Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Душат слезы при выступлении в широкой аудитории


Сообщений в теме: 4

#1 loghing

loghing

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 12:12

Мне 49 лет, мужчина, женат, двое взрослых детей, живут отдельно. Имею бизнес, достаточно успешный. Жизнью удовлетворен, считаю себя почти счастливым (если б не потери близких). В советское время был комсомольским секретарем (неосвобожденным), ездил командиром стройотряда, всегда был неформальным лидером, быстро двигался по карьерной лестнице за счет профессиональных способностей. При этом общественную работу не любил, занимался "из-под палки".
Примерно в 35 лет, уже после нескольких лет работы в бизнесе (в то время это были в основном спекулятивные сделки), заметил, что при деловых переговорах или при личных встречах с друзьями у меня во время разговора наворачиваются слезы на глаза, если разговор носит соглашательский характер (то есть партнер по разговору поддерживает мое мнение или просто говорит что-либо хорошее в мой адрес). Если разговор носит жесткий характер, то чувствую себя в норме, поведение обычное.
Со временем подобное "слезоточение" стало возникать и в таких случаях, как похороны, свадьбы, дни рождения и прочие подобные события. Что еще более неприятно - я потерял способность выступать на публике, даже простые тосты стали в тягость, потому что во время произношения речи (практически без связи со смыслом слов) вдруг перехватывает дыхание и начинают душить слезы. Продолжительность этого состояния - от десяти до тридцати секунд (редко - до минуты). Проходит так же неожиданно, как и возникло.
Не могу определить причину, соответственно - не знаю, как с этим бороться.
Вопрос: можно ли медикаментозным способом подготавливать себя хотя бы к ответственным событиям, исключив эти приступы?
Спасибо за внимание.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 01:46

Со временем подобное "слезоточение" стало возникать и в таких случаях, как похороны, свадьбы, дни рождения и прочие подобные события. Что еще более неприятно - я потерял способность выступать на публике, даже простые тосты стали в тягость, потому что во время произношения речи (практически без связи со смыслом слов) вдруг перехватывает дыхание и начинают душить слезы. Продолжительность этого состояния - от десяти до тридцати секунд (редко - до минуты). Проходит так же неожиданно, как и возникло.
Не могу определить причину, соответственно - не знаю, как с этим бороться.
Вопрос: можно ли медикаментозным способом подготавливать себя хотя бы к ответственным событиям.

Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга
Начальные (ранние) проявления недостаточности кровоснабжения мозга наблюдаются при ряде заболеваний, поражающих сердечно-сосудистую систему, чаще всего это вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь и атеросклероз.

Признаки начальной недостаточности кровоснабжения головного мозга
Первые симптомы недостаточности обнаруживают себя при напряженной умственной работе, особенно в условиях утомления, - появляется тяжесть в голове, головная боль, головокружение, шум в голове. Эти симптомы вынуждают прерывать работу и во время отдыха исчезают, но вновь возникают при попытке приступить к работе. Отмечается небольшое снижение внимания и способности к запоминанию. Прежде всего, ухудшается память на текущие события, тогда как профессиональная память и память на прошлое не снижается. Нередко на первый план выходят эмоциональные расстройства: повышенная раздражительность, нервозность, чувство тревоги, неустойчивое настроение, плаксивость.

Со временем такие расстройства наблюдаются все чаще и чаще. Общая слабость, «мелькание мушек» перед глазами, неприятные ощущения в области сердца и других внутренних органов, пошатывание при ходьбе, повышенная потливость, проблемы с засыпанием не позволяют вести активный образ жизни.

Если не заниматься лечением начальной недостаточности кровоснабжения головного мозга, то болезнь будет прогрессировать и разовьются следующие стадии сосудистой недостаточности. В конечном итоге поражение сосудов головного мозга может стать столь значительным, что приведет к необратимому повреждению головного мозга: инсульту и слабоумию. Лечение больных с начальными признаками недостаточности кровообращения головного мозга
Прежде всего, следует проводить лечение основного заболевания на фоне которого развилось нарушение мозгового кровообращения: вегетососудистой дистонии, гипертонической болезни и атеросклероза. Так же необходимо вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, спать в хорошо проветриваемом помещении не менее 8 - 9 ч в сутки, ходить пешком не менее 2 - 3 км ежедневно. Желателен отдых два раза в год по 2 - 3 недели. Имеет значение соблюдение режима питания, не следует переедать и есть перед сном. Необходимо избегать пищи, богатой животными жирами, холестерином, солью; рекомендуется преимущественно молочно-растительная диета, отварное мясо, рыба.

При медикаментозном лечении используются группы препаратов нормализующих артериальное давление, циркуляцию крови в сосудах головы и улучшающие питание клеток головного мозга.

Из немедикаментозных методов используют лечебную физкультуру, физиотерапию и фитотерапию . Особое место в помощи больным отводится психотерапии .

Врач-психотерапевт, к.м.н.
М.В. Голубев
  • 0

#3 loghing

loghing

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 02:41

Спасибо, уважаемый Владимир, за быстрый ответ.
Действительно, в то же время, когда начались указанные выше проблемы, появилось и повышенное давление.
Из перечисленных симптомов в настоящее время присутствуют: головная боль, головокружения - очень редко (пока - не чаще трех-четырех раз в год) и на несколько секунд, снижение внимания и способность к запоминанию, ухудшается память на текущие события, повышенная раздражительность. Очень похоже.
Еще раз спасибо, теперь могу обратиться к врачу с понятными для себя проблемами, потому что раньше я шел к докторам по конкретным причинам - боль в сердце и т.п., - и получал соответсвенные рекомендации, но никак не связывал свое состояние с подобными недугами, считал себя пациентом психотерапевта, но откладывал визит. И сейчас рассчитывал только получить список успокоительных препаратов, чтобы испытать их действие на ближайшем мероприятии, но получил больше информации.
С уважением,
Игорь Петрович.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 03:54

Игорь Петрович! Вы вовремя обратил внимание на начальные проявления заболевания. С этой проблемой можно справиться и чувствовать себя хорошо. Удачи вам.
  • 0

#5 loghing

loghing

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 04:30

Еще раз спасибо, будем стараться.
С уважением
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру