Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Астения, неврастения, астенико-депрессивное состояние?


Сообщений в теме: 29

#1 desert-ghost

desert-ghost

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2010 - 06:05

Здравствуйте!

Меня очень сильно беспокоит начавшийся в сентябре астенический синдром (не знаю, как это лучше назвать – неврастения, астения, астено-депрессивное состояние). Был период сильного переутомления, после чего мозг просто выключился – перестал переносить любую нагрузку – будь то чтение, просмотр ТВ, просто общение. Мучаюсь я этим уже почти 7 месяцев – сейчас стало получше, но утомляемость катастрофическая. Был у психиаторов, невропатологов, психотерапевтов. Назначали мне антидепрессант (Ципрамил), нейролептик (Эгланил), ноотроп (Пантогам). Динамика положительная ОЧЕНЬ медленная. Я уже не понимаю, когда это пройдет и пройдет ли вообще. Продолжаю пить этот Ципрамил, пью витамины, спортом занимаюсь. Делаю все, что могу, но не могу вернуться к здоровому состоянию. Ни отдых, ни сон его не снимают. Уже устал. Проявляется в очень быстрой утомляемости особенно от чтения, громких звуков, людных мест... Реально ли это вылечить?

:-/
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Апрель 2010 - 06:11

Здравствуйте!
Мучаюсь я этим уже почти 7 месяцев – сейчас стало получше, но утомляемость катастрофическая. Был у психиаторов, невропатологов, психотерапевтов. Назначали мне антидепрессант (Ципрамил), нейролептик (Эгланил), ноотроп (Пантогам). Динамика положительная ОЧЕНЬ медленная. Я уже не понимаю, когда это пройдет и пройдет ли вообще.

desert-ghost' как оценил ваше состояние психотерапевт, психиатр.
  • 0

#3 desert-ghost

desert-ghost

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2010 - 06:25

Психотерапевт назвала "это" "астенико-депрессивным состоянием". Психиатор - "астенией". Больше они ничего не говорили - сказали заниматься спортом, спать не менее 7 часов, назначили те самые препараты. Пью я их с января. Мне действительно гораздо лучше, т.к. в январе был нарушен сон и не переносилась любая умственная нагрузка даже 5 минут. Сейчас мне более менее удалось восстановить образ жизни, однако, нет даже речи о том, что бы сравнивать текущее состояние со здоровым. Если я читаю книгу, это сопровождается отчетливым напряжением - словно чтение болезненно - то же касается любой деятельности связанной со вниманием. Естественно речи о работе нет - я юрист по специальности и работать с документами сейчас просто невозможно.

Когда мозг восстановит свои ресурсы? Сколько на это может уйти времени?
  • 0

#4 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Апрель 2010 - 06:33

Психотерапевт назвала "это" "астенико-депрессивным состоянием". Психиатор - "астенией". Больше они ничего не говорили - сказали заниматься спортом, спать не менее 7 часов, назначили те самые препараты. Пью я их с января. Мне действительно гораздо лучше, т.к. в январе был нарушен сон и не переносилась любая умственная нагрузка даже 5 минут. Сейчас мне более менее удалось восстановить образ жизни, однако, нет даже речи о том, что бы сравнивать текущее состояние со здоровым.

Психотерапевтические методы лечения не предлагали? А как вы относитесь к рекомендации заняться спортом?
  • 0

#5 desert-ghost

desert-ghost

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2010 - 06:43

Спортом занимаюсь 3 раза в неделю по 2 часа. Бокс, фитнес, велосипед.
Слава богу, моё текущее состояние мне это уже позволяет.
Психотерапевт сказала, что мне "психотерапия не подходит" и направила к психиатору, что бы она "коррегировала лечение таблетками". Однако спустя 4 месяца лечения я по-прежнему не могу находится в помещении, где громко играет музыка более 10 минут. Возникает ощущение переутомления, усталости, которое проходит, если такое помещение покинуть. По-прежнему не получается долго концентрироваться, работать с текстами или играть на гитаре :-/
Могу долго осуществлять только деятельность не требующую контроля, внимания - гулять, например.
Кстати в январе повторный срыв произошел именно потому что я через силу заставил себя работать в шумном помещении... после этого состояние снова ухудшилось и я пошел к врачу.

Semenov, спасибо большое за ответ.

А какие психотерапевтические методы мне могут помочь? :-/ Слышал про таблетки целенаправленно против астении... может быть их попробывать?
  • 0

#6 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:08

Психотерапевт назвала "это" "астенико-депрессивным состоянием". Психиатор - "астенией". Больше они ничего не говорили - сказали заниматься спортом, спать не менее 7 часов, назначили те самые препараты. Пью я их с января.

По мне, так для астении - этого много -" Назначали мне антидепрессант (Ципрамил), нейролептик (Эгланил)."
Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства принадлежат к расстройствам аффективного спектра. Соответственно, основу их фармакотерапии должны составлять антидепрессанты и анксиолитики, а также нормотимические и вегетостабилизирующие средства.
Терапия данных расстройств требует учета характерной для них повышенной чувствительности к побочному действию психотропных средств. С другой стороны, щадящая терапия с применением относительно небольших, либо даже очень малых доз антидепрессантов, анксиолитиков, нормотимиков нередко оказывается достаточной для достижения терапевтического эффекта. Психотерапия (часто играющая ведущую роль):
- когнитивно - бихевиоральная, краткосрочная;
- динамическая;
- экзистенциальная психотерапия;
- наряду с индивидуальной рекомендуются групповые формы работы: психодрама, гештальттерапия и др.
При расстройствах, провоцированных психотравмирующими ситуациями, проводятся следующие мероприятия:
- выявление возможных психологических причин и источников тревоги;
- выявление и расширение значимых для больного межличностных связей, необходимых для поддержки и помощи;
- удаление больного из травмирующей ситуации или дезактуализация самой ситуации;
- применение релаксационных методов (аутогенная тренировка, массаж, дыхательная гимнастика и др.)
  • 1

#7 desert-ghost

desert-ghost

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:25

Спасибо.
А как долго астения проходит по времени? Год? Два? Первый психиатор назначал еще уколы Мильгаммы и сказал, что за 2 недели это пройдет... Невропатолог сказала, что и за 3 года может не пройти. НИЧЕГО НИКТО НЕ ГОВОРИТ ТОЧНО. На прямой вопрос сколько времени восстанавливается организм - ответ у всех один - "по-разному" :((((
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:44

Спасибо.
А как долго астения проходит по времени? Год? Два?

Астения это состояние, которое должно иметь причину. Пример: астения после гриппа, гепатита, ВИЧ инфекции, онкопатологии. В каждом случае длительность астении разная. При одних состояниях она проходит без лечения, при других может нарастать.
  • 0

#9 desert-ghost

desert-ghost

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:51

Как же мне найти эту причину? :-\
  • 0

#10 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 23 Апрель 2010 - 07:56

Как же мне найти эту причину? :-\

Это если ваше состояние определяется астенией. А возможно в вашей ситуации имеем дело с астено - депрессивным синдромом. Это уже состояние другое.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру