Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

СИОЗС + ИОЗСиН


Сообщений в теме: 3

#1 Ahasverus

Ahasverus

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Нейрохимия, психофармакология; аффективные расстройства

Отправлено 24 Февраль 2011 - 09:18

Здравствуйте.
Я принимаю Стимулотон (Сертралин, по назначению врача) по 50мг утром 9-ый день, пока что никаких эффектов не заметил - ни побочных, ни целевых. Недавно добавил свой старый Велафакс (Венлафаксин) в дозировке 225 мг/сут. (для достижения норадреналинового эффекта - НА, судя по симптомам, вовлечен в мою депрессию не меньше, чем 5-НТ). Действительно, через 2 часа после приема велаксина состояние значительно улучшилось и держится на нем уже третий день. Проблема в том, что врач не хочет отменять стимулотон, якобы, надо просто подождать, а я уже не могу ждать, у меня в универе дела, нужно ходить, а дееспособен я только под велаксином. Вот и вопрос: можно ли совмещать эти антидепрессанты, и как велик риск серотонинового синдрома? Мне кажется, что раз у них одинаковый механизм действия (в отличии от случая сиозс+имао), то такой синергии не будет. Хотелось бы выслушать ваши мысли.
  • 0

#2 Umad

Umad

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 Апрель 2012 - 01:34

Здравствуйте подскажите принимал 5дней плизил 20мг бросил сейчас флуаксетин хочу начать через сколько можно недель
  • 0

#3 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 11 Август 2012 - 10:47

Здравствуйте.
Я принимаю Стимулотон (Сертралин, по назначению врача) по 50мг утром 9-ый день, пока что никаких эффектов не заметил - ни побочных, ни целевых. Недавно добавил свой старый Велафакс (Венлафаксин) в дозировке 225 мг/сут. (для достижения норадреналинового эффекта - НА, судя по симптомам, вовлечен в мою депрессию не меньше, чем 5-НТ). Действительно, через 2 часа после приема велаксина состояние значительно улучшилось и держится на нем уже третий день. Проблема в том, что врач не хочет отменять стимулотон, якобы, надо просто подождать, а я уже не могу ждать, у меня в универе дела, нужно ходить, а дееспособен я только под велаксином. Вот и вопрос: можно ли совмещать эти антидепрессанты, и как велик риск серотонинового синдрома? Мне кажется, что раз у них одинаковый механизм действия (в отличии от случая сиозс+имао), то такой синергии не будет. Хотелось бы выслушать ваши мысли.



Ну, поскольку тема без ответа, но не закрыта администратором, а её просматривают, думаю для интересующихся посетителей можно оставить ответ. По данной информации, можно предполагать, что человек сам экспериментировал с комбинациями без ведома врача. Конечно, ни в коем случае нельзя совмещать такие дозы Венлафаксина с уже имеющимся и назначенным врачом препаратом первой линии Сертралином. Вероятность развития серотонинового синдрома здесь весьма велика, еще и на фоне того, что Сертралин не был доведен до терапевтической дозы, а Венлафаксин, я так предполагаю, был вбахнут одномоментно в практически максимальной дозировке.
Хотя, как инструкция к быстрому достижению серотонинового отравления, полного сумбура в употреблении препаратов и полного непонимания действия антидепрессантов данная история подходит как никогда.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 11 Август 2012 - 10:58

Здравствуйте подскажите принимал 5дней плизил 20мг бросил сейчас флуаксетин хочу начать через сколько можно недель


Так же для информации.
В данном случае переход с Пароксетина (Плизил) можно осуществить одномоментно, т.е. отменить сразу первый и перейти на следующий день на второй (Флуоксетин) в начальной дозировке.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру