Перейти к содержимому

 


Фотография

Зефирный тест


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 11:38

В конце 60-х годов прошлого столетия психолог У.Мишел с детьми 4-х лет провел серию опытов названных "Тесты с Пастилой" ("зефирный тест"). Ребенку давался кусочек пастилы, после чего его оставляли наедине с лакомством. Перед уходом экспериментатор говорил ребенку: «Ты можешь съесть пастилу прямо сейчас, но если ты дождешься моего возвращения, я дам тебе не один, а два кусочка». Была прослежена судьбы многих из 653 детей, принявших участие в опытах. Дети, не дождавшиеся возвращения взрослого, как правило, добивались в жизни меньшего, чаще страдали от лишнего веса, имели проблемы с наркотиками. По мнению У.Мишела высокая степень эмоционального регулирования, способность к самоконтролю определяют судьбу человека в большей степени, чем его умственные способности.



В этом тесте мое внимание привлекают ресурсы позволяющие ребенку (а в дальнейшем и взрослому) терпеть текущую неудовлетворительную ситуацию и в конце концов выходить победителем.
С точки зрения глубинной психологии, опыт У.Мишела хорошо иллюстрирует работу принципа реальности и довольно ясно показывает, что ребенок в условиях данного эксперимента не просто подавляет активность в отношении удовлетворения потребности, но затормаживает её другой противоположной (защитной) активностью (например, кто-то из детей пел, кто-то закрывал глаза, кто-то смотрел в другую сторону, кто-то играл, некоторые даже засыпали).
  • 0
тифоанализ

#2 Анна О.

Анна О.

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 530 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 12:04

Если бы злодей-экспериментатор сказал, через какое именно время он придет, я бы его, пожалуй, дождалась (в пределах 30 минут). Если нет - однозначно съела бы зефирку и пошла заниматься своими делами)))
  • 0

#3 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 12:39

Думаю это вопрос меры. Выигрывает не тот, кто терпит всю жизнь, а тот, кто может грамотно просчитать ситуацию: 1) вознаграждение за терпение точно будет, 2) величина удовольствиия от вознаграждения будет больше велечины неудовольствия от терпения фрустрированной потребности.
Можно ведь и всю жизнь надеяться на наступление эры коммунизма, терпеть тяготы жизни и только в итоге в конце жизни понять, что ставки были неверными. Этот вариант явно неуспешен.
  • 0
тифоанализ

#4 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 12:50

Я бы съела и ушла, без ожиданий. Мне одного кусочка наверняка оказалось бы достаточно: обычно за раз не могу съесть даже шоколадку в 100 гр.
  • 0

#5 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 01:07

Я бы съела и ушла, без ожиданий. Мне одного кусочка наверняка оказалось бы достаточно: обычно за раз не могу съесть даже шоколадку в 100 гр.

Такой вариант также успешен. Потребности во 2-ом кусочке зефира нет, он не представляет ценнсоти, следовательно незачем выжидать время и удовлетворять чужие потребности (интерес эксперементатора в продолжении эксперимента) :)

Сам тест также затрагивает аспект зависимостей. Например, от наркотиков. еды, алкоголя. Можно уколоться, съесть, выпить прямо сейчас и получить ближайшее удовольстве, но по прошествии времени получить большее неудовольствие. Либо сейчас перетерпеть ломку, голод, похмелье и по прошествии времени качественно улучшить свою жизнь.
  • 0
тифоанализ

#6 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 12:46

Перед уходом экспериментатор говорил ребенку: «Ты можешь съесть пастилу прямо сейчас, но если ты дождешься моего возвращения, я дам тебе не один, а два кусочка».

Манипуляции оным психологическим ресурсом и мотивациями к его включению эффективно пользуются всевозможные мошенники : финансовые пирамиды по типу скандально известной МММ и прочие.

Была прослежена судьбы многих из 653 детей, принявших участие в опытах. Дети, не дождавшиеся возвращения взрослого, как правило, добивались в жизни меньшего, чаще страдали от лишнего веса, имели проблемы с наркотиками.



Сам тест также затрагивает аспект зависимостей. Например, от наркотиков. еды, алкоголя. Можно уколоться, съесть, выпить прямо сейчас и получить ближайшее удовольстве, но по прошествии времени получить большее неудовольствие. Либо сейчас перетерпеть ломку, голод, похмелье и по прошествии времени качественно улучшить свою жизнь.


Вообще в отношении зависимостей частенько срабатывает "закон маятника". Показательные тому примеры - дамы, решившие посидеть на диете. Сдерживают потребность и преодолевают голод месяц, два, полгода, а потом срываются и начинают поедать вдвое больше обычного, причем по всем физиологическим показателям голод удовлетворен, а они продолжают поглощать пищу)))
У меня примерно так происходило с зависимостью от одной компьютерной игры и иногда происходит с интернетзависимостью, которые отнимала много времени, в конечном итоге приносят много неудобств, но запреты и самозапреты в конечном итоге приводят к тому же, что и у "голодающих дамочек" :)

Я бы съела и ушла, без ожиданий. Мне одного кусочка наверняка оказалось бы достаточно: обычно за раз не могу съесть даже шоколадку в 100 гр.

А позаботиться о завтрашнем дне?))
  • 0

#7 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 12:56

Показательные тому примеры - дамы, решившие посидеть на диете. Сдерживают потребность и преодолевают голод месяц, два, полгода, а потом срываются и начинают поедать вдвое больше обычного, причем по всем физиологическим показателям голод удовлетворен, а они продолжают поглощать пищу)))

Это чистой воды физиология, не имеющей к психике не какого отношения. От недоедания организм пребывает "в экстремальном состояние" и при первой же возможности начнёт запасать калории как можно больше, чтобы в будущем быть уже готовым к такому "экстриму". Отсюда непомерный аппетит и быстрое возвращение потерянных килограммов, да ещё с избытком.

Врятли бы в детстве вытерпел такой тест))
  • 0

#8 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 02:48

Мне кажется я бы не скушал Зефиринку, хотя кто знает, как поступил бы в детстве. Хмм ... помню собрал пакет шоколадных батончиков, чтобы вкусить их уже в поезде, типа кайф. Около 40 всяких разных собрал и таки в поезде сожрал :)
А по теме - это ответственный гедонизм, один из основных принципов РЭПТ, коим приверженцем я являюсь :)

Ответственный гедонизм.

В отличие от слепого инстинктивного гедонизма фрейдовского «Оно», в РЭПТ гедонизм управляем и имеет индивидуальные особенности. В то время, как в концепции «Оно» всеми нами управляют одни и те же импульсы, согласно РЭПТ людям присущ активный поиск разнообразных приятных переживаний, поиск удовольствия. РЭПТ не предписывает, как и за счет чего получать удовольствие, но подчеркивает, что получение удовольствия и сохранение жизни являются основными целями жизни.

Гедонизм можно определить просто как поиск удовольствия и избежание неприятных переживаний, но это не означает, что удовольствие должно продолжаться непрерывно. Если вы получаете удовольствие от чего-либо, что имеет отрицательные побочные эффекты, то удовольствие не будет очень долгим. Так, если вы злоупотребляете алкоголем или принимаете наркотики, возможно вы получаете кратковременное большое удовольствие, но за этим следует более длительное и тяжелое абстинентное состояние.
Так как кратковременное удовольствие может создавать препятствия для достижения другой основной цели — сохранения жизни, РЭПТ учит умеренности.

Умеренность мы обозначаем термином гедонистское исчисление. Это понятие заимствовано у философов 9-го века. Конечно, это не настоящее математическое исчисление, так как цифрами нельзя оценить наши разнообразные устремления в получении удовольствия. Гедонистское исчисление — это скорее разумная привычка спрашивать себя, может ли удовольствие, которое мы получаем сегодня, дать обратный эффект завтра, через неделю или даже через несколько лет. Но, если бы мы жили только ради будущего, мы бы проходили мимо удовольствия сегодня, это тоже было бы неразумно. Итак, как вы видите, достижение простых гедонистских целей сохранения жизни и получение удовольствия может быть весьма сложным. Как немедленное получение удовольствия, так и отсрочка удовлетворения имеют свои преимущества и недостатки.

В РЭПТ мы выступаем за поиск оптимального решения, когда ни настоящее, ни будущее не приносятся в жертву.

Существует особая форма гедонизма, заслуживающая подробного рассмотрения. Это тот случай, когда человек избегает боли, дискомфорта, неудобства и тем самым лишает себя возможности добиться желаемого результата. Человек может хотеть сделать что-либо, но в то же время может оставаться пассивным, когда необходимо приложить усилия для достижения поставленной цели. В РЭПТ это избегание называется НИЗКОЙ ФРУСТРАЦИОННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ или НФТ. Клиенты демонстрируют НФТ когда отказываются сделать что-либо полезное для себя, ссылаясь, например, что «это слишком трудно», «я бы испугался», «я бы это не выдержал».
НФТ является, возможно, основной причиной отсутствия улучшения у части клиентов, осознавших истоки своих проблем и расстройств.

НФТ — это философия, это позиция личности, выражаемая следующим утверждением: «Я не должен делать ничего неприятного, лучше сохранить статус кво, чем рисковать потерей комфорта». Хотя люди безусловно имеют право жить по такому принципу, они могут лишить себя счастья достижения цели.

Ведет ли откровенный гедонизм РЭПТ к безответственности и анархии в человеческих отношениях? Нет, не ведет, если человек обдумывает последствия своего поведения и не идет на всё ради достижения цели. Причинение неприятностей людям не входит в сферу наших основных интересов.


  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#9 KristinaY

KristinaY

    Психолог

  • Психологи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 05:48

Это чистой воды физиология, не имеющей к психике не какого отношения. От недоедания организм пребывает "в экстремальном состояние" и при первой же возможности начнёт запасать калории как можно больше, чтобы в будущем быть уже готовым к такому "экстриму". Отсюда непомерный аппетит и быстрое возвращение потерянных килограммов, да ещё с избытком.


Психика как свойство мозга имеет к физиологии самое непосредственное отношение, есть даже такое понятие, как психофизиология.
Да и не все проблемы пищевого поведения можно объяснить генетически заложенным инстинктом выживания. Например, при ограничение в употреблении определенных ненужных организму продуктов с отсутствием витаминов и питательных веществ : мучное, чипсы, пиво (возьмем безалкогольное. чтобы не путать с алкогольной зависимостью) да и множество подобных вредных продуктов в определенный момент срабатывает такой же закон маятника.
И механизм действия один и тот же, что в примере с диетой, что в примере с компьютерной игрой.
Хотя ту же зависимость от компьютерных и азартных игр можно объяснить физиологией мозга: азарт провоцирует выработку дофамина, что вызывает чувство удовольствия.
И тот же генетически заложенный инстинкт выживания, с помощью которого как раз объясняется неэффективность диет, имеет свое выражение в осмысленной жизни человека. Люди, пережившие военные годы, блокадники, обычно живут именно по этому принципу: сделать запасы , в том числе сэкономив сегодня, чтобы осталось на завтра.

Мне кажется я бы не скушал Зефиринку, хотя кто знает, как поступил бы в детстве. Хмм ... помню собрал пакет шоколадных батончиков, чтобы вкусить их уже в поезде, типа кайф. Около 40 всяких разных собрал и таки в поезде сожрал :)

Так некоторые родители "кодируют " своих детей, когда застают их курящими: заставляют выкурить несколько сигарет до тошноты и отвращения :)
  • 0

#10 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 06:58

Так некоторые родители "кодируют " своих детей, когда застают их курящими: заставляют выкурить несколько сигарет до тошноты и отвращения :)

Неее, это не формирование отвращения на фоне насыщения, т.к. я бы еще 80 батончиков скушал, но не баунти :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.







Copyright © 2024 Нейролептик.ру