоды были сильными и носили сезонный характер (октябрь-ноябрь), летом уходила в гипоманию. От АД сваливалась в манию,и пока не поставили диагноз БАР лечили от тревожной депрессии. Принимаю ламиктал 9 месяцев, сейчас 175. До начала приема ламотриджина пила золофт 50, примерно 2 недели, потом врач назначил ламотриджин и прикрыли атараксом. Все постепенно заработало, убрали золофт примерно через месяц. НО сейчас я на 175 уже почти 5 месяцев. Настроение - вялотекущая депрессия с легкими просветами, при этом легкая же гипомания (ее сезон). Смешанные эпизоды у меня были и раньше. Собственно и без ламиктала в это время года я чувствовала себя так же. Улучшение на ламиктале полгода назад совпало и с сезонным улучшением. Была пара эпизодов мании. А из депрессии я так и не "вынырнула", хотя без ламиктала были периоды нормального состояния (январь-май). А теперь все стабильно, но стабильность депрессивная. 

Вопрос: есть ли смысл в приеме ламиктала?

Последнее время повышается давление, память ухудшилась, концетрация внимания тоже, ухудшается зрение. Я не приписываю это ламикталу, просто констатирую. Хуже другое: тревожность настолько сильна, что жить очень сложно. ПА волнами, не прекращаясь. Сейчас на атараксе опять, с ним легче, но без него все вернется опять.

Есть ли смысл в ламиктале? От тревожности он не спасает, что понятно. Может быть стоит снизить дозу? И опять вернуть золофт.  Или вообще отменить?

Врач считает, что все нужно продолжать так же. Но со своим БАР я жила долго и без лекарств, не так уж все непереносимо. Суицидальных мыслей никогда не было, и то хорошо. Зато гипомания приятна и продуктивна, а если АД не пить, то и маний не бывает. А вот с тревогой жить сложнее, вернее совсем тяжело.

Потому очень хочется услышать мнения, спасибо) 


  • 0

#417 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Июль 2016 - 09:51

При БАР основной препарат - это нормотимик. Значит, его надо оставить или заменить на другой нормотимик.

Плюс добавить антидепрессант или атипичный нейролептик в схему. Атипичные НЛ какие-нибудь принимали?

 

Если БАР оставлять без лечения (без таблеток), то со временем течение фаз может утяжеляться. В общем, БАР вряд ли будет "стоять на месте", если оставить без лечения.


  • 1

#418 Antonina

Antonina

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Июль 2016 - 11:28

Спасибо, поняла, НЛ не принимала, поговорю с  врачом


  • 0

#419 Another

Another

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Август 2016 - 04:36

Вопрос по поводу влияния ламотриджина на время реакции. Пил 120 мг дулоксетин, 90 миртазапин и 200 ламотриджин. В течении данной терапии были сильные и потенциально опасные тупняки за рулем. Но дифференцировать, от чего - не удалось, потому что после сходил плавно со всего этого.
Сейчас предстоит заход на бупропион, который сильно снижает судорожный порог. Потому тема как никогда актуальна.
  • 0

#420 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 13 Август 2016 - 09:54

90 мг миртазапин???

Учитывая, что макс. доза - 45 мг. Хотя в некоторых источниках говорится о разумности использования 60 мг (но я бы не стал).

Вот как раз-таки миртазапин может замедлить скорость реакции. Скорее всего, так и есть, учитывая монструозную дозировку.

 

Ламотриджин очень чистый препарат. 

 

А также может быть, что замедленная реакция - это проявление вашего расстройства из-за недостаточно оптимально подобранной схемы (например, недостаток активирующего компонента, но сомнительно). Хотя формально - ваша схема по подбору препаратов крайне сбалансированная и целесообразная (кроме дозы миртазапина). 


  • -1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру