Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Как помогает психотерапия?


Сообщений в теме: 7

#1 RTF

RTF

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Март 2008 - 02:22

Здравтсвуйте. Опишу кратко свои проблемы.

В детстве отец плохо относился, часто ругал. Постоять за себя не умел, сверстники издевались. С девушками ничего не было. Естественно. Сейчас я замкнутый. Наверное закомплексованный.

Ходил к психотерапевту, он сказал проблем много, на полгода сеансов раз в неделю минимум.
Сказал психотерапия представляет в моем случае разговор.
Вот я не понимаю, как мне может помочь простой разговор, хоть и не дешевый разговор.

Если человека допустим ввели в транс, сделали внушение, ну тут все ясно.
А как мне поможет разговор???

Вообще какие бывают виды психотерапии?
Какие эффективные???
  • 0

#2 Татьяна-психолог

Татьяна-психолог

    Форумчанин

  • Психологи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2008 - 12:35

Я работаю в направлении психоаналитической психотерапии и считаю этот вид работы наиболее эффективным, но имеющим определенные недостатки: долгосрочность и цена.
Существует много направлений в психотерапии (посмотрите где-нибудь в инете о каждом из них), здесь я не буду вдаваться в подробности, это займет много времени. На мой взгляд, отталкиваться следует не от вида терапии, в которой работает психотерапевт, а от личности психотерапевта. Иногда стоит сходить разово к нескольким специалистам, чтобы понять, почувствовать, какой из них тебе больше подходит. Вот для чего. Психотерапия внешне действительно выглядит, как разговор двух людей. НО это не простой разговор. Я это чувтвую и понимаю в своей работе как ОТКРОВЕНИЕ. Это разговор двух доверяющих друг другу людей, на очень тонкие темы, в процессе которого устанавливается тесный эмоциональный контакт (рабочий альянс), необходимое условие для эффективности процесса. Поэтому при знакомстве с психотерапевтом важно задать себе вопросы: сможете ли вы рассказать человеку, сидящему перед вами, самое интимное, самое сокровенное о себе, что не могли раньше сказать никому другому.
Как работает "разговор"? Разговор - это обмен информацией, это обмен энергией, эмоциями, чувствами. Люди, у которых есть проблемы, как правило, переполнены эмоционально негативной информацией, которая создает им массу проблем и проявляется в повседневной жизни в виде страхов, бессонниц, неуверенности, раздражительности и много другого. Психотерапевт - это человек, который может принять эту информацию в себя, который может её разделить с вами (контейнировать). Психотерапевт - это человек, который может адекватно отреагировать на ваше неадекватное поведение, чего не будет делать ни один другой человек в обычной жизни. Психотерапевт - это человек, обладающий определенными знаниями, благодаря которым он знает, как себя вести в той или иной ситуации, складывающейся в процессе работы. Образно процесс работы можно представить , как два сосуда, один из которых переполнен до краев каким-то не очень хорошим содержимым, которое разрушает изнутри этот сосуд, другой сосуд заполнен наполовину "живой водой" или "грудным материнским молоком". Грязная, мутная, ядовитая жидкость из первого сосуда переливается во второй, а "живая вода" из второго сосуда переливается в первый. Таким образом происходит психотерапевтический процесс, в результате которого человек избавляетя от своих проблем.
  • 1
Клинический психолог, психоаналитический психотерапевт.

#3 RTF

RTF

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Март 2008 - 03:09

Спасибо за ответ. Полно. :)

Я вот только одного не пойму. Почему не распространен гипноз ? Вроде же быстро, эффективно. Эффективнее в сотни раз наверное, чем разговоры. Просто человек себя по другому ощущать начинает. Или я чего-то не понимаю ?

Вообще кто нибудь может мне рассказать о таком методе, как гипноз ?
Что хорошего ? Что плохого ?

Очень интересно, ибо усилий прилагать не надо :rolleyes: , а результат мощнейший. Ну как я читал по крайней мере.
  • 0

#4 Татьяна-психолог

Татьяна-психолог

    Форумчанин

  • Психологи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2008 - 10:45

У гипноза много недостатков и подходит этот метод работы далеко не каждому человеку. При помощи гипноза работал еще З.Фрейд, но сам же отказался от него в пользу метода свободных ассоциаций. Цель и у одного и у другого методов работы одна - извлечь из подсознания человека информацию, которая является причиной существующих у него проблем. В состоянии гипноза происходит грубое насильственное вторжение в глубины психики человека и очень часто бывает, что при выходе из состояния гипноза человек чувствует себя еще хуже, чем до этого. Реакции человека и его поведение могут быть совершенно непредсказуемыми. Подумайте сами, ведь если организм человека тратит огромное количество энергии для того, чтобы забыть , вытеснить какую-то травмирующую информацию, то , наверное, нельзя её таким вот грубым способом , как гипноз, извлекать наружу. Очень часто человек не готов внутренне, морально к тому, чтобы что-то "вспомнить" или узнать о себе так быстро и так неожиданно. Это большой стресс для человеческой психики.
В процессе психотерапии (психоаналитической) эта табуированная информация тоже выходит наружу, но более естественным способом, хотя и тоже не безболезненным. При помощи методов свободных ассоциаций, толкования сновидений, интерпретаций рисунков в процессе разговора с психотерапевтом человек особождается внутренне от чего-то , что тяготит его душу, но это происходит дозированно, маленькими порциями, по капле, чтобы избежать сильных травмирующих переживаний. Частично этим объясняется длительность психоаналитической псиотерапиии. К тому же психика человека столь сложная структура, формирующаяся в течение продолжительного времени (с момента рождения и до 18-21 года), что её невозможно изменить и скорректировать за короткий промежуток времени.
Процесс психотерапевтической работы - это колоссальный труд как психотерапевта , так и клиента. Это постоянное преодоление себя, это прежде всего борьба с самим собой. "Без труда не вытащишь и рыбки из пруда!" Если человек решился пройти курс психотерапии, то прежде всего он должен быть хорошо замотивирован , потому что ему вместе с психотерапевтом придется преодолеть множество препятствий прежде чем достичь удовлетворительного результата.
  • 0
Клинический психолог, психоаналитический психотерапевт.

#5 RTF

RTF

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Март 2008 - 02:29

Татьяна - Психолог, мы по ходу с вами будем разговаривать вдвоем. Приятно когда вы отвечаете, причем полно. :rolleyes:

Есть такой форум - русмедсерв. Вы наверное знаете, хотя может и нет. В общем есть. :rolleyes: Там отвечают психотерапевты Московские. Вот пост одного из них, по ходу самого "крутого" из них.

Anthioh
Врач психотерапевт

Гипнозом называют несколько типов воздействия на состояние человека. Проще всего разделить гипноз на 2 типа: классический и т.н. "новый", эриксоновский.
Не вдаваясь в подробности (это действительно сложная и многогранная тема), хочу сказать, что классический гипноз может подавлять волю человека и приводить к негативным последствиям, эриксоновский - нет. И еще, многое зависит от психотерапевта, проводящего гипноз.


Во времена Фрейда эриксоновского гипноза не было.
Сейчас - есть. Может воспользоваться преимуществом своей эпохи, как думаете?

Вообще мы с психотерапевтом выяснили кое-что интересное. Как он сказал, человек не может испытывать страх и злость одновременно, либо то либо другое. Так вот. Мне буквально за два дня приснился крайне полезный для нас сон. В нем один из персонажей олицетворяет злость. Но она в данный момент направлена на меня (меня ножницами хотел изрезать один молодой человек :rolleyes: ). Она блокирована. Если разблокировать мою злость, Я 1) не буду испытывать страха в конфликтных ситуациях 2) буду испытывать злость, которая дает мне психологическое превосходство. Прямо мечта.

У меня сейчас мысль. На недельку отложить очередной сеанс и сходить к специалисту по ЭРИКСОНОВСКОМУ гипнозу. Уже есть информация о части внутри меня.
Хотя денег у меня не так много. А гипнотерапия - занятие далеко не дешевое. Но и на психоанализе вероятно придется положить денег тучу.

Как думаете, стоит?
По идее должен быть эффект гораздо более больший, как считаете?
  • 0

#6 marysya

marysya

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:США

Отправлено 21 Март 2008 - 12:46

мне тут в одном месте предложили "холотропное дыхание"сначала я подумала наконец то выход.как я поняла и еще потом читала во время сеанса сознание переключается и как бы створки открываются в голове и резерв выходит.и даже его применяют в институте сербского.и когда уже решилась воспользоваться то просто счастье что поитересовалась как именно происходит переключение сознания.оказывается гипервентиляцией легких человека доводят до отключения сознания и в таком безпомощном состоянии держат часа полтора.там и приступы эпилепсии случаются которых раньше не было и галлюцинации которые свойственны шизофрении.вообщем створки то откроются только ни кто не знает что от туда вылезет.я так думаю что и гипноз не так безопасен.
  • 0

#7 Татьяна-психолог

Татьяна-психолог

    Форумчанин

  • Психологи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Март 2008 - 04:32

Я поняла, что вы уже ходите к психотерапевту. Если вы начали один вид работы, то будет не очень правильно менять его на другой. Ваш психотерапевт знает о вашем желании перейти к другому специалисту? По идее вы должны с ним обсуждать все эти моменты, может быть, просто пока ваши отношения не настолько доверительные для того, чтобы не было какой-то недосказанности между вами и вашим психотерапевтом. Но, в любом случае, это нехорошо (переходить от одного специалиста к другому в процессе работы). Я не знаю, в каком направлении работает ваш психотерапевт, но , с точки зрения психоанализа, я могла бы интерпретировать ваше желание уйти, сделать перерыв или пропуск (как хотите называйте), как сопротивление работе. Сопротивление - это такой механизм , который возникает в процессе психотерапевтической работы, и мешает рабочему процессу. Вы это должны были обсуждать со своим психотерапевтом более подробно.

Другое дело, если вы хотите уйти от психотерапевта по причине того, что он вам "не подходит". Бывает, что человек, находясь какое-то время в работе, вдруг понимает, что не может открыться конкретному психотерапевту, что-то мешает, хотя все это тоже нужно обсуждать с психотерапевтом при встрече.

Я против гипнотерапии (даже эриксоновского гипноза), но это лично мое мнение. У меня есть ощущение, что вы хотите достичь максимального результата, приложив при этом минимальные усилия (не тратить время, деньги, не прилагать усилий для внутренней работы над собой). Но поймите, что это вклад прежде всего в самого себя, в свое будущее. Невозможно купить бриллиант за пятак. То , что достается без усилий и без труда, как правило, не ценится и быстро исчезает. Как легко полученные деньги (выигрыш в казино), разлетаются в один миг, потому что эти деньги достались легко, поэтому человек с ними так же легко расстается. Если же для достижения какой-либо цели было приложено большое количество усилий, то и к полученному результату человек относится уже совершенно по-другому (человек ценит, бережет и хранит его).

Психотерапевтическая работа - это не сеанс массажа, где вы пришли, вас помассировали, и вы ушли довольный. Психотерапия - это труд души. Не ленитесь!
  • 0
Клинический психолог, психоаналитический психотерапевт.

#8 RTF

RTF

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2008 - 09:04

У меня есть ощущение, что вы хотите достичь максимального результата, приложив при этом минимальные усилия (не тратить время, деньги, не прилагать усилий для внутренней работы над собой).


Ну естественно. А что, есть люди, которые хотят достичь минимального результата, приложив максимальные усилия (тратить время, деньги, прилагать усилия для внутренней работы над собой) ??? :o

Причем на психотерапии все не заканчивается. Психотерапия сделает меня человеком, которому ничего (страхи, комплексы, неуверенность) не мешает изменить свою жизнь. Изменять то ее все равно придется. Это тоже усилия и время.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру