Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия или что посерьёзнее?


Сообщений в теме: 11

#1 (^^)

(^^)

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gorod

Отправлено 24 Январь 2011 - 11:21

Мне 19 лет
Главная проблема состоит в моём довольно продолжительном депрессивном (?) состоянии и мыслях о суициде на протяжении уже 3-4 лет. Была одна единственная попытка после которой сдерживает, наверное, только мой не сбрендивший разум.
А теперь о всем по порядку.
Рос я в пьющей семье, где участвовали оба - отец и мать. Сразу оговорюсь, что побоев в доме не было (насколько я помню), но после их попоев у них обязательно появлялось желание показать, как сильно они меня любят, что вызывало у меня отвращение к такому пьяному проявлению заботы и в следствии отвращение к чувствам в общем. Со временем я от них отдалился на столько, что сейчас к ним абсолютно ничего не испытываю. Одно время возлагал большие надежды на мать, но она меня слишком часто подводила от чего я очень сильно переживал. Наверное даже очень сильно. Отец для меня фактически не существует, он всегда был холоден ко мне и отдалён. На учёбу эти события не влияли. Учился просто сидев в школе. Сам по себе был замкнут, стеснителен, не уверен в себе, друзей практически не было, при этом мог свободно общаться с людьми у которых со мной были общие интересы, а о них дальше.
Классе в 7-8 мать развелась с отцом после чего начала пить ещё сильнее. По поводу развода я не переживал вообще, а вот как я отреагировал на её способ решения возникших переживаний не помню абсолютно. Что могу сказать, так это то, что пила она ещё сильнее. Примерно с этого времени у меня начались проблемы в школе. Если пытаться оценить моё поведение в то время, то можно сказать, что я, скорее всего, от всего отрешился. Думаю, это был мой способ заглушения той бури эмоций, которые вызывала у меня мать своим поведением, немного вышедший за рамки. Дальше я нашёл для себя выход в компьютерных играх. С этого момента, пожалуй, учёба для меня утратила какое-то значение вообще.
Со временем мать таки пришла в себя и нашла себе мужчину. По началу всё выглядело очень даже неплохо, но потом как выяснилось у него были такие же проблемы как и у моих родителей. Всё снова превратилось в ад. Все эти попои переносились мной уже как-то неоднозначно. С одной стороны работа над заглушением своих эмоций начала приносить плоды, а с другой стороны порой было настолько не выносимо, что появились мысли о суициде. Пожалуй, рулевым было дикое ощущение одиночества, которое я по сути испытывал всю жизнь. В общем чёткое осознание всего происходящего уже не вокруг, а внутри меня появилось примерно в 14-15 лет.
Купили компьютер. Из-за своего увлечения играми не спал практически до утра и потом шёл в школу, где благополучно спал на уроках вплоть до 11 класса. Мать с отчимом прекратили злоупотреблять алкоголем, но чувства которые не давали мне покоя так и не ушли. Начало подходить время, когда нужно определяться с профессией, а мне абсолютно ничего не хочется. Не хочу жить в достатке, не хочу иметь семью, не забочусь о внешнем виде. Постоянно выслушиваю какой я лентяй и тому подобное. Начинаю сам себя терзать за это, снова появляются суицидальные мысли. К слову.. Они появлялись не как навязчивые идеи, а просто как выход из ситуации, которую как мне кажется, я никак не смогу решить (мне внушили, что проблема конкретно в моей лени или в бездарности).
Мать через время родила брата (разница в 15 лет). После родов у неё были многочисленные проблемы из-за чего к её злоупотреблением алкоголем прибавились таблетки, от которого случился нервный срыв (если это, конечно, так называется). На всех ругалась матом, несла какую-то чушь и продолжалось это наверное около недели. После того как решили что дело плохо и нужно решать такие дела с помощью психиатрии чудом пришла в себя. По сути я и не помню когда у меня было действительно хорошее настроение (в далёком детстве было это точно, но когда - не скажу, т.к. не помню) но за это время я отрешился от всего ещё больше. Опять дикое чувство одиночества с осознанием того, что я ни на что не способен в перемешку с полным пофигизмом, где последнее уже начало чуть более преобладать.
Вклад отца в моё воспитание было резким и однозначным - мои заслуги в учёбе исключительно вина моего увлечения компьютерными играми. Срывался на мне при малейшей возможности (эхо бурной молодости), из-за чего я чувствовал себя ещё более ущербным. С его финансовой помощью закончил школу и поступил в университет, который благополучно бросил через 2-3 месяца опять же по причине отсутствия мотивации. Был неудачный опыт неразделённой любви. Всё это, в довесок алкоголем, вылилось в попытку суицида в 17 лет. Попытка была однозначно не из-за подруги, а из-за всего накопившегося. После таких событий начал посещать психотерапевта, который сказал, что со мной всё в порядке. Это дало лишний повод моим родителям упрекнуть меня в моей ущербности, мол, я делал это только для того, чтоб не пойти в армию. Очень сильно ссорился по этому поводу с матерью.После такой реакции я окончательно осознал, что помощи мне ждать неоткуда.. Ушёл жить к бабушке, где родители не упускали ни одного шанса чтоб не позвонить и не рассказать какой же я всё-таки плохой. Благодаря такой реакции и осознания своей беспомощности в борьбе с своими внутренними переживаниями чувствовал себя так паршиво, как никогда раньше. /Между делом проходя мед комиссию в военкомат был поставлен диагноз местной психиатрической больницей шизоидная психопатия./ Честно говоря не могу точно назвать своё состояние на тот период времени, но справлялся я с ним на удивление удачно. После очередных звонков у меня уходило по 15-30 минут на то, чтобы собраться. Но не смотря на это у меня появилась цель, к которой я собрался идти не смотря ни на что (с чего бы это?) и успокаивал себя довольно успешно. По причине того, что отцу моя цель казалась просто фантастической (программист) он настоял на своём варианте, к которому я со временем всё-таки склонился. По сути я пришёл в себя после такого долгого пустого существования, но только в плане мотивации. С эмоциональным фоном было все очень и очень глухо. Устроился на работу, ходил к преподавателям чтобы сдать тесты для поступления в институт. Компьютера не было с полгода.
В итоге получил: в какой-то промежуток времени избавился от некоторых недостатков характера - стал более уверен в себе, пропала застенчивость. Из минусов: работу бросил, в институт поступил на заочное отделение но боюсь сессия мне не покорится, настроение ровно-хреновое на протяжении очень долгого времени, мысли суицидальные но не навязчивые. Со сном вообще отдельная тема. Работа вынуждала спать по графику. Утром я чувствовал себя настолько разбитым, насколько это возможно. Днём дико вырубает, и учиться просто напросто невозможно. Вечером чувствуется усталость, а ближе к полуночи какой-то непонятный прилив сил из-за которого я не сплю до утра. Если дать себе волю, то сон обычно продолжается больше 12-14 часов, после чего полная каша в голове на протяжении всего дня и никогда не высыпаюсь. Готов спать сутками, но не сплю по причине "как же так?!". Сон пытался регулировать (помогал металонином) но хватает максимум на два дня. Проводя наблюдение за своим состоянием пытался выделить закономерность своего трудоёмкого состояния при котором как учёба, так и успехи в разном роде вещей даются мне буквально на лету, могу сказать только одно - закономерности нет. Такие дни могут быть по несколько раз в неделю (что крайне редко), а могут быть и несколько раз в месяц. Из детства практически ничего не помню, кроме описанных событий выше. Рост ~175 вес 50-55 кг. Аппетита нет. Ничего не нужно и ничего не хочу. Внимание рассеянное, память плохая, постоянная усталость и сонливость, апатия.
Обратился к врачебной помощи буквально недавно. Психотерапевт поставил диагноз вроде глубокого депрессивного состояния, психосоматика(?), эмоциональное расстройство, вроде бы, и посоветовал съездить в медико-психологический центр и лечь на стационар. Там же, после моего, скажем, "бедного" общения с врачом я выдал ему очень скудное повествование, по которому был поставлен диагноз шиозоаффективное расстройство и предложил лечь мне в психиатрию на стационар. Но т.к. мне не очень нравится перспектива осушения своих мозгов, то я отказался без задних мыслей. Сейчас принимаю прамистар 600мг днем и сонапакс 10мг на ночь по назначению психоневролога.
Вопрос к присутствующим: как называется моё состояние и как с ним бороться? Без помощи психиатрического стационара помочь возможно?
  • 0

#2 goodsession

goodsession

    борец за правду и справедливость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Январь 2011 - 04:40

Доброго времени суток тебе незнакомец!
Я не врач, я сам когда то обратился сюда за помощью.
Но почему решил тебе написать. Во первых некоторые вещи очень походи у нас.
С дестства у меня была очень не простая жизнь, я не буду всё описывать, но и боли и унижений я глотнул.
Затем в школе заниженная самооценка, так же поблемы с самокритикой, стеснительность. Которую я пытался гасить попадая в плохие компании.

Далее, перед тем как зайти сюда, именно 3-4 года, я находился в похожем(по моему мнению) состоянии. Глубокая депрессия, серость начиналась с тех имнут когда я открывал глаза, через пару часов начинался пик серости, и моей обособленности от всего мира в своей серой мерзкой пустоте. СОн, сон отдельная тема тоже. НЕ высыпался, постоянно тревожили яркие страшные кошмары, и спал очень странно, не глубоко, но оочень долго. просыпался всегда разбитый, неготовый абсолютно к каким либо активным жизненным действиям. Память, памяти небыло, но ри этом я например мог хорошо запоминать телефонныу номера, чем сложнее тем лучше я из запоминал. Хотя при этом я постоянно забывал взял ли я с собой мобильник и куда положил ключи от дома, лиобо что я кушал на завтрак позавчера. С родственниками очень похожая тоже ситуация, все считали что я лгу, что я это делаю специально. ТОлько непонятно для чего. Наверное думали что я тунеядец по жищни и не ъочу ничего делать, мои слова о том что я наоборот мечтаю выбраться из этой тресины и наконец зажиь активно как людт - не воспринимались. ТОчнее говорили, что ну мол Да, все понимаем. НО через некоторое время, опять по новой.


Диагноз.

На приеме у врача, слова о депрессии интересовали вторично. Первое за что ухватились, это за навязчивые мысли. Которые я имел неосторжность назвать, мысли-как голосом.
Что они назвали ГОЛОСАМИ. хотя я этого не говорил, что я слышу голоса. Просто мучали навяхзчивые воспоминания. Например то, о чем я накануне разговаривал с другом, и этот диалог мог вереться у меня в голове, по очередно моим голосом или голосом моего друга. Как воспоминание. Через некоторое время, сказалио что мне надо бы лечь в больницу. Туда я не попал по счастливой случанойсти, небыло с собой документов. Поехал домой. оттуда уже не вернулся.
Ставить мне хотели как я понял имено Шизо, так как они гворили что у меня всё очень не хорошо, давая понять что у мня действительно большие проблемы.


Теперь вкратце что было далее. Пошёл в церковь, я пишу как есть. С этого началоь моё просветление именно как стимул к действиям.
ПОнадобилось смениь обстановку, уезал в другой город, в большой. в МОскву, чтобы был небольшой полезный шок, сам я из маленького города. Пил антидепрессивного заррактера препараты. Бросил курить, я пил, да. бросил пил.. почти, тогда ешё пил. И главное, что я сам себе не давал поводу усомниться в том, что я не схезал с катушек, а что у меня депрессивное растройство. Ну и давил именно в этом ключе. За что большое спасибо и этому месту тоже.

Я к чему тебе пишу, не отчаивайся! НИ в коем случае, мне кажется очень похожи наши с тобой истории, я тоже мысль о суициде частенко с трудом от себя отгонял, хотя знал что никогда этого не сделаю. Посто сама такая мысль, угнетает ещё больше. НЕ рисуй себе мранчых картин на будущее, это самое главное. Борись и не бросайся в крайности. Начни ст ого что ты не сумасшедший, и то что тебе обязательно станет лучше. ДЛя этого надо будет что то сделать, но это не безвыходная ситцуация!


Всего доброго! если что надо будет - пиши.

Ищвиняюсь за сумбурность и ошибки.
  • 0

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 26 Январь 2011 - 08:22

и посоветовал съездить в медико-психологический центр и лечь на стационар.

(^^) где вы живёте?
  • 0

#4 (^^)

(^^)

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gorod

Отправлено 26 Январь 2011 - 10:04

(^^) где вы живёте?

ответил в лс
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 27 Январь 2011 - 09:28

ответил в лс

Можете воспользоваться мобильной связью.
  • 0

#6 Kasabian

Kasabian

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петерьург

Отправлено 02 Февраль 2011 - 01:43

Психопатия абсолютно точно имеет место в твоём случае.Сказать что только шизойдная-это вряд ли скорее смесь нескольких типов как это бывает у большинства(мозаичная психопатия).Сейчас у меня точно такие же проблемы-с настроением,мотивацией,мысли о самоубийстве и т.д.Причины тоже в проблемах в семье.Что касается лечения то настроение с большой долей вероятности отрегулировать можно,мотивацию,здоровый сон вернуть-всё это реально,но к сожалению после очередных негативных событий проблемы будут повторяться снова и снова.И если психотерапия тут не всилах помочь(а психопатия считается неизлечимой),то тогда не знаю что может помочь.
  • 0

#7 CMD

CMD

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Х

Отправлено 03 Июнь 2012 - 06:29

У меня похожая ситуация.То-же неблагоприятная семья, проблемы с авторитетом в школе(был всегда маленький по росту и не было денег на модную одежду), бросил учиться после первой сессии от безразличия. Серые будни, ничего не хочу, аппетита нет, спать хочу постоянно. Постоянно забываю многие повседневные мелочи, например куда положил какой-либо предмет, закрыл ли дверь, выключил свет или нет и.т.д. Но проблем с запоминанием имен, цифр и всего что отчасти важно- нет. Потерял стремление к работе, жизни. Живу с девушкой, характер у нее тяжелый, раньше терпел и отшучивался от любой ссоры, сейчас уже нет сил и на это. Выходные провожу в основном дома и не хочу ничего делать, не хочу никого видеть, особенно свою девушку (живем мы вместе). Раньше уже сталкивался с таким, помог мне коллега. У него был очень подвижный образ жизни и он начал меня постоянно вытаскивать с собой и его товарищами то в клуб, то еще куда-то. У меня появилось настроение, силы, я пошел в тренажерный зал, бросил курить и . . . И теперь все снова вернулось. Еще хуже чем было тогда. Часто нервничаю, постоянно вспоминая неприятные ситуации, причем очень эмоционально, но не подаю виду. Сильно похудел. Даже не помню когда последний раз искренне и радостно смеялся с чего-либо. Иногда становиться легче когда выпью, но боюсь стать алкоголиком, как отец, поэтому сдерживаю желание напиться. Что теперь делать не знаю. Чувствую что качусь снова вниз, во всех отношениях: на работе, дома, в личной жизни . . . Потихоньку начинают возвращаться старые комплексы.
Что со мной ?
  • 0

#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 04:39

(^^) нет у Вас ни какого ШАРа, это они сильно преувеличили. У Вас раньше была депрессия, а теперь циклотимия. Почему в Вашей терапии нет антидепрессанта и нормотимика непонятно. Сонопакс и прамистар это вообще не в тему. Ищите хорошего психиатра.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 Ярослав74

Ярослав74

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 05:39

Добрый вечер,у меня очень тяжёлая ситуация связанная с депрессией ... уже 2 месяца очень и очень плохо Мне нужен совет и подсказка .... А желательно и грамотная консультация ,пожалуйста !!!!!

Все началось в конце сентября,дело в том,что у меня сахарный диабет 1 типа и и я ставлю инсулин ,так уж получилось ,что мне пришлось сменить инсулин,но чисто по физиологическим причинам (начали очень скакать сахара ) он мне не подошёл ,я был вынужден вернуться к старому препарату .Мне 2 недели было не очень хорошо ,но потом вроде бы сахара вернулись в норму .Далее ,после этого мне стало становится все хуже и хуже : симптомы были (и есть до сих пор ) таковы :

Жуткая слабость ,головокружение,плывет в глазах(пытаюсь сфокусироваться на какой-то точке ,но возникает сей эффект) ,разбитость,нервозность (а последние три недели эта нервозность перешла в состояние страха и паники ,усиливающихся за счет этого плохого состояния) полная потеря мотивации ,ничего не хочется ,желание что-то делать пропало ,бывает головная боль,потерялось полная уверенность в будущем ,кажется что каждый день последний ,возникают проявления дереализации - как будто все в дурмане .в обкуренном состоянии ,полусне ,все вокруг не так . Мне страшно ,порой я рву волосы на голове (в переносном смысле )(ситуация усугубляется ещё и тем что у меня повышенная ранимость и чувствительность) и мечусь в зад вперёд по квартире ,начал заниматься йогой и цигуном но они почти мне не помогают ,если и облегчают то не на долго .....

3,5 недели назад стал принимать серенату (антидепрессант ) но пока особых результатов в улучшении не наблюдаю (не так давно обратился к психотерапевту ,но он сказал продолжать принимать этот препарат) ,пожалуйста,помогите ,что мне делать ? Как справиться с этой напастью ? С этим неврозом ? Как быть ? Она полностью истощила меня и мешает полностью нормально и полноценно мне жить ........................

Ещё ,Во многом похоже ещё сказался мой кризис возрастной переходный (мне так кажется )мне на днях исполнилось 20 лет ,как вы думаете ,депрессия может возникнуть от комбинации сразу двух и более факторов ,и как её лечить в случае ,если причин сразу несколько ??????????????????? Мне нужна помощь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#10 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 07:17

Возможно у Вас диабетическая энцефалопатия.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру