Перейти к содержимому

 


Фотография

помогите подобрать правильную схему лечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 oranienburg

oranienburg

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нягань

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:31

Депрессия началась примерно с 18 лет. Принимала различные антидепрессанты, нейролептики и корректоры поведения, из тех что могу вспомнить: венлафаксин, рекситин, феварин, флуоксетин, коаксил, рисперидон. Все по назначению врача психиатра. Схемы лечения меняли либо потому что не было должного эффекта, либо из за побочных эффектов (тошнота, сонливость). Лечение забросила, тяготила мысль о самом факте наличия депрессии. В 20 лет была неудачная попытка самоубийства, после чего возобновила лечения. Поставили диагноз эндогенная депрессия (но врач сам сказал, что не уверен в диагнозе). В 21 год месяц провела в стационаре психоневрологического диспансера, какими препаратами там лечили я не помню. После выписки выдали домой таблетки, но я не смогла их пить либо из за большой дозировки, либо от того что они не подходили эффект от них был неприятный, почти не могла говорить, язык заплетался, сутками спала, была очень заторможена, не могла найти себе места. Прошло примерно 2 года после выписки из больницы, но практически ничего не поменялось, осенью и весной накатывают беспричинные приступы депрессии, которые потом сменяются очень хорошим настроением, желанием жить, кучей планов, длятся такие циклы по 2 недели и больше.В депрессивные периоды очень сложно общаться с людьми, почти не выхожу из дома, ни с кем не контактирую, так же присутствует почти постоянное чувство вины, ненужности, отчужденности. К психиатру идти не вижу смысла, т.к. не считаю врачей компетентными(в своем городе) после заявлений: "надо меньше думать", "найди парня все наладится" и прочая антинаучная ересь. Прошу помочь подобрать какую либо действенную схему лечения, если это действительно необходимо. Спасибо.
  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 10:55

А лучше вообще мозгом не пользоваться и не думать – ведь именно из-за этого у людей психические заболевания. Как в точку врач-то в Вашем городе сказал! :)

Похоже на биполярное расстройство личности. Лечение подразумевает один из нормотимиков (для предупреждения инверсии фазы) и один из антидепрессантов.

Ну, с Рексетином, Феварином, Флуоксетином и Рисперидоном всё ясно. А что у Вас с Венлафаксином не сладилось? Не тошнота ли? Какую форму таблеток пили – пролонг или обычные?

На какой почве попытка самоубийства? Что-нибудь еще принимали?
  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 oranienburg

oranienburg

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нягань

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 03:14

Венлафаксин пила обычный, пила его больше двух месяцев но эффекта не было вообще(дозировку постоянно увеличивали, к сожалению не помню точные цифры), как раз поэтому врач решил попробовать амбулаторное лечение. Не буду врать, мне стало лучше после того как меня вписали, но только потому что меня вписали и я оказалась дома, это как из ямы помойной вылезти на свет.

Также принимала карбамазепин, почти сразу после начала приема была попытка самоубийства, поэтому не могу судить о побочных эффектах или вообще о каком либо эффекте.

Попытка самоубийства была из за ощущения безысходности, тогда мне казалось что так будет легче родителям, потому что лучше никакого ребенка чем депрессивный и больной, во время депрессивной фазы есть ощущение что я больше не могу, не могу терпеть и выносить тоску и печаль, все гипербализировано, если тоска и уныние то в десятой степени, постоянная усталость, чувствую свою беспомощность ничтожность, плачу беспричинно, не хочу чтобы кто то меня видел в таком состоянии считаю себя обузой. Сейчас как раз именно такая фаза, причем случается это очень неожиданно, диссонанс вызывает тот факт, что я осознаю что у меня нет никаких проблем в жизни, что все хорошо и решаемо. В депрессивном цикле это похоже на туман, через который я ничего не вижу хорошего, он отделяет меня от реальной жизни, чувствую пустоту, бывает могу долго сидеть смотреть в одну точку, потом начинаю плакать, но где то там на заднем фоне у меня мысли о том как это мне все усложняет, в том смысле, что я разумный человек но тут я бессильна.

В периоды когда все хорошо я бываю очень продуктивна, строю кучу планов, так же присутствует категоричность мышления и ужасный максимализм. Есть что то похожее на навязчивые идеи, проявляется в необдуманной трате денег, если есть деньги то я не могу их не тратить, покупки совершаю необдуманно, но никогда не жалею о покупках это приносит мимолетную, но радость. Тоже самое бывает с едой, не хочу, но ем пока не станет плохо.
  • 0

#4 Kirill89

Kirill89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 04:55

А лучше вообще мозгом не пользоваться и не думать – ведь именно из-за этого у людей психические заболевания. Как в точку врач-то в Вашем городе сказал!

Ага, у нематоды с 300 нейронами вообще никаких психических болезней быть не может :). Вот зачем только человека в нематоду превращать? Хотя история психиатрии знает превращения людей в растения: лоботомию имею в виду.
  • 0

#5 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 05:36

Ну, хорошо, что инверсии фазы не было на Венлафаксине, хотя, в стационаре Вам наверное еще давали нормотимики или нейролептики.
Возможно, эффекта от Венлафаксина не было из-за неблагоприятной обстановки в стационаре, и таблетированной формы, что не поддерживает постоянное содержание Ванлафаксина в крови.

Карбамазепин просто не успел себя проявить, хотя является одним из лучших препаратов в предупреждении гипо-маниакального состояния. Не факт, что попытка самоубийства была непосредственно вызвана препаратом – Карбамазепин может вызывать седацию, что и, скорее всего, и вызвало ухудшение состояния до критического.

Описанные Вами симптомы после возвращения из стационара говорят в пользу назначения Вам там нейролептиков, и скорее всего типичных. Такой некомпетентный подход, не то, что ни к чему не привел, так еще и наверни-ка ухудшил Ваше состояние в депрессивной фазе добавлением симптомов пост-нейролептической депрессии.

Что касается препаратов, то, мне кажется, Эфевелону ретард и Карбамазепину нужно дать шанс, потому что обстановка у Вас сменилась, а это очень важно.

Мало того, нужно обязательно подключить психотерапию - Ваши представления о родителях маловероятно соответствуют действительности. Вы и сами верно подметили – объективных причин для плохого настроения нет – значит причина в нарушенной биохимии мозга (где помогут препараты) и неконструктивных представлениях о жизни (где нужна психотерапия).
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#6 oranienburg

oranienburg

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нягань

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 06:33

Подскажите еще пожалуйста в какой дозировке нужно пить эти препараты и можно ли какими то дополнительными методами справляться с депрессивной фазой(может спорт или что то еще)?
  • 0

#7 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 10:03

Конечно, спорт еще как помогает при депрессии. С бегом, возможно, зимой у Вас особо не получиться, но в бассейн ходить 2-3 раза в неделю – это совсем будет замечательно.

Более подробно я Вам напишу позже в ЛС.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#8 oranienburg

oranienburg

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нягань

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 09:25

Спасибо большое.

Еще уточнила у мамы (она в основном следила за приемом препаратов, сама я была не в состоянии) что я так же пила Алпразолам, а Венлафаксин вместе с Рисдоналом пила больше пяти месяцев.
  • 0

#9 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 12:39

Венлафаксин вместе с Рисдоналом пила больше пяти месяцев.


И какие были результаты?
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру