Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Слабая нервная система.


Сообщений в теме: 70

#1 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 12:18

Здравствуйте.
Не знаю куда написать. Может модераторы переместят если надо?
Мне 37 лет, замужем, двое детей. Род занятий – частный бизнес.
В настоящий момент и на протяжении всей жизни проблема одна и таже.
У меня слабый тип нервной системы и мне очень сложно с этим жить. Ранима, чувствительна, впечатлительна, эмоциональна, обидчива, завишу от мнения окружающих и т.п. Тоска просто «заедает» меня. "Разрывает" все внутри. Повышенная тревожность.
Проблемы решаю, но не жалею сил (не умею правильно расходовать энергию) и без «тормозов» включаюсь в процесс, после чего чувствую полную опустошенность и обессиленность.
Основная проблема – нервничаю по самым незначительным пустякам, но чтобы не «упасть в грязь лицом», то на людях держусь, что так, же подтачивает мои душевные силы. Суицидальные мысли изредка посещают (когда тоска «заедает»), но я никогда (надеюсь) ничего с собой не сделаю, т.к. сразу же в голове всплывает картинка моих детей, родственников и.т.д. Я не смогу доставить столько боли своим близким, а может просто не хватит духу.
У меня просто "разрывается сердце" от жалости... к чему угодно (домашние и бездомные животные, птички в холод на улице, больные люди,дети, родители, потерявшие детей...).
В сложных ситуациях действую очень быстро, без паники и организованно, но без «тормозов». Потом долго прихожу в себя. Скорее перфекционистка – «или все, или ничего», если что-то делать, то на 100 баллов, или тогда не делать вообще. "Швыряет от стенки к стенке", от "а" до "я". Вся гамма чувств и эмоций. Очень хорошо чувствую людей, их настроение, эмоции.
Бывает и хорошее настроение, когда вижу «свет в конце тоннеля» - т.е. когда есть какая-то цель. Но будущее представляю себе мрачным (если сейчас так плохо, то дальше может быть только хуже).
Усилием воли (которой, не так видать много), заставляю себя переключаться: иду на стадион и выматываюсь там, или бегаю с собакой, или дома спортивные упражнения до потери пульса (недели две). Потом вообще ни на что сил нет – восстанавливаюсь и опять продолжаю, пока совсем не слягу с простудой или нервным истощением (проявляется нарушением сна, головными болями, слабостью, раздражительностью).
Люди относятся ко мне очень хорошо, считают меня деликатным, общительным, веселым и добродушным человеком. Но это маска, к тому же, на людях я отвлекаюсь (чаще всего), но так бывает не всегда, иногда даже нет ни сил ни желания (там же надо улыбаться) идти к людям. А иногда, если увлеклась, переключиться, потом на домашние дела или еще какие-то невозможно (нет чувства меры). «Тяжелая на подъем». Но если срываюсь с места, то обратно – «не загнать». К себе очень завышены требования. А т.к. до планки я не всегда могу дотянуться, то и разочарования меня посещают довольно часто.
Могу быть агрессивна (или грубой), но редко и то, как способ защиты, когда силы совсем истощены. На лице сразу «все написано» и люди делают вывод, что у меня нет настроения.
Мать имеет также слабую нервную систему. Отец наоборот – сильную.
Ни в чем не знаю меры, поэтому бросила курить, выпиваю крайне редко, т.к. теряю количественный контроль и всю ночь мучаюсь, а утром одна мысль «лучше бы я вчера сдохла» (извиняюсь). После выпитого спиртного – веселая, громкая речь, размашистые движения рук, много жестикулирую, смеюсь, перехватываю инициативу, мысли бегут быстро и могу быть «душой компании». Напряжение снимается, словарный запас расширяется. Могу быстро, экспромтом что-то сочинить, пошутить и т.п. Могу, как и радоваться (обниматься со всеми), так и среагировать неподобающе моему возрасту (нагрубят – отвечу очень агрессивно). Когда последний раз выпивала – не помню, давно. Живу по инерции, потому как выбора особо и нет - надо.
Обращалась (давно еще, но такое фазное состояние на протяжении всей жизни) к психиатру – депрессия не выявлена. Написал что у меня тревожное расстройство. Но выписывал антидепрессанты (не все естественно сразу), которые мне не подошли (флуоксетин, коаксил, аммитриплилин еще вроде что-то), нейролептик пробовали – эглонил – тоже мимо и транквилизаторы – феназепам. Транквилизаторы успокаивали, но эффект как и спиртного – выпила – полегчало, на следующий день все как и было – тоска. Сказал, что я такой тип личности и с этим ничего не сделать.
Очень чувствительна к погоде. Состояние ухудшается чаще в осенний период. Бывает что одержима каким-то делом и тогда опять все по накатанной: сон ухудшается, тревожный(но тревожность другая, без страха, а жажда деятельности), я – в боевой готовности, отдаюсь делу полностью, могу работать по 10-14 часов,т.к еще присутствует и чувство долга, ответственности. После чего опять истощение, но не сразу, а через какое-то время. «Тормозов» нет ни в чем: смотрю интересный фильм – захватывают эмоции, понимаю, надо остановится, но не останавливаюсь и досматриваю до конца. После чего, «умываюсь слезами «прихлюпывая» и естественно не могу уснуть. Положительные эмоции дают такой же эффект. Напр: футбол. Болею как подросток, кричу, визжу, переживаю, радуюсь. Потом, истощение, не могу уснуть, на следующий день непонятное чувство, чувство нереальности происходящего, вопрос себе – «почему это происходит именно со мной», беспокойство, страх (не знаю чего), хочется забиться в угол и скулить. Немного помогает анаприлин, но дает седативный эффект, апатичность, не столько в голове, сколько в общем состоянии и корвалол. После чего боле-менее восстанавливаюсь.
Пока писала, поймала себя на мысли, что алкоголь в принципе выпить хочется, но учитывая последствия и неумение останавливаться - боюсь. Боюсь как неприятных ощущений наутро, так и боюсь стать алкоголиком (думаю, почва для беспокойства, благоприятная).
Если не пью кофе, то апатична, если выпью чашку кофе, то настроение повышается и я иду за второй, потом третей,четвертой, а потом... я думаю, как переключится от внутреннего состояния тревоги. Самооценка занижена. Самокопание и самобичевание мне свойственны (это понятно из письма). Чувство вины неизвестного происхождения (может не так детей воспитала, может собаку или кошку обидела, может мужа...)присутствует.
Как вести размеренный образ жизни – не знаю, но если все очень долго спокойно, то навеивает скуку, что также приводит к тоске и недостатку эмоций (какой-то «эмоциональный голод» начинается).
Упорно начинаю все сначала: эффект как обычно и у меня уже просто опускаются руки.
Извините за мой бред. Как с этим жить? И вообще, реально ли укрепить слабую нервную систему?
Спасибо за внимание.
Надеюсь на ответ. :)
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#2 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 03:17

P.S.
"дух замирает", ареналин "клокочет", хотя, ничего травматичного (ни психологически, ни физически) не было, а я как на американских горках. Может и по приколу, но так долго, что начинает "выматывать".
Со здоровьем проблем нет. Иногда тахикардия, но без патологий. Фух.
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#3 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 04:02

Психастения.У вас далеко не слабая нервная система(вы просто не видели слабонервных)
Я такой же.Лечение неизвестно.

Спасибо что хоть кто-то мне ответил! :)
Не могу с Вами поспорить слабая или сильная... Порой мне кажется, что я как холерик, порой, самый что ни есть меланхолик. Слабонервных я видела, но в душу заглянуть не удалось.
А как вы корректируете свое состояние? Или у Вас это на качество жизни не влияет. И вообще, с чего Вы взяли, что у меня не слабая нервная система (если я и сама толком не знаю).
Психастения?
Все равно, большое спасибо за ответ! :P
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#4 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 05:15

К врачу я не пойду...хе, я не самоубийца! У меня с детства такой характер. Да, есть слабые стороны, но есть и сильные: коммуникабельна (очень легко знакомлюсь, общаюсь), настойчива в достижении цели (просто не могу расчитать свои силы). Не падаю в обморок ни при виде крови, ни на на похоронах, а беру на себя организаторскую деятельность. Добиваюсь (напористо) поставленной задачи и цели (даже в ущерб здоровью). "Кроликом" для психатра не буду. Врожденные качества мне не изменить (никому не изменить), а "добить" сильные стороны - можно. Ключевое слово - "грамотного специалиста".... вот с ними проблемы. Думала, может есть какие-то рекомендации по коррекции психологического состояния, нервного истощения, но видимо "спасение утопающих, дело рук самих утопающих".
Спасибо Вам, за проявленный интерес и посильную помощь!
Удачи Вам!
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#5 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 05:52

В сложных ситуациях действую очень быстро, без паники и организованно, но без «тормозов». Потом долго прихожу в себя. Скорее перфекционистка – «или все, или ничего», если что-то делать, то на 100 баллов, или тогда не делать вообще. "Швыряет от стенки к стенке", от "а" до "я". Вся гамма чувств и эмоций. Очень хорошо чувствую людей, их настроение, эмоции.
Бывает и хорошее настроение, когда вижу «свет в конце тоннеля» - т.е. когда есть какая-то цель. Но будущее представляю себе мрачным (если сейчас так плохо, то дальше может быть только хуже).
Усилием воли (которой, не так видать много), заставляю себя переключаться: иду на стадион и выматываюсь там, или бегаю с собакой, или дома спортивные упражнения до потери пульса (недели две). Потом вообще ни на что сил нет – восстанавливаюсь и опять продолжаю, пока совсем не слягу с простудой или нервным истощением (проявляется нарушением сна, головными болями, слабостью, раздражительностью).

Если б не запуталась, то давно "распуталась". "Вся гамма чувств и эмоций", то "бьюсь об заклад", то потом могу "в угол забиться".
Фазность состояния. Могу работать по 10-14 часов.
Т.е. я выработаю свой резерв, потом опустошенность. Накоплю силы и "запрягаюсь как лошадь". Весна - лето проходят совершенно незаметно т.к. хватает сил для деятельности. А вот мрачность осени - да, омрачает.
И к психологу не пойду. На эти деньги лучше тренажер куплю. :rolleyes:
Что психолог?! - "Что Вас беспокоит? Когда это началось? Что Вы чувствуете?...."
Ходила я, к психологу. Вначале с большим интересом слушала пытаясь понять "где собака зарыта", а потом она мне как подружке свои проблемы "выкатила", как у нее с мамой не ладится, как о ней все хорошо отзываются (поправляя корону). Интересно послушать для общего кругозора, но еще деньги за это платить...извольте. Мне бы знать какой "грибок" съесть, да травки попить. А самокопания мне и так хватает.
Я написала о себе в разные периоды времени года и жизни. Вот может и кажется, что "нескладуха" какая-то. А то, что мне надо иметь чувство меры, "коню понятно", только нет его у меня, азартна, увлекаюсь и все. Люблю пешком по лесу ходить, но последнее время стала время с будильником на мобил. выставлять, т.к. летом утопала, что в итоге почти 20 км. получилось. Созерцала и для фигуры полезно, но вовремя не притормозила.
Противоречия есть еще и потому, что если сказать кому-то из моих знакомых, что я слабая, что у меня нет силы воли, или трусовата - они мне в лицо ржать будут - не поверят ни в жизни, т.к. с ними я - другая! А вот приболела, серость эта на улице, слякоть и "накатило", да так сильно, что написать решилась.
Я иногда в себе мать "вижу" (слабую), иногда - отца (сильного, волевого). А по сути видать я и у одного, и у второго "оттяпала" всего поровну. Получилось, то что получилось. Но мне это совсем не нравится.
Мне и отец говорит, когда видит, что поздно домой иду: "Ну ты как начнешь, так пока не упадешь". А вчера заходил, говорит: "Что, депрессия?" - говорю - "Настроения просто нет, почему сразу депрессия...".
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#6 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 06:11

Вот пожалуйста, эпизод из жизни сегодняшнего дня (пару минут назад). Открыла окно и выглянула. Сосед кричит: "Привет, что-то тебя не видно". Я: "Привет! Так я может померла, а ты даже не поинтересуешься";) - он: "Такая шустрая, да чтобы померла...".
Вот и поймите, кто я?!
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#7 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 08:49

К врачу я не пойду...хе, я не самоубийца!

Ваш врач - психотерапевт. Обращаться к нему имеет смысл только тогда, когда вы действительно поймете, что так дальше жить нельзя. Пока идут игры типа "хорошо бы что-то изменить, но к врачам не пойду" - терпите как есть.
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#8 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 08:32

Ваш врач - психотерапевт. Обращаться к нему имеет смысл только тогда, когда вы действительно поймете, что так дальше жить нельзя. Пока идут игры типа "хорошо бы что-то изменить, но к врачам не пойду" - терпите как есть.

Здравствуйте.
Хорошо. Если мой врач - психотерапев, значит я больна именно психически? Тогда не могли бы Вы озвучить предполагаемый диагноз? Психопат? Тревожное растройство? Расстройство личности? Или что там еще бывает... Я не говорю, что я - здорова, но насколько я больна?!
С уважением, Алана.
Спасибо за ответ.
  • 0
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....

#9 inock

inock

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bryansk

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 09:51

Если мой врач - психотерапев, значит я больна именно психически?

Психотерапевт - не психиатр и не лечит психических болезней.

Тогда не могли бы Вы озвучить предполагаемый диагноз?


На мой субъективный взгляд у Вас - функциональное (обратимое) пограничное состояние - невроз. При грамотном подходе: квалифицированном специалисте и готовности пациента к сотрудничеству, оно успешно лечится.

Поищите в своем городе психотерапевта (поищите - это значит не идите к тому, кто дает больше рекламы, а пособирайте отзывы о нем у тех, кто лечился и многие ли в результате вылечились) и обратитесь к нему с очной консультацией. Надо иметь ввиду, что психотерапевтическое лечение не покрывается страховкой, так что скорее всего придется платить наличными.

И еще раз - невроз - не психическое заболевание. Это скорее следует понимать как "болезнь расшатанных нервов". Хотя, многие его проявления бывают выражены и на соматическом (телесном) уровне. Не зря говорится в народной поговорке: "все болезни - от нервов".
  • 0
http://www.facebook....170933879641541 - присоединяйтесь :)
Задавайте мне любые вопросы, я вам дам любые ответы.

#10 Alana

Alana

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Надежд
  • Интересы:Были, есть и будут!

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 10:36

Спасибо большое!
Я еще спрошу?! Если предположить, что у меня невроз (что-то вроде срыва ВНД), то учитывая, что такое фазное состояние длится с детства, то смею сделать вывод, что я рождена - с неврозом! Из этого следует, что я принадлежу к астеническому типу личности?! (Может немного нелогично выражаюсь, простите). Тогда непонятно, как меня можно вылечить... Хотя, что мне рассуждать, если я не врач.
Да! Найти хорошего специалиста, весьма трудно. Учитывая, что люди не очень любят делиться, что обращались по поводу каких-то психологических проблем, но это уже другя тема.
А Вам - Спасибо! :D :)
P.S.
И все же, пожалуй мне придется с Вами согласится. Раз я чувствую выброс адреналина, при этом эндокринных заболеваний у меня нет, то вывод напрашивается сам собой - стресс (вероятно, скрытый).
Мда...
И борюсь я со стрессом по принципу: "болит нога – выбей зуб". Изнуряю себя физ.нагрузками, что в свою очередь опять вызывает стресс, т.к. нет размеренности.
Ну, хоть к чему то пришла. Движение - жизнь! Главное - не стоять на месте!
Спасибо еще раз!
  • -1
Умение любить - талант от бога! Умение жалеть - от доброты! Умение прощать, не зная срока - от мудрости и нежности души....



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру