Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Внутренний конфликт... Что-то типа "раздвоения"...


Сообщений в теме: 10

#1 zevaka

zevaka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Средний Урал

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 02:11

Значит так... 24 годика... Раздолбай... Работа самая обычная... Непыльная... Связана с IT...

Проблема продолжается уже давно (много лет), только сейчас могу сформулировать...

Возник очень тяжелый внутренний конфликт, попробую использовать "рабочую модель" в виде нескольких личностей... Нескольких частей личности...

Так вот...

В наличии.
Один человек который системно занимается саморазрушением. Очень успешно. Дальше ехать некуда...
Второй относится к ситуации, происходящему, настоящему и прошлому (а так же будущему) крайне критично... Потому как знает как может быть, как бывает, каким я могу быть, каким я мог бы быть... Этакое сочетание критика и мечтателя...
Третий - это как раз некий идеал... у которого есть все о чем мечтается...
А вот с четвертным проблема - нет такой человека, такой части личности, который мог бы это все реализовать... Учитывая, что путь там долгий, трудный, рискованный и неопределенный - все становится очень тяжело...

Что напрягает...
1. Депрессия непонятной природы... Перепады настроения, нестабильность, подавленность, чувство вины, тревога, страх... Когда один - очень уж непросто... Когда на людях иногда "отжигаю" так, что дико смеясь, прямым текстом задают вопрос - "Ты чего сегодня курил?" И снова продолжают смеяться, поддерживать общение...
2. Нереагирование на обстановку и ситуацию... Кое что произошло более 4 месяцев назад... А я так ничего и не сделал. (А надо было! Очень надо! И надо до сих пор!) Проблем полно, реакции - ноль! Просто "забиваю"... Это безумие... Сам справиться уже не могу...
3. Психологические практики - не помогают... Почему? Думаю потому, что пытаюсь им научить именно "критика и мечтателя"... Это бесполезно...
4. Дикие потери времени впустую... Безумное количество эмоций и энергии не туда... Лебедь, Рак и Щука... Делаю одно, хочу другого, мечтаю о третьем... Помечтать получается далеко не всегда, только если нет апатии и подавленности... Либо публичного балагурства...

Все это очень сильно выматывает...

Чего делать? Как лечить? Не устраивает это все меня... Есть причины...
  • 0

#2 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 04:57

В наличии.
Один человек который системно занимается саморазрушением. Очень успешно. Дальше ехать некуда...
Второй относится к ситуации, происходящему, настоящему и прошлому (а так же будущему) крайне критично... Потому как знает как может быть, как бывает, каким я могу быть, каким я мог бы быть... Этакое сочетание критика и мечтателя...
Третий - это как раз некий идеал... у которого есть все о чем мечтается...
А вот с четвертным проблема - нет такой человека, такой части личности, который мог бы это все реализовать... Учитывая, что путь там долгий, трудный, рискованный и неопределенный - все становится очень тяжело...

Кто из четырех людей написал это сообщение? Кому адресовать ответ?
  • 0
тифоанализ

#3 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 05:19

У некоторых здоровых людей есть в голове персонажи различного профиля, от мудреца до золушки и т.д. Часто бывает, что они выносят этих персонажей за грани своей личности, мол это не они так думают и мыслят, а их внутренние личности (альтернативное я или придуманные персонажи). Знаю несколько удачных терапий, в которых в одном случае персонажей заменяли или корректировали в более мягкое и рациональное русло, а в некоторых человеку объясняли, что все эти личности плод его фантазии, что он создает в своей голове альтернативного себя: идеального, ужасного, замкнутого и т.д. и в последствии начинает ругать себя за то, что он ни такой идеальный, как нарисованный им же образ или же действует исходя из выбранного образа(маски), скрывая реального себя.

А что за психологические практики Вы пробовали? Некоторые из них опасны для душевного здоровья человека...
Лечить просто - грамотный специалист(психолог или психотерапевт) поможет разобраться с этим, но только грамотный!
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#4 zevaka

zevaka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Средний Урал

Отправлено 14 Декабрь 2011 - 11:04

Мирошниченко

Кто из четырех людей написал это сообщение? Кому адресовать ответ?

Второй...

Есть проблемы... Четкое понимание что есть проблемы именно с принятием и реализацией ежедневных решений и ежедневным поведением... Есть мечта, но сложности возникают именно в том, что состояние нестабильно, постоянно происходят срывы... Скажем так "чувство вины" давит... Неуверенность какая-то... Страх... В моменты "просветлений" понимаю - все нормально, так и должно быть... То что это все очень даже и неплохо, ну содержание жизни, риск некий, переживания какие-то... Отношусь ко всему с неким "позитивом" (уж простите за "новояз")... Однако эти "просветления" бывают нечасто, и чередуются со срывами и апатией...

SecondHand

У некоторых здоровых людей есть в голове персонажи различного профиля, от мудреца до золушки и т.д. Часто бывает, что они выносят этих персонажей за грани своей личности, мол это не они так думают и мыслят, а их внутренние личности (альтернативное я или придуманные персонажи). Знаю несколько удачных терапий, в которых в одном случае персонажей заменяли или корректировали в более мягкое и рациональное русло, а в некоторых человеку объясняли, что все эти личности плод его фантазии, что он создает в своей голове альтернативного себя: идеального, ужасного, замкнутого и т.д. и в последствии начинает ругать себя за то, что он ни такой идеальный, как нарисованный им же образ или же действует исходя из выбранного образа(маски), скрывая реального себя

Это как раз понятно... Понимаю о чем вы...

Повторюсь - главные проблемы именно с четвертым, с "созидателем", я далеко не всегда нахожусь именно в этом состоянии... Постоянно происходят срывы... "Хватки" и уверенности не хватает... Черт его знает почему... Если обьяснить попроще - проблемы с тем, что "энергии" не хватает...

А что за психологические практики Вы пробовали?

Современная околопсихологическая попса - "личностный рост", "коммуникация", "нлп с вариациями", "аутотренинг"...

Показательный момент - изучение и разбор всего этого отложены до лучших времен... Причины - собственное состояние... Эта самая "нестабильность"...

Некоторые из них опасны для душевного здоровья человека...

Наверняка...

Повторюсь - некая критичность все таки позволяет относится к ним более менее адекватно... Все таки как-то "фильтровать" информацию...

Но основная проблема именно с собственным состоянием... С этими перепадами... С депрессией...

Корень зла именно в том, что я четко понимаю, что мне категорически не хватает "ресурсов", "умений и навыков", "опыта" и т.п. Есть понимание что всем этим надо заниматься, решать эти проблемы... Но почему-то происходят срывы... Что-то вроде привычки уже... Только не устраивают меня такие "привычки"...

Я понимаю, что дальнейшее поведение приведет меня к очень большой беде, и крайне серьезным проблемам... Что нужно что-то делать... Что я не вполне соответствую требованием окружающего мира, и возможностей для получения нормальной, содержательной жизни у меня не так много... И самое смешное, что я четко осознаю, что с течением времени ситуация становится только хуже... Оглядываюсь на свои проблемы... На свою жизнь... На свои мечты... И руки просто опускаются... Я перешел в режим "доживания"... И это вообще не вариант...

Четкого "плана" для решения проблем ни в одной стороне собственной жизни у меня нет... Помножив на собственное состояние и привычки, эту самую "колею", становятся понятны и причины некого "отчаяния" и "ощущения безвыходности"... Положительных примеров рядом нет, тех кто может дать совет\подсказать\научить тоже нет... Приехали... И чего делать?

На практике это все приводит вот к чему - я каждый день делаю вообще не то что нужно, иду совсем в другом направлении, куча времени тратится непонятно на что... При довольно четком понимании того, что при более стабильном собственном состоянии, постоянном ощущении "воодушевления", я вполне могу справиться с ситуацией...
  • 0

#5 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 07:54

Второй...

Есть проблемы... Четкое понимание что есть проблемы именно с принятием и реализацией ежедневных решений и ежедневным поведением... Есть мечта, но сложности возникают именно в том, что состояние нестабильно, постоянно происходят срывы... Скажем так "чувство вины" давит... Неуверенность какая-то... Страх... В моменты "просветлений" понимаю - все нормально, так и должно быть... То что это все очень даже и неплохо, ну содержание жизни, риск некий, переживания какие-то... Отношусь ко всему с неким "позитивом" (уж простите за "новояз")... Однако эти "просветления" бывают нечасто, и чередуются со срывами и апатией...

Кто-то из психотерапевтов говорил, что жизнь проста и только мы сами её усложняем, в том числе и для того, чтобы оправдать свои неудачи в жизни.

Ваши субличности могут отражать определенные этапы Вашего типичного реагирования на проблемную ситуацию. Есть 1) желания, мечты, которые 2) сталкиваются с трудностями их реализации, что порождает отказ от решения ситуации 3) депрессию связанную с неудовлетворительной ситуацией, саморазрушение и 4) защитную реакцию в виде рационализации ситуации, объяснению сложившегося положения обусловленного весьма и весьма сложными разнонаправленными тенденциями Ваших субличностей.

Если по Вашему субъективному ощущению Вы сейчас пишите больше от лица т.н. «критика», то он как раз и ответственен в Ваших защитных реакциях. Перечитайте свои сообщения, Вы достаточно подробно написали о нюансах своих субличностей, несколько раз упомянули о наличии желаний и проблем, но не слова не написали о конкретной сути этих желаний и проблем. По-видимому это потому, что просто писать об этом Вам достаточно болезненно, болезненно признаваться (даже в условиях анонимного форумного общения) в каких-то конкретных своих неудачах. Вместо этого есть абстрагирование, самооправдание тем, что есть полярные субличности, которые никоим образом не договорятся, а раз так все сложно, то можно и дальше ничего не предпринимать.

Суть не в Ваших субличностях. Разбирая нюансы этих состояний и их взаимоотношений, можно все дальше и дальше отходить от реального положения дел. Необходимость в этих концептах отпадет, когда Вы на деле начнете разрешать конкретные проблемы.
Можно ведь и психологических тренинг пройти от начала до конца не заявив смело и честно о своей проблеме и не взглянув правде в глаза.

  • 0
тифоанализ

#6 zevaka

zevaka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Средний Урал

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 02:04

Мирошниченко

Ваши субличности могут отражать определенные этапы Вашего типичного реагирования на проблемную ситуацию. Есть 1) желания, мечты, которые 2) сталкиваются с трудностями их реализации, что порождает отказ от решения ситуации 3) депрессию связанную с неудовлетворительной ситуацией, саморазрушение и 4) защитную реакцию в виде рационализации ситуации, объяснению сложившегося положения обусловленного весьма и весьма сложными разнонаправленными тенденциями Ваших субличностей.

Это все логично...

Только в это конкретной ситуацией все несколько не так... Перепутан порядок событий...

(Хотя замкнутый круг о котором вы говорите наверное имеет место быть, хотя тут такой момент - вот сама идея с "несколькими личностями" была сформулирована первый раз как раз перед созданием это темы... раньше причина событий была вообще непонятна...)

Перепутаны события вот в чем...
Депрессия и саморазрушение были первичны, уже давно, несколько лет...
Сегодняшние желания и мечты витали в общем виде в воздухе тоже сравнительно давно...

Заставила задуматься совершенно конкретная ситуация, я встретил девушку, формата - "мой личный идеал", все при ней, безумно красива, безумно общительна, крайне эмоциональна и активна... Влюбился... А потом меня накрыло... Ну нет у меня ни навыков, ни опыта, ни умений, ни знаний... Многих ресурсов которые должны были бы быть - тоже нет... С ней как раз показательно, мои перепады состояния и нестабильность - когда я в ударе, все очень даже ничего... открыто, откровенно, искренне... бывает очень весело и интересно... но... потом я опять свалился в собственную депрессию... ну лишнее это абсолютно... тут пахать надо - а очень "хреново"... Самое интересное - я четко понимаю, что если бы работал над собой и своей жизнью, то я бы ее уже получил... Причем девушка именно такого формата - лучше не встречал и не надо, другой не надо в принципе... =)))

Перечитайте свои сообщения, Вы достаточно подробно написали о нюансах своих субличностей, несколько раз упомянули о наличии желаний и проблем, но не слова не написали о конкретной сути этих желаний и проблем. По-видимому это потому, что просто писать об этом Вам достаточно болезненно, болезненно признаваться (даже в условиях анонимного форумного общения) в каких-то конкретных своих неудачах.

Да все там стандартно
1. профессиональная и финансовая сфера
2. личная жизнь (вот эта вот девушка, время сильно давит...)
3. здоровье и спорт...

Есть еще
4. проблемы с семьей (долгая история, основной момент в котором я себя там обвиняю, состоит именно в том, что я далеко не сразу понял, что те примеры и общение которые там дают - это совсем не то, что мне нужно, и это все действовало на меня разрушительно, ну и действует - когда снова пересекаюсь с ними... я многое не могу себе простить, я многое не могу простить им... но главное то, что я все таки вовремя не понял кто они и не отреагировал на это... возвращаясь назад - я бы действовал и вел себя совершенно иначе...)

5. проблемы с кругом общения (я общаюсь совершенно точно не с теми людьми, общение с ними ведет вникуда, вообще ничему не учит, вернее так - учит не в том обьеме и не тому чему нужно... а более интересным людям я сам неинтересен - именно из-за собственных проблем и состояния... тут такой момент, я не могу "примириться" со всем этим, нет у меня ощущения "пути", понимания, что это все "переходный этап" и дальше будет только рост...)

По-видимому это потому, что просто писать об этом Вам достаточно болезненно, болезненно признаваться (даже в условиях анонимного форумного общения) в каких-то конкретных своих неудачах.

Не совсем так...
Мне вот писать это все со стороны критика - довольно легко...
Переживать все это изнутри, с накалом эмоций - очень трудно... Там именно отчаяние и безысходность... Постоянный страх... Нельзя так... Не то это совсем...

Вместо этого есть абстрагирование, самооправдание тем, что есть полярные субличности, которые никоим образом не договорятся, а раз так все сложно, то можно и дальше ничего не предпринимать.

Повторюсь, сама идея о "нескольких личностях" появилась вот совсем недавно, именно перед созданием темы...
Именно как "рабочая модель", обьяснить как-то и разобраться в происходящем...

Что касается "самооправдания", "самооправданием" служит именно тяжелые "приходы" крайне болезненных переживаний и мыслей... И серьезные перепады настрояния... Контролировать я это все не могу, не знаю как, успокоиться не могу...

Суть не в Ваших субличностях. Разбирая нюансы этих состояний и их взаимоотношений, можно все дальше и дальше отходить от реального положения дел. Необходимость в этих концептах отпадет, когда Вы на деле начнете разрешать конкретные проблемы.

Вот это уже интересно...
Это как раз вторая часть - "начнешь решать свои проблемы и внутренний конфликт станет меньше"... Вопрос в первой - как успокоиться? как задавить депрессию и все ее проявления? как постоянно смотреть на мир "воодушевленно и уверенно"?

Даже так - "А как уверенно и положительно смотреть на свою ситуацию?"... Я вообщем то понимаю, что мир это классная штука... Как и сама жизнь... Если ты им соответствуешь, у тебя достаточно ресурсов, опыта, умений и навыков... Вот в этих самых "если" как раз корень зла...

Можно ведь и психологических тренинг пройти от начала до конца не заявив смело и честно о своей проблеме и не взглянув правде в глаза.

Именно сейчас для меня разного рода "тренинги" вещь довольно бесполезная... Именно из-за вышеуказанных проблем...
  • 0

#7 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:04

Перепутаны события вот в чем...
Депрессия и саморазрушение были первичны, уже давно, несколько лет...
Сегодняшние желания и мечты витали в общем виде в воздухе тоже сравнительно давно...


Депрессия и саморазрушение не могут быть первичны. Это реакции на какие-то неудовлетворенные потребности. Если они были давно, то уже давно вы реагируете на ситуации типичным для себя образом, в том числе и на теперешнюю ситуацию с девушкой.

Заставила задуматься совершенно конкретная ситуация, я встретил девушку, формата - "мой личный идеал", все при ней, безумно красива, безумно общительна, крайне эмоциональна и активна... Влюбился... А потом меня накрыло... Ну нет у меня ни навыков, ни опыта, ни умений, ни знаний... Многих ресурсов которые должны были бы быть - тоже нет... С ней как раз показательно, мои перепады состояния и нестабильность - когда я в ударе, все очень даже ничего... открыто, откровенно, искренне... бывает очень весело и интересно... но... потом я опять свалился в собственную депрессию... ну лишнее это абсолютно... тут пахать надо - а очень "хреново"... Самое интересное - я четко понимаю, что если бы работал над собой и своей жизнью, то я бы ее уже получил... Причем девушка именно такого формата - лучше не встречал и не надо, другой не надо в принципе... =)))

Вот с этой проблемой, поскольку она актуальна, и стоит работать с психологом или психотерапевтом. Лучше в индивидуальной форме. Достигая успеха в одном, Вы можете это использовать как потенциал и стимул для решения прочих проблем. Терапевтические стратегии решения ситуации с девушкой могут быть разными. То что лежит на поверхности – это разработка способов повышения своей привлекательности для этой конкретной девушки, опробование форм ухаживаний. Плюсом к этому - завоевание других девушек. (Последний момент важен т.к. пока объект один, он слишком идеализируем и обладает для Вас слишком большой ценностью и потеря его (а это обыденное явление – люди сходятся и расходятся) будет слишком травматична. Кроме того, завоевывая других, Вы тем самым повышаете свою ценность в глазах этой конкретной девушки т.к. это знак того, что Вы интересный мужчина, Вы нужны многим, а стало быть отношения с вами – дело стоящее).

Вот это уже интересно...
Это как раз вторая часть - "начнешь решать свои проблемы и внутренний конфликт станет меньше"... Вопрос в первой - как успокоиться? как задавить депрессию и все ее проявления? как постоянно смотреть на мир "воодушевленно и уверенно"?

Именно так. А как Вы хотели? Сначала успокоится, а потом решать проблемы?
Представьте себе человека, который испытывает беспокойство из-за чувства голода и не может спокойно относится к еде. Это ему не нравится и он хочет сначала устранить чувство голода и все дискомфортные ощущения в теле, и только после того как все пройдет начать есть.
Именно проблемы рождают беспокойство, а беспокойство (отрицательные эмоции) рождают мотив что-то делать, чтобы устранить проблемы. Разрешая проблемы Вы и получите желанные успокоение, радость и уверенность в себе. Можно, конечно, выбрать и деструктивный вариант – устранить отрицательные эмоции с помощью алкоголя или таблеток и делать что-то необходимость отпадет.

«Уверенно и положительно смотреть на свою ситуацию». Это как? Ситуация объективно отрицательная, ничего «классного» в ней нет и только в этом можно быть уверенным. Обрести уверенность в себе можно только удовлетворив какие-то свои желания и уже после этого ощутить уверенность в том, что я это сам сделал и смогу это повторить в аналогичных ситуациях. Тогда появляется и смелость и самоуважение (есть за что себя уважать), повышается самооценка.

Другое дело, что не всегда преодолеть внутренние барьеры удается самостоятельно. Для этих случаев и придуманы услуги психолога или психотерапевта.
  • 1
тифоанализ

#8 zevaka

zevaka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Средний Урал

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 08:25

Депрессия и саморазрушение не могут быть первичны. Это реакции на какие-то неудовлетворенные потребности.

Да... В точку... Четко и очень остро понимаю что многие мои потребности неудовлетворены...

Если они были давно, то уже давно вы реагируете на ситуации типичным для себя образом, в том числе и на теперешнюю ситуацию с девушкой.

И это вообщем в точку...
Только тут такая штука - именно ситуация с ней показывает проблемы в явном виде... Заставляет дергаться и очень серьезно задумываться - а как же я жил и живу?...

Достигая успеха в одном, Вы можете это использовать как потенциал и стимул для решения прочих проблем.

Это мысль бродит в голове уже давно... Именно так все!

. То что лежит на поверхности – это разработка способов повышения своей привлекательности для этой конкретной девушки, опробование форм ухаживаний.

Есть и такие мысли!

Плюсом к этому - завоевание других девушек. (Последний момент важен т.к. пока объект один, он слишком идеализируем и обладает для Вас слишком большой ценностью и потеря его (а это обыденное явление – люди сходятся и расходятся) будет слишком травматична. Кроме того, завоевывая других, Вы тем самым повышаете свою ценность в глазах этой конкретной девушки т.к. это знак того, что Вы интересный мужчина, Вы нужны многим, а стало быть отношения с вами – дело стоящее).

Вот это тоже очень уж очевидно!

Представьте себе человека, который испытывает беспокойство из-за чувства голода и не может спокойно относится к еде. Это ему не нравится и он хочет сначала устранить чувство голода и все дискомфортные ощущения в теле, и только после того как все пройдет начать есть.

Подождите, подождите!

Если пользоваться этой же метафорой - ну а если этот гражданин болен чем-то? Ну с желудком какие проблемы? С нервами? С этим то что делать?

Я говорю - я уже довольно четко понимаю, мои проблемы похоже лежат не только в области психологии\психотерапии... Но и психиатрии... Ну чего уж там? Так жить нельзя!

Именно проблемы рождают беспокойство, а беспокойство (отрицательные эмоции) рождают мотив что-то делать, чтобы устранить проблемы. Разрешая проблемы Вы и получите желанные успокоение, радость и уверенность в себе.

А если негативных эмоций вот слишком много? Ну не хватает сил...

Читал я как то книжку насчет депрессии, там четко описывается этот замкнутый круг тревога\паника-апатия-тревога\паника-апатия-...
Может это оно и есть?

Причем так - книжку то я прочитал... А потом просто "забил" опять...

Можно, конечно, выбрать и деструктивный вариант – устранить отрицательные эмоции с помощью алкоголя или таблеток и делать что-то необходимость отпадет.

Были такие мысли, насчет алкоголя... Вот сегодня была возможность, позавчера и т.п. Неа... Не пойдет, не мой вариант... Путь вникуда... Проблемы то останутся... Девушка это останется...
Она где-то там, а сижу тут и пью с кем то опять... Нее... Не вариант... Смысл то какой?

А вот таблеточки какие нибудь, кхм, из репертуара местного форума - то почему нет? Я имею ввиду - может к этом самому психиатру сходить? Глядишь и пропишут чего? =)

«Уверенно и положительно смотреть на свою ситуацию». Это как? Ситуация объективно отрицательная, ничего «классного» в ней нет и только в этом можно быть уверенным.

Ну я четко понимаю, что если буду смотреть "на расклад" из своего обычного состояния то вообще ничего не выйдет...

Вопрос на засыпку - а вот заставлять себя что-то делать из негативного состояния (в котором, если один, бываешь слишком часто) это вообще нормально? Как справлятся то с этим?

А вот понимание того, что жизнь сама по себе неплохая, даже вообщем "классная" вещь(если уж отвлечься от собственного "расклада" и окружения)... Это само по себе не стоит ничего? С этим то что делать? С другой стороны понимание того, что "жизнь проходит мимо", а ты в принципе (если бы раньше вел себя иначе) мог находиться внутри нее? Это то что? Как с этим?

Обрести уверенность в себе можно только удовлетворив какие-то свои желания и уже после этого ощутить уверенность в том, что я это сам сделал и смогу это повторить в аналогичных ситуациях.

Ну а размер? Соотношение этих желаний? Ну "за раз" там вообще ничего получить и сделать нигде не удастся, ни в одном направлении... Везде очень длинный и непростой путь... Вообще без каких бы то ни было гарантий... И чего?
  • 0

#9 zevaka

zevaka

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Средний Урал

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 08:33

Тогда появляется и смелость и самоуважение (есть за что себя уважать), повышается самооценка.

Я повторю вышеуказанный вопрос - проблема соотношений этих "желаний"?... Я вполне понимаю, что что-то могу сделать "по мелочам"... Однако основные проблемы\желания вообще являются просто "неподьемными" (особенно иcходя из текущего состояния) и их решение (если оно вообще возможно?) займут очень много времени... И решать все придется самому, и самое смешное - я там везде буду один... Совсем... =)

Другое дело, что не всегда преодолеть внутренние барьеры удается самостоятельно. Для этих случаев и придуманы услуги психолога или психотерапевта.

Мда... Думаю, тут уже к психиатру пора... =) И давно... =)
  • 0

#10 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 05:25

Если пользоваться этой же метафорой - ну а если этот гражданин болен чем-то? Ну с желудком какие проблемы? С нервами? С этим то что делать?


Если пользоваться этой же метафорой, то будь у гражданина язва или гастрит, то от проблемы поесть никак не уйти. Если будем лечить язву и только после полного излечения разрешим гражданину питаться, то, сами понимаете, до конца курса терапии он не доживет.

От отсутствия или плохих навыков межличностных отношений сразу не умирают (исключая суициды), но страдать от жизни начинают.

Были такие мысли, насчет алкоголя... Вот сегодня была возможность, позавчера и т.п. Неа... Не пойдет, не мой вариант... Путь вникуда... Проблемы то останутся... Девушка это останется...
Она где-то там, а сижу тут и пью с кем то опять... Нее... Не вариант... Смысл то какой?

Хорошая критичная и трезвая позиция. Поддерживаю.

Вопрос на засыпку - а вот заставлять себя что-то делать из негативного состояния (в котором, если один, бываешь слишком часто) это вообще нормально? Как справлятся то с этим?

Это называется волей. Если послушать или почитать откровенные рассказы людей, которые самостоятельно вышли из какого-то длительного своего негативного состояния, то это так и происходит: волевое движение к цели не смотря на рост напряжения и в конечном итоге достижение цели и расслабление. Технически здесь важно быть последовательным: после первого шага вперед не сделать два шага назад. Например, алкоголик, который волевым усилием бросает пить в определенном смысле «сжигает мосты» возможности возвращения к зависимости – он устанавливает для себя жесткий барьер без каких-либо компромиссных уловок типа: «Если станет совсем тяжко, то один раз, всего 50 г. и только по случаю…» и т.п.

Но самостоятельно и автономно решить свои проблемы получается не у всех и не всегда. Поэтому, повторюсь, для этого и существуют услуги психолога и психотерапевта. Они-то как раз и могут помочь отыскать более легкий и экономичный путь решения проблем. В любом случае, даже при внешнем стимуле, делать что-то в жизни придется самому.


А вот понимание того, что жизнь сама по себе неплохая, даже вообщем "классная" вещь(если уж отвлечься от собственного "расклада" и окружения)... Это само по себе не стоит ничего? С этим то что делать? С другой стороны понимание того, что "жизнь проходит мимо", а ты в принципе (если бы раньше вел себя иначе) мог находиться внутри нее? Это то что? Как с этим?

Жизнь может быть «классной» вещью, а может и не быть ею. Смотря как её проживать. Поэтому здесь нужно уточнить: чья жизнь?
Если проживание жизни не приносит удовольствие, она не воспринимается как «классная». Такая жизнь именно проходит мимо, потому что человек в принципе видит, что есть другие люди, которые берут от жизни всё что хотят и радуются жизни; и он вроде бы подобен им, а вот чего-то не получается…

Ну а размер? Соотношение этих желаний? Ну "за раз" там вообще ничего получить и сделать нигде не удастся, ни в одном направлении... Везде очень длинный и непростой путь... Вообще без каких бы то ни было гарантий... И чего?

Если проблема налаживания отношений с девушкой для Вас актуальна, то следует начать с неё. Решение этой проблемы несёт большой терапевтический потенциал. Решение прочих проблем может происходить параллельно или последовательно. Во всем этом можно разобраться с психотерапевтом.

По поводу психиатра. Вопрос: зачем менять влечение к девушке на влечение к психотропным препаратам? :) Сексуальное влечение, любовные переживания протекают без примеси антидепрессантов и транквилизаторов.
Я отнюдь не стою на позиции антипсихиатрии, но если Вы ориентированы на обращение к психиатру, на фармакотерапию, то стоит повнимательнее разобраться – не является ли это очередным бегством от решения проблем. Если это так, то Вы рискуете еще больше хронизировать своё состояние на многолетний срок.
Если у Вас есть ресурсы решения проблем без помощи таблеток (а это как раз может при очной консультации оценить психолог или психотерапевт), то стоит их использовать по максимуму.
  • 0
тифоанализ



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру