Перейти к содержимому

 


Фотография

Плазмафорез в лечении психических заболеваний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ariadna

Ariadna

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 03:39

Добрый день, уважаемые специалисты-психиатры!
Мой вопрос в основном доктору Semenov, хотя буду рада прочитать отзывы всех кто что-то знает по этой теме.
Расскажите пожалуйста об использовании плазмафереза при нарушениях психики.
На чём основан его эффект? Из крови удаляются какие-то вредные вещества, угнетающие нервную систему?
При каких заболеваниях показан этот метод лечения?
Можно конкретные примеры из Вашей практики ( например- заболевание, симптомы, сколько сеансов, каков результат)
Как часто нужно проводить курсы? Длительность ремиссиии?

Немного о своей проблеме- после неудачной операции сильно упал иммунитет, год болею, похоже на синдром хронической усталости, горло всё время болит, субфебрилитет, слабость, выпадение волос, исхудание.
На этом фоне навалилась депрессия, но в каком-то катастрофическом виде, полнейшая апатия ко всему,
плаксивость, мысли о смерти и суициде.
Сейчас принимаю Ремерон и клоназепам, суиц. мысли ушли, тревожность и боль в груди по утрам тоже, но жизнь всё равно в тягость.

Возможно, плазмаферез поможет мне восстановить не только здоровье, но и поможет справиться с депрессией?
Есть гипотеза что многие тревожные расстройства и симптомы ВСД связаны с хронической инфекцией, правда ли это?

Какие побочные действия и осложнения у этого метода?
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 09:59

плазмаферез оправдан при острых и опасных состояниях, в основном это касается шизофрении. в вашей ситуации более оправдана и показана из биологических методов электросудорожная терапия, плазмаферез вам не даст особого эффекта.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО







Copyright © 2024 Нейролептик.ру