Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

реакции на стрессы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:11

Объясните кто-нибудь с научной медицинской точки зрения, что происходит в организме человека, на стресс происходит реакция организма со всеми негативными последствиями, но стрессовае ситуации как таковые рано или поздно проходят, а эти негативные явления остаются потом еще длительное время ( втечение неск. месяцев, неоднократно проверено на собственном опыте) - вот что это такое и как этот механизм остановить кто объяснит?
  • 0

#2 Yuri

Yuri

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 09:33

Объясните кто-нибудь с научной медицинской точки зрения, что происходит в организме человека, на стресс происходит реакция организма со всеми негативными последствиями, но стрессовае ситуации как таковые рано или поздно проходят, а эти негативные явления остаются потом еще длительное время ( втечение неск. месяцев, неоднократно проверено на собственном опыте) - вот что это такое и как этот механизм остановить кто объяснит?

Вот несовсем понятно, что интересует Вас? О чём Ваш вопрос? Что с научной медицинской точки зрения происходит при стрессе Вы и так знаете: в Инете масса инфо. Достаточно в поиске указать "стресс", "реакция на стресс", "негативные последствия стресса" и т.д., и т.п. А о каком механизме Вы спрашиваете?
  • 0

#3 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 04:47

Вот несовсем понятно, что интересует Вас? О чём Ваш вопрос? Что с научной медицинской точки зрения происходит при стрессе Вы и так знаете: в Инете масса инфо. Достаточно в поиске указать "стресс", "реакция на стресс", "негативные последствия стресса" и т.д., и т.п. А о каком механизме Вы спрашиваете?

Понять хочу как механизм запуска и особенно остановки негативных реакций организма ( тревога, плохо контролируемые эмоции, негативные мысли, и проблемы с физическим здоровьем) после стрессов действует. И сколько по времени это действие может продолжаться? И как можно это действие остановить ( негативные последствия, когда стрессовая ситуация как таковая исчерпана)
  • 0

#4 Yuri

Yuri

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 07:44

Понять хочу как механизм запуска и особенно остановки негативных реакций организма ( тревога, плохо контролируемые эмоции, негативные мысли, и проблемы с физическим здоровьем) после стрессов действует. И сколько по времени это действие может продолжаться? И как можно это действие остановить ( негативные последствия, когда стрессовая ситуация как таковая исчерпана)

В норме при прекращении стрессорного воздействия всё должно восстанавливаться. Может быть дело не в самом стрессе? А в том, что некоторые негативные случайности действуют как провоцирующий фактор. Тогда и продолжительность тревоги, и плохо контролируемых эмоций, и негативных мыслей и проблемы со здоровьем сугубо индивидуальны. Как это остановить? Если бы знать причину. А зачастую, когда человек уже долго-долго жил с проблемами со здоровьем, это бывает сложно. Уж очень сложная цепочка образуется из причинно-следственных факторов. Да и сама тревога всё время мешает в этом разобраться.
Проще начать с того, что сильнее мешает.
  • 0

#5 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 20 Июль 2010 - 01:31

В чате возникла тема неврозов и "групп риска" с позиций малой психиатрии. Я, как смог, попытался раскрыть это тему. ТС (топикстертер) посоветовала эти мои размышления опубликовать и на форуме. Если будут какие-то замечания и уточнения (особенно от специалистов) с удовольствием выслушаю.

02:03:01 Настя: inock мне доктор говорил акцентуация - благоприятная почва для развития невротических состояний

Что касается склонности акцентуатов к невротическим состояниям. Позволю себе небольшое лирическое отступление.

Итак. Психиатрия разделяется на две больших половины: большая психиатрия и малая психиатрия. Большая психиатрия занимается болезнями внутренней природы человека. То есть вот у него в мозгу что-то там замкнуло, и он галюцинации видит. Ну и всякое такое прочее. То есть поломка внутри самого организма произошла. Чисто такая "механическая". Это большая психиатрия. Но, это не наша тема.

Наша тема - малая психиатрия. Это раздел, занимающийся так называемыми "малыми психическимим заболеваниями". В свою очередь, это такие заболевания, которые вызваны не столько внутренним устройством человека, сколько внешними обстоятельствами, в которые он попал, и его (человека) неспособностью противостоять этим обстоятельствам. Говоря проще, если человека поместить в стрессовую (для данного конкретного человека) ситуацию, то через некоторое время, у него начнутся проблемы со здоровьем как психическим (бессоницы, всякие там депрессии), так и телесным, соматическим (типичное психосоматическое заболевание - вегетососудистая дистония).

Вот такими вот состояниями и занимаются специалисты "малой психиатрии" - психотерапевты. Его задача - раскрутить клубок психологических противоречий индивида, скорректировать его личностные особенности, из-за которых и возник этот клубок, и через это дело, вернуть его к нормальной здоровой жизни. Иногда, в острых ситуациях для этого применяют и лекарства. Но основной метод психотерапевта - психологическое воздействие на пациента.

Итак, для того, чтобы у человека возник невроз, он должен оказаться в стрессовой для него ситуации на срок достаточный для того, чтобы "нервы сдали". То есть должна быть стрессовая ситуация. Но понятно, что одна и та же ситуация для одного человека может быть стрессовой, а для другого - семечки. Таким образом, можно выделить "группы риска", для которых влезть в невроз проще, чем для других. Например, в такие группы риска входят носители так называемого "слабого типа нервной системы". Совершенно объективно, что халерики и меланхолики гораздо более подвержены сбоям здоровья на нервной почве, чем флегматики и сангвиники.

Теперь поговорим про акцентуатов/психопатов. В идеале, человек должен быть разносторонне развитым. У здорового человека одни его качества компенсируются другими его качествами так, что в целом получается гармоничная личность. Однако по целому ряду причин (например, особенности воспитания, стрессы в детском возрасте и проч.) иногда случается так, что онтогенетически личность развивается не равномерно. Одни черты характера начинают давлеть на столько сильно, что с трудом (акцентуация), либо вообще не (психопатия) компенсируются другими чертами. Таким образом получается личность, которую клонит на один бок (классификациями акцентуаций заниматься здесь не будем, суть не в этом). У психотатов этот перекос на столько сильный, что эта какая-то черта характера тотально доминирует над человеком и определяет все его мотивы и поступки. Акцентуаты более сбалансированы, в целом являются более-менее устойчивыми людьми, но имеют собственную "больную мозоль" (если угодно ахилесову пяту), которая частенько проявляет себя, в результате чего человек может неадекватно оценивать существующую ситуацию (и, соответственно этой оценке, принимать неадекватные решения и совершать неадекватные поступки).

Так вот, конечно таким психологически неустойчивым типам тоже что не день - то стресс. И разумеется, вкатиться в невроз им проще, чем сбалансированной, гармонично развитой личности. Особенно, если и темперамент (а он дается от природы и практически не корректируется внешними воздействиями) подходящий окажется.


  • 1
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#6 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 20 Июль 2010 - 01:58

В чате возникла тема неврозов


Да. Забыл. И еще, чтобы понять масштаб проблемы. По данным Нижегородского врача-психотерапевта Б.Н.Калабанова не менее 60% посетителей всех наших поликлиник и больниц (имеются ввиду не психиатрические диспансеры, а как раз соматические поликлиники с их сердечниками, гастритчиками, аллергиками и прочими соматическими больными) по существу являются невротиками и в первую очередь по-хорошему должны были бы лечиться у психотерапевта.

Уж не знаю, где он такую статистику взял, но зато знаю этого врача лично. Он обычно необдуманных слов на ветер не бросает.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#7 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2010 - 02:48

Про "психологически неустойчивых типов", которым "что ни день - стресс". От этого не всегда помогают психотерапевты, зато подчас чудесно помогает смена места жительства. Вот это самое - "устал я жить в родном краю!" - ну да вы помните из школьной программы.
На берегу Красного моря вот уже много лет чудесно живёт-поживает один мой знакомый из Карелии, который в благословенной отчизне не вылазил из тяжелейшей перманентной депрессии и мизантропии, с этим связанной;
наш преподаватель музыки ненавидит всё и вся и утверждает, что "жить - нельзя", но подобные настроения улетучиваются как дым в то время, которое он проводит в Гаграх - он там купил себе квартиру и лелеет надежду на то, что Абхазия встанет на ноги настолько, что там начнут учиться музыке и он сможет зарабатывать на жизнь и там, а не только в Москвабаде;
основательница одной из художественных школ г.Москвы, женщина недюжинной внутренней силы и недюжинной же жизнерадостности (старая закалка, ей пошёл восьмой десяток), четверть века живёт в том самом "празднике, который всегда с тобой" - и никакие обстоятельства в виде смерти старшего сына или наличия троих детей у младшей дочери не способны заставить её вернуться, потому что, с её слов, "у вас - умирают".
Примеры можно множить, мне только навскидку пришло на память восемнадцать штук - и только среди моих знакомых.
ИМХО, конечно, но роль геополитического фактора в данном вопросе трудно отрицать. И в этом смысле альтернативой малой психиатрии может выступить one-way ticket, который способен сделать из несчастного невротика страшно довольного жизнью помощника фермера близ Дилижана, или продавца марок в счастливой Голландии, или торговца специями на рынке на берегу Босфора (только что сообразила, что одна поэтическая знаменитость именно на этом самом берегу нашла спасение от сплина, вызванного вечным лондонским туманом, - речь о Байроне, если что. Так что, по всей видимости, люди уже очень давно сообразили, что, прежде чем признать себя конченым невротиком, нужно попытаться сменить географические координаты).
  • 0

#8 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 20 Июль 2010 - 03:14

Так что, по всей видимости, люди уже очень давно сообразили, что, прежде чем признать себя конченым невротиком, нужно попытаться сменить географические координаты).

Координаты... Ну, может быть и координаты. Хотя, сдается мне, что основным фактором здесь все-таки будет смена социума.
Но это не меняет сути сказанного. Кто-то по природе гибче, и таким людям проще адаптироваться и свободно себя чувствовать не в самых комфортных условиях. А кто-то по своей природе более требователен к внешней среде (и я имею ввиду не только климат). Факт остается фактом: у всех людей изначально разная устойчивость к психотравмирующим факторам.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#9 Alice

Alice

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Июль 2010 - 04:23

Факт остается фактом: у всех людей изначально разная устойчивость к психотравмирующим факторам.


Так я этого факта и не отрицала)). А насчёт социума - вот фиг его знает, антропологи говорят, что социум от климата сильно зависит. С другой стороны, этологи утверждают, что у бабуинов в жизни есть только одна проблема - другие бабуины.
Но нельзя отрицать и того факта, что из троих, предположим, людей 1980 года рождения с одинаковой (не)устойчивостью к психотравмирующим факторам тот из них, кому "посчастливилось" повзрослеть, скажем, в Грозном в 1995-1999 гг., заполучит тяжёлую форму психического расстройства; второй, чьё взросление осуществлялось в то же время, скажем, на двухуровневых шестистах квадратных метрах на Пятой авеню, заполучит что-то ненавязчиво-невротическое; а третий, осваивающий ремесло портера на Тибетском нагорье, вообще, может быть, никогда в жизни не узнает, что неврозы бывают на свете.

Да что далеко за примерами ходить.
Май 2002 года, гастрономический отдел "Бон Марше" (на всякий случай: это в том вот самом празднике, который всегда). Вечер, продавцы уже сворачиваются. Мы стоим в отделе итальянских разносолов за тальятеллями со шпинатом, перед нами - белый абориген лет тридцати. Берёт остатки тальятеллей с грибами, потом просит положить ему все оставшиеся со шпинатом. Я стою у него за спиной, а дети глазеют в витрину перед ним. Они, конечно, не понимают местного диалекта, и соображают, что их любимая еда уплывает у них из-под носа, только тогда, когда продавец складывает остатки шпинатных хренобенек для мужчины. И с тоской (старшей 7, младшей 6 лет) смотрят не на мужчину даже, а на пакет с тальятеллями. И тут молодой человек замечает их взгляды. И оборачивается ко мне:"Вы их мама?" - "Да." - "Они хотели тальятелли со шпинатом?" - "Ничего, не волнуйтесь." - "О, возьмите их, я обойдусь!" И, обращаясь к продавцу:"Со шпинатом возьмёт мадам."

Июль того же 2002 года (прошло 2,5 месяца). Почти шесть тысяч вёрст восточнее Парижа. Российский городок провинциальный, летняя жара (городок в тех широтах, куда испокон ссылали каторжных - не политических, а уголовных. Потомственно-зековские места, фигли). Местная кулинария со вкуснейшими пирожными. Пирожные изготовляются семи видов, но младшая (ей всё ещё 6) ест только одну разновидность. Стоим в отдел пирожных. Перед нами - абориген лет пятидесяти славянской наружности. Набирает пирожные всех видов. Две больших коробки. А тех, что хочет дочь, остаётся 2 штуки. И он забирает обе. Дочь делает жалостливую мордочку. Я:"Простите, вы нам не оставите одну вот такую?" Абориген и продавщица, ОБА РАЗОМ, КААААК ЗАГОРЛАНЯТ, вылупившись на дочь:"КАК ТЕБЕ НЕ СТЫДНО?!?! ТАКАЯ БОЛЬШАЯ ДЕВОЧКА, А ПЛАЧЕШЬ!" Испугавшись, дочь с воем бросается прочь от прилавка.

Эпилог. Прошло 8 лет. Но дочь до сих пор хранит память (это память эмоций, слов и выражений лиц она не помнит) о том, что случилось весной и летом 2002 года. Ту радость и тот ужас. Да, здоровые люди приспосабливаются к любому нездоровью, их окружающему. Вопрос - какой ценой. И кем они сами при этом становятся. ИМХО, в случае с провинциальным городком вариантов два: стать невротиком и... стать невротиком. Потому что стать быдлом нельзя, быдлом надо родиться, а нашей дочери в этом смысле не повезло.

Всегда вспоминается сказка Куприна, названия которой уже не помню. Про принцессу, о которой все сожалели, что она уродина несчастная. И она невроз заполучила и сбежала из дворца - как водится, топиться. А на берегу озера - рррраз, и принц! Уродливый, правда, как она сама. "Вау, - говорит принц, - я таких красивых ещё не видел! Будь моей женой!" Ну, чё делать-то, пошла. А в сказке ещё фигурировала странная запись, дедушкой принцессы сделанная, запись эту никто прочитать не мог, потому как на другом языке. Дедушко, по преданию, и страну основал, в которой принцесса принцессила. И вот в стране принца нашёлся грамотей и запись прочёл. Дак чё оказалось-то, представьте! Дедушко ейный уродов в той стране, где он изначально королём был, пожалел, собрал всех да и вывел, как Моисей сынов Израилевых. Ну чтобы невротиками не становились в окружении красивых людей. И так и написал:"Жители моей страны добродетельны, трудолюбивы и добры, но - да благословит их Бог! - все они - уроды."
  • 0

#10 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 20 Июль 2010 - 09:08

Да что далеко за примерами ходить.

Это все понятно. Понятно и что там у них - культура, а здесь у нас - совок, понятно и что на характер народа может влиять место жительства этого народа. Непонятно только что нам, живущим в этом самом совке (который с 1985 года стал еще намного хуже) делать. Нам, которые уже невротики, которые уже с психотравмами, комплексами, тревогами и бессоницами? Жить-то нам как?

И вот тут каждый решает для себя сам. Кто-то меняет социум и уезжает туда, где, как он надеется, ему будет лучше, кто-то кидается в религиозные секты, пытаясь найти мир в душе (Царство Небесное внутрь вас есм), кто-то начинает пить таблетки горстями, наивно полагая, что антидепрессанты, запитые транквилизаторами, разрешат их психологические деформации. По разному у всех. Мой же посыл здесь прост: обратитесь к специалистам. Не бегите к первому попавшемуся, называющему себя специалистом, а найдите настоящего. По рекомендациям тех, кто у него был, по народной молве, по еще каким-то каналам. По интернету вот в конце концов. Найдите настоящего специалиста и доверьте свою проблему ему. Правда, надо понимать, что если он - настоящий, то он потребует от вас не только денег, но и отдачи, но и вашей собственной работы над собой, и если вы готовы к такому повороту, если эта необходимая синергия случится - тогда у каждого невротика есть все шансы преодолеть собственные заморочки. Хоть в России, хоть в Абхазии, хоть где.

Да! А еще непонятно, кто у кого мотив сказки спер то ли Куприн (конец XIX-начало XX веков) у Андерсена (первая половина XIX века), то ли Ганс Христиан у Александра Ивановича. Но Куприн так вроде бы позже жил... "И если другие говорят: "плагиат", я говорю: "традиция" (с).
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру