Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Генерализованный тик у ребенка


Сообщений в теме: 13

#1 hanuma

hanuma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 02:21

Мальчик 6,5 лет. В 6 лет на фоне развода начался мигательный тик. Невролог прописал фенибут. Какое-то время тик прошел совсем, потом после насморка началася снова и переместился в нижнюю часть лица. К этому добавилось "гыканье". Опять пили фенибут с нейромельтивитом, эффекта 0. Какое-то время вообще не трогала ребенка и старалась не обращать внимания на тики, только посещали психолога. Улучшений особых не заметила, если не считать, что какое-то время (почти неделю) тиков почти не было. В общей сложности первый тик появился почти 9 месяцев назад. Сейчас опять лицо ходуном ходит, считаю, что нужно лечить и разговорами и медикаментозно, тем более, что скоров школу, а это еще один стресс. Еще есть энурез (вторичный).
Пошли к психиатру, она назначила эглонил и сказала не читать инструкцию, сказала, что тик имеет органическое природу в данном конкретном случае и "словами не лечится". Меня все это сильно смущает. На сколько эффективен эглонил в нашем случае и нет ли более "мягких" препаратов?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 07:11

Ребёнок не переболел до появления тиков каким либо заболеванием?
Вообще, Вам показано совместное посещение психотерапевта, для изменения и Вас тоже.

В лечении тиков используются нейролептики и другие препараты, если эффект от лечения "разговорами" не достигнут.
  • 0

#3 hanuma

hanuma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 01:06

Заболевания у мальчика самые обычные ОРВИ. Примерно раз в полтора-два месяца. Но у него все насморки протекают очень неприятно, с сильными отеками и лечим мы его достаточно долго. Видимо, есть склонность к аллергии.
Других заболеваний за последние полгода вроде не было.
Первый тик начался после того, как папа при детях несколько раз меня ударил. Естественно, у детей была истерика. Сначала, как я уже писала, после фенибута были улучшения (это было весной). После ОРВи тик "опустился" и добавилось "гыканье". Второе лечение фенибут+нейромультивит было уже летом, в это время дети были за городом, а потом на море. Осенью стали ходить психологу.Психолога мы посещаем совместно: я и оба сына (младшему 5,5). В последнее время психолог в отпуске, ходим к психотерапевту в том же центре. Конечно, на многие вещи благодаря этим посещениям я стала смотреть по-другому. Но у нас, к сожалению, еще проблема в том, что папа детей ведет себя непредсказуемо: то звонит каждый день, то неделями не объявляется. Может им говорить очень жестокие вещи, поэтому старший сын часто переживает. С отцом они все равно общаются, хоть и не регулярно. Понятно, что в нашей ситуации, видеть отца - это не самое лучшее впечатление для детей, но они его продолжают любить, поэтому я не имею права им препятствовать.

"Разговорами" лечимся примерно 2 месяца, может, все-таки не спешить с нейролептиками? Или я сама на себя нагоняю страху?
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 03:37

Вам нужно сходить всй семьей к психотерапевту, папе тоже нужно сходить. Папа живет вместе с Вами?
  • 0

#5 hanuma

hanuma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 05:04

Вам нужно сходить всй семьей к психотерапевту, папе тоже нужно сходить. Папа живет вместе с Вами?


Нет, к счастью, папа живет не с нами. Мы официально разведены с февраля 2009 года, а не живем вместе с ноября 2008 г. Поначалу папа приходил к детям, заходил к нам домой. После того, как он меня побил (февраль 2009 г.) , я его в квартиру пускать перестала. Свидания на улице его, естественно, не устраивают, однако пока я не готова и не вижу смысла наступать на одни и те же грабли. К психотерапевту пока хожу только я с детьми. Папа только собирается, но ни разу так и не дошел.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:28

Если уже посещаете психотерапевта очно, все проблемы можно обсудить с Ваши врачом.
Вы чувствуете положительную динамику у себя и детей?
  • 0

#7 hanuma

hanuma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 11:04

Да я обсуждала, она считает эглонил подходящим лекарством. Говорит, что дети должны общаться с папой при любых обстоятельствах. В то же время сама отмечает, что у детей был положительный сдвиг, когда они стали меньше видеться с папой. Так что все тут сложно. Положительная динамика есть, но тики у старшего ничуть не становятся слабее, да еще и усиливаются, когда у него насморк. Хотя в общем дети стали спокойнее и энурез значительно реже (в последний раз сын просыпался сухим где-то 10-12 дней, такого давно не было!).
По поводу себя могу сказать, что стала гораздо спокойнее и научилась терпимее относится к детским промахам. Ну и к бывшему мужу с его выходками стала относится спокойнее, хотя это и сложно.
Сейчас мы обратились к другому врачу, неврорлогу, имеющему также специализацию в психиатрии. Перед этим сделали ЭЭГ, УЗИ головы и шеи. Она прописала атаракс (по 1/4 2 раза в день) + глиатилин (по 1 капсуле утром) на 2 месяца. Она говорит, что диагноз "генерализованный тик" ставить пока рано, т.к., во-первых, нет ярко выраженной вокализации, во-вторых, тик держится меньше года.
Каково Ваше мнение по поводу такого лечения?
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2010 - 07:32

Да я обсуждала, она считает эглонил подходящим лекарством. Говорит, что дети должны общаться с папой при любых обстоятельствах. В то же время сама отмечает, что у детей был положительный сдвиг, когда они стали меньше видеться с папой. Так что все тут сложно. Положительная динамика есть, но тики у старшего ничуть не становятся слабее, да еще и усиливаются, когда у него насморк. Хотя в общем дети стали спокойнее и энурез значительно реже (в последний раз сын просыпался сухим где-то 10-12 дней, такого давно не было!).
По поводу себя могу сказать, что стала гораздо спокойнее и научилась терпимее относится к детским промахам. Ну и к бывшему мужу с его выходками стала относится спокойнее, хотя это и сложно.
Сейчас мы обратились к другому врачу, неврорлогу, имеющему также специализацию в психиатрии. Перед этим сделали ЭЭГ, УЗИ головы и шеи. Она прописала атаракс (по 1/4 2 раза в день) + глиатилин (по 1 капсуле утром) на 2 месяца. Она говорит, что диагноз "генерализованный тик" ставить пока рано, т.к., во-первых, нет ярко выраженной вокализации, во-вторых, тик держится меньше года.
Каково Ваше мнение по поводу такого лечения?

Я могу сказать, что для начала, необходимо заниматься с детским психологом, психотерапевтом. Это прежде всего, любые препараты рассматриваются только после неэффективности такого лечения.
  • 0

#9 comorbidka

comorbidka

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:богадельня

Отправлено 24 Март 2010 - 06:39

Сейчас мы обратились к другому врачу, неврорлогу, имеющему также специализацию в психиатрии. Перед этим сделали ЭЭГ, УЗИ головы и шеи. Она прописала атаракс (по 1/4 2 раза в день) + глиатилин (по 1 капсуле утром) на 2 месяца.
Каково Ваше мнение по поводу такого лечения?

я тоже бы порекомендовала атаракс принимать. а с ребенком, конечно, надо работать психотерапевтически, потому как купировать страх, тревогу и т.п. медикаментозно всю жизнь- не вариант.
  • 0
в бессознательном ничего нельзя довести до конца, в нем ничего не проходит и ничто не забывается...

#10 hanuma

hanuma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2010 - 01:54

Ну что, отписываюсь о результатах лечения: атаракс с глиатилином сын пил два месяца. Динамика безусловно положительная. Энурез редко (пару раз в месяц). Тик окончательно, к сожалению, не ушел. Он почти не заметен, в основном подергивает лицом, когда сморкается или смотрит телевизор. Телевизор почти не смотрит, а вот в последнее время бывают часто небольшие простудные заболевания. При простуде также тик и "гыканье" имеют место. В общем плане, сын стал значительно спокойнее. Именно спокойнее, не "тормозит". Иногда долго засыпает.
К психотерапевту ходили (без папы), она тоже отмечает положительную динамику. Рекомендует, как себя вести, но больше это касается папы, а не ребенка.
к неврологу повторно пока не ходили.
Однако с папой пока сложности, видимо, над этим надо работать, но пока не получается. Последние 3 месяца детей не видел, они, естественно, переживают. Свои переживания сын не любит показывать, вообще достаточно закрыт даже со мной.
Летом собираюсь на 3 недели с ним и братом на море, потом месяц у бабушки, затем месяц с папой на даче (если папа не передумает). Т.е. ходить в сад он вообще не будет. Школу выбрала ближайшую, чтобы не было дополнительного стресса в виде транспорта и недосыпа. Школа обычная, с типовыми нагрузками.
Вопрос: кроме попытки налаживания отношений с папой и постоянного "занимания" ребенка (велосипед, музеи, занятия дома), что еще можно сделать, чтобы к школе он пришел в более-менее нормальном состоянии? Повторяю, с папой совсем не уверена, что смогу наладить отношения.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру