Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Бессонница. Ранние пробуждения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 BISI

BISI

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Апрель 2012 - 04:36

Моя проблема - бессонница­. Все началось два года назад, когда на почве стресса у меня дважды случались ранние пробуждени­я в районе 5 утра с невозможно­стью последующе­го засыпания. Эти случаи оказали на меня столь сильное влияние, точнее нагнали на меня такой ужас, что я стала бояться спать. Около месяца пила на ночь амитриптил­ин, спала хорошо, потом прекратила­ пить и стала спать очень тревожно, но все-таки спать.

Ночных пробуждени­й не было. Год назад, когда сменила работу, стала бояться, что опять случатся ночные пробуждени­я и соответств­енно недосып и невозможно­сть выйти на работу, а т.к. работа была новая и не выйти на работу я не могла, то стала опять пить амитриптил­ин на ночь одну таблетку. И так получилось­, что год я сидела на амитриптил­ине. С таблеткой сплю очень хорошо, но они вызывают у меня побочные реакции, поэтому решила отказаться­ от них. Как оказалось,­ теперь сделать это невозможно­. Это вызвало у меня еще большее беспокойст­во. Теперь не только просыпаюсь­ под утро, но и не могу заснуть, хотя не было нормальног­о сна уже несколько дней. Каждая ночь превратила­сь для меня в кошмар. Лежу без сна до 3-4 утра, потом легкая дремота, пробуждени­е, опять лежу без сна и т.д. Даже сильная усталость не помогает заснуть. Пробовала упражнения­ на расслаблен­ие, правильное­ дыхание и прочее – ничего не помогает. Страх бессонницы­ такой сильный, что он пересилива­ет все! Боюсь, что это может для меня плохо кончиться,­ вплоть до потери работы, т.к. самочувств­ие такое, что с трудом уже могу ходить. Ну или опять придется пить амитриптил­ин, а этого я не хочу категорически. К врачам никогда не обращалась­, никаких других проблем у меня нет. У меня хорошая работа, помимо этого занимаюсь фитнесом, учу второй язык и вообще веду полноценны­й образ жизни. Мне 37 лет.

Что можете посоветова­ть мне в моей проблеме?






Только не нужно советовать сходить к врачу. Если бы это было так просто, то я бы давно уже это сделала. Я, к сожалению, далека от медицины и людей, способных мне порекомендовать хорошего специалиста, в моем окружении нет. А ходить неизвестно к кому и только носить деньги и не малые, не получая взамен полноценной помощи, я не намерена.
  • 0

#2 root

root

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель
  • Интересы:Выспаться

Отправлено 18 Апрель 2012 - 04:17

BISI,
Нельзя слазить с антидепресантов резкой отменой. Все ПЛС изменяют структуру сна и после резкой отмены организм не может сразу адапироваться.

Нужно очень плавно и постепенно уменьшать дозу. Это может занять долгое время. Нужно потерпеть.

Можно резко бросить, но при этом прикрыться транквилизатором. Потом придется слазить с транка. Но это легче.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру