Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Синдром выгорания...


Сообщений в теме: 11

#1 sergey_med

sergey_med

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 13 Май 2008 - 08:20

давайте обсудим, может найдем принципы профилактики...
  • 0

#2 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 13 Май 2008 - 02:17

ну...да... думаю, в первую очередь - "тайм ауты" от работы и от докучающих людей... смена обстановки на нек.
время... ваще неплохо чтоб был рядом человек который всегда тебя выслушает...
  • 0

#3 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 13 Май 2008 - 05:38

ну...да... думаю, в первую очередь - "тайм ауты" от работы и от докучающих людей...

если воспринимать людей как "людей докучающих", синдром выгорания неизбежен , причем в фульминантной форме, IMHO.
Опять же IMHO: искренний интерес к людям и к тому, чем ты занимаешься - важнейший момент профилактики этого пресловутого синдрома. Вне зависимости от направления деятельности.

с уважением, С.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#4 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 14 Май 2008 - 10:09

если воспринимать людей как "людей докучающих", синдром выгорания неизбежен , причем в фульминантной форме, IMHO.


само собой разумеется, но я, когда писала про "докучающих людей" имела ввиду отдельных индивидумов))) ;)
  • 0

#5 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 07 Июнь 2008 - 12:13

Распространенность синдрома эмоционального выгорания

Среди профессий, в которых СЭВ встречается наиболее часто (от 30 до 90% работающих), следует отметить врачей, учителей, психологов, социальных работников, спасателей, работников правоохранительных органов. Почти 80% врачей психиатров, психотерапевтов, психиатров-наркологов имеют различной степени выраженности признаки синдрома выгорания; 7,8% - резко выраженный синдром, ведущий к психосоматическим и психовегетативным нарушениям. По другим данным, среди психологов-консультантов и психотерапевтов признаки СЭВ различной степени выраженности выявляются в 73% случаев; в 5% определяется выраженная фаза истощения, которая проявляется эмоциональным истощением, психосоматическими и психовегетативными нарушениями.

По данным английских исследователей, среди врачей общей практики обнаруживается высокий уровень тревоги в 41% случаев, клинически выраженная депрессия - в 26% случаев. Треть врачей использует медикаментозные средства для коррекции эмоционального напряжения, количество употребляемого алкоголя превышает средний уровень. В исследовании, проведенном в нашей стране, у 26% терапевтов отмечен высокий уровень тревожности, а у 37% - субклиническая депрессия. Признаки СЭВ выявляются у 61,8% стоматологов, причем у 8,1% - синдром в фазе "истощения".

Источник: Медицинская газета №43 – 8 июня 2005 г
  • 0
Теория + практика

#6 strannik

strannik

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 07:44

Не знаю, что такое СЭВ. Но знаю, как психиатры его лечат.Гы-гы-гы! На комиссии при снятии с учета замглаврача ПНД был с большим сизым носом. Зашел в кабинет, а под раковиной пустые бутылки. Понимаю. Работа тяжелая. Пришлось признаться, что тоже водку пью. Но в НЦПЗ, конечно, цивильненько. Люди ласковые, серьезные...
  • 0

#7 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 07 Июнь 2008 - 09:16

Не знаю, что такое СЭВ. Но знаю, как психиатры его лечат.Гы-гы-гы! На комиссии при снятии с учета замглаврача ПНД был с большим сизым носом. Зашел в кабинет, а под раковиной пустые бутылки. Понимаю. Работа тяжелая. Пришлось признаться, что тоже водку пью. Но в НЦПЗ, конечно, цивильненько. Люди ласковые, серьезные...


Врачи тоже люди . Род деятельности связанный с общением , множество социальных контактов , специфика работы и.т.д неизбежно вызывает СЭВ . Просто если пройден некий количественный уровень общения , преследующие неудачи в лечении пациентов , все эти факторы постепенно и вызывают это выгорание .
  • 0
Теория + практика

#8 ladyRTN

ladyRTN

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2008 - 08:26

Тема профилактики синдрома эмоционального выгорания очень актуальна. Основная причина формирования данного синдрома, на мой взгляд, несоответствие потенциала специалиста тем требованиям, которые к нему предъявляются. В обществе меняется отношение людей к работе. Люди теряют уверенность в стабильности своего социального и материального положения, в гарантированности рабочего места, идёт жёсткая конкуренция за престижную и высокооплачиваемую работу. Всё это ведёт к стрессам на работе. И когда человек не справляется с ними, растёт психическое, эмоциональное напряжение, и формируется этот пресловутый СЭВ. Лично я считаю, что когда человек замечает у себя признаки СЭВ, это должно заставить его подумать об уровне своего профессионализма и собственной уязвимости. А это даёт надежду на формирование более зрелых психологических защит, чем отрицание и избегание. А ещё, я думаю, что предупреждать эту проблему нужно ещё во время учёбы в медуниверситете, хотя бы путём информирования студентов о её существовании, потому что среди психотерапевтов и психиатров синдрому выгорания как раз таки больше подвержены молодые специалисты, имеющие малый жизненный опыт и опыт практической работы.
На каком-то форуме, сейчас точно не помню, один из участников делился способом пофилактики выгорания--это проведение супервизионных групп, когда вместе собираются психиатры, психотерапевты, психологи и разбирают случай пациента, предложенный участником группы. Я думаю, это хороший метод, который позволяет увидеть ситуацию с разных сторон, приучает быть терпимым к мнениям других, обучаться чему-то новому. И вообще, дружный коллектив,наличие наставничества, супервизорства,повышение квалификации--вот способы профилактики синдрома эмоционального выгорания.
  • 0

#9 pokolgep

pokolgep

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mocковская область
  • Интересы:Рок-музыка,кино,путешествия, иностранные языки.

Отправлено 28 Сентябрь 2008 - 10:39

ну...да... думаю, в первую очередь - "тайм ауты" от работы и от докучающих людей... смена обстановки на нек.
время... ваще неплохо чтоб был рядом человек который всегда тебя выслушает...

Отпуск у психиатра в сельской местности- 64 календарных дня (в городской- на 14 дней меньше).Вполне достаточно для полноценного отдыха. Полная смена обстановки- самостоятельный выезд за границу при наличии базового знания английского, как мне кажется, идеальный вариант.
В повседневной работе- ровное "нейтрально-доброжелательное" отношение абсолютно ко всем пациентам со сведением до минимума времени общения с каждым из них.
Неплоха также фоновая музыка по собственному вкусу в течение рабочего дня.
  • 0

#10 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 08:50

Если не членить человека на психику, соматику и т.д., а видеть "объемно", врач будет "работать взахлеб" и во время отпуска. Творчество, приносящее очевидные плоды есть и работа и отдых одновременно, да плюс и еще что-то, я не знаю - опьянение творческим процессом? Но надо еще, чтобы вместо зрачков счетчики не стояли, а то как же сквозь них эти плоды увидеть? :)

А денежка приложится обязательно, пусть и не самая крутая.

ИМХО.

Да, еще: не надо делать упор на то, как "задолбить болезнь, чтоб больной навсегда перестал жаловаться". Наряду с подавлением протуберанцев болезни, надо еще увидеть клочок живой и "здоровой почвы" в пациенте и начать прививать к нему жизнь, пощедрее. Это, кажется, называется "компенсация".
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру