Перейти к содержимому

 


Фотография

Приступы страха.

страх депрессия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Desolated

Desolated

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:IT, музыка, искусство.

Отправлено 24 Март 2012 - 02:01

Здравствуйте. Юноша, 18 лет, безработный, не женат, живу с матерью и бабушкой. Началось это в октябре прошлого года, когда абсолютно беспричинно я стал бояться ходить в университет, хотя в начале мне очень нравилось учиться, группа приняла меня за "своего", и в вузе, и до него я всегда был отличником (кроме предмета физической культуры, куда принципиально не ходил еще с первого класса).

Вернусь к теме.

Каждое утро, начиная с октября месяца, я просыпался с дрожью в коленях, не мог завтракать, толком даже не мог разговаривать, часто резко переходил в состояние гнева из-за всяких мелочей. Даже если мне хватало сил дойти до дверей вуза, я вдруг поворачивался и шел в соседний двор. Я всякий раз садился на скамейку (мою любимую скамейку) и моментально приходил в чувство, очень близкое к эйфории, просто от осознания того, что я свободен, что я не должен сидеть в аудитории (хотя прямого отвращения к аудиториям, и к самому зданию вуза никогда не было, и сейчас, после отчисления, я с удовольствием гуляю по тамошним коридорам в свободные от отвратительного студенческого шума часы).

Так проходило каждое мое утро приблизительно до декабря.

Вместе с этим у меня появилась еще одна проблема. Я стал медленно, но верно сокращать свой круг общения, изначально огромный (я был довольно известным музыкантом среди ценителей DSBM сцены нашего города). Начал игнорировать звонки, перестал выходить за границы своего микрорайона, в конце концов даже разбил телефон (уж слишком надоело чужое внимание). В данный момент мой круг общения состоит всего из двух людей, не считая родителей.

Приступы беспричинной ярости участились, почти каждую неделю приходится покупать новую мебель, стены в трещинах. Когда вижу старых знакомых, которых считал "друзьями" — скорее всего игнорирую их, при неизбежном контакте могу нецензурно выругаться или даже ударить. Кстати говоря, в последнее время получаю животное удовольствие, когда, пусть даже ненароком, причиняю кому-нибудь физическую боль.

Также появились страхи практически перед всеми безобидными обязанностями. Нужно заплатить штраф — боюсь (причем боюсь дико, все изнутри буквально разрывается на части) и приходится посылать мать. Нужно пойти в военкомат — аналогично. Нужно пойти в поликлинику за справкой — аналогично. Пару раз, когда ко мне обращались незнакомцы с простейшими просьбами, мне приходилось убегать. Недавно приезжали родственники — пришлось закрыться у себя в комнате, когда маме удалось открыть дверь, и зашел брат — я избил его.

А теперь появилась напасть, куда более неприятная, чем вышеописанное. Почти каждый день, когда я ложусь в постель и пытаюсь уснуть (я сплю только днем, ночью заснуть физически не получается) меня окутывает дичайшее чувство страха. Я сейчас пишу после очередного такого случая, это было в 15.00. Последний случай был самым ужасным, что и заставило меня обратиться к вам. Меня просто парализовало, я не мог шевелиться, даже говорить не мог. Я просто чувствовал, что сердце остановилось, и кровь перестала идти по венам. Потом пришел дикий холод, я подумал, что уже умираю. Благо, через некоторое время (не могу сказать точно, сколько прошло времени, но казалось, что это длилось бесконечно) задрожали зубы и я кое-как зашевелился. Это ужасное ощущение. Страх не панический, страх примитивный, медленный, холодный, давящий, парализующий как взгляд змеи.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, но знайте, что в ПНД я не пойду, из-за пресловутого страха, описанного мною выше.

Заранее благодарю.
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 24 Март 2012 - 08:53

почему так происходит как вы думаете? ваша агрессия к людям как то мотивируется, вы сами себе объясняете, почему так поступаете? страх как то видоизменялся с течением времени? вы не принимали никакие психоактивные вещества? травм головы у вас не было?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Desolated

Desolated

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:IT, музыка, искусство.

Отправлено 24 Март 2012 - 12:35

Мне кажется, что это что-то вроде социопатии. Частенько мелькают мысли: "Как омерзительны люди, как плохо среди них жить" и т. п. С течением времени страх становится все более интенсивным. Психоактивные вещества никогда не принимал, хотя много курю табак, иногда выпиваю. Травм голова не было, но, если не ошибаюсь, была какая-то родовая травма.
  • 0

#4 Desolated

Desolated

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:IT, музыка, искусство.

Отправлено 24 Март 2012 - 12:43

Кстати, когда я в обществе тех, кому доверяю (кто-нибудь из двух друзей или родители), то веду я себя вполне адекватно, хоть и стараюсь избегать других людей.
  • 0

#5 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 24 Март 2012 - 07:27

эти мысли ваши? они вам противны, вы с ними боретесь?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО





Темы с аналогичным тегами страх, депрессия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру