Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

веллбутрин ср


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 нинэль

нинэль

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:москва

Отправлено 25 Июнь 2012 - 02:23

Здравствуйте.
У меня вопрос по веллбутрину ср.
Диагноз - депрессия средней тяжести, возникшая в связи с синдромом выгорания, очень сильное физическое и эмоциональное перенапряжение в течение года.
Был назначен золофт, отменен в сзязи с побочками психологического характера, угнетенность, развились ПА, невозможность встатьи т.п.
Далее буспирон, также отменили, из-за побочек, опять-таки не физических, а скорее психологических.
Назначили веллбутрин ср, 1 таб в день, побочки были, но 1-2 часа, потом проходили. Также принимаю альпразолам, от 1 в день до 3 р. в дозе 0,5.
Врач сказал покапринимать 1 таб веллбутрина,потом постепенно добавлять по полтаблетки. На 9 день приема впервые за долгое время почувствовала себя почти нормально, альпразолам выпила 0.5, вместо обычных 3 в день.
Но на 10 день с утра началась жесточайшая депрессия и раздраженность более обычного, с трудом "выносила" общение с людьми. Помогло только принятие 4 таблеток альпразолама в течение дня.
Как вы считаете, и этот препарат мне не подходит, или это побочки, которые надо перетерпеть?
Утром приняла веллбутрин, почувствовала некоторое напряжение и приняла альпразолам 0,5, вроде бы пока нормально.
Спасибо.
  • 0

#2 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:57

Здравствуйте.
У меня вопрос по веллбутрину ср.
Диагноз - депрессия средней тяжести, возникшая в связи с синдромом выгорания, очень сильное физическое и эмоциональное перенапряжение в течение года.
Был назначен золофт, отменен в сзязи с побочками психологического характера, угнетенность, развились ПА, невозможность встатьи т.п.
Далее буспирон, также отменили, из-за побочек, опять-таки не физических, а скорее психологических.
Назначили веллбутрин ср, 1 таб в день, побочки были, но 1-2 часа, потом проходили. Также принимаю альпразолам, от 1 в день до 3 р. в дозе 0,5.
Врач сказал покапринимать 1 таб веллбутрина,потом постепенно добавлять по полтаблетки. На 9 день приема впервые за долгое время почувствовала себя почти нормально, альпразолам выпила 0.5, вместо обычных 3 в день.
Но на 10 день с утра началась жесточайшая депрессия и раздраженность более обычного, с трудом "выносила" общение с людьми. Помогло только принятие 4 таблеток альпразолама в течение дня.
Как вы считаете, и этот препарат мне не подходит, или это побочки, которые надо перетерпеть?
Утром приняла веллбутрин, почувствовала некоторое напряжение и приняла альпразолам 0,5, вроде бы пока нормально.
Спасибо.


Видите ли, в России велбутрин как АД отсутствует, поэтому я полагаю, что моё мнение Вам пригодится.

Бупропион, он же и "Велбутрин" - это такой особняком стоящий препарат, поскольку это явное производное амфетамина или аналогов амфетамина вроде хлорфентермина. Надеюсь, Вы уловите схожесть между предоставленными в википедии(инете) структурами.

Велбутрин не очень популярный препарат, поскольку вызывает побочки куда посильнее тех, которые вызывают СИОЗС: это СИОЗНиД, то есть велбутрин тормозит обратный захват весьма "неслабых" моноаминов - норадреналина и допамина. При длительном применении в высоких дозах возможно развитие сильного возбуждения с судорогами, именно поэтому препарат выпускают в особой форме - в таблетках с замедленным высвобождением, а дозировка изначально подбирается индивидуальная самая малая эффективная, а потом возможно наращивание дозировки с последующим снижением плавным. Но даже в случае резистентности или чего подобного, назначать велбутрин в качестве основного АД при "депрессии средней тяжести" и дать лишь ксанакс в придачу - это верх жестокости, скажу я Вам. Это не депрессия "средней тяжести", это, скорее, невежество врачей высшей степени, которые ставят такие диагнозы и лечат такими препаратами! Не пошел "Золофт" - давайте-ка попробуем буспирон, который вроде как неплохой препарат(но, однако, это не антидепр каг-бэ)), не пошел и буспирон "из-за ПЭ"(а знаете ли Вы, что сей препарат нужно пропить минимум с месяц от начала действия, которое отмечается обычно ко второй неделе каждодневного приёма в плавно нарастающих дозах от 5мг/трижды в день до 30мг и даже 60мг/сутки при необходимости? Вы может и не знаете, но врачи-то должны бы знать, равно как и то, что ЛЮБОЙ АД потребует нескольких недель "мучений" и отменять его не следует, пока не достигнут психотропный эффект, и в случае с буспироном побочки ДЕТСКИЕ в сравнении с СИОЗС, не говоря о бупропионе). Так значит, ныне лечат дохтора. Мдя, ничего не скажешь.

Бупропион имеет целый ряд метаболитов, которые день за днём накапливаются - их показали в википедии, но самое главное - это взаимодействие бупропиона с иными препаратами(я только что в другой теме поднял этот вопрос и тут - бац!). Если попить бупропион с недельку, то большинство транков и многих иных ЛС окажутся неэффективными, именно поэтому Вы выпили 4 таблетки ксанакса, чтоб хоть чуточку убрать то, к чему Вас ведет этот бупропион: озлобление, ажитация, неусидчивость, инсомния(не поддающаяся лечению даже нитразепамом порой, гиперактивность, анорексия и т.д., и т.п.

У Вас просто очень сильная реакция на любого рода ПЛС, но чтобы пить бупропион при таких симптомах - это же вообще! Я не могу отменять назначенные Вам препараты, но так и хочется посоветовать выбросить этот "Веллбутрин" в окно, а лучше заставить скушать его тому "врачу", который прописал Вам его.

Нужно исходить из самых мягких препаратов, прежде чем назначать такие вещи, но и знать нужно, что любой СИОЗС даёт ПЭ - - они хорошо известны, и как правило многие из них исчезают на первой-второй неделе лечения, так что тут нужно понимать этот нюанс. И прекращать приём препаратов нужно постепенно, во избежание синдрома отмены.

Но, прежде чем лупить кувалдой по голове, желательно покопаться в причинах возникшей проблемы. Что это за "выгорание"? Истощение, нервная слабость? Так это неврастения скорее, нежели "депрессия средней тяжести", и нужно привести в порядок или проверить в порядке ли они, иные системы и органы организма. Дать нормальное, диетическое питание, пожить на свежем воздухе с прогулками по лесу и т.п., решить иным путём то событие, которое привело к такому состоянию, но нужно отключиться от всех этих "буспиронов-тразодонов" и пр., и просто постараться хотя бы себе признаться в том, что же послужило причиной, довериться себе. Ведь ни один препарат ещё не вылечил депрессию, это спец. препараты для того, чтобы сбалансировать процессы в ЦНС, нарушенные при ДЭ, стрессе. Вы как-то не заботитесь о себе, но полагаетесь на "врачей"! Выписывающих такие препараты! Есть ещё один синдром, о котором я ещё нигде не писал: синдром неприятия каких-либо лекарств из-за того, что в них нет потребности у организма, и организм на уровне подсознательном отвергает всякую химию. Это очень похоже на то, что у Вас. Но по меньшей мере знайте, что любой АД будет давать обострение и депрессии, и кучу ПЭ, но на первых порах, и обычно это нормально и проходит за 7-14 дней приёма(на этот период и назначают обычно бензодиазепиновый транк), потом настроение сглаживается и через некоторое время препарат очень плавно отменяют во избежание развития синдрома отмены или возобновления симптомов депрессии. Поэтому при назначении любого АД первые две-три недели за пациентом наблюдают, т.к. высока вероятность появления суицидальных тенденций, обострения общей симптоматики и т.п. Если у Вас эти моменты наблюдаются - немедленно обратитесь к врачу и отмените препарат! Может закончиться плохо, поверьте. Особенно с веллбутрином(где Вы его только отрыли и зачем).

Если у Вас имеется ДЭ действительно, то это диагноз, требующий доказательств(отсутствие иных патологий, травм, стрессовых ситуаций, наличия маний в анамнезе и т.п.

После этого подбирается терапия, которая должна быть патогенетически обоснованной, а не взятой с потолка.

Препарат "Ципралекс" - это препарат нового поколения, хотя формально он относится к СИОЗС. Начальная доза обычно составляет 5мг/сутки разово утром, с наращиванием дозы до 10мг/сутки в течение недели. ПЭ у него мало выражены, а препарат весьма активен. Обычно уже на третий день можно видеть, есть ли эффект, хотя для полной оценки необходимо две недели как минимум. К терапии обычно добавляют БДТ, пусть даже альпразолам, но и феназепама хватит, и ПЭ весьма быстро сглаживаются - это и есть одно из достоинств препарата. "Золофт" - это хоть и неплохой препарат, но идёт он обычно 30% пациентов, а эффект развивается постепенно, на фоне ПЭ. Ципралекс - это наиболее сильный и качественный АД из группы СИОЗС, просто для инфы.

Есть и иные препараты, включая и те, о которых сами врачи мало знают, но именно эти препараты подходят при депрессии "смазанной", резистентной к терапии иными АД. Тот факт, что Вам подошел бы препарат "Коаксил" - меня бы не удивил, поскольку это атипичный препарат с весьма широким профилем действия. Но увы, его нет сейчас из-за того, что его у нас восприняли как наркотик и начали колоть растолченные таблетки в вену, с печальными исходами. Но как препарат, "Коаксил" трудно переоценить именно в случаях, похожих на Ваш. Но если есть доктора, то они могут и рецепт на розовом бланке выписать, и применить этот препарат для Вас(там достаточно будет одной таблетки 2-3 раза в день в первой половине дня. А так, то вряд ли Вы найдёте "безупречный АД" среди имеющихся, но имеющиеся препараты - это вполне способные устранить симптоматику, препараты. Потерпеть нужно будет в любом случае - это наркотики не дают ПЭ, ну и у "Коаксила" и "Мелитора" они слабо выражены, но последний сам по себе может оказаться слабым АД. Есть и ТЦА, которые способны купировать любого рода симптоматику депрессивную, образно говоря, и есть среди них вообще с малыми ПЭ. А чтобы сгладить ПЭ любых АД, нужно прибавить эффективный ноотропный препарат(ноотропил, выпускаемый под ТН "Луцетам", начиная с доз в 1,2гр./сутки до 3,2гр/сутки и более. Кстати, сам по себе ноотропил способен устранить ДЭ), которым может быть и ФЕНОТРОПИЛ - сильнодействующий нейрометаболик-ноотроп, который не менее эффективным будет в Вашем случае, но куда более безопасным, нежели веллбутрин. Вообще, нужно привести в порядок ЖКТ, то есть нормально питаться как я писал уже, но и дать пре- и пробиотики не помешает, например "Бифиформ КОМПЛЕКС" - ведь от правильной работы ЖКТ зависит состояние организма в целом. Прибавьте к диете поливитамины вроде "Ундевит", утром после еды - одна таблетка фенотропила, трижды в день после еды - глицин сублингвально, а вечером альпразолам, а лучше что-то на травах, например - дормиплант, который вообще неслабый такой препарат в целом, можно и луцетам пропить как писалось, наряду со всем этим, более "естесственным". А на ксанаксе "сидеть" тоже не рекомендую - есть отличный препарат "Стрезам", который и нейропротектор к тому же. Он может усиливать действие бензодиазепинов, хотя сам по себе превосходит их по ряду показателей, не говоря о том, что не развивается синдром зависимости.

Может я и ошибаюсь, но Вы находитесь на некой "грани", и если не будете действовать, то всю жизнь придётся работать на аптеку без каких-то особо ощутимых результатов. Смените обстановку, больше бывайте на природе, из препаратов достаточно ноотропов и нейрометаболиков, ну и поливитамины. Необходимо ВАШЕ желание что-то изменить, а так - никакие таблетки Вам не помогут. Касаемо веллбутрина, так это Вы аж десять дней выдержали! Смойте в унитаз, от этого Вам ни хуже, ни лучше не станет. Но это так, ИМХО как говорится ;)
  • 0

#3 FadeToBlack

FadeToBlack

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 07:48

Препарат "Ципралекс" - это препарат нового поколения, хотя формально он относится к СИОЗС.

И что? Я пил ципралекс 4 месяцев, потом эсциталопрам пару месяцев. Так и не дождался обещаннях психитором улучшений. Первые несколько дней были улучшения, потом только ухудшения. Это я к тому, что если у человека дофаминэргическая проблема, то сиозс тут не помогут или будут малоэффективны.

Вообще, нужно привести в порядок ЖКТ

Вряд ли это получится, если вы принимаете сиозс. еще скажите, что можно принимать амитриптилин без лошадинных доз слабительного. ну все индивидуально, конечно, но у меня теперь проблемы после курсов АД СИОЗС и амитриптилина.

  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру