Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Менять ли психотерапевта?


Сообщений в теме: 17

#1 poij

poij

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 11:31

После последнего сеанса с моим психотерапевтом у меня возникло небольшое недоверие к нему. Сам процесс лечения вроде бы дает эффект, но мое отношение к нему как к человеку немного изменилось. Ничего серьезного, но просто как-то больше не хочется делится с ним на темы моей жизни. И врач вроде бы авторитетный, но просто незнаю.. стоит ли продолжать лечение в такой тонкой области медицины как психотерапия у врача который просто разонравился?
  • 0

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 13 Февраль 2010 - 12:03

стоит ли продолжать лечение в такой тонкой области медицины как психотерапия у врача который просто разонравился?

Ваш врач - женщина?
  • 0
тифоанализ

#3 poij

poij

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 06:37

Ваш врач - женщина?


Да
  • 0

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 13 Февраль 2010 - 07:08

Ну не жениться же вам на ней.

Психотерапия дает эффект и это главное. Зачем бросать терапевта и искать другого с которым положительный результат еще не гарантирован?

Неприятие к психотерапевту вызвано конкретными причинами и обычная тактика в подобных ситуациях заключается в том, что терпеть напряженность в общении с терапевтом не стоит, а необходимо рассказать ему о своих негативных эмоциях. Далее совместно с терапевтом разбираются причины внутреннего сопротивления продолжения терапии и принимаются решения о дальнейшем ходе терапии.

В психоаналитической терапии, например, анализ сопротивления и переноса клиента (чувств клиента по отношению к аналитику) является важной частью терапии.
  • 0
тифоанализ

#5 впервые

впервые

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Февраль 2010 - 06:11

Ну не жениться же вам на ней.

Психотерапия дает эффект и это главное. Зачем бросать терапевта и искать другого с которым положительный результат еще не гарантирован?

Неприятие к психотерапевту вызвано конкретными причинами и обычная тактика в подобных ситуациях заключается в том, что терпеть напряженность в общении с терапевтом не стоит, а необходимо рассказать ему о своих негативных эмоциях. Далее совместно с терапевтом разбираются причины внутреннего сопротивления продолжения терапии и принимаются решения о дальнейшем ходе терапии.

В психоаналитической терапии, например, анализ сопротивления и переноса клиента (чувств клиента по отношению к аналитику) является важной частью терапии.

А мне кажется,что без взаимности в таком деле нельзя.Не стоит уходить внезапно,но присмотреться к другому психотерапевту стоит.
  • 0

#6 poij

poij

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:47

Входит ли чистка чакр и переход в астрал в методы психотерапии? Мой врач-психотерапевт занимается со мной этим. К таблеткам хочет добавить какие-то тибетские сборы.
  • 0

#7 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 03 Апрель 2010 - 11:07

Входит ли чистка чакр и переход в астрал в методы психотерапии? Мой врач-психотерапевт занимается со мной этим. К таблеткам хочет добавить какие-то тибетские сборы.

Это входит в восточные мистические практики.
  • 0
тифоанализ

#8 poij

poij

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 02:56

Мне это напоминает какое-то экстрасенсо-ведьмовское шарлатанство. Но врач действительно занимается врачебной практикой в поликлинике. К ней я конечно уже не пойду.

Но как тогда найти нормального доктора, если даже в больнице врач занимется обманом? И моя неприязнь возникла к ней именно из-за её попытки убедить меня в каком-то индо-китайском сектантском бреде.
  • 0

#9 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 03 Апрель 2010 - 03:17

Мне это напоминает какое-то экстрасенсо-ведьмовское шарлатанство. Но врач действительно занимается врачебной практикой в поликлинике. К ней я конечно уже не пойду.

Но как тогда найти нормального доктора, если даже в больнице врач занимется обманом? И моя неприязнь возникла к ней именно из-за её попытки убедить меня в каком-то индо-китайском сектантском бреде.

В психотерпии существуют различные подходы и школы, которые в чем-то могут противоречить друг другу. Это не столько недостаток психотерапии как отрасли медицины, сколько современное положение вещей, которое отражает современный уровень научных знаний о психике. В этой ситуации пациенту немаловажно самому ориентироваться в основных направлениях психотерапии. Знать, что он хочет получить от лечения и с помощю каких методик это можно достигнуть.
http://www.evolkov.n...approaches.html

Врач должен информировать о подходе и методах, которые он собирается использовать. С согласия пациента психотерапевтическая работа может быть начата.
  • 0
тифоанализ

#10 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 03 Апрель 2010 - 06:20

Входит ли чистка чакр и переход в астрал в методы психотерапии? Мой врач-психотерапевт занимается со мной этим. К таблеткам хочет добавить какие-то тибетские сборы.

Посылай его нах и гони по дальней трассе

В психотерпии существуют различные подходы и школы, которые в чем-то могут противоречить друг другу. Это не столько недостаток психотерапии как отрасли медицины, сколько современное положение вещей, которое отражает современный уровень научных знаний о психике. В этой ситуации пациенту немаловажно самому ориентироваться в основных направлениях психотерапии. Знать, что он хочет получить от лечения и с помощю каких методик это можно достигнуть.
http://www.evolkov.n...approaches.html

Врач должен информировать о подходе и методах, которые он собирается использовать. С согласия пациента психотерапевтическая работа может быть начата.

Является ли необходимым условием для психотерапевта быть умнее своего пациента?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру