Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психология профотбора.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 Лидия

Лидия

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов

Отправлено 24 Март 2012 - 10:41

Здравствуйте. Сразу извинюсь, если создала тему не в том разделе. Я занимаюсь психологией профотбора в одном из ОВД Ростовской области , т.е. набираю людей для службы.Недавно ко мне на собеседование пришел человек, который ранее работал в охранной фирме.По тестовым методикам которые я ему предложила (СМИЛ,Кеттел,Люшер, Леонгард-Шмишек ,ИТО,Дом-Дерево-Человек,Несуществующее животное) не выявлено никаких признаков психической дезадаптации. Испытуемый - достаточно сбалансированная личность.Но вся проблема состоит в том,что в телефонном разговоре с психологом прежнего места работы кандидата я узнала,что он обладает шизоидным характером т.е. скрытен,замкнут,в коллективе часто конфликтовал,близких отношений с женщинами не имел,но при этом увлекался психологией и якобы знает «правильные ответы» по основным методикам, по которым осуществляеся профотбор.Мой вопрос заключается в том,какие методики Вы могли бы мне посоветовать для выявления шизоидности в данном конкретном случае,ведь я не могу делать выводы о профпригодности человека только исходя из телефонного разговора с незнакомым психологом,ведь нельзя исключать предвзятого отношения.Я боюсь ошибиться и взять на работу человека который не сможет действовать в группе,от которого непонятно чего ожидать в силу его индивидуалистичности.С другой стороны,при нашем недоборе, мне не хотелось бы потерять кондидата в случае если вышеизложеная информация окажеся липой! Подскажите как можно выявить предполагаемую диссимуляцию при нормальном прохождении тестов?
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 24 Март 2012 - 11:05

методики наверное должны быть стандартизированные и проективные, можно попробовать Hand-тест Вагнера, Роршаха, неужели и в СМИЛ профиль достоверный?! там же есть шкала лжи. К тому же вы его видите, проводите с ним беседу, разве вы не можете из интервьюирования установить радикалы, наиболее присущие его личности? Тесты ведь только могут подтвердить ваше мнение.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Март 2012 - 12:08

http://psyche.biznet...topic53544.html
http://ivezha.ru/thr...ht=диссимуляцию

Лидия, что ж у вас там за чудо-диссимулянт такой? Заинтриговали. Может, фото выложите? :)
  • -2

#4 Сева

Сева

    Главный тролль

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:район

Отправлено 25 Март 2012 - 03:05

Прославившиеся казанские полицейские тоже проходили обязательный профотбор, и не надо сочинять, что они якобы по блату получили свои погоны, и уж наверняка не знали правильные ответы на все тесты. По стране таких случаев много, и всегда результаты психологического исследования были в личном деле сотрудника. Выходит, психология (кстати, запрещенная Библией) не может достоверно предсказать действия людей, а только хорошо объясняет уже происшедшие события. Вот сколько раз психологи обламывались, пытаясь вычислить серийных убийц? Постоянно, ибо грош цена всем модным психологическим теориям и методам.

он обладает шизоидным характером т.е. скрытен,замкнут,в коллективе часто конфликтовал,близких отношений с женщинами не имел,но при этом увлекался психологией и якобы знает «правильные ответы» по основным методикам, по которым осуществляеся профотбор

Стало быть, независимость суждений и действий, способность иметь свою отличную от установок других точку зрения, препятствует работе в правоохранительных органах? А как же честные следователи, что не выполняют слепо все безрассудные указания руководителя, благодаря чему чаще находят правду и избегают нарушений закона? Действительно, зачем в оперативной группе критически мыслящие и творческие личности, которые еще могут зарекомендовать себя и подняться по служебной лестнице на голову коррумпированным начальникам.

близких отношений с женщинами не имел

Как же, непременное требование к будущим сотрудникам, будет о чем поговорить на интимные темы. Если ты всего лишь садист и содомит (казанские полицейские), работать в полиции скорее всего сможешь, а вот если не имел женщин, о трудоустройстве туда можешь забыть. Правильно?

Заинтриговали. Может, фото выложите?

Ищите парня по вкусу на дискотеках и тусовках. Изображения граждан охраняются законом!
  • 0
Изображение

#5 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Март 2012 - 04:13

Ищите парня по вкусу на дискотеках и тусовках. Изображения граждан охраняются законом!

Спасибо, дискотеки не интересуют.

Судя по тому, что "Лидия" не поленился отправить мне в личку сообщение с матерными оскорблениями и угрозами, диссимулирует он явно не то, что следовало бы :))
  • 0

#6 Лидия

Лидия

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов

Отправлено 25 Март 2012 - 04:20

Сева, я с Вами во многом полностью согласна! Но у нас свои критерии отбора, лица с шизоидными чертами изначально считаются непригодными к службе, поэтому их стараются отсеить на стадии профотбора, как лиц наиболее склонных к профдеформации. В наше неспокойное время брать на себя излишнюю ответственность желающих мало, но мне хотелось бы разобраться в этом , поэтому и задала этот вопрос.
  • 0

#7 Лидия

Лидия

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов

Отправлено 25 Март 2012 - 04:33

Aperture, я что то не понимаю о чём Вы пишите!?
Что за оскорбления? Какие угрозы?
Или Вы интриганством на этом форуме занимаетесь? Поисчите другое место для забав. Здесь люди пытаются получить интересующую их информацию, а не ерундой как Вы занимаются.
Какое Вы имеете отношение к психологии или психиатрии?
  • 0

#8 Aperture

Aperture

    Душевноздоровая

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Март 2012 - 04:38

"Лидия", я не намерена цитировать вашу нецензурщину, извольте. Пусть ее разгребают модеры-админы, им положено.
  • 0

#9 Лидия

Лидия

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ростов

Отправлено 25 Март 2012 - 04:55

Aperture, у меня к Вам огромная просьба, не засоряйте пожалуйста тему.
  • 0

#10 Великий и Ужасный

Великий и Ужасный

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Март 2012 - 06:20

Как же, непременное требование к будущим сотрудникам, будет о чем поговорить на интимные темы. Если ты всего лишь садист и содомит (казанские полицейские), работать в полиции скорее всего сможешь, а вот если не имел женщин, о трудоустройстве туда можешь забыть. Правильно?


Это не только в полиции так. Во всех силовых ведомствах - если узнают что не женат и небыл женат то начинают прислушиватся. Но это касается только офицерского состава. Если в полиции проверяют рядовой состав - это уже что-то с чем-то
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру