Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Когнитивные проблемы у психически больных


Сообщений в теме: 13

#1 StalSvet

StalSvet

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Babylon

Отправлено 31 Октябрь 2011 - 02:41

В ходе "боления" возникла проблема (для меня самая тяжелая) - ухудшение мыслительных способностей (то есть плохая память, концентрация внимания, "отвлекаемость", быстрая утомляемость, невозможность чтения сколько-нибудь длинных текстов etc). Часть проблем объясняется депрессией, другая - обсессиями.
Но вся фишка в том что, даже когда настроение прекрасное и навязчивости ослабевают (в гипомании), учиться все равно невозможно.
Пришлось бросить универ до лучших времен.
Может есть какие-то методы борьбы с этой историей (антидепрессанты пока не помогают)?
  • 0

#2 Dmitriy_spb

Dmitriy_spb

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 01:51

антидепрессанты пока не помогают

А какими вы пытались лечиться? С дозами и сроками приёма.
  • 0

Мой новый форум, посвящённый тревожным расстройствам и депрессии: http://psy-ru.org (ищите меня там)


#3 l;bkkbfy

l;bkkbfy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Город Снов
  • Интересы:психология, психиатрия, личность человека, фантастика

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 01:47

На мой взгляд, традиционно повышают когнитивные способности различные ноотропы. Так?
  • 0

Утром: кломипрамин 25 мг, 200 мг карбамазепин, 1 т. 25 мг амитриптилин, 2,5 бисопролол.

На ночь: 200 мг карбамазепин, 400 мг кветиапин, 3 табл.75 мг амитриптилин, 1 табл. кломипрамина, 2 мг тизанидина, 2 мг (2 табл.) транквезипам, 2 табл. хлорпротиксена 50 мг


#4 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:19

На мой взгляд, традиционно повышают когнитивные способности различные ноотропы. Так?

Если и повышают, то не все и, как правило, не сильно. Во всяком случае, из депрессии, тревоги, навязчивостей и прочего мозги наверняка не "вытянут"
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#5 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:21

Может вам нужны не антидепрессанты, а как раз наоборот - нейролептики? То что вы описываете - навязчивые мысли которые поглощают ваше время и не дают сосредоточится, как раз характерно для продуктивной фазы, а депрессия уже возникает потом как реакция на проблемы которые возникают от продуктивных симптомов. Почитайте тему: http://neuroleptic.r...-самостимуляци/
  • 0

#6 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 17 Январь 2012 - 11:32

Если и повышают, то не все и, как правило, не сильно. Во всяком случае, из депрессии, тревоги, навязчивостей и прочего мозги наверняка не "вытянут"

Ну-ну-ну как категорично заявляешь. Давно доказано что при интеллектуальной нагрузке кровообращение в мозге увеличивается, улучшается кислородный обмен, ноотропы этот эффект усиливают на 15-25%. Полученные знания дают уверенность, превосходство над другими в развитии, лучшее понимание себя, мира вокруг, даже той искаженной реальности в которой ты живешь. Ведь также давно доказано, что наимощнейший стресс у человека вызывает неопределенность с которой он сталивается, где его воображение начинает выходить из границ объективности... А ты говоришь не помогает, все помогает главное не сидеть и не ныть на месте, а использовать, то состояние, в котором находишься, как движок, ни минуты без развития, если остановишься будет плохо. Спорт, эрудиция, образование и т.д и т.п, тогда времени на депрессию просто не останется. Я в таком ритме прожил 7 лет....
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#7 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:40

Ну-ну-ну как категорично заявляешь. Давно доказано что при интеллектуальной нагрузке кровообращение в мозге увеличивается, улучшается кислородный обмен, ноотропы этот эффект усиливают на 15-25%.

Что-то я не слышал о научно доказанном улучшении кислородного обмена мозга от ноотропов. И сам я никакого особенного улучшения от ноотропов не помню. Разве что Кортексин запомнился, а так и не помню даже названия того, чтоя принимал

Полученные знания дают уверенность, превосходство над другими в развитии, лучшее понимание себя, мира вокруг, даже той искаженной реальности в которой ты живешь. Ведь также давно доказано, что наимощнейший стресс у человека вызывает неопределенность с которой он сталивается, где его воображение начинает выходить из границ объективности...

Полученные знания - знания, полученные в результате улучшенного запоминания от ноотропов? Если они и имеют место быть вообще, практически никакого влияния на психическое расстройство не окажут. А у автора, насколько я понял, именно психическое расстройство является причиной когнитивных проблем. Потому и особого улучшения нооторопы не окажут (даже если они могут оказать его вообще) - воздействие будет происходить на следствие, а не на причину

А ты говоришь не помогает, все помогает главное не сидеть и не ныть на месте, а использовать, то состояние, в котором находишься, как движок, ни минуты без развития, если остановишься будет плохо. Спорт, эрудиция, образование и т.д и т.п, тогда времени на депрессию просто не останется.

Времени на депрессию не останется только тогда, когда человек забьёт всё своё время, пока он бодрствует, занятиями, полностью поглощающими его внимание. Честно говоря, я плохо представляю себе, как это возможно. Во-первых, он просто не сможет без передышек; во-вторых, человеку нужно время на осмысление своей жизни, во время которого депрессия всё равно придёт, а без этого времени он просто будет работать в режиме робота

А сильная депрессия вообще дама наглая: ей всё рано, есть у человека время на неё или нет, она всё равно отберёт столько, сколько ей нужно :)

И вообще, меня напрягает фраза "если остановишься будет плохо". Обычно она произносится для успокоения в тяжёлые моменты, когда нужно бежать потому, что остановится и подумать невыносимо страшно и мучительно...
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#8 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 18 Январь 2012 - 09:42

В ходе "боления" возникла проблема (для меня самая тяжелая) - ухудшение мыслительных способностей (то есть плохая память, концентрация внимания, "отвлекаемость", быстрая утомляемость, невозможность чтения сколько-нибудь длинных текстов etc). Часть проблем объясняется депрессией, другая - обсессиями.
Но вся фишка в том что, даже когда настроение прекрасное и навязчивости ослабевают (в гипомании), учиться все равно невозможно.
Пришлось бросить универ до лучших времен.
Может есть какие-то методы борьбы с этой историей (антидепрессанты пока не помогают)?

а желание учиться есть ?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#9 Академик

Академик

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психология, физиология, анатомия...

Отправлено 18 Январь 2012 - 07:42

Что-то я не слышал о научно доказанном улучшении кислородного обмена мозга от ноотропов. И сам я никакого особенного улучшения от ноотропов не помню. Разве что Кортексин запомнился, а так и не помню даже названия того, чтоя принимал

Полученные знания - знания, полученные в результате улучшенного запоминания от ноотропов? Если они и имеют место быть вообще, практически никакого влияния на психическое расстройство не окажут. А у автора, насколько я понял, именно психическое расстройство является причиной когнитивных проблем. Потому и особого улучшения нооторопы не окажут (даже если они могут оказать его вообще) - воздействие будет происходить на следствие, а не на причину

Времени на депрессию не останется только тогда, когда человек забьёт всё своё время, пока он бодрствует, занятиями, полностью поглощающими его внимание. Честно говоря, я плохо представляю себе, как это возможно. Во-первых, он просто не сможет без передышек; во-вторых, человеку нужно время на осмысление своей жизни, во время которого депрессия всё равно придёт, а без этого времени он просто будет работать в режиме робота

А сильная депрессия вообще дама наглая: ей всё рано, есть у человека время на неё или нет, она всё равно отберёт столько, сколько ей нужно :)

И вообще, меня напрягает фраза "если остановишься будет плохо". Обычно она произносится для успокоения в тяжёлые моменты, когда нужно бежать потому, что остановится и подумать невыносимо страшно и мучительно...

А все вышесказанное тобою чисто твое личное мнение и ничего более... Я был лучшим студентом в своем потоке , удивлял свом стремлениями и навыками в кик-боксинге и в боксе, мой уровень развития превосходит намного уровень развития других людей. Коэффицент интеллекта держал и стараюсь держать в диапозоне 160-180. Постоянные тренировки как спортивные так и интеллектуальные, непрекращающийся набор знаний. Моя личность находится в постоянном развитии.... А то что ты говоришь фигня полная, можно ныть и стоять на месте, а можно развиваться и наблюдать как ты превращаешься в нечто более сильное.. Меняется осознание, появляется сильная уверенность в себе, и болезнь воспринимается уже совсем по-другому....
  • 0
И пламенем в сердцах их станет огонек свободы тусклый после этих двух слов "Я-русский".

#10 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 18 Январь 2012 - 07:52

Меняется осознание, появляется сильная уверенность в себе, и болезнь воспринимается уже совсем по-другому....


так вот оно в чём дело то!!!! а я то думал как бы выбраться, а вон оно всё как просто!!!!
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру