Перейти к содержимому

 


Фотография

Деперсонализация, дереализация, тревога, навязчивости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Барни

Барни

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Небольшой

Отправлено 16 Июль 2012 - 02:40

Здравствуйте, как и многие другие на этом форуме обращаюсь за советом и помощью.

Мужчина, 26 лет, сфера работы – IT, живу с родителями, есть любимая женщина, в перспективе свадьба.

Заболевания в детстве
Диагностировалась масса заболеваний: порок сердца, бронхиальная астма и разнообразные бытовые, пищевые, лекарственные аллергии (почти неактивны после пубертата), бронхиты и пневмонии, отит, полипы в кишечнике, гастрит, сколиоз, смещение шейных позвонков. Приблизительно с 8 лет часто посещал невропатолога с «головными болями», позже гиперкинезами - морганием, дерганьем головой (вылечены).

Зимой появилось постоянное головокружение, иногда сопровождающееся тревогой, сейчас я бы описал его как внутреннее. Не интенсивное, без потери координации, но очень неприятное. Тогда я интерпретировал это как головную боль, а возникшие позже эпизоды дереализации как «неузнавание комнаты и родителей». Невропатологом был поставлен диагноз ВСД. Были ЭЭГ, что-то выявили, прописали ноотропил для снижения ВЧД. Помогало или нет – не помню, но со временем прошло. Около 12 лет весной случился приступ деперсонализации и дереализации, стоял у зеркала, не мог узнать отражение и обстановку, состояние длилось несколько недель или месяцев и прошло самостоятельно, родителям не рассказывал, к врачам не обращался. Повторных жалоб не было до 17 лет. Также весной произошел приступ деперсонализации и дереализации, я был относительно к этому готов, и спустя год справился и жил полноценной жизнью. С тех пор отмечаю у себя субъективное снижение тактильной, болевой чувствительности, а также ухудшение обоняния. После окончания школы я нашел в интернете название и научное объяснение своей болезни. Сначала переживал, потом успокоился с течением времени. Никаких жалоб на самочувствие не было 9 лет – до лета 2012 года.

Семья
Неполная семья, развод родителей в раннем детстве, сейчас проживаю с матерью и бабушкой. Мать демократична, бабушка авторитарна, обе всю жизнь занимались интеллектуальной деятельностью, вредных привычек нет. По причине отсутствия мужчины в семье, в детстве был повышенный контроль, строгость и требовательность со стороны родителей, по завершению пубертата уступившие место толерантности и демократичности. Психологический климат в семье относительно благоприятный. В последние 2 года ситуация изменилась к худшему – перед уходом на пенсию мать уволили с работы, позже диагностировали онкологию. Это привело к стрессам, напряженности, частым немотивированным конфликтам в семье.

Социализация
Проблем с социализацией никогда не испытывал. В детский сад не ходил, но также как сверстники бегал на улице, играл в подвижные игры и т.д. Характер отличался большей, чем у сверстников мягкостью, неконфликтностью, эмпатией, возможно доверчивостью. В школе и ВУЗе учился успешно, но без фанатизма круглых отличников. Параллельно учебе занимался в спортивной секции и принимал участие в различных видах общественной деятельности. Всегда окружен друзьями и товарищами, есть стремление к лидерству. Имею различные увлечения, вполне адекватные, без вычурности и акцентуации на них. После окончания ВУЗа сменил несколько мест работы, всегда легко вливался в коллектив, трудностей в работе не испытывал.

Есть любимая женщина, вместе более 5 лет, отношения доверительные, основанные на дружбе. В последнее время участились недопонимания и конфликты, тем не менее, планируем свадьбу и совместное проживание.

Образ жизни накануне
Рабочий график позволяет отдыхать достаточное количество времени. Часто общаюсь с девушкой, друзьями, имею склонность проводить время за компьютером ночью, проблем в самочувствии не испытываю. Алкоголь употребляю редко и умеренно, 6 лет курю сигареты, по 2 пачки в неделю. Велопрогулки 2-4 раза в неделю, протяженностью 20 км каждая.

Начало болезни летом 2012
В середине мая почувствовал затруднение дыхания, подозрительно легко бросил курить, пришел к выводу, что не получаю удовольствия от курения. В конце мая – начале июня проявилось снижение полового влечения, отсутствие утренней эрекции. В первой половине июня почувствовал подобие дереализации, взгляд чаще, чем обычно становился рассеянным. Отправился с друзьями на активный природный отдых в соседний регион, бессонная ночь в дороге привела к дереализации наутро. На отдыхе был снижен аппетит при больших энергозатратах. Обратная ночная дорога, 2 часа сна и выход на работу с утра также спровоцировали дереализацию. Вышел в интернет, почитать про это. Прошлый приступ в юношестве пережил тяжело, но адекватно, впоследствии спокойно читал тематические сайты без тревоги и даже с иронией, что сам поборол такое состояние. В этот раз все вышло иначе.

Чтением литературы об участии ДП-ДР в ряде тяжелых заболеваний я спровоцировал сильнейшую тревогу. Сначала промелькнула мысль о шизофрении, через день она уже не выходила из головы. Воображение рисовало страшные картины, тревога усиливалась многократно при мысли об обращении в ПНД и последующей социальной изоляции. Увидел на улице несколько людей, разговаривающих сами с собой, очень испугался. Последней каплей был случайный и вероятно больной человек, который сказал мне фразу «Вы заметили, как у всех характеры изменились» и удалился.
Продолжал работать, старался отвлекаться делами. На фоне тревоги стал эмоционально уязвим, не выносил семейных конфликтов, тянулся к любимой девушке, естественно, ни о чем ей не рассказывал.

Стал стремительно терять в весе – около 6 кг за полтора месяца на фоне отсутствия аппетита и частых велопрогулок. В мышлении начали навязчиво возникать всякие медицинские термины, диагнозы, названия лекарств, прочитанные в интернете, иногда случайные слова. Периодически появлялась деперсонализация, приглушились чувства к родителям, девушке, снизился интерес к увлечениям, музыке, кино. Несколько раз были гипнагогические-гипнопомпические галлюцинации, преимущественно аудиальные (при отходе ко сну, пробуждении возникали разные слова, фразы, но никаких голосов/окликов/оценок/вмешательств извне и т.д.) Несоклько дней подряд обнаруживалось навязчивое мысленное напевание различных песен. Нарушился сон, увеличился по продолжительности, но утром стал поверхностным с частыми пробуждениями, сопровождающимися тревогой, тахикардией, потливостью.

С усилением тревоги старался максимально занимать себя повседневными делами, чтобы не оставаться наедине с собой и навязчивостями. Часто был с друзьями, девушкой, почти каждый вечер совершал велопрогулки. Начал курить по пачке в сутки, 5 дней подряд употреблял 0,5 пива для снятия тревоги, потом решил не искать выход таким способом. ДП и ДР, тревога периодически усиливались или ослабевали, без зависимости от внешних факторов, но с небольшими суточными колебаниями – утром хуже, вечером лучше.

В конце июня появилась сенестопатия стоп – ощущение легкого покалывания/холода/пару раз жара, что усилило тревогу и постоянную рефлексию. Еще была одна эпизодическая сенестопатия – минутное ощущение жара в районе шеи/между лопаток. За последнее время симптомы ДП и ДР периодически уменьшались и сопровождались резкой критикой, ощущением надуманности своего состояния и желанием пойти на прием к ПТ. Одновременно с этим стал вновь читать литературу в интернете и ипохондрически выискивать соответствия своему состоянию (последней похожей по симптомам оказалась как раз вялотекущая ипохондрическая ш.). Стали появляться депрессивные настроения. Пару раз отметил краткие (на пару секунд) и резкие повышения уровня тревоги, если проранжировать как 7 из 10.

Ухудшились отношения с девушкой, она стала замечать мою отстраненность и эмоциональную холодность, уже неделю не общаемся совсем, по ее инициативе. Хочу, но не могу с ней поделиться, боюсь разрушить отношения и взвалить на нее ответственность. Родителям также не могу сказать – мать, находящаяся в постоянном стрессе этого не перенесет.

В данный момент состояние ухудшается, самостоятельно из него выбраться не могу, ДП и ДР проявляются очень сильно, похоже вернулось «внутреннее головокружение», тревожные пробуждения и субъективная измененность сознания/мышления присутствуют, хотя работоспособность и способность к эффективному общению сохраняю. Понимаю, что мое состояние не соответствует норме и эту проблему надо скорейшим образом решать. В ПНД обращаться страшно, есть возможность сначала сходить на прием к частнопрактикующему ПТ. Не знаю, как поступить с родителями, девушкой. Работу и повседневность ни в коем случае бросать нельзя, но и нельзя оставаться в таком дискомфорте дальше.

Уважаемые доктора и другие посетители форума, прошу вашего совета и помощи.
  • 0

#2 Psyleo

Psyleo

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 16 Июль 2012 - 06:14

Здравствуйте,Барни!
. Были ЭЭГ, что-то выявили, прописали ноотропил для снижения ВЧД. Это важно,что всё-таки было на ЭЭГ и делали ли Вы её в последующем. Хотелось бы обратить внимание и на склонность проводить время за компьютером ночью,возможно это провоцировало ухудшение состояния. Клиническая картина очень полиморфна,однако данных за шизофренический процесс в описаниях не вижу. Если есть возможность,конечно.лучше получить консультацию частнопрактикущего психиатра.
  • 0

#3 Барни

Барни

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Небольшой

Отправлено 17 Июль 2012 - 10:06

Здравствуйте, Psyleo. Огромное спасибо за оперативный ответ, Вы меня весьма обнадежили.

Постараюсь найти результаты ранних ЭЭГ, последний раз обследовался в начале подросткового возраста, все было в норме.
С 2003 года имею склонность периодически засиживаться за компьютером до полуночи – двух ночи без чувства ущерба здоровью, с достаточным для восстановления сном. С 2010 по 2011 год работал за ПК в ночную смену, также без проблем. Весной этого года стал ложиться гораздо позже, но непосредственно перед началом симптомов летом почувствовал, что сна не хватает и старался отходить ко сну раньше. Думаю, что зависимость симптомов от количества сна невелика, хотя и возможна.

Смущает внезапность заболевания, никогда ранее не знал о беспричинной тревоге, навязчивых мыслях, не фиксировался на своем состоянии, не искал болезни, просто жил и радовался. Ситуация ненормальна в любом случае – и если я спровоцировал, и если возникло само. Также смущает полиморфность симптомов, вдруг это только начало. Буду записываться на прием к частному ПТ.

Буду признателен за мнения докторов и посетителей форума.
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:21

по описанию похоже на тревожную депрессию на органически неполноценной почве, естественно это догадка, необходимо определяться с причиной, скорее всего она имеет эндогенную природу (не невротическую), консультация психиатра необходима. У вас не было необычно хорошего, или просто приятного настроения, когда казалось, что все по плечу и можно горы свернуть, при этом не было для этого явной причины?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 K_Holy_knight

K_Holy_knight

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 Июль 2012 - 10:23

У вас не было необычно хорошего, или просто приятного настроения, когда казалось, что все по плечу и можно горы свернуть, при этом не было для этого явной причины?

Инсайт,у меня такое состояние ближе к вечеру, это признак чего??
  • 0

#6 Барни

Барни

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Небольшой

Отправлено 21 Июль 2012 - 09:10

Инсайт, с начала июня по сей день подобного настроения не было. До июня эмоциональный фон был обычным. Отмечу, что перепады настроения мне не свойственны: чрезмерной оживленности и энергии через край, ровно как подавленности и тревоги по мелочам обычно не испытаваю. Помнится, весной пару раз приходила мысль, что наконец-то у меня все хорошо - работа есть, семья есть, женщина есть, здоровье не беспокоит, на спорт и прочие увлечения времени хватает. Вряд ли в этом есть что-то патологическое.
  • 0

#7 liliiya

liliiya

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов
  • Интересы:книги,музыка

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 04:57

привет,Барни. надеюсь с девушкой тебе повезло. у меня деперсонализация,и мой мужчина оставил меня с моими проблемами. теперь еще глубже и гуще этот кисель-деперсонализация
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру