Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Длительная бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 enott4

enott4

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Март 2011 - 10:12

Доброго времени суток. Прошу помогите разобраться с проблемой бессонницы, честно сам вариантов уже не вижу :(.

Мне 27 лет. Работаю в НИИ в Киеве в области биологии. Не женат, хотя последние личные отношения длились больше 4-х лет.
На данный момент проблема состоит в затяжной бессоннице и возможно депрессии.

Началась бессонница 4 года назад, во время поездки в горы. Когда ночью вокруг палатки слышались шаги (не глюк, есть свидетели)учитывая, что местные не очень дружелюбные, чтобы защитить свою девушку и себя пришлось дежурить пару ночей до утра. Хотя стресс показался не очень сильным но началась бессонница. После была академка во время ее пару других работ. Где-то через пол года работать уже не мог. Спал 4 часа, плохо засыпал, проснувшись заснуть уже не мог. Состояние было настолько тяжелое, что мог только сидеть и смотреть в одну точку, сил на другое не оставалось. Так прошло еще пол года.

За это время обращался к специалистам. Да вот диагнозы были синдром хронической усталости, (лечение афобазол!?, и врач объяснил что он спит 6 часов и ничего (может проф юмор такой). Второй специалист прописала Миразеп + гидазепам + эпилептал (для корекции Миразепа) диагноз был опять загадочным "Неврастения". Афобазол кроме раздражительности ничего не вызвал, Миразеп и остальное, вызвал кошмарные сновидения, ангину на вторую неделю приема, сон особо не затронул, через три недели принимать перестал, сильно кошмары и ангина доставала. Был еще "феварин" но как то особо не повлиял. Вот так пол года после мучился, пока одна психотерапевт не посоветовала "амитриптилин". Совместил с "гидазепамом" получилось 100мг амитриптилина, 120мг гидазепама. Вот это меня вытянуло. Рецепты выписывала врач которая "миразеп" вначале предлагала. Спать начал достаточно, и проблема временно отступила. Так прошло 2 года. Дозировка амитриптилина составляла 75-125мг, гидазепами 60мг. Но сон становился хуже, амитриптилин уже принимался 50 на ночь, через 2 часа еще 25 и 25 под утро, когда просыпался. Гидазепам тоже на ночь 40 и 20 под утро. Засыпал около 2-4 ночи через 4 часа просыпался снова амитриптилин 25, засыпал через час-два, снова два часа сна - 20 мг гидазепама, и снова два часа сна. Схема совсем не правильная, но по другому не работало (начинал лечение с 50 амитриптилина на ночь 25 утром 25 в обед, гидазепам три раза в день по 40мг). Просыпался к обеду, даже если ничего не мешало норм высыпался в 50% случаев. В общем итог лечения, - ничего хорошего. Решил с амитриптилина слезать, не тут то было. Ноги поднять не мог и сна никакого. Так пару раз пробовал и сразу и постепенно. Консультировался с врачем, она говорила что депрессия (о оказывается депрессия, а не неврастения, так вменяемого диагноза до сих пор и нет!)длится долго 3 года если лечить, 7 если не лечить, и когда организм почувствует, то мне перехочется пить амитриптилин, и я без проблем с него сойду! (Господа врачи внесите пожалуйста ясность, может такое быть или нет, по-моему это бред!)

Вот так пока ждал что "депрессия" закончится, понял что уже 100 амитриптилина + 100 феварина, вот как то никак, да и слезть с амитриптилина тоже никак. Не буду вдаваться в подробности как, если надо напишу, но слезть с амитриптилина и гидазепама вышло. При этом пришлось узнать что такое холинергическая отдача, и сны психоделические после амитриптилина посмотреть, и спать по три часа, но недели через 2-3 добрался до более-менее нормального состояния и 7 часов сна. Но его качество плохое, и ощущение невыспаности и усталости. Решил попробовать мелитор для востановления фаз сна. Итак мелитор. Первые три дня мелитор давл более-менее сносный сон по 8-10 часов, хотя проблеммы с фазами сна и невостановлением оставалась. Последние два дня сон 4-5 часов и невозможность заснуть дальше, чего до Мелитора не было. Точнее было до начала лечения амитриптилином два года назад. Причем первые дни приема мелитора после пробуждения через 4 часа заснуть было можно, но надо было себя как-то на это настраивать "успокаивать" что-ли (т. е. появлялась сильная тревога)то теперь это не срабатывает.

Вот теперь мелитор пить уже не буду а то похоже и 7 часов свои потеряю.
Честно говоря чувствую себя сейчас не очень, тяжело работать социальная активность упала. Руки дрожат, мышцы лица скованные, не так настроение как ступор какой-то. Что это: возврат депрессии, СО амитриптилина или СО бензодиазепинов.
Не знаю как поступить, не хочется возвращаться на амитриптилин и гидазепам, особо они меня не вылечили и так с трудом с них сходил.
С обращением к врачу есть трудности, так как прописан не в Киеве, а специалисты по месту прописки(прошу меня простить уважаемые врачи форума, за неприятные отзывов в адрес вашей профессии) мягко говоря не впечатляют.

Давно являюсь читателем даного форума, но сейчас честно говоря запутался, т.е. может выход и есть, но я его не вижу. Складывается впечатление, что проблемы со сном не лечатся, а временно купируются. Честно говоря очень не хочется в это верить. Сейчас мне пригодится любая помощь и внимание к проблеме, поскольку сил самому в этом барахтаться по сути уже просто нет.
Любые рекомендации по лечению, подбору препаратов, в конце концов постановке конкретного диагноза, просто советы - я буду благодарен за все. Искренне надеюсь, что эту проблему можно решить. Иначе, а как жить, если решения нет.
Может кто знаком с таким явлением как нехватка дофамина, и на ее фоне депрессия, поскольку есть некоторые симптомы указ на это дрожание конечностей, скованность мышц лица, своеобразное дрожание указательного и большого пальцев при их сведении. Плюс на этот тип депрессии как раз хорошо действует амитриптилин, точнее нортриптилин, может поэтому может другие АД и не пошли. Одним словом это крик о помощи, поскольку очень сильно разочаровался, что это можно решить. Надеюсь, что ошибся.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Март 2011 - 11:18

Складывается ощущение, что из (суб)депрессивного состояния вы и не выходили. А сравнительно небольшие дозы антидепрессантов хронически недорабатывали. Причем депрессия у вас дистимического уровня с периодическими ухудшениями.
Мелитор в какой дозе пили? Пробовали ли когда-нибудь мелаксен (мелатонин)?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 enott4

enott4

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Март 2011 - 12:17

Складывается ощущение, что из (суб)депрессивного состояния вы и не выходили. А сравнительно небольшие дозы антидепрессантов хронически недорабатывали. Причем депрессия у вас дистимического уровня с периодическими ухудшениями.
Мелитор в какой дозе пили? Пробовали ли когда-нибудь мелаксен (мелатонин)?


Спасибо за то что откликнулись.
Вы знаете, возможно вы правы. Так как то ли обстоятельства, то ли терапия не давали полностью избавиться от депрессии. По сути всегда ощущался ворох проблем, которые мне казались нерешаемыми. Есть даже подозрения что это все протекало годами и просто закончилось бессонницей. В детстве был как то сам по себе, мало бегал с детьми и больше конструкторами увлекался. Со сверстниками контакт был не очень, учителя младших классов говорили, что я никогда не улыбался. Потом оно к подростковому возрасту как то выровнялось. Вот думал что это уже не важно, а как знать может и там корень проблемы. Но хоть с опозданием но все же лучше ее решать.
Касательно доз антидепрессантов та врач что выписывала дозы называла терапевтическими 75-100 мг амитриптилина и призывала не превышать. Сейчас вообще только 50 мг амитриптилина выписывают.(?) Миразеп тоже помню что только в начальной дозировке. Может и с переодическими ухудшениями, но просто думал, что это связано в бытовыми жилищными и др проблемами аспиранта в чужом городе. Я не достаточно в этом разбираюсь, вероятно вы правы. Просто могу сказать, что достаточно плохо было все время, эйфории или беззаботной радости не было. Хотя какой то подъем был при отмене амитриптилина, может это важно. Мелитор первый день 25 мг, остальные 50 мг. Мелатонин не пробовал.

Вот ответил вроде, спрашивайте буду отвечать что сюда, что-то в личку.
Что посоветуете?
Скажите, есть ли смысл садится на амитриптилин?
  • 0

#4 enott4

enott4

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Март 2011 - 04:45

По поводу амитриптилина: когда его принимал, то он давал какую-то возможность работать, но не было желания. На нем тоже снились кошмары, не помню ни одного приятного сна, и не помню что-бы меня что-то радовало. Ложится спать на нем поздно иногда в 4-6 утра, потому, что такая тоска была с вечера. По началу была активность и желание что-то делать, как я понимаю это из-за гидазепама, когда его стал принимать меньше и немного к нему привык, то напоминал медузу (социальная активность ноль, апатия, если кто-то помешал спать - жуткая раздражительность.

Вопрос имеет ли какой-то смысл дальнейшее употребление этого препарата, и в каких дозировках. Как я понимаю, если антидепрессивный эффект не был достигнут, то надо увеличить дозу, но куда, не до трехсот же мг?

И ВОПРОС, ЕСЛИ НЕ ПОМОГ АМИТРИПТИЛИН, ТО ЧЕМ ЛЕЧИТЬСЯ? НАДО ЧТО-ТО СИЛЬНЕЕ, ИЛИ ОН ПРОСТО НЕ ПОДОШЕЛ?

По поводу диагноза: У меня нет приятных детских воспоминаний, я не могу вспомнить время когда бы я был относительно счастлив. Возможно причина непростые жизненные обстоятельства, но тем не менее. За исключением одного года в возрасте около 19-20 лет. То есть, ощущение радости жизни отсутствует в принципе, жизнь, как повинность, так сказать, хотя был один краткий промежуток, когда было любимое дело, много друзей и многое радовало (т.е. я был относительно счастлив).

ВОПРОС, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТО СОСТОЯНИЕ, И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ?
  • 0

#5 enott4

enott4

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 Март 2011 - 09:51

ГОСПОДА ПРИСУТСТВУЮЩИЕ, ВОПРОС ПО ПРЕЖНЕМУ АКТУАЛЕН. ПРОШУ ВСЕХ ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ, НУЖНЫ ЛЮБЫЕ СВЕЖИЕ ИДЕИ!
  • 0

#6 valeko

valeko

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 12:07

Если вопрос еще актуален. Вам нужна консультация у ХОРОШЕГО психоневролога. Бессоница это одно из проявлений дипрессии, поэтому лечить надо дипрессию и сон восстановится.


  • 0

#7 Iriina

Iriina

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 11:27

Если вопрос еще актуален. Вам нужна консультация у ХОРОШЕГО психоневролога. Бессоница это одно из проявлений дипрессии, поэтому лечить надо дипрессию и сон восстановится.

Это абсолютно неверно! Я страдаю бессоницей, никакой депрессии - скрытой, открытой и пр. форм у меня нет! Проходила кучу тестов, мироощущение прекрасное, только проблема засыпания остаётся, над кот. сейчас работаю. Попав на этот форум, крайне была удивлена, что психотерапевты "лечат" назначением каких-то хим. препаратов, кот. делают из людей овощей (меня даже афобазол делает овощем!), а где ваша реальная помощь, специалисты? Столько форм лечения существует - и телесо-ориентированная терапия, и метафоры и психоанализ и гипноз, а продолжается мракобесие с приёмом рецептурных средств, которые вызывают привыкание, уничтожают нервную систему и печень! Если Вы думаете, что у Вас есть депрессия, паники, невроз самостоятельно принимайте Л-триптофан или 5HTP без побочных эффектов + грамотное ведение у квалиф. психотерапевта. Хим. препараты помогают снять последствия псих. проблем, кот. вызвали бессоницу, а не устранить причину. Пусть кинет в меня камень тот, кто избавился от бессоницы навсегда с помощью рецептурных хим. средств!!!!!!!


  • 1

#8 vikki32

vikki32

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 01:37

Друзья, предлагаем вам уникальные кедровые подушки! Полностью натуральный продукт: наполнители из пленки ядра ореха, кедровой стружки, лепестков шишки кедрового ореха. Ярко выраженный ортопедический эффект + невероятный аромат кедрового леса! Большинство покупателей отмечают значительное улучшение сна и устранение бессонницы. 

Заходите на наш сайт http://www.zven-kedry.ru/#podushki. Скидка 10%, если вы назовете пароль «ЗДОРОВЬЕ»:)

63.jpg
 

 


  • 0

#9 Тапок

Тапок

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 11:59

ирина а вы и не избавитесь от бессонницы .у вас органическое поражение ЦНС . это пожизненная замена  нейромедиаторов .как при аутоимунном тиреоидите люди пожизненно пьют Л-тироксины .  у вас произошел сбой .почему,а хз . и восстановить его практически нереально .а вот насчет препаратов я так скажу , почему то все рабочие препараты "советского "периода  оказались  "жуткими наркотиками и ядами "  и запрещены .при том что героин в нашей стране на каждом углу (сталкивался,предлагали года 3 назад когда спрашивал у барыг феназепам  )  а вот новомодные и дорогущие импортные средства почему то лажовые .весьма лажовые .я не говорю о пустышках типа афобазола ,фенибута ,грандаксина , даже более серьезные средства пассуют перед тем же реланиумом ,клоназепамом . но ладно я не агитирую бежать всех к черным дилерам тем более что они вам ничего не достанут -лично проверено ,сейчас реально прищемили "колеса" то бишь колись,нюхай,а снотворное ни ни.))))))))))   по поводу гипноза-это на впечатлительных людей возможно .а так остается только вдумчивый подбор фармы и замена ее по привыканию.  возможно ! возможно но не факт вылечит йога .но чтобы на нее ходить надо высыпаться и работать она начнет через год-полтора.

 

а насчет камня - я отлично 10 лет спал на феназепаме ,если бы не запреты ,перекинулся бы на реладорм и еще спал бы 10 лет . лучше покажите мне кто вылечился БЕЗ  химсредств .

 

да кстати еноту 44 или как там вас - не переживайте амитриптилин меня тоже не взял ,я бы вообще не назвал бы его сильным средством .мозги он портит а сна не дает . у каждого свой препарат ......


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру