Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Последствия F 23.0 Острого полиморфного психотического расстройства


Сообщений в теме: 2

#1 lpvn

lpvn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 13 Апрель 2011 - 05:29

Доброго времени суток. Мне 29 лет. Безработный. Злоупотреблял 8 месяцев адаптогенами, несколько лет находился в депрессивном настроении . В январе был госпитализирован в психиатрическую клинику с острым психотическим расстройством. Это первый эпизод. Хотелось бы верить, что последний. Начиналось все следующим образом: 4 дня был нарушен сон, спал мало, либо не спал вовсе. Ощущал, что от меня зависит судьба страны, мира. Думал, что родных подменили. Что за мной наблюдают, следят. 3 раза выходил из дому. Ориентировался в своих "прогулках" по "знакам с выше", будто меня кто то вел. На третий раз попал как и в первый раз в милицию, откуда и был переправлен уже не домой, а в клинику.

В клинике провел месяц и одну неделю. Вывели меня из моего неадекватного состояния в течении первой недели. Получал там лечение, препараты: галоперидол, синорм, циклодол, клозапин.

По выписке 11 февраля мне прописали 100 мг. клозапина в сутки, и раз в месяц укол модитен депо. Однако спустя в течении 17 дней, к 28 февраля постепенно отменил клозапин, так же не уколол модитен депо, поскольку ощущал сонливость, была спутанная речь. В первые дни после отмены клозапина не спал толком три ночи. Возникало несколько раз, ночью некое состояние измененного сознания, как в момент эпизода. Однако цепляясь за остатки рассудка не допустил срыва в новый эпизод. Затем попытки возвращения прекратились. Сон наладился. Но к концу второй недели стала одолевать жуткая депрессия.

В итоге все же вернулся к лечению. 15 марта съездил в ПНД, сделал укол модитен депо. Там же мне назначили хлорпротиксен, 15 мг(позднее доза была увеличена до 50 мг. в сутки). Спустя два дня 17 марта побывал на приеме у психотерапевта, где был назначен Саратен Ретард (Амитриптилин) 50 мг. в сутки. Была жуткая неусидчивость, невозможность сосредоточиться, сильнейшее беспокойство. Непрерывно днями ходил по дому, садился и раскачивался, речь стала скудна, что бы преодолеть беспокойство. Жутко страшно было. Боялся потерять последние остатки рассудка. Затем, постепенно тревога пошла на спад. 28 марта вернулся к клозапину 100 мг. То есть на данный момент 100 мг. клозапина. 50 мг. Саратен Ретард. и укол модитен депо.

Сейчас ощущаю подавленность, некую отрешенность, ухудшилась память, интеллект, абстрактное мышление - либо не могу, либо крайне трудно решаю логические задачи, даже повседневные. Эмоционально и в общем ощущаю отупение, опустошение. Страх перед обществом, боязнь жизни, неуверенность. Хочу сказать что некоторые комплексы у меня и раньше были, но теперь обострилось все. Присутствует сонливость. Не могу долго читать книги, не воспринимаю техническую документацию. Потерял интерес к своим прежним занятиям.


Время проходит, а ничего не меняется. Психиатр в ПНД лишь в карточку пишет жалобы, ничего толком не говорит. Обратиться к психотерапевту ? Хочу поинтересоваться. От чего такое состояние. Это следствие болезни, или действия лекарственных препаратов. Слышал от врачей, что после психотического эпизода тянется "хвост", некоторое время. Вернется ли ко мне интеллект память и нормальное восприятие. Либо у меня негативная симптоматика шизофрении появилась.
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:29

Хочу поинтересоваться. От чего такое состояние. Это следствие болезни, или действия лекарственных препаратов. Слышал от врачей, что после психотического эпизода тянется "хвост", некоторое время. Вернется ли ко мне интеллект память и нормальное восприятие. Либо у меня негативная симптоматика шизофрении появилась.

Ваше состояние может быть обусловленно частично остаточными проявлениями болезни ,частично действием медикаментов. Постепенно эти проявления пройдут. Хорошо, что вы продолжаете принимать рекомендованную терапию. У вас имеется критическое отношение к перенесённому психотическому эпизоду и осознание необходимости приёма поддерживающего лечения. Это важно. Описанные вами переживания не являются негативной симптоматикой.
  • 0

#3 lpvn

lpvn

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:30

Спасибо.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру