Перейти к содержимому

 


* * * * * 1 Голосов

Непереносимость лекарств


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Guest_Tumccha__*

Guest_Tumccha__*
  • Гости

Отправлено 11 Март 2008 - 09:59

Здравствуйте, у меня диагноз шизофрения, инвалид 2.2, возраст 34 года. Под наблюдением у психиаторов с 21 года. Началось всё с поведенческих расстройств, негативной симптоматики(сидение дома, нежелание работать, учиться, стеснялся девушек, неадекватное вобщем поведение.) В 1994 году по направлению ПНД лёг в Центр психического здоровья на Каширке. Там был проведён курс терапии(тезерцин, амитриптилин, мелипрамин), который эффекта никакого не дал, но ещё наложил побочные эффекты, заторможенность, акатазия. После выписки примнимал подобранную схему ещё 3 месяца. Кончилось тем, что устроившись всё-таки на работу по специальности(медбрат), сшибал вёдра у санитарки мывшей полы, была жуткая заторможенность, долго проработать не смог.
Потом сделал отмену препаратов, проработал 2 года на стройке, работал грузчиком, менеджером по продаже. Никакого дискомфорта в работе и общении без таблеток не чувствовал. Но приступы негативной симптоматики оставались периодически(засиживание дома, большие промежутки в работе, алкоголизация, отсутствие стержня, в результате ни как таковой карьеры, ни соц. статуса, ни семьи).
Этот этап закончился в 31 год парафреническим психозом на бредовой основе(мания величия, жучки в квартире, полный бред короче.). С тех пор с 2004 года стационировался по данному поводу в районную больницу 4 раза, была поставлена инвалидность. Любое назначение нейролептика вызывает жуткие побочные эффекты, особенно когда нахожусь после больницы дома: плаксивость, акатазию, вне зависимости от корректора, мучаю в общем мать, превращаюсь в амёбу, от клопиксола-депо вкупе с рисполептом с 2005 года, например, до сих пор остались белые сосудистые пятна на руках и отслаивающиеся губы, головная боль и астения(астения и головная боль сейчас уже меньше). После отмены нейролептика через определённое время всё в общем налаживается, устраиваюсь на работу, потом по каким-либо причинам с этой работы ухожу(это непостоянство у меня тоже по-моему проявление симптоматики). После ухода с работы, в четырёх стенах дома с мамой, через некоторое время опять происходит психоз. Потом он успешно редуципруется в стационаре, предлагается пролонгированный приём нейролептика дома. Последний раз в общей сложности пил 3 месяца Зелдокс в дозе 60-40мг 2 раза в день. Кончилось опять акатазией, "амёбностью" и отменой.
Отменил 2 дня назад, счас всего воротит, а вчера "бегал" по квартире весь день, уснул только после приёма аниприлина и 3-х феназепамов. Счас вот сижу и не знаю как жить дальше, от психоза до психоза или как?, нейролептики эти органически не переношу, корректировки негатива они никакой реально не дают, а усугубляют. Всё мечтаю справиться своими силами, выстроил цель с работой и учёбой в определённой сфере, чувствую в себе силы, буду стараться изо всех вил держаться целей, развивать в себе энтузиазм. Но повторится ли опять психоз и если повторится что мне тогда делать, так и до интерната доиграться недолго)) Ещё добавлю что имею сильную никотиновую зависимость. Наследственности по шизофрении не имею. В возрасте 9 дней от роду, родившись 8-ми месячным перенёс аппендицит с разлитым обширным перитонитом и интубацией кишечника, перекормлен был соответственно антибиотиками. На компьютерной томограмме мозга небольшая водянка.
В общем прошу советов и мнений в связи с вышеизложенным, особенно интересуют альтернативные методы лечения, в частности голодание, очищение организма. Заранее благодарю.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Март 2008 - 07:09

Какие препараты Вы принимаете сейчас? В какой дозировке? Используете ли пролонги?
  • 0

#3 Guest_Tumccha__*

Guest_Tumccha__*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2008 - 08:09

Какие препараты Вы принимаете сейчас? В какой дозировке? Используете ли пролонги?

Сейчас не принимаю ничего. 2 месяца в стационаре и месяц дома принимал Зелдокс 120 и 80 мг./сут. Планировал принимать и дальше в дозе 40мг на ночь, поддерживающей, как было рекомендовано.
К концу 3-его месяца приёма началась жуткая побочка, что спотенциировало отмену. Из пролонгов в 2005 году кололи Клопиксол, в итоге на 4-м месяце попал в стационар повторно с жутким трясом и депрессией. Перевели тогда на Рисполепт, он вообще мне не пошёл. Когда отменяю препараты чувствую себя прекрасно до очередного психоза, который происходит четвёртый раз с периодичностью примерно в год.
В растерянности, не знаю что мне делать. И под таблетками для меня не жизнь в любом виде. А без таблеток вот четвёртый раз психоз.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Март 2008 - 12:14

Сейчас не принимаю ничего. 2 месяца в стационаре и месяц дома принимал Зелдокс 120 и 80 мг./сут. Планировал принимать и дальше в дозе 40мг на ночь, поддерживающей, как было рекомендовано.
К концу 3-его месяца приёма началась жуткая побочка, что спотенциировало отмену. Из пролонгов в 2005 году кололи Клопиксол, в итоге на 4-м месяце попал в стационар повторно с жутким трясом и депрессией. Перевели тогда на Рисполепт, он вообще мне не пошёл. Когда отменяю препараты чувствую себя прекрасно до очередного психоза, который происходит четвёртый раз с периодичностью примерно в год.
В растерянности, не знаю что мне делать. И под таблетками для меня не жизнь в любом виде. А без таблеток вот четвёртый раз психоз.

Какие препараты Вы еще использовали(кроме нейролептиков, принимали ли Вы азалептин)?
Какие были побочные эффекты?
Без препаратов, как Вы сами отмечаете, у Вас происходит обострение, скорее всего, Вам нужно подобрать оптимально подходящий для Вас препарат, без лекарств предотвратить обострения нельзя.
  • 0

#5 Guest_Tumccha__*

Guest_Tumccha__*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2008 - 08:23

Какие препараты Вы еще использовали(кроме нейролептиков, принимали ли Вы азалептин)?
Какие были побочные эффекты?
Без препаратов, как Вы сами отмечаете, у Вас происходит обострение, скорее всего, Вам нужно подобрать оптимально подходящий для Вас препарат, без лекарств предотвратить обострения нельзя.

Да, азалептин принимал в стационаре 50мг на ночь+120мг Зелдокса(утром и на ночь). Таким образом психоз редуцировался в течение 2-3-х недель. В стационаре, когда психоз ещё не полностью редуцировался таких побочных эффектов не наблюдалось. Выписан на дозе Зелдокса 80мг(утром и вечером), рекомендованной на 1 месяц, с последующим переходом на 40мг Зелдокса на ночь - эта рекомендация была минимум на год.
Так и планировал, пока через месяц после выписки и я, и мать приняли решение об отказе из-за нарастающей побочки, несмотря даже на снижение дозы.
Неусидчивость и ажитация до сих пор, через 5 дней после отмены не проходят, обруч на голове, к деятельности никакой до сих пор не способен. Аналогично было в период приёма препарата.
Возможно тогда с Вашей стороны выслушать какую-нибудь рекомендацию? Заранее признателен.
P.S. Ниже приведу заключение компьютерной томографии мозга, сделанной в 2005 году, возможно непереносимость лекарств имеет органическую природу??

Дифференциация на белое и серое вещество не нарушена.
Очаговых и диффузных изменений в веществе мозга больших полушарий, ствола и мозжечка не выявлено.
Селлярная область без особенностей. Гипофиз обычно расположен. Структура железы представляется однородной, дополнительных образований, включений и участков изменения сигнала в гипофизе не выявляется. Отмечается некоторое уменьшение размеров железы, преимущественно за счет поперечного размера - 8мм, при норме 10-12мм, сагитальный размер- 7мм (6-10), высота 5мм ( 5-8мм). Воронка не смещена, зрительный перекрест не деформирован, сифоны сонных артерий и кавернозные синусы хорошо визуализируются. Супраселлярная цистерна не деформирована. B проекции воронки гипофиза, серого бугра и сосцевидных тел изменений не выявлено.
Глазницы симметричны. Сигнал от стекловидных тел не изменен. Зрительные нервы хорошо прослеживаются на всем протяжении, не утолщены, траектория не изменена.
Пирамиды височных костей симметричны, обычного сигнала. Внутренние слуховые ходы не расширены. Дополнительных образований и включений в проекции мосто мозжечковых углов не выявляется.
Боковые желудочки слабо увеличены во всех отделах, чуть больше слева. Третий, четвертый без особенностей. Признаков нарушения ликвороциркуляции нет.
Конвекситальные субарахноидальные пр-ва не расширены. Отмечается расширение большой мозговой цистерны. Кроме этого, ретроцеребеллярно, выявляется образование с сигналом соответствующим сигналу от ликвора, с четкими контурами, однородной структуры, высотой до 23мм, сагиттальным размером до 14мм. Обьем полушарий и червя мозжечка несколько уменьшен.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена.

Заключение: Данных за очаговые изменения в веществе головного мозга ( в проекции гипоталамуса в частности) не получено. Слабовыраженная внутренняя сообщающаяся гидроцефалия. Нижняя ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Уменьшение размеров гипофиза может быть обусловлено вариантом развития и строения, либо являться не резко выраженной гипоплазией железы.


  • 0

#6 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 14 Март 2008 - 08:30

Уважаемый Tummcha. Внимательно прочитал Ваши сообщения и описание томограммы. К сожалению, у Вас не гидроцефалия , а начальный этап атрофии головного мозга. Поэтому просоединяюсь к мнению коллеги Гилева - без терапии атипичным антипсихотиком и атрофия и психические нарушения будут только прогрессировать. У меня возникли сомнения в полной точности вашего диагноза. Если Вы хотите получить помощь, напишите более подробно и детально - если надо, по месяцам как и в чем были признаки психических и телесных нарушений, как именно (только без терминологии !) проявлялись побочные эффекты от какого лекарства., в т.ч. и от последнего зелдокса. И в сообщениях больше фактов и меньше эмоций.
И определитесь, пожалуйста, у какого врача Вы будете наблюдаться. Совет любого ВРАЧА или иного КОНСУЛЬТАНТА имеет внутреннюю логику. Нарушив ее и выхватив из контекста какой-то "кусок" по своему разумению ( это буду, а это - не хочу) Вы потеряете весь смысл рекомендаций. У Вас случай непростой. Надо время и больше информации, чтобы Вам реально помочь. С ув., gggDMN
P.S. Увидел Ваше последнее сообщение, уже написав и отправив свое. Стягивание обручем от зелдокса быть не может. С учетом описанной картины - добавьте малые дозы транквилизаторов - например из хороших, но по рецепту, седуксен, лорафен. Из более доступных - феназепам атаракс. + контроль пульса и АД. Напишите данные измерений сеггодня к вечеру
  • 0

#7 Guest_Tumccha__*

Guest_Tumccha__*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2008 - 01:17

Уважаемый gggDMN, спасибо за Ваш отклик! Попробую более детально восстановить свою историю.
Явные проявления болезни начались в возрасте 15 лет. Когда математичка из медицинского училища, в котором я тогда тогда учился, обратила моё внимание на наличие у меня прыщей. Что в совокупности с проблемами(стеснительностью) в отношениях с девушками, вызвало с моей стороны комплекс мер по их(прыщей) выведению. От выдавливания до смазывания различными спец. растворами, маскировка тоником и т.п. Учёбе в училище это не мешало особенно, но отгороженность от товарищей и друзей детства появилась уже тогда, ввиду внутреннего мной понимания неадекватности своего поведения.
Но эта "борьба" с подростковыми кожными дефектами вошла в привычку.
После окончания мед. училища по распределению попал в ГКБ. Полгода проработал там по специальности. Работой был неудовлетворён. Мысли об отсутствии "второй половины" и "дефекте" внешности стали занимать основополагающую роль. В это же время проявилось полное отсутствие самостоятельности, всё перекладывал и сидел на маминой шее, разнузданность. Из ГКБ был уволен по статье 33(прогул), не вышел на работу, по-моему ввиду своих бредовых переживаний.
Здесь добавлю: курить и периодически употреблять алкоголь начал с 14 лет. В возрасте 19-20 лет злоупотреблял марихуанной.
В армию не пошёл из-за хирургии, перенесённой в новорожденности операции, к психиатору официально к тому времени ещё не попал.
К 21-му году, в плане вышеописанной симптоматики, нежелания работать, учиться, а также конфликтов с матерью попал в поле зрение психиаторов, поставлен на учёт в ПНД, диагностирована шизофрения. Даже в очередь на квартиру ускоренную тогда(в 1994 году) поставили, так как проживаю вдвоём с матерью в однокомнатной квартире. Это тоже со стороны лечащего врача из ПНД было одной из причин официальной постановки на учёт. Потом правда перевели в общую очередь.
Следующим этапом в этом же 1994 году, точный месяц не помню, была госпитализация в Центр Психического здоровья в отделение к профессору Смулевич. Там проводилась терапия нейролептиком(тезерцин)+антидепрессанты(мелипрамин-амитриптилин(день-ночь).
Пролежал 2 месяца, по выписке 2 месяца продолжал принимать, по-моему ту же самую дозу что и в больнице. Из побочных эффектов тогда основным была заторможенность и неспособность к какой-либо деятельности, даже при желании.
После одномоментной отмены препаратов тогда, помню бегал по всей Москве, была жуткая неусидчивость, внутреннее напряжение.
Потом эти все явления(отмена) прошли. Периодически устраивался на работу, кое-где достаточно успешно. Уже не по специальности. От грузчика, строительного разнорабочего, до менеджера по продаже. Максимальный срок работы на одном месте 2 года. Когда вышел на менеджера по продажам, вообще до сих пор говорят "ты был лучшим". Если бы опять же не болезнь, которая на работе проявлялась в конфликтах с руководством и являлась причиной ухода. Навязчивость, по отношению к дефектам кожи приняла характер "приступов". Как только "на людях", работаю никакой навязчивости нет. Как уволился, начинается "засиживание" дома. Разнузданность, наглость по отношению к матери, в общем сидение на её шее продолжаются всю жизнь и до сих пор.
Это же было время периодической алкоголизации(раз в две недели, раз в месяц). Цель алкоголизации изначально была найти девчонку. Так как в подвыпившем состоянии становился раскованней. Потом где только не искал, от вокзалов до подворотней, в результате переболел венерологией. Ещё наблюдаю за собой до сих пор такой сексуальный изъян: пристастие к пьяным женщинам, либо ввиду доступности, либо ещё почему, они вызывают особое сексуальное влечение. 2,5 года прожил гражданским браком с девушкой, расстался также ввиду конфликтов и не самостоятельности. В данный период навязчивость к внешности никак не проявлялась и вообще постепенно к тому времени сошло на нет.
Здесь ещё добавлю насчёт курева, ввиду своей разнузданности изначально курю в квартире. И в периоды "засиживания" дома, нахожусь всё время в прокуренном помещении, может это тоже играет какую-либо роль? ПНД и терапию, после первичного негативного опыта не посещал, не принимал. Считал, что постепенно справляюсь своими силами.
В общем, как мог, описал период с 1989-июнь 2004 года. Последняя дата-первый приступ острого психоза. Возник на фоне конфликта с работодателем. Работал тогда в сфере менеджмента по рекламе. Суть конфликта: я хотел проводить работу по своему усмотрению, руководитель же со своей позиции диктовал собственные, выгодные ему условия. Дело в том, что в феврале 2004 года мать была прооперированна по поводу рака груди 3 степени, с множественными метастазами в лимфоузлах.
Я хотел быстрее заработать побольше денег(очухался). На перспективную фирму, ввиду своего плохенького резюме и трудовой с разрывами, устроиться не имел возможности. Та фирма в которую попал, её руководитель в развитии заинтересован не был, устраивала сеть менеджеров и определённый с них доход. Я же по-моему мнению, предлагал развитие. При этом норму продаж выполнял, но мой собственный доход, ввиду положения матери меня не устраивал. Хотелось всё и сразу, после стольких лет занимания фигнёй.
В итоге я с фирмы ушёл. Этот момент я считаю началом психоза. Далее последовало решение открытия своего агенства, поиск контактов, которых мне по определению не найти было. Потом "уход в себя" дома, классический бредовый психоз, что я пуп земли, мне все должны денег, в квартире "жучки" и всё идёт по плану. Кончилось тем что на волне психоза привёл домой какого-то нацмена с рынка, и он у нас обосновался, выбросил из окна факс... Мать вызвала скорую психиатрическую.
июль-август 2004 года получал в таблетках галоперидол, на фоне уколов раз в две недели клопиксола-депо, корректор циклодол. В больнице побочка выражалась во внутреннем сильном напряжении(нервы как струна, так чтоли можно описать), неусидчивости. Но так было у многих, я не придал этому значения. Был потрясён психозом, решил следовать рекомендациям врача.
Была такая договорённость, что по выходе из больницы 6 мес. колю себе клопиксол, спрогнозировано было врачом, что этого будет достаточно для полной ремиссии психоза.
Выйдя из больницы сделал ещё 2 укола. На этом фоне полное падение энергии, еле доехал до предполагаемой работы, на которую собирался устриться. В итоге очутился к концу второго месяца дома, в постели, с трясущимися руками и ногами, конвульсивными всякими движениями конечностями, возобновлением навязчивого состояния насчёт кожи, она действительно вся покрылась чириями.
Осень 2004-начало 2005 года я опять в больнице. Отменили клопиксол, назначили рисолепт. С первого дня назначения рисполепта начали облезать губы, потом появились белые пятнышки на руках на синюшном фоне. Особенно, когда опускаешь руки вверх. Эти проявления остались и по сей день. Но этому тоже не придавалось значения. Цель врачей была устранить навязчивость и депрессию. Капельно вводили анафранил.
В итоге выписался в астеническом состоянии, полное отсутствие энергии, трудно было ходить, чувствовал себя глубоким стариком. Тогда же назначена инвалидность. Выписался, сразу сделал отмену. Навязчивость как рукой сняло, не до неё стало.
По выписке, после отмены, постепенно в плане полной астении становилось чуть лучше, пошёл обследоваться, сделал томографию мозга, анализы крови. Тогда мне сказали, что всё в пределах нормы. Единственное что определили, что у меня кандидоз в полости рта, весь язык белый, разово зафиксировали небольшое повышение сахара крови. А также губы облезают, сосудистые пятна на руках, астения, головные боли, тяжесть в правом подреберье, определили дискенезию жёлчника, весь желудок полон желчью натощак, когда УЗИ делали - это всё осталось по сей день, вперемежку с психозами. Да давление, раньше при измерении 120/80, с тех пор 90-110/60-80 даже без всяких лекарств. "Обруч", пульсация на голове, кстати, появилось на момент первого психоза, ещё до всякой терапии нейролептиками.
Картина последующих психозов: июнь 2006, вторая серия первого, с религиозной тематикой, такой же манией величия, спровоцирована общением на религиозном инет-форуме. При поступлении в больницу сделан укол галоперидола, отчего вывернуло шею в неестественную форму, помог укол акинетона.
Тогда же был подобран зелдокс, который в условиях стационара, это непродолжительное время переносится удовлетворительно, кроме некоторой скованности, оглушённости, но там особенной энергии и не нужно. Тогда ещё давалось: 60мг зелдокса 3 раза в день, 50+100мг азалептина: день-ночь. От азалептина, особенно на утро голова как пивной котёл. Психоз снимается все разы, в течение 2-х - 3-х недель на фоне терапии в стационаре.
Далее психоз - январь 2007, третья серия первого, на фоне астении и чувства безвыходности, преимущественного пребывания дома за компьютером, опять как реакция на общение на каком-то форуме. Терапия: зелдокс 60мг(утро-ночь), азалептин 50(или 100 точно не помню) на ночь, корректор циклодол, 1 таблетка в день. По выписке через полтора месяца отмена препаратов, одним словом работать бы под ними не мог. Надеялся, что на работе, в окружении коллектива, сумею акклиматизироваться, выкарабкаться своими силами.
С июня 2004 по март 2007 года вообще не работал, не было даже намёка на силы.
С марта по сентябрь 2007 года работал по паспотру курьером. Разбегался, появились некоторые силы. Но оставалась неудовлетворённость данной профессией и перспективой по жизни. В сентябре уволился с целью более перспективного трудоустройства, сделал себе нормальную трудовую... Но до подбора работы дело не дошло, всё откладывал. Здесь ещё трижды употребил алкоголь. Хотя здесь же замечу, что с момента первого психоза меня как закодировали. Больше чем на 2 бутылки пива не хватало, никакого желания "догнаться" как раньше, здесь тоже полная астения. После трудовых будней видать "разбегался", хватило на 3 раза напиться, с началом отмечания определённых торжеств на работе, продолжением в одиночку.
В общем опять засиделся на 3 месяца дома, за компом. Январь 2008 новый виток психоза, очередная серия. Поведение по сравнению с первым психозом в момент приступа смиреннее, сам бред примерно одного и того же содержания и уровня, особенно последние три.
В стационаре с 3января-8февраля: зелдокс 60мг/2 раза/сут, азалептин 50мг на ночь, без корректора.
Срок выхода из психоза полного - 3 недели. В условиях стационара жалоб на переносимость терапии нет. Планировался с 8февраля-8марта переход на зелдокс 40мг/2 раза в сутки, далее с 8-го марта зелдокс 40мг на ночь, в течение миниму года. Что и было сделано до 9марта. Дома и в условиях необходимости какой-то соц. адаптации (состояние инвалида по жизни меня соответственно не устраивает) опять усугубление астении, какое-то неадекватное поведение: покупка особо ненужных вещей на материнские деньги, зацикленность, домашнее опять и в основном бесцельное времяпрепровождение, плаксивость, достал мать звонками на работу. И чем дальше принимаешь терапию тем хуже. Потом добавилось хождение по квартире, обжорство. 9марта отмена, даже по согласованию с матерью, которая видит меня вне психоза под таблетками и без. Без них реально гораздо лучше и мне и ей во всех смыслах.
Счас правда до сих пор нахожусь на отмене и не способен к деятельности. В первый день отмены был жестокий приступ неусидчивости. Потом тошнота, неусидчивость в меньшей степени, оглушённость, пульсация в голове, тяжесть в желчнике. Не помню уже как в прошлые разы всё протекало с отменой, но надеюсь, что это пройдёт и снова, хоть более менее буду способен к деятельности.
Пугают только конкретно эти психозы, Ваше утверждение по поводу атрофии мозга в частности, ранее по этой томограмме такого не говорилось.
Честно говоря не верю я для себя в антипсихотик, способный и оставлять меня на плаву по жизни, вкупе с профилактикой и сдерживанием психозов и заболевания. Но и исход слабоумным в интернате тоже не устраивает. Конечно понимаю что тяжело и запущенно болен, но лекарства и средства от своей болезни не вижу, нахожусь в тупике и конечно боюсь прогрессирования болезни и новых психозов. Очень хотелось бы поиметь ввиду нетрадиционные методики лечения.
Давление у меня сейчас 105/75, оно постоянно теперь в этих пределах в основном. Сейчас, когда возобновляется неусидка, проблемы со сном пью феназепам, аниприлин.
В общем так, что мог выложил как на духу)) С уважением Tumccha_
  • 0

#8 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 12:27

Уважаемый Тummcha. Внимательно прочел Ваши письма еще раз. Я не хочу сейчас пускаться в рассуждения и дискуссии по поводу точного типирования Вашего заболевания по МКБ-10. Изложу свое видение проблемы. Наличие инициального этапа , к сожалению, указывает на то, что психоз не рекуррентный, как и стереотип повторения и нарастания психотической симптоматики. Что пропущено во всех последних госпитализациях - атипичный аффект, имеющий смешанную (биполярную) структуру. Поэтому, что реально можно посоветовать Обсудите все это с Вашим лечащим врачом. Покажите ему/ей рекомендации. Приведите аргумент: «любые сомнения - в пользу пациента». Обычно он заставляет врачей внимательнее слушать. Думаю, что его/ее ввели в заблуждение острота и сила бреда (хотя для Вас это хорошо, почему – потом, если захотите) и врач не увидел маскированного аффекта. Если у врача будут вопросы , запишите их, зададите мне на форуме или через личные сообщения, будет возможность – отвечу.:
1. Обязательно нормотимик. Именно он будет «удерживать лодку от раскачиваний». Если сможете – ламиктал . Наращивать дозу от 50 мг /сут и каждые 10 дней наращивать по 50 мг/сут. Общая доза не более 200 мг/сут. Если по финансам не тянете – замена на более дешевый дженерик, хотя с некоторой потерей качества. Если примете п.6, тогда можно и депакин хроно 500 мг/сут 1 раз вечер, если будет по льготе.
2. Неспецифическая дезинтоксикация. Она благоприятна и для мозга, и для кожи. Идеал – капельницы с гемодезом 200- 400 мл от 5 до 12 кап., можно через день. В домашних условиях – энтеросорбенты. Пример – энтеросгель по 1 стол. ложке 2 раза в день натощак ( + - 2 часа от приема пищи и лекарств ) – 7-10 дней. Или полифепан.
3. Как уже советовал ранее, транквилизаторы коротким курсом – до 3 недель. К их помощи можно прибегать также при «предчувствии» психоза или эмоциональных перепадов. Они позволят выиграть время и смягчить обострение. Препарат выбора – седуксен 5 мг по 0,25 -0,5 табл х 2 -3 раза в день. ( за 15-20 рублей – море удовольствия!)
4. Из метаболитов – как ни парадоксально – пивные дрожжи по схеме или ундевит до 3 драже в день ( заодно они в сочетании с транквилизаторами уменьшают явления ЭПС).
5. Препарат выбора для профилактики рецидива психоза – все-таки атипичный нейролептик. Если Ваш врач согласится – то попробуйте сердолект , но наращивайте постепенно ( по инструкции) и остановитесь пока на 12 мг/сут во вторую половину дня. С учетом всего Вашего анамнеза на сегодняшний день он выглядит предпочтительнее иных. Или малые дозы сероквеля 25 мгх 2 раза или зипрекса 5 мг на ночь.
6. Самый дискутабельный вопрос – добавление антидепрессанта. В Вашем случае предпочтительнее «монокомпонентный» АД. Как препарат выбора – золофт или стимулотон 50 мг/сут 1 табл в первую половину дня. Если в течение первой недели утром разовьется сильная сонливость, тогда перенести на прием за 2-2,5 часа до сна. Наращивать медленно по 0,5 табл. В 10 дней до 150 мг/сут, не более, по самочувствию. Большинству – идеальная доза 75-100 мг. Без нормотимика идти на АД – рискованно.
7. Не пишите «психиатор/психиаторы». Врачей психиатров это раздражает.
Перечитал – и самому приятно. Вроде бы все учел. Будете делать - поможет. Будет желание дальше со мной консультироваться - через личные сообщения или на электронную почту, обсудим условия. С пожелание удачи, gggDMN.
  • 0

#9 Павел

Павел

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 12:40

.
  • 0

#10 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 31 Март 2008 - 09:16

В случае с Tumccha_ еще раз убедился, что чем полноценнее консультация, тем хуже она воспринимается пациентом. Гораздо интереснее и проще позаниматься переписками, чем иметь мужество и разум принять подарок.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру