Перейти к содержимому

 


* * * * * 1 Голосов

Как определиться с будущей специальностью?


Сообщений в теме: 23

#1 Guest_Rainor_*

Guest_Rainor_*
  • Гости

Отправлено 26 Апрель 2008 - 11:57

Учусь на 3 курсе мед. вуза; До недавнего времени собирался стать Психиатром/Психотерапевтом, но усомнился в этой идее. Теперь будущее моё туманно. Расскажите пожалуйста о плюсах, минусах, перспективах, и т д. Заранее благодарю.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 27 Апрель 2008 - 12:08

Для начала расскажите почему сначала выбрали эту специальность, а потом усомнились? В любом случае время, чтобы определиться еще есть.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Guest_fidelio_*

Guest_fidelio_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2008 - 01:31

Если психиатряи интересна как наука, то понять хотите ли вы стать психиатром можно только пройдя цикл по психиатрии, побывав в психиптрическоц больнице и увидев больных. Потом понять для себя, хотите ли вы всю жизнь работать с такими людьми, тут каждый выбирает сам для себя, нельзя посоветовать. Психотерапевт как врач пограничных состояний немного другое. Он не лечит например шизофрению. Еще как ветвь - наркология - довольно перспективно.
  • 0

#4 Guest_Эльпида_*

Guest_Эльпида_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2008 - 03:05

Еще как ветвь - наркология - довольно перспективно.

в плане трудоустройства и научной деятельности?
  • 0

#5 Guest_Slimmy_*

Guest_Slimmy_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2008 - 05:38

Если не трудно прошу рассказать о судебной психиатрии. Стоит ли этим заниматься ?
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Июнь 2008 - 10:47

Если не трудно прошу рассказать о судебной психиатрии. Стоит ли этим заниматься ?

Что Вам хотеться узнать?

СУДЕБНАЯ ПСИХИАТРИЯ - отрасль медицинской науки; изучает психические расстройства в их специальном отношении к определённым вопросам уголовного и гражданского права и процесса. К практическим задачам, которые ставятся перед С.п., относятся: а) экспертное освидетельствование и дача заключений о осозновании или не осозновании общественного- опасного характера действии лиц, привлекаемых к уголовной ответственности и вызывающих сомнение в их психическом здоровье у следственных органов и суда, а также определение (в необходимых случаях) психического состояния свидетелей и потерпевших; б) предупреждение общественно опасных действий психически больных, в т.ч. путем рекомендации о применении принудительных мер медицинского характера; в) освидетельствование и дача экспертных заключений по вопросу о дееспособности лиц, вызывающих сомнение в их психическом здоровье у суда в гражданском процессе. К области судебно-психиатрического освидетельствования относится также определение психического состояния лиц, обнаруживших признаки психического расстройства в период отбывания наказания, и дача заключения о медицинских мерах в отношении этих лиц.

Вообще интересная работа.
  • 0

#7 Guest_Орто_*

Guest_Орто_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2008 - 01:24

Мне очень понравилась психиатрия и я пошел в ординатуру с огромными горящими глазами... Но в ординатуре я понял, что я никому со своими рвениями не нужен. За год ординатуры у меня не было лекций, семинаров и тому подобного, не одного клин. разбора. Я предоставлен сам себе. Я читаю много книг, но я понимаю, что клиническое мышление из книги не получишь. И я сейчас в таком разочаровании. Я понимаю, что все зависит от кафедры, но ей ничего не надо, как и клиницистам. Хочется знаний, а их негде взять.... Что делать???
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Июнь 2008 - 01:44

Требовать от сотрудников кафедры, настаивать на разборах, активнее быть. Если Вы не проявите должного рвения, то Вам так просто ничего не достанется.

]]>Пабмед]]>, Медлайн, ]]>Кокран]]>, ]]>http://www.emedicine.com/]]> - смотрите? читаете?
  • 0

#9 Guest_Орто_*

Guest_Орто_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2008 - 01:49

Как Вы думаете, когда преподаватели на кафедре не знают механизма действия нейролептиков (или спрашивают ответы на студенческие тесты у нас, ординаторов и интернов), стоит у них чему-нибудь учиться??
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Июнь 2008 - 02:52

Как Вы думаете, когда преподаватели на кафедре не знают механизма действия нейролептиков (или спрашивают ответы на студенческие тесты у нас, ординаторов и интернов), стоит у них чему-нибудь учиться??

Ну не знаю, разные ситуации бывают...
Учитесь сами - я Вам сказал где...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру