Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как сказать психиатру?


Сообщений в теме: 24

#11 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 05:08

Marfa132007, спасибо. Меня тронула Ваша история и даже заставила задуматься. "Даже" - потому что я человек неверующий. Ни в Бога, ни в смысл жизни. Но вопросы, которые Вы тогда задавали, действительно интересные и важные. И может быть, какие-нибудь верующие (или ищущие) люди смогут подумать над ними и придти к каким-то выводам. А может, и я тоже когда-нибудь ;)
  • 0

#12 marfa132007

marfa132007

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2008 - 06:02

я вам благодарна тромб уже даже за то, что вы прочитали и поняли вероятно о чем речь!сейчас такое время достучаться до сердец трудно!мне было не просто писать и заново переживать мои ощущения!но поверьте это очень искренне!очень хочется что бы люди встряхнулись и вспомнили что они люди.человек и человечность это одно понятие!
  • 0

#13 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 06:38

Да, именно искренность чувствуется и трогает...

Мне вот ещё про "достучаться до сердец" хочется сказать, хотя здесь, конечно, и не в тему. Но всё равно скажу.
Просто когда пытаешься достучаться, иногда бывает, что у человека-то как раз сердце к тебе и открыто, он хочет помочь... И когда стучат - получается, просто бьют по живому, открытому сердцу.
Он (тот человек), естественно, защищаться начинает, и получается агрессия вместо помощи... Это обидно бывает.
Но это, конечно, к этой теме никакого отношения не имеет.
  • 0

#14 marfa132007

marfa132007

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2008 - 07:27

у меня все с точностью до наоборот.самые близкие люди предали сразу,я просила стучала все зря.у меня даже сложилось со временем мнение,что они только и ждали когда мне будет особенно трудно.Именно самых близких и нельзя было впускать в душу,а я не знала!я всех простила,без этого нельзя,душа тяжелая будет,но лишних людей я в свою жизнь больше не пускаю.ты можешь быть воплощением стойкости силы смелости,а в душе слабым нежным цветком который достаточно обидеть словом или что еще хуже ровнодушием.
  • 0

#15 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 07:43

Ну, и молодец, что простила!!! Значит - есть в глубине души силы!
А насчёт не пускать - не знаю. Тогда ведь и помогать некому будет... Люди же подумают, что это именно они со своей помощью здесь никому не нужны. Обидятся и уйдут. Откуда им знать, что человек просто боялся лишней боли, а не лично к ним негативно отнёсся?!
А ещё может кому-то и твоя помощь нужна бывает...
  • 0

#16 marfa132007

marfa132007

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 Январь 2008 - 08:07

нет я просто лишних людей не пускаю,тех кто уже проявил себя.знаете я всегда всем верю,я считаю что человек сам себя проявит.после того,что со мной случилось как не странно я не обозлилась на мир,нет.теперь я вовсе не могу пройти мимо несчастья человеческого.я думаю:ведь ни кто не знает для чего он здесь и на сколько?!и скорее всего не нужно знать,нужно жить по совести"душа обязана трудиться и день и ночь,и день и ночь"может помните? человеческая душа может быть и утробой ненасытной и бездной в которую можно всматриваться безконечно и каждый раз по новому.
  • 0

#17 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 08:16

Вот это, я тоже считаю, правильно. Уважаю :)
  • 0

#18 marfa132007

marfa132007

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 Январь 2008 - 11:37

спасибо вам за понимание!мне кажется ,что люди отзывчивые видят и чувствуют намного больше остальных.конечно чувственность это и уязвимость в тоже время,однако если человек оставляет в своем сердце хоть немного места для светлых чувств,мыслей он может быть еще счастлив!
  • 0

#19 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 27 Январь 2008 - 08:11

Спасибо и Вам за мою завышенную (теперь) самооценку! ))))))))))))))
  • 0

#20 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 08 Февраль 2008 - 04:50

Уважаемые тромб и marfa132007! Не посчитайте за назойливость, что вклиниваюсь в Ваше общение. Я - врач, психиатр-нарколог, плохой или хороший, пусть решат мои пациенты, указал же на свою специальность, что бы Вам было понятно – кто по другую сторону экрана. Сразу скажу: никаких нотаций, поучений, категорических советов не будет (назначать медикаментозное лечение, опираясь на данные о больном, полученные через Интернет-общение не просто легкомысленно, но и, зачастую, вредно, и, в первую очередь, для самого больного) Просто некоторые моменты Вашей дискуссии показались мне интересными и я хотел бы обратить на них Ваше внимание.
Во-первых, мне почему-то кажется, что, пообщавшись друг с другом и Вы, тромб, и Вы, marfa, почувствовали некое облегчение, пусть незначительное и на первый взгляд незаметное, но, возможно, сон улучшился или аппетит или просто днем отчего-то было хорошее настроение. Но если так, то что же получается, «ерунда» какая-то, а как же медикаменты?
А вот, что. Просто произошел маленький «сеанс психотерапии», но где в роли психотерапевта Вы выступали по очереди. Ведь успех психотерапии в очень большой мере зависит от способности врача «вызвать больного на контакт» (называется эмпатия, по-моему) и способность врача «смоделировать» этот контакт, зачастую мало зависит от наличия у врача массы разноцветных дипломов и сертификатов, висящих над рабочим столом, тем более приобрести их в наши дни не проблема.
Такой контакт у Вас произошел, постарайтесь не терять его, ведь сейчас очень трудно найти того, кто бы выслушал и понял тебя. И, если, я оказался прав, пожалуйста продолжайте дискуссию, ведь помимо Вас двоих в ней участвуют (пока молча) и другие люди с подобными проблемами (депрессия, мысли о самоубийстве), стоит посмотреть статистику посещаемости Вашего поста. Как говориться: Вы в теме ;) .
Второй момент, начну с цитаты.

Marfa132007, спасибо. Меня тронула Ваша история и даже заставила задуматься. "Даже" - потому что я человек неверующий. Ни в Бога, ни в смысл жизни. Но вопросы, которые Вы тогда задавали, действительно интересные и важные. И может быть, какие-нибудь верующие (или ищущие) люди смогут подумать над ними и придти к каким-то выводам. А может, и я тоже когда-нибудь

Опять не будет нравоучений и нотаций, хотя я и верующий (православный) человек, никого в свою веру тянуть не собираюсь, просто подумайте над такой замысловатой цепочкой, просто поразмышляйте, ничего более не требуется.
Итак. Бъется Ваше сердце день и ночь, трудится без остановки – что его заставляет биться? Врач-кардиолог скажет: предсердный узел, в нем находятся «самовозбуждающиеся» клетки, кажется называются «купферовские» (по имени автора, их открывшего), если что не так, поправьте кто знает. Импульсы из скопления этих клеток по проводящим путям достигают сердечной мышцы и оно сокращается. Хорошо.
Давайте тогда возьмем отдельную «купферовскую» клетку, почему она порождает импульс (самовозбуждается). Гистолог (ученый, изучающий строение и работу клетки) скажет: внутри клетки происходят сложные химические превращения (перераспределение калия и натрия и т.д). Да, но ведь, чтобы эти процессы пошли, опять-таки нужен какой-то толчок (импульс), откуда исходит он? Возможно, наука найдет какие-то более «тонкие» структуры, на молекулярном или атомарном уровне, можно копать глубже и глубже, но вопрос тот же: Что является абсолютным первоисточником, первопричиной, пусковым механизмом работы сердца, рукой, нажимающий на кнопку, запускающую сердце, следовательно - жизнь. И, считая себя вправе остановить этот чудесный механизм не совершает ли человек самую большую, роковую и неисправимую ошибку. Это просто тема для размышления, ничего более. Кто-то из древних сказал: «Думаю, значит существую». Думайте, надеюсь решение будет правильным.
Удачи в поиске.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру