Перейти к содержимому

 


Фотография

опасно ли ОКР? излечимо ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 reap_log

reap_log

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:санкт-Петербург

Отправлено 11 Август 2011 - 10:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как справиться с навязчивыми мыслями? Меня зовут Кристина, мне 24 года. Месяц назад произошла паническая атака, которая переросла в ОКР. Постоянно преследуют навязчивые мысли, что я не я, очень странное ощущение дискомфорта, как будто это не мои мысли, всё время думаю, я это говорю или не я, мои это мысли или нет и откуда они, иногда даже жуть всякая накатывает - что я могу нанести вред себе или своим родным, тогда просто дикая паника охватывает. Сейчас лечусь у психотерапевта, мне прописали феназепам и феварин. вчера первый день принимала, но у меня вот какое-то странное ощущение, что я сонная и глаза плохо видят, а от этого ещё страшнее, возможно я всё это себе придумала, потому что начиталась противопоказаний всяких. и теперь ещё страшнее, что от таблеток я перестану себя контролировать и точно чего-нибудь натворю. Очень страшно, что это состояние теперь у меня навсегда и что оно неизлечимо, и что я никогда не стану прежней. подскажите, опасно ли это состояние, приводит ли оно к каким-нибудь психозам и шизофрении, очень боюсь этого. и есть ли какие-нибудь техники помимо лекарств, которые могут помочь выбраться из этого состояния?
  • 0

#2 sadflesh

sadflesh

    Евнух 6-го разряда

  • Админ чата
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Август 2011 - 11:14

1. это состояние никогда не перерастет в безумие или сумашествие .гарантирую.

2.назначенные лекарства не ухудшат Ваше состояние .неприятные ощущения от них пройдут и ничем не опасны

3.у Вас тревожное расстройство которое вызывает другие симптомы
а) (странное ощущение дискомфорта, как будто это не мои мысли, всё время думаю, я это говорю или не я, мои это мысли или нет и откуда они)- это так называемый синдром деперсонализации и дереализации .очень неприятное и пугающее состояние ,но излечимое и не опасное для Вашего рассудка.
б)(что я могу нанести вред себе или своим родным) -эти мысли называются контрастными навязчивостями .Вы не причините никому вреда.это просто симптом.который тоже лечится.
в) (что я сонная и глаза плохо видят) -это легкие побочные эффекты от препаратов которые в скором времени пройдут.
назначение врача граммотное.через две недели приема лекарств Ваше состояние должно улучшиться.

Я перечислил Вам названия этих состояний что бы зная как это назвать и зная что все эти симптомы не угражают вашему рассудку Вы не погружались в них и не теряли самообладания,а относились к ним как к насморку.кашлю и температуре во время простуды

выздоравливайте.все будет хорошо
  • 1

#3 сдохни

сдохни

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Август 2011 - 06:26

у меня были навязчивости и ритуалы с 8 лет, но они исчерпали себя. со временем они превращаются в привычку. а потом теряют смысл. возможно, проблема в общей нестабильности состояния. я имею ввиду, что когда депрессия или страхи пройдут, то и навязчивые мысли покинут.
  • 1

#4 reap_log

reap_log

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:санкт-Петербург

Отправлено 16 Август 2011 - 10:17

спасибо вам большое! действительно страшно, как будто у меня себя отобрали, боюсь наедине с собой и своей головой оставаться. только к вечеру немного легчает, а с утра даже просыпаться не хочу, только глаза открываю и ноги немеют от страха. очень надеюсь, что всё пройдёт. феназепам вот не пила, испугалась, что у меня от него мысли путаются. хотя мой врач мне говорит, что от дозы, которую он мне назначил (1/4 мг) такого быть не может. опять наверное, сама себе напридумывала. а феварин, как он говорит, должен накопиться и не сразу действует. сегодня тогда снова феназепам попробую.
То есть это действительно страхом вызывается? мне вот даже как-то не верится, что может такое в голове возникать из-за тревоги, легче поверить, что это психическое отклонение или заболевание мозга))) это правда пройдёт как только страх уйдёт? просто я на некоторых форумах начиталась, что люди кучу лет в этом состоянии прибывают, а я только месяц, но уже сил нет. правда некоторые из них даже к врачу не обращались. может оно так долго длится, потому что они не лечатся?
  • 0

#5 sunjuice

sunjuice

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 16 Август 2011 - 12:04

может оно так долго длится, потому что они не лечатся?


может быть все что угодно. зависит от многих факторов, уж тем более если человек как бы твердолобый и менять свои привычки и шаблоны мышления боится или скован страхом пойти к психотерапевту, то может быть всякое, а может просто поняли, что это ни к чему все равно не приводит, жить как-то можно, другое дело в качестве этой жизни, но это не важно... постарайтесь меньше читать и думать об этом. выкладывайте по одному кирпичику в день и вы построите стену. работайте над этим!
  • 0

#6 ditil

ditil

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:moskau

Отправлено 29 Февраль 2012 - 12:37

Тоже вот такая напасть настигла, с аналогичными симптомами, сколько это может длится по времени?Может автор топика отпишет.
  • 0

#7 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 29 Февраль 2012 - 07:27

спасибо вам большое! действительно страшно, как будто у меня себя отобрали, боюсь наедине с собой и своей головой оставаться. только к вечеру немного легчает, а с утра даже просыпаться не хочу, только глаза открываю и ноги немеют от страха.

Я не я...говорю не я, боюсь людей...и все как в тумане????? если да...,то это больше похоже на деперсонализацию!
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#8 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 29 Февраль 2012 - 07:36

мои это мысли или нет и откуда они, иногда даже жуть всякая накатывает - что я могу нанести вред себе или своим родным, тогда просто дикая паника охватывает.

Главное-не бояться этих мыслей и им не сопротивляться!!!А научиться жить в сомнении.. "Да может я и могу что-то плохое сделать"...Многие психотерапевты советуют даже наоборот..Читать про это,смотреть страшные фильмы и тд...Чтоб мозг рано или позно начал осознавать,что это НЕ СТРАШНО...Самое неприятное при окр -это навязчивый мучающий вопрос...В данном случае : А могу ли я это сделать??? Так вот НЕ НАДО ИСКАТЬ НА НЕГО ОТВЕТ...Чем больше будете себя убеждать,что не можете., тем больше мозг будет сомневаться...Не надо это доказывать себе,что вы хорошая и никогда ничего никому плохого не сделаете!!!Просто осознайте,что это иллюзия...мозг с вами играет!Длиться может и по месяцем и годами, и десятилетиями лет у некоторых....Но это если бояться..А если перестать бояться и принять свою болячку, организм потеряет к ней интерес :naturalist:
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#9 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 01 Март 2012 - 01:06

Постоянно преследуют навязчивые мысли, что я не я, очень странное ощущение дискомфорта, как будто это не мои мысли, всё время думаю, я это говорю или не я, мои это мысли или нет и откуда они, иногда даже жуть всякая накатывает - что я могу нанести вред себе или своим родным, тогда просто дикая паника охватывает.

Вам кажется в результате умствования, что ваши мысли - не ваши, или вы именно ощущаете, именно чувствуете, что это чужые мысли и/или что они пришли извне?

Сейчас лечусь у психотерапевта, мне прописали феназепам и феварин. вчера первый день принимала, но у меня вот какое-то странное ощущение, что я сонная и глаза плохо видят,

Сонливость может быть и от Фенозепама, и от Феварина в первые дни. Они оба обладают возможностью давать сильную седацию в качестве побочки в первые дни

и теперь ещё страшнее, что от таблеток я перестану себя контролировать и точно чего-нибудь натворю.

От Феварина действительно могут быть сильные изменения настроения, эмоций и вообще состояния, но это если его без транквилизатора принимать; Фенозепам сильно седатит, и его как раз принимают, чтобы не допустить сильного изменения эмоционального состояния под АДами в первые дни

Очень страшно, что это состояние теперь у меня навсегда и что оно неизлечимо,

Честно говоря, ОКР с трудом лечится

подскажите, опасно ли это состояние, приводит ли оно к каким-нибудь психозам и шизофрении, очень боюсь этого.

Не опасно, к психозам и шизофрении не приводит

и есть ли какие-нибудь техники помимо лекарств, которые могут помочь выбраться из этого состояния?

Есть, психотерапевтические, но я их не знаю; тут лучше всего работа с хорошим психотерапевтом

Многие психотерапевты советуют даже наоборот..Читать про это,смотреть страшные фильмы и тд...Чтоб мозг рано или позно начал осознавать,что это НЕ СТРАШНО

Возможно. У меня самого многие страхи так проходили - от постоянного изучения этого, от пробывания на собственном опыте. Правда, это тяжело
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#10 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 01 Март 2012 - 07:53

Честно говоря, ОКР с трудом лечится

Очень обнадеживающе!!! НОРМАЛЬНО ЛЕЧИТСЯ!!!Главное-постараться не отталкивать чужеродные мысли, а прокручивать.....бояться-значит бояться...Прям до слез бояться и впускать эти мысли в себя
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")







Copyright © 2024 Нейролептик.ру