Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия и суицид


Сообщений в теме: 19

#1 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 01:15

Мне тут стало любопытно, как связаны депрессия и суицид.
Я имею ввиду:
Суицид - психологическая реакция на депрессию (типа, всё плохо, выхода нет и т.д), и лечиться должен, значит, психотерапией?
Или он имеет свою патофизиологию, патохимию..? Неужели что-то может приводить к появлению такого сложного поведенческого акта. И вообще самостоятельные это изменения или следствие тех изменений, которые привели к депрессии? Не все ведь депрессивные люди кончают с собой. И ещё суицидомании есть (при шизофрении, кажется?).
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Январь 2008 - 01:56

Тема весьма интересная, сейчас много перебираю по этому поводу информации. Интересно мнение Мирошниченко.
  • 0

#3 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 26 Январь 2008 - 06:13

Связь самоубийства с депрессией сейчас стала общим местом. Данных по этому вопросу в литературе много.
Например, на форуме solvay-pharma.ru обратили внимание на добротную монографию Зотова М. В. Суицидальное поведение: механизмы развития, диагностика, коррекция. СПб.: речь, 2006. -144 с., где приводятся следующие данные:

По разным данным, 29-88% людей, осуществивших завершенные суициды, страдали от депрессии [Lonnqvist J. K., 2000]. Самоубийство — основная причина повышенной смертности лиц с депрессией. Риск смерти в результате суицида у лиц с депрессивными расстройствами составляет 12—20% [Амбру-мова А. Г., Тихоненко В. А., 1980; Krug E. G. et al.., 2002].
Депрессия диагностируется примерно у 2/3 лиц, совершивших попытку самоубийства. Суицидальные тенденции обнаруживаются примерно у половины пациентов с клинической депрессией, при этом интенсивность суицидальных переживаний тесно связана с тяжестью депрессивного состояния [Ам-брумова А. Г., Тихоненко В. А., 1980; Lonnqvist J. K., 2000]. С суицидальными мыслями наиболее тесно связаны такие проявления депрессии, как чувство безнадежности и беспомощности, чувство вины, утрата интересов и заниженная самооценка. Суицидальные попытки часто совершаются депрессивными больными на фоне лечения антидепрессантами, особенно в начале и конце депрессивной фазы, что связано с активирующим эффектом препаратов [Ефремов В. С., Точи-лов В. А., 2000; Старшенбаум Г. В., 2005].

Есть свои особенности биохимии. Например, сниженный уровень серотонина коррелирует с наличием и летальностью суицидальных попыток, совершенных пациентами в прошлом.
В принципе, в любой книге и статье по депрессии или суицидам можно почерпнуть много информации.

Но коль скоро здесь спросили о моем мнении, то выскажу его, хотя, возможно, оно покажется непривычным.
Традиционно суицидальное поведение при депрессии относят к дериватам депрессии. Но есть основания полагать, что установление такой причинно-следственной связи довольно грубо. Напротив, в ряде случаев невозможность осуществления суицида приводит к развитию депрессии. Само депрессивное состояние можно рассматривать как эквивалент самоубийства блокированного на пороге суицидального намерения. И это не метафора.
Психиатры знают, что наибольшую настороженность в отношении депрессивных пациентов следует проявлять в конце депрессивной фазы, когда активирующий эффект антидепрессантов нивелирует симптоматику – другими словами, когда выраженность депрессии уменьшается, вероятность суицида увеличивается. К слову сказать, антидепрессанты широко используют на протяжении нескольких десятилетий, что не приводит к какому-либо снижению общего числа суицидов.
Вскрыть истинную природу депрессии довольно просто. Если депрессивный пациент сможет совершить какой-либо парасуицидальный акт (сигануть с тарзанки или с парашюта), то в подавляющем большинстве случаев симптомы депрессии ослабнут или исчезнут. Временно.

Аналогичная взаимосвязь вскрыта и нашим коллегой Н.Стрелковым при исследовании психосоматозов (бронхиальной астмы и эссенциальной гипертензии) – полная блокировка активности в направлении суицидальной разрядки ведет к развитию психосоматозов.

Такой подход требует дальнейших исследований и уточнений, но думаю, что уже сейчас основной акцент следует сделать не на лечении депрессии как причины суцида, а на вскрытии и терапии общих причин в равной степени приводящих и к депрессии и к суицидам.
  • 0
тифоанализ

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Январь 2008 - 06:24

причинно-следственной связи довольно грубо

Причинно-следственные связи всегда надо подвергать должной критике, у наших врачей иногда это выходит на уровень пралогического мышления.
Всегда положительно отношусь к предположениям и размышлениям, но не люблю когда наблюдения свои и своих коллег возводят в ранг аксиомы.
  • 0

#5 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 07:08

Если депрессивный пациент сможет совершить какой-либо парасуицидальный акт (сигануть с тарзанки или с парашюта), то в подавляющем большинстве случаев симптомы депрессии ослабнут или исчезнут. Временно.

Интересно, чем это объясняется?
  • 0

#6 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 26 Январь 2008 - 08:27

Интересно, чем это объясняется?

Если упрощенно, то снятием напряжения от агрессивных импульсов направленных на себя, их разрядкой.
  • 0
тифоанализ

#7 тромб

тромб

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 26 Январь 2008 - 08:45

А на физиологическом уровне, значит, что тогда происходит?
Всё банально: был стресс - больше нет? Или что-то конкретное?
И что собой представляет "напряжение от агрессивных импульсов, направленных на себя" (именно физиологически)?
  • 0

#8 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 26 Январь 2008 - 09:15

А на физиологическом уровне, значит, что тогда происходит?
Всё банально: был стресс - больше нет? Или что-то конкретное?
И что собой представляет "напряжение от агрессивных импульсов, направленных на себя" (именно физиологически)?

Эти вопросы лучше адресовать физиологам.
Мой же язык в первую очередь - это глубинная психология, во вторую -психиатрия.
  • 0
тифоанализ

#9 Элоиза

Элоиза

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:24

Если упрощенно, то снятием напряжения от агрессивных импульсов направленных на себя, их разрядкой.


Мда.... А я то голову ломала, и чего мне так жить резко захотелось после сильного приступа астмы...
  • 0

#10 Vita

Vita

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Февраль 2009 - 01:33

Знаете есть такая проблема: человек много думает....Можно сказать экзамены сам себе устраивает..Есть еще одна: человек впечатлителен и чувствителен.... А если впечатления таковы что он оказывается болен депрессией? а вот интересно, может ли депрессия длится 3 года.... Я конечно не врач но мне кажется, теперь кажется, что где так она уже длится у меня.....я недавно накопала признаки депресии...вышло что оно..... Ну короче болезнь у меня студентов второго курса медваков на себе проверять илди изерять прочитанное..измерила: депрессия, поанализировала: 3 года....ну в принципе и так это знала раньше что не то что то..на себя не похожа...истерики были...вообще как то тошнит от всего....правда мимолетно так поднимешь голову вроде светло пройдешься так.ю.тут бабах свет вырубило и ты как раз о провод какой то споткнулся и так вот как легендарный феникс.......бесконечно...блин ну не кончаю и как бы серьезно не думаю правдо ведь слабость но фишка в том что и не живу вот что главное...а может депрессия это уже смерть....я не знаю чего о внутри..там души может быть....
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру