Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Социальная фобия = навязчивое состояние


Сообщений в теме: 10

#1 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2008 - 10:38

Могут ли быть симптомы с.ф., или, называйте как хотите, навязчивым состоянием (ОКР). Возникла такая идея.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 21 Апрель 2008 - 12:04

Ну вопросы классификации, это, скорее, вопросы идеологии.
По современным воззрениям это расстройства близкие, но все-таки разные.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 alex61

alex61

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 26 Апрель 2008 - 08:52

Могут ли быть симптомы с.ф., или, называйте как хотите, навязчивым состоянием (ОКР). Возникла такая идея.


У меня одно время было всё: страх острых предметов, страх нанести кому-либо повреждения, страх сойти с ума, страх закричать в людном месте, страх выброситься с балкона, а также агорафобия, клаустрофобия и т.д. Время от времени всё это сопровождалось депрессиями различной степени тяжести.
  • 0

#4 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2008 - 09:57

Вылечились?
  • 0

#5 alex61

alex61

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 27 Апрель 2008 - 12:36

Вылечились?


Да, острота этих переживаний давно прошла. Конечно, этому способствовали хороший врач, лекарства и время.
  • 0

#6 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 02 Май 2008 - 02:27

Абсолютно уверена, что может.
Так, например, сравним это с идеомоторными движениями.

Т. е. мысли, сомнения, страхи, влечения, действия, возникающие
у человека вопреки его желанию могут проявляться не только в действиях, но и в отношении к данной ситуации.
Так же и социофобия может проявляться в виде навязчивости.
  • 0

#7 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 02 Май 2008 - 04:02

Вылечиться от такой фобии можно только находясь все время в эпицентре событий . Сама жизнь скорректирует и сведет на нет все ее проявления.
  • 0
Теория + практика

#8 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 02 Май 2008 - 08:31

Polina, вы поняли мою мысль. Мне кажется, что это состояние у меня - навязчивое. Так может диагноз все-таки ОКР? У меня есть, помимо с.ф., еще навязчивые мысли и действия, не слишком сильно выраженные, правда.

Вы врач? Лечили бы ОКР в таком случае?
  • 0

#9 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 02 Май 2008 - 11:17

Polina, вы поняли мою мысль. Мне кажется, что это состояние у меня - навязчивое. Так может диагноз все-таки ОКР? У меня есть, помимо с.ф., еще навязчивые мысли и действия, не слишком сильно выраженные, правда.

Вы врач? Лечили бы ОКР в таком случае?


Для начала отмечу, что основными чертами ОКР являются повторяющиеся навязчивые мысли и действия (ритуалы).
Если вы всё-таки пришли к выводу, что ваше состояние навязчивое, а не вызвано другими факторами(ну, незнакомой ситуацией, новыми людьми), то я бы вас спросила - насколько глубока степень ваших переживаний? Сколько времени в день занимают у вас мысли на эту тему? Что вам больше мешает жить - сама ли соц. фобия или постоянный навязчивый её страх?
Я считаю, что патологией, требующей психиатрического вмешательства, соц. фобию можно назвать в том случае, когда мысли о переживаниях берут вверх над реальной жизнью. Если всё ещё не так "глубоко" то психотерапия будет очень и очень полезна.

Для постановления диагноза ОКР требуется осмотр врача, а в сети будет лучше, если вы поподробнее опишите своё эмоциональное состояние, что даст возможность дать более адекватный совет.

Вы также отметили, что у вас имеются некие навязчивые мысли и действия. Не могли бы вы их подробнее описать?

Сама я не врач, а дизайнер по интеръеру)) но не представляю свою жизнь без изучения психиатрии)))
  • 0

#10 timeless

timeless

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 03 Май 2008 - 09:45

Сама я не врач, а дизайнер по интеръеру)) но не представляю свою жизнь без изучения психиатрии)))

:lol: :lol:

Зайдите в темку рядом "Сонапакс v.s. с.ф.", пройдитесь по ней, пока не найдете прикрепленный мною файлик - это моя "история болезни", там есть описание всего.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру