Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Алпрозалам и эффект отмены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Dl20

Dl20

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 09:18

Добрый день!
Я принимал в течении двух недель алпразолам в дозе 0.5 мг 3 раза в день в связи с неврозом. Потом отменил алпразолам на протяжении недели понемногу снижал дозу, пока не дошел до 0.25 мг 2 раза в день. После этого я перестал его принимать.
У меня начались приступы тревоги и паники, подергивания мышц, ощущение жара в голове и сильные головные боли, а также бессоница. Несколько дней я не спал, однако через неделю эти симптомы уменьшились, но тревога, жар в голове, головные боли и плохой сон беспокоят до сих пор - через 2.5 недели после отмены.
Психиатр говорит, что это мое состояние, но таких явлений не было до приема этого препарата.
Я прошу ответить на следующие вопросы:
1. Может ли это быть реакцией отмены?
2. Если это реакция отмены, то пройдет ли она сама по себе?
3. Если это реакция отмены, то насколько она опасна для психики и умственных способностей?
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Январь 2010 - 12:20

Добрый день!
Я принимал в течении двух недель алпразолам в дозе 0.5 мг 3 раза в день в связи с неврозом. Потом отменил алпразолам на протяжении недели понемногу снижал дозу, пока не дошел до 0.25 мг 2 раза в день. После этого я перестал его принимать.
У меня начались приступы тревоги и паники, подергивания мышц, ощущение жара в голове и сильные головные боли, а также бессоница. Несколько дней я не спал, однако через неделю эти симптомы уменьшились, но тревога, жар в голове, головные боли и плохой сон беспокоят до сих пор - через 2.5 недели после отмены.
Психиатр говорит, что это мое состояние, но таких явлений не было до приема этого препарата.
Я прошу ответить на следующие вопросы:
1. Может ли это быть реакцией отмены?
2. Если это реакция отмены, то пройдет ли она сама по себе?
3. Если это реакция отмены, то насколько она опасна для психики и умственных способностей?

При быстром снижении дозы или резкой отмене алпразолама наблюдается синдром отмены, симптомы которого могут колебаться от небольшой дисфории и бессонницы до тяжелого синдрома со спазмами в животе и скелетных мышцах, рвотой, усилением потоотделения, тремором и судорогами. Синдром отмены чаще встречается у лиц, длительно получавших алпразолам в высоких дозах. Вопрос об уменьшении проявлений реакции отмены алпразолама лучше обсудить с врачом психиатром, который назначил данное лечение. Реакция отмены для умственных способностей не опасна.
  • 0

#3 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 01 Январь 2010 - 04:57

Алпразолам препарат,как я убедилась для некоторых больных весьма коварный,в плане возможности формирования синдрома зависимости(а следовательно и синдрома отмены). Я "Тразодон" применяю в подобных случаях,в сочетании или без с другими препаратами. Только естественно это не рекомендация,т.к. для этого необходимо вам лично проконсультироваться у врача,который вас лечит. Или у нарколога.
  • 0

#4 Dl20

Dl20

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 06:08

А сколько времени эта реакция может продолжаться? И пройдет ли она без лечения?
  • 0

#5 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 01 Январь 2010 - 06:29

А сколько времени эта реакция может продолжаться? И пройдет ли она без лечения?


Я ничего конкретного, вас не видя и не зная, сказать не могу.
Из практики могу сказать,что в среднем,при адекватной терапии 2-4 недели. Если не лечить до полугода может затянуться.
  • 0

#6 Dl20

Dl20

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 08:52

А то значит лечить? Я уже панически боюсь психотропных препаратов...

Тем более, что я принимал алпразолам менее трех недель...
  • 0

#7 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Январь 2010 - 09:04

А то значит лечить? Я уже панически боюсь психотропных препаратов...
Тем более, что я принимал алпразолам менее трех недель...

Попробуйте без ничего. Тем более, что вы знаете, что с вами происходит.
  • 0

#8 Dl20

Dl20

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 09:12

Попробуйте без ничего. Тем более, что вы знаете, что с вами происходит.

вот я уже более двух недель терплю без лекарств, если не считать валерьянки и пустырника. Симптомы постепенно уходят, но пока еще ушли не полностью. Потому я и хочу узнать, сколько это может продлиться и пройдет ли полностью и без последствий?
  • 0

#9 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 01 Январь 2010 - 09:24

вот я уже более двух недель терплю без лекарств, если не считать валерьянки и пустырника. Симптомы постепенно уходят, но пока еще ушли не полностью. Потому я и хочу узнать, сколько это может продлиться и пройдет ли полностью и без последствий?

Пройдет полностью и без последствий, даже не сомневайтесь. А вот по времени - это посложнее вопрос. Но вы с ситуацией похоже справляетесь неплохо.
  • 0

#10 Dl20

Dl20

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 11:52

Пройдет полностью и без последствий, даже не сомневайтесь. А вот по времени - это посложнее вопрос. Но вы с ситуацией похоже справляетесь неплохо.

Ну просто ориентировочно: неделя, месяц, год?
В начале, через два-три дня после отмены, у меня была сильнейшая тревога, паника, бессонница, мышцы на теле подергивались. А теперь тревога стала значительно меньше, стал спать, хотя и плохо, подергивания мышц прошли. Остались постоянные головные боли, часто меняющееся настроение и то, что я стал плохо соображать (это меня угнетает больше всего).
Очень мне не хочется снова принимать психотропные препараты.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру