Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Таблетки через границу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Еленга

Еленга

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 12:29

Прошу ответить и врачей и пациентов. Как возить все наши таблеточки через границу? Везу я, предположим, пластиночку (10 шт.) антидепрессанта, таблеток 5 нейролептика (на всяк пожарный), феназепам 10 таб. и финлепсин 10 таб. (на 10-14 дневный отдых мне этого выше крыши хватит)
В прошлый раз я декларировать не стала, рецепты с собой были на всякий случай, но у меня с собой такая коробища лекарств была (детских сиропов, обезболивающих, и проч), что пришлось бы досконально каждое проверять....
Всё прошло нормально, никто не заинтересовался.
Но всё же! Как правильно возить такие лекарства в таких малых количествах? Декларировать и возить с собой рецепты, выписки, чеки из аптек? Ну тогда можно попастся на какой-то закорючке в рецепте или просроченной дате рецепта и остаться на родине....
А если не декларировать такие малые количества лекарств (которые явно для личного пользования), то что будет?
Как поступают обычно пациенты, были ли проблемы и что посоветуют врачи?
  • 0

#2 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 07:19

Интересный вопрос. Вот недавно при прохождении собеседования в одну интернациональную хай тек компанию, собеседующий задал мне вопрос о том смогу ли я путешествовать по миру. Я сначала сказал что да, при этом зная что у них есть филиал в мусульманско-шариатской Малазии. Но потом он спросил относительно Ирана и я начал ему говорить о нарушениях прав человека и начал намекать о деспотизме который там твориться. Естественно на собеседовании я не заявлял о своей бисексуальности и я прекрасно помню что в Мазазии за гомосексуальность пожизненное заключени а в Иране смертная казнь через повешенье. Теперь я категорически настроен против устройства в эту компанию если они меня будут заствлять ездить в Малазию, Иран и другие страны где нарушаються права человека.
При чем здесь таблетки? А при том что по законам Шариата за употребления наркотиков или алкоголя отрубают руку или ногу, а за хранение с целью сбыта или торговлю - смертная казнь. Поэтому лучше и поэтому поводу избегать этих стран - у них голова намного более больная чем у нас с вами :).
  • 0

#3 Еленга

Еленга

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 12:14

Ну вот и думаю.... а об арабских странах так и подумать страшно. Ну нашу таможню проходишь с важной мордой лица, тем более, что я с ребенком и лекарства все не в сумочке, а чемодане.....
А по прилету в чужой стране, на непонятном тебе языке тебя просят пройти со своим чемоданчиком на досмотр....
Тут вообще всё двояко: Ведь на пачке с АД, НЛ или нормотимиком (и даже феназепамом) не написано крупными буквами ПСИХОТРОПНЫЙ ПРЕПАРАТ, т.е. я могу вообще не понимать что такое ПСИХОТРОПНЫЙ. Я понимаю там, что такое наркотики, их возить ни-ни. А на каждый анальгин брать выписку из карты с диагнозом (что вообще-то говоря противоречит ВСЕМ законам, т.к. моё здоровье - моя тайна), рецепты (а если у меня рецепт сроком 10 дней, но который выписан год назад? Ну т.е. купила я себе пачку сероквеля, например и принимаю по одной таблетке в месяц, когда не спится), чек из аптеки (а если на упаковке нет маркировки именно этой аптеки?).
В общем, вопросов много. Много людей принимают такие препараты и большинство из них путешествуют вполне успешно, как, интересно, они поступают и были ли какие-нибудь неприятности в пути?
Как лучше - декларировать свои 20 таблеток ли в куче лекарств никто копаться и выискивать феназепам не будет?
ЗЫ: Одна знакомая моему вопосу удивилась очень. Говорит, что даже не задумывалась, когда в длительные полеты в салон самолета брала феназепам, чтобы проспать весь полёт. Летали в Индию через ОАЭ чартером, т.е. направление такое, которое шмонают довольно пристально...
  • 1

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 09:24

а спрятать психотропы в упаковку из-под витаминов? чем не вариант?
  • 1
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Еленга

Еленга

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 10:11

а спрятать психотропы в упаковку из-под витаминов? чем не вариант?


Ну, кстати, в этом действительно что-то есть :rolleyes:
А если найдут (унюхают собаки?). Нужен ведь чек и упаковка лекарства, чтобы совпадали, что я купила такую-то упаковку по такому-то рецепту в такой-то аптеке....
Или никто с такой ерундой никогда не сталкивался, чтобы потрошили аптечки туристов?
Просто в европейские страны как-то спокойнее ездить, а вот В ОАЭ, Индию или Китай уже страшновато....
Опять же чисто этический вопрос. Я лечу не одна, а с группой товарищей. И вот я задекларировала свои таблетки и, допустим, заинтересовались мной. Ну, там, покажите, а рецепты у вас есть, а где выписка, а от чего эти таблетки, а отчего те.... И что? Стою я и рассказываю таможенникам свою историю болезни?
  • 1

#6 Хуба

Хуба

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск

Отправлено 12 Август 2011 - 08:12

Я лично спокойно провозил этим летом через границу нл и ад,даже собаки не унюхали :)
  • 0

#7 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 17 Август 2011 - 11:50

Ну, кстати, в этом действительно что-то есть :rolleyes:
А если найдут (унюхают собаки?). Нужен ведь чек и упаковка лекарства, чтобы совпадали, что я купила такую-то упаковку по такому-то рецепту в такой-то аптеке....
Или никто с такой ерундой никогда не сталкивался, чтобы потрошили аптечки туристов?
Просто в европейские страны как-то спокойнее ездить, а вот В ОАЭ, Индию или Китай уже страшновато....
Опять же чисто этический вопрос. Я лечу не одна, а с группой товарищей. И вот я задекларировала свои таблетки и, допустим, заинтересовались мной. Ну, там, покажите, а рецепты у вас есть, а где выписка, а от чего эти таблетки, а отчего те.... И что? Стою я и рассказываю таможенникам свою историю болезни?

В мусульманские страны, кроме наверное только либеральной Турции, лучше психически больным вообще не ездить. В Китае за торговлю смертная казнь, но народ как-бы понимающий. А Индия не настолько жестока по отношению к употреблению и торговле наркотиками.
  • 1

#8 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 16 Август 2018 - 02:08

кто то знает?

можно ли везти через границу фенибут и прочее. Вроде бы он не входит в состав сильнодействующих веществ, но мало ли?


  • 0

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#9 alexw123456

alexw123456

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь

Отправлено 24 Август 2018 - 12:02

Собираюсь в Турцию, принимаю: 
1. Арипипразол (рецепт есть); 

2. Ламотриджин (рецепта нет, самолечение); 

3. Бупропион (рецепта нет, мутный индийский дженерик).

 

Вопрос: что мне грозит, если я с этим набором буду проходить таможню. Как лучше поступить? Бросать приём препаратов на время отдыха очень не хочется.


  • 0

#10 Татьяна_1

Татьяна_1

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Постижение смысла и бессмысленности непостижимого Бытия и Небытия.

Отправлено 02 Март 2021 - 04:07

:) Кто провозил через таможню донормил, афобазол, новопассит? Были заморочки или нет? И нужен ли рецепт, если у нас продают без рецепта?

В ручную кладь или в чемодан?

Спасибо :)


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру