Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

У меня шизоафективное расстройство


Сообщений в теме: 11

#1 crosboro

crosboro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 01:17

Хочу проконсультироваться у специалистов. Попытаюсь описать все подробно, хоть это и довольно трудно, учитывая, что я после психозов практически ничего не помню. А после задам интересующие меня вопросы.
Мне 31 год, живу в небольшом украинском городе, населением около 350000. Не женат и никогда не был. Образование высшее техническое (заочно) и среднее техническое (стационар).
По профессии я моряк, судовой механик, закончил морской колледж, служил в армии. Первый раз ушел в море в 2000 году на практику, отработал пол-года, ходили по черному морю Украина - Турция. Не было ни каких признаков болезни. В 2001 закончил учебное заведение, сразу уйти в море не получилось - устроился на завод. В 2002 мне ливанский судовладелец через крюинговое агентство предложил контракт на 1 год и я согласился. Если б я знал что это за контракт...
На судно садился в Объедененных Арабских Эмиратах... подробно описывать не буду - займет много времени и места. Условия работы были тяжелыми, судно в очень плохом, можно сказать в аварийном состоянии было и я практически без опыта работы. Экипаж был смешанным. Капитан - осетин, индусы, один румын, потом еще сомалиец появился. 4 месяца отработал нормально, хоть были и аварийные ситуации, и шторма. Недосыпал постоянно, кормили плохо, климатические условия тяжелые - мы работали в Персидском заливе, Красном море, спускались до экватора в Сомали (порт Кисмаи, там где "Фаину" держали пираты), физические нагрузки. Экипаж был не полным, мы работали без старшего механика, его замещал второй мех.. Кроме меня только второй механик и моторист-электрик были с Украины (читай - русскоязычные, не счетая осетина-капитана). Соотечественники мне много рассказывали про старшего механика-румына, который работал на этом судне и вот-вот должен был вернуться на него, причем рассказы носили форму страшилок. И вот через 4 месяца второй механик с мотористом уехали домой, а стар.мех. приехал. Я остался с русскоговорящих (не счетая капитана) один. Правда о стар.мехе оказалась еще мрачнее - он не давал мне спать, "грузил" работой выше крыши и постоянно "давил" на психику. У меня случился стресс и нервное расстройство... Вообщем продержался я еще 2 месяца и приехал уже не только с нервным расстройством, но и психозом (летел тремя самолетами, как долетел - сам не знаю).
Конкретно: я практически перестал спать, зачислил румына-стар.меха в румынские шпионы (и румына-электромеханика туда же :) ), потом начал думать, что вокруг меня разворачивается какая-то шпионская интрига, что в эту игру втянуты большие силы, начал испытывать страхи. Мне казалось, что все прослушивается (кстати, этому были подтверждения) на судне и просматривается (этому подтверждений не было). Перестал есть, резко похудел, сбросил 15кг и стал ужасно тощим. Ужастно болела голова.
Когда мои родители увидели меня и поговорили - поняли, что что-то не то и уговорили обратиться к психиатору и невропатологу. Психиатор не вызвал у меня особого доверия, но я честно принимал назначенный им трифтазин. Неврапатолог направила на томографию и у меня обнаружилась гидроцефалия мозга (на практике была ЧМТ). Психиатор хотел госпитализировать, но родные отказались. Вообщем психоз довольно быстро сошел на нет.
Потом опять работал на заводе, но решил вернуться в море. Пошел не контракт. Судно было в не плохом состоянии, экипаж русскоязычный и я НОРМАЛЬНО отработал 8 месяцев (полный контракт). Меня оценили как специалиста. Я получил не только материальное, но и моральное удовлетворение.
Затем ушел на следующий контракт в смешанный экипаж (на этот раз были турки). Все шло нормально, пока моя девушка не сообщила мне, что разрывает со мной отношения, потому-что влюблена в моего друга. Это был для меня сильный удар. Я начал пить и у меня опять случился психоз. Тема таже - шпиономания. Я начал счетать, что члены экипажа - агенты иностранных разведок, старшего помошника записал в ЦРУшники (почему - теперь не знаю). Снова думал что все прослушивается и просматривается. Вообщем, списался я.
И на этот раз лечился трифтазином, и психоз быстро сошел на нет.
Работал на заводе. Решил я с морем завязать, пошел на военную службу по контракту - служил в СБУ. Прошел отбор, тесты показали высокий интеллектуальный коэффициент, но также скрытую агрессию. Хочу сказать, что начал все чаще прикладываться к спиртному, находился постоянно в депрессивном состоянии (годами). И вот очередной психоз, правда, вялотекущий, но тема таже - политика и шпионы. Добавилась общая слабость, я не мог даже встать с кровати. Обратился к психиатору консультировавшему нашу службу. Лечился сибазоном и флюанксолом-депо. Но не выдержал (стало казаться, что ко мне враждебно относятся в коллективе, что я не компетентен и т.д.) и уволился.
Служил я на офицерской должности, был в звании прапорщика. Как раз защищал дипломную работу в университете (учился заочно), как защитил в состоянии психоза - не пойму :)
Опять пошел работать в море, и опять психоз, некоторое время не лечился, устроился на завод (психоз вроде сам утих). Продолжал злоупотреблять алкоголем. На личном фронте ни как. Постоянное депрессивное состояние (годы). С новой девушкой расстался во время последнего обострения - не выдержала. И вот опять обострение, хочу сказать, что наступило после изрядной дозы алкоголя.
На этот раз все хуже, к шпионам добавились инопланетяне, стал замкнут, агрессивен. Нарушился сон (практически не спал), появились слуховые галюцинации (зрительных не было), начал читать мысли, постоянный бред, стал курить по две пачки сигарет в день. Счетал себя завербованным агентом ГРУ :lol: . Психоз длился несколько месяцев и меня уговорили обратиться к врачу. Врач сказал однозначно - госпитализация, и я согласился.
Диагноз - шизоафективное расстройство. Лечили клопексолом, риспероном и литосаном. Пролежал в больнице чуть больше месяца. Дела быстро пошли на поправку. После больницы бросил пить спиртное вообще, пол-года принимал рисперон с литосаном. Каждый месяц консультируюсь у своего врача (он психиатр-неврозолог), очень приятного и умного человека. Мы с ним подолгу беседуем (по часу, а то и больше), я так понимаю он со мной психотеррапией занимается :) После больницы резко набрал вес - весил 93кг при росте 177см. Состояние аппатии не проходило.
Месяц назад занялся физкультурой, делаю упражнения, езжу на велосипеде. Счас работаю на заводе сменным механиком плавдока. Настроение и общее самочуствие улучшилось. Сбросил 4кг. От литосана уже ушел, продолжаю пить рисперон, врач еще назначил ницериум-уно и витамин Е. Счас чуствую себя стабильно. Немного "торможу".
Немного о себе: человек я впечатлительный, даже мнительный, хоть всегда стараюсь скрывать свои эмоции. Мои хобби: парусный спорт, книги, музыка и фото. Люблю играть в компьютерные игры. Курю, но собираюсь с первого января бросать.
Вопросы:
1) Есть ли шанс интермиссии?
2) Мог ли я набрать вес от НЛ?
3) Влияют ли НЛ на либидо? (мне вообще не хочется).
4) Может ли заторможенность быть вызвана НЛ?
5) Как вернуть себе интерес к жизни?
6) Хочу после курса лечения вернуться в море - стоит ли пытаться? (меня эта мысль счас довольно сильно поддерживает).
ЗАранее благодарен, с уважением. Денис.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:23

Вопросы:
1) Есть ли шанс интермиссии?
2) Мог ли я набрать вес от НЛ?
3) Влияют ли НЛ на либидо? (мне вообще не хочется).
4) Может ли заторможенность быть вызвана НЛ?
5) Как вернуть себе интерес к жизни?
6) Хочу после курса лечения вернуться в море - стоит ли пытаться? (меня эта мысль счас довольно сильно поддерживает).

Добрый день, crosboro. Отвечаю не ваши вопросы: 1.Заболевание в вашем случае протекает достаточно благоприятно. При приёме поддерживающей терапии и отказе от алкоголя, состояние должно быть стабильным. 2.Вес набрать при приёме нейролептиков мог. Необходимо сдать кровь на уровень пролактина. Если он будет повышен(пролактин), необходима консультация эндокринолога. С психиатром решить вопрос о подборе терапии. 3.Да, высокий уровень пролактина тоже(см. ответ 2). 4.Да. В этом случае к основной терапии необходимо добавить корректоры. 5.Пересмотреть терапию, возможно необходимо включить в схему лечения антидепрессанты. 6.Этого делать не стоит.
  • 0

#3 crosboro

crosboro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 09:27

Добрый день, crosboro. Отвечаю не ваши вопросы: 1.Заболевание в вашем случае протекает достаточно благоприятно. При приёме поддерживающей терапии и отказе от алкоголя, состояние должно быть стабильным. 2.Вес набрать при приёме нейролептиков мог. Необходимо сдать кровь на уровень пролактина. Если он будет повышен(пролактин), необходима консультация эндокринолога. С психиатром решить вопрос о подборе терапии. 3.Да, высокий уровень пролактина тоже(см. ответ 2). 4.Да. В этом случае к основной терапии необходимо добавить корректоры. 5.Пересмотреть терапию, возможно необходимо включить в схему лечения антидепрессанты. 6.Этого делать не стоит.

Спасибо большое, что ответили на мои вопросы. Если у меня таковые еще возникнут - задам их в этой теме. Спасибо еще раз.
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 10:37

Спасибо большое, что ответили на мои вопросы. Если у меня таковые еще возникнут - задам их в этой теме. Спасибо еще раз.

Будут вопросы, пишите. Вы с Украины, можете звонить.
  • 0

#5 crosboro

crosboro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:20

Будут вопросы, пишите. Вы с Украины, можете звонить.

Возник вопрос. Я писал, что злоупотреблял алкоголем. Счас бросил пить совсем, но переодически возникает острое желание выпить, нервозность, чуство неудовлетворенности, похоже у меня развился алкоголизм. Усилием воли подавляю желание выпить.
Вопрос: как и чем бороться с этим состоянием, как снять "тягу" к алкоголю?
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:46

Возник вопрос. Я писал, что злоупотреблял алкоголем. Счас бросил пить совсем, но переодически возникает острое желание выпить, нервозность, чуство неудовлетворенности, похоже у меня развился алкоголизм. Усилием воли подавляю желание выпить.
Вопрос: как и чем бороться с этим состоянием, как снять "тягу" к алкоголю?

Сегодня не существует ни одного препарата, специфически действующего на влечение к алкоголю. В вашей ситуации тяга к алкоголю сопровождается появлением психических нарушений, которые можно уменьшить при приёме нейролептиков или антидепрессантов. Вопрос подбора медикаментов необходимо решить индивидуально с лечащим врачом. Можно включить в схему лечения эспераль.
Эспераль — препарат для лечения алкоголизма. Работает по принципу фармакологического сдерживания. Эспераль ингибирует фермент ацетальдегиддегидрогеназу и тем самым повышает концентрацию ацетальдегида. Эспераль формирует стойкий отрицательный условный рефлекс на запах и вкус спиртного. Препарат Эспераль не просто снимает тягу к алкоголю, но и радикально меняет само отношение пациента к алкоголю. Систематически принимая Эспераль, пациент перестает получать приятные ощущения от алкоголя.
  • 0

#7 crosboro

crosboro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:59

Сегодня не существует ни одного препарата, специфически действующего на влечение к алкоголю. В вашей ситуации тяга к алкоголю сопровождается появлением психических нарушений, которые можно уменьшить при приёме нейролептиков или антидепрессантов. Вопрос подбора медикаментов необходимо решить индивидуально с лечащим врачом. Можно включить в схему лечения эспераль.
Эспераль — препарат для лечения алкоголизма. Работает по принципу фармакологического сдерживания. Эспераль ингибирует фермент ацетальдегиддегидрогеназу и тем самым повышает концентрацию ацетальдегида. Эспераль формирует стойкий отрицательный условный рефлекс на запах и вкус спиртного. Препарат Эспераль не просто снимает тягу к алкоголю, но и радикально меняет само отношение пациента к алкоголю. Систематически принимая Эспераль, пациент перестает получать приятные ощущения от алкоголя.

Спасибо, проконсультируюсь со своим врачем.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:06

Спасибо, проконсультируюсь со своим врачем.

В качестве нейролептика можете использовать свой базовый препарат, только необходимо немного увеличить его дозировку.
  • 0

#9 crosboro

crosboro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 02:25

Здравствуйте! Возникли еще вопросы.
У меня понижена трудоспособность, быстро утосляюсь. Постоянно хочется спать (но счас с этим могу бороться). Давление пониженное. Может ли это быть ВСД? К какому врачу можно обратиться с этой проблемой? Как поднять свою работоспособность и убрать утомляемость? Хочу заметить, что с тех пор как я занимаюсь физ.упражнениями состояние немного улучшилось, однако по сравнению с нормальными людьми остается низким. Ведь что бы добиться чего-то в жизни необходимо трудиться, а у меня с этим проблемы! Я стараюсь экономить силы, работаю медленно, размеренно, что б сил хватило на сутки. Кроме рисперона принимаю ницериум-уно и витамин Е уже две недели - память и интеллект существенно улучшились.
После окончания лечения все-таки хочу попробовать сходить в море. Я хоу вернуть себе социальный и материальный статус! Без работы по специальности жизнь теряет смысл!!!! Вопрос: если я все-таки решу пойти в море, может мне стоит взять с собой какие-то уколы пролонгированного действия (флюанксол-депо например) или другие? Хочу что бы вы поняли меня правильно, я осознаю риск, но очень хочу вернуть себе смысл жизни и интерес к ней!!!!
Как поднять общий тонус организма (кроме тренеровок)?
Заранее спасибо, с уважением, Денис.
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 10:45

У меня понижена трудоспособность, быстро утосляюсь. Постоянно хочется спать (но счас с этим могу бороться). Давление пониженное. Может ли это быть ВСД? К какому врачу можно обратиться с этой проблемой? Как поднять свою работоспособность и убрать утомляемость? Хочу заметить, что с тех пор как я занимаюсь физ.упражнениями состояние немного улучшилось, однако по сравнению с нормальными людьми остается низким.

Доброе утро, crosboro. Обсудите со своим врачом возможность включения в схему лечения антидепрессантов.

После окончания лечения все-таки хочу попробовать сходить в море. Я хоу вернуть себе социальный и материальный статус! Без работы по специальности жизнь теряет смысл!!!! Вопрос: если я все-таки решу пойти в море, может мне стоит взять с собой какие-то уколы пролонгированного действия (флюанксол-депо например) или другие? Хочу что бы вы поняли меня правильно, я осознаю риск, но очень хочу вернуть себе смысл жизни и интерес к ней!!!!

Вопрос интересный, решение предстоит принимать вам. Возможно постараетесь найти адекватную замену своей работе с кратковременными выходами в море. В качестве пролонга советую рисполепт консту. Окончательное решение по пролонгу с лечащим врачом.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру