Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Низкая самооценка, страх общения


Сообщений в теме: 10

#1 ekaterina

ekaterina

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 05:42

Здравствуйте!

Мне 19 лет, я студентка.

Своей проблемой я никогда не занималась всерьез, т.е. не обращалась к специалистам, не пила лекарств, не принимала вообще каких бы то ни было мер. Так что со временем она стала казаться мне чем-то обыденным и не достойным внимания. Сейчас я понимаю, что всю жизнь так продолжаться не может и нужно вмешательство со стороны.

Я испытываю трудности, главным образом, в общении с другими людьми. Мне кажется, это стало проявляться в дошкольном возрасте, когда я пошла на кружок и вместо того чтобы завести знакомства, просто решила, что буду все время одна. Можно сказать, это был первый раз, когда я не смогла нормально наладить отношения в коллективе. И я подозреваю, эта нерешенная проблема спроецировалась и на все остальное.
В подростковом возрасте, не зная, как оправдать свои неудачи в социуме, я стала представлять себе, что я особенная, выдумывать всякие небылицы и даже сознательно избегать общения с одноклассниками. В целом, это было не что иное, как буря в стакане.
На самом деле, у меня всегда была низкая самооценка.
Мне не все равно, что обо мне думают окружающие. В общении с ними я постоянно испытываю страх показать себя не с лучшей стороны, и предпочитаю не общаться. Я знаю, многие сталкиваются с подобным и как-то способны на это забивать, но кое-кто не может перестать заморачиваться и постоянно требует от себя невозможного. Нужен очень сильный удар по голове (не в буквальном смысле), чтобы принять себя такой, какая ты есть. Или алкоголь.
Я не пью и вообще веду почти что аскетический образ жизни.
Сон абсолютно нормальный, частых головных болей нет.
Есть отсутствие желания что-либо делать полезное.

Я не отвечаю на звонок, если не знаю, кто мне звонит. Если отношения с человеком неясны - давно не виделись, я не знаю, как он ко мне отнесется - я предпочитаю его избегать, у меня так практически со всей родней и с бывшими одноклассниками. Они мне не безразличны и ничего плохого мне не хотят сделать, просто я заранее предупреждаю неловкую ситуацию.
Свободно общаюсь только с родителями, которых вижу ежедневно. Но с ними нет возможности поговорить о наболевшем, так как ни с кем не сложилось доверительных отношений. Особенно с отцом, который никогда не принимал особого участия в моем воспитании и по большей части только подавлял меня. Все обиды копились внутри, я росла замкнутым, скупым на эмоции ребенком.

Боюсь представить, что со мной было бы, не будь у меня постоянных увлечений. Хотя я учусь на соответствующей моим интересам специальности, к сожалению сейчас это не слишком спасает от чувства дисгармонии, я не могу полностью забыться в учебе.

Когда я не в одиночестве, я не могу расслабиться, сосредоточиться на чем-то (это мешает учебному процессу), даже на своих мыслях. Не могу поддержать беседу, я всегда только наблюдатель. Говоря образно, если со мной еще кто-то, меня уже наполовину меньше, и так можно делить до бесконечности... я перестаю быть собой. Это прозвучит не совсем понятно, но в последнее время я стала ощущать, что моя личность исчезает, настолько я не хочу признавать свои поступки за свои.

Года 4 назад, когда нежелательных ситуаций было больше - я ходила в школу, посещала курсы - это все дополнялось невозможностью спокойно идти по улице, без мысли о том, что моя походка привлекает внимание и приступами неконтролируемой дрожи, оцепенения, покраснения, сердцебиения и т.п. во время разговора с человеком, к которому я неравнодушна. На экзаменах также случалась беспричинная дрожь, как будто от холода.

При взгляде на других я понимаю то, насколько моя жизнь не соответствует норме и то, что в действительности нужно совсем немного усилий для полноценной жизни...

Пожалуйста, скажите, возможно ли, что это социофобия и что в таком случае надо предпринять, к кому из врачей пойти. Буду очень благодарна за ответ!
Вы понимаете, для меня то, что я все это рассказала, уже большой подвиг и облегчение...
  • 1

#2 George Shaver

George Shaver

    Епископ Кентерберийский

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vermont

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 09:57

столько общего. но у меня почему-то никогда не получалось сформулировать
эти вещи. так просто и понятно у вас получается излагать.
я бы к психологу\психотерапевту посоветовал обратиться.
  • 0

#3 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:53

Прочитайте в википедии - тревожное расстройство. Там именно то, что у вас (под тревожным расстройством, там на самом деле имеется ввиду боягузливо-избегающее расстройство)
  • 0

#4 Pirat-007

Pirat-007

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 426 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зимбабве

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:55

эмоциональной замкнутостью и этим расстройством занимается когнитивно-поведенчиская терапия.
  • 0

#5 andriyr

andriyr

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тернополь

Отправлено 27 Январь 2013 - 01:25

Может вас ето не касается но все же...Может проблема в том что ви неадеквтно реагируете на чужое мнение. Будто все вас оскорбляют. Послушайте все здесь во первих мой скайп andriyra и я хочу или даже я би сказал мне необходимо помагать людям. Короче только вам всем придется делать как я скажу иначе ничего не вийдет. Прямо в точности. Итак начнем. Короче вас кто то в очередной раз обежает допустим перед компанией людей или даже перед кем то одним. Что надо сделать: надо не бижаться более того надо ПОНЯТЬ что он вас НЕ ОБИЖАЕТ ето вам так кажется. На самом деле то что он говорит (то что ви думаете "ну как же он может,ну почему он/они меня обижают - и вам на душе становится невиносимо горько и жалко себя) так вот на самом деле он/они вас НЕ ХОТЯТ ОБИДЕТЬ. Они просто хотят ПОШУТИТЬ а ви етого не понимаете так как шутки ети вам кажутся очень жестокими. На самом деле они вам только так КАЖЕТСЯ. В такой ситуации вам необходимо НЕ ОБИЖАТСЯ на собеседника. Он хочет пошутить а не обидеть вас а то что ви воспринимаете ето жестокостью он не виноват. Потому что ето только ви считаете что ето жестокость. На самом деле нетТак продолжаю здесь всех спасать так как не дописал. В више описаной ситуации - ну когда вас кто-то обидел - ето ОЧЕНЬ важно - воспринять ето его/их висказивание как ДОБРУЮ шутку. Даже если ваша больная психика думает что ето не так. Ну короче если у вас не вишло и ви всеравно ето восприняли как издевательство (чего на самом деле не било) ПОСТАРАЙТЕСЬ воспринять ето адекватно тоесть ПОНЯТЬ шутку и ПОСМЕЯТСЯ над ней вместе с "издевателем" Еще. Считаю что все ваши проблеми (нет друзей, все издеваются) только от того что ви ОБИЖАЕТЕСЬ. Люди вас сторонятся оттого что ви их НЕ ПОНИМАЕТЕ. Я хочу чтоби до каждого здесь дошло то что я хотел сказать и тогда ви изменитеть как изменился я! Если ви перестанете обижаться и следущую "издевку" (как ви ее воспринимаете) собеседника восприимете как Добрую шутку, вам станет приятно от етой как ви думали раньше "издевки" и ви наконец нормально поговорите с вашим псевдо "обидчиком" Им - обидчикам - смешно - и смеются они не над вами, а над действительно смешной ситуацией, и нормальний человек ну или скажем "крутой", когда над ним посмеются, поймет что сделал глупость и ему самому станет смешно когда его подденут и они с "обидчиком" вместе велело посмеются. Причем наш "крутой" будет смеятся исренне. В .вашем случае они видят вашу не адекватную реакцию и им (как и мне би) становится ещевеселее от того что ви, извините, тупите. Согласитесь, ведь бивали у вас ситуации когда ви смеялись оттого что кто-то тупит, для примера блондинка в анекдоте (только не спрашивайте в каком ОМГ)).
  • 0

#6 kosoy

kosoy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 01 Февраль 2013 - 10:31

опять как и в соседней теме, сообщение автора старое и врядли она его прочитает, но я хочу написать по теме, может кому то другому будет полезно

Я считаю что и автор и все кто оставили коментарий абсолютно не понимают что происходит, на мой взгляд все проще (а может сложнее кому как?)

Человек копирует модель поведения родителей, если у девочки сформировалась такая модель поведения стесняться, боятся, погуться, отсутствие четкой цели, то тогда сразу вопрос а кто её родители, есть ли они, и если есть кто они по жизни, как они её воспитывали, и воспитывали ли?
Ребенок на бессознательном уровне копирует родителей, их поведения, убеждения, примеряет их цели на себя. Если мама и папа активно играют с ребенком, общаются шутять, то даже стеснительный ребенок в кругу сверстников будет с ними разговаривать, шутит, играть пускай при этом он будет стесняться, но он всеравно будет копировать родителей его просто ничего не сможет остановить.

Это породокс, но мой совет будет, найти себе некий образец, кумира, можно не одного а хоть 10, найти 10 людей и в каждом из них какое то 1 качество, котрое Вам нравится, и просто стремиться всеми силами добиться и развить эти 10 качеств по образцу этих 10 людей.
Они могут быть кто угодно, звезды с экрана, или девшка соседка. Вообщем мое имхо нужна цель, а после появления цели и действий к реализации данной цели все остальное само будет решаться. Нужно образно говоря - "ЗАГОРЕТСЯ"
  • 0

#7 Lesnaya_skazka

Lesnaya_skazka

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 Февраль 2013 - 02:05

А при чем тут вообще модель поведения родителей, тут, по-моему, как раз наоборот, девочку родители затюкали, две сильные личности, которые на ребенке отыгрались в своем роде.
  • 0

#8 kosoy

kosoy

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Череповец

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:01

дак то что написала ты не противоречит тому что написал я, место того чтобы воспитывать сильную личность, давать образец, они или ей не занимались или как ты пишешь затюкали. Но опять же тюкают как раз те кто сам в себе не уверен, за счет этого и утверждаеться
  • 0

#9 kapyletti

kapyletti

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 12:21

Я такая же..
  • 0

#10 Ellen

Ellen

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 04:22

А при чем тут вообще модель поведения родителей, тут, по-моему, как раз наоборот, девочку родители затюкали, две сильные личности, которые на ребенке отыгрались в своем роде.

Могу согласиться, я в детстве была очень замкунтой девочкой и так же само всего боялась и избегала. Во мне всегда бурлили эмоции быть смешной, что то не так сказать и т.д. У меня очень строгая мама, может это и сыграло свою роль. Не знаю что было бы со мной дальше если бы я не сдружилась в школе с девочкой-бунтаркой. Она помогла мне раскрепоститься и раскрыть все свои ужимы. Может автору тоже не хватает рядом такого безшабашного человека...


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру