Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия и ЭКО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Альбина Уилдирим

Альбина Уилдирим

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эдинбург
  • Интересы:Природа

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 11:45

Добрый день! Совершенно не знаю как быть-если кратко - 3 года назад случился большой нервный срыв и последующая депрессия. Основные симптомы на тот момент - жуткая бессонница, потеря апатита, либидо, шум в голове. Вытаскивала сама себя буквально всеми средствами и постепенно стала приходить в себя и как мне казалось пришла в норму. Муж, к сожалению, имеет проблему- Очень плохая спермограмма. В феврале 2012 года мы делали с ним наше первое Эко-безрезультатно, в августе снова - все тоже самое. Врачи по эко абсолютно не понимают в чем дело - по гинекологии у меня проблем нет, эмбрионы у нас получаются хорошего качества, но не приживаются. К сожалению, я уверена практически на 100 процентов, что дело во мне, а точнее в моей нервно- псих патологии, кот как выясняется все еще есть. Сужу по след признакам - на последнем этапе Эко - уже после подсадки (это самый ответственный момент) дают гель Крайнон -(основное вещество прогестпрон) - и вот тут со мной начинается что- то невообразимое- страшная головная боль, полная бессонница, ничего не могу есть и т д, то есть ДЕПРЕССИЯ со всеми ее жуткими симптомами. Врачи по Эко этот препарат отменять не разрушают, т к он обязателен. Оба раза при Эко все было абсолютно одинаково - дикие побочные эффекты от прогестерона, результат - эмбрионы (отличного качества) не приживаются, по окончании применения крайнона - постепенно симптомы спадают- головная
Боль проходит через 2-3 дня, а вот бессонниыа и ранние пробкждния мучают еще очень долго. Вы знаете, у меня ощущение, что моя нервная система (психика) просто не выдерживает всех этих огромных доз гормонов, которые НЕОБХОДИМЫ при Эко. Я потом очень долго прихожу в себя - бессонница, шум в голове, апатия, полное отсутствие сил и энергии. Но у нас с мужем нет другого варианта - хотим делать Эко в третий раз, примерно следующей осенью. Уважаемые посетители этого сайта, может быть кто- то сможет нам хоть что- нибудь посоветовать - как мне приготовиться к следующему эко. Ходила на прием к психиатру, он сказал, что если готовы рисковать, то можете в течение всей процедуры эко совместно с гормональными препаратами принимать антидепрессант Сертралин. Но мне жутко, насколько я знаю АД нельзя принимать при беременности ? Замкнутый круг. Буду очень благодарна любому совету
  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 06:38

При беременности самыми безопасными считаются антидепрессанты класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Исследования по этому поводу иногда разнятся, но определенно выбирая между трициклическими и СИОЗС, выбор стоит только за вторыми.

В Вашем случае, риски оправданы, но они все равно минимальны, если это касается Флуоксетина 20-40 мг. Да, Сертралин - возможен, но риски, по сравнению с Флуоксетином выше, хоть и речь идет о единичных изменениях в процентах. Мало того, предпочтение всё равно должно отдаваться Флуоксетину, потому что препарат уже очень хорошо изучен.

Единственное, нужно сначала начать лечение Флуоксетином, прикрываясь анксиолитиком, и только по прошествии недель (2-6), убедившись в эффективности препарата, можно начинать процедуры ЭКО.

Я лично предпочитаю только Прозак (Флуоксетин), потому что никаких проблем с ним не замечал. Кажется Вы из-за границы, поэтому можете почитать опубликованные исследования Университета Калифорнии по этому вопросу весьма уважаемым мною журналом «The New England Journal of Medicine» от 3 Октября 1996 года.

http://www.seroxatus... fluoxetine.pdf

Если кратко, то с 1989 года по 1995 год было обследовано 228 беременных женщин под Флуоксетином в сравнении с 254-я беременными женщинами без него, и результаты показали, что Флуоксетин совершенно не влияет на развитие плода в 1-ом и 2-ом триместре, хотя риски повышаются с 3-го.

Поэтому, в Вашем случае совершенно не о чем беспокоиться. Вопросы о вредности антидепрессантов возникают только с 3-го триместра вплоть до лактации, и то не всё так определенно.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 Альбина Уилдирим

Альбина Уилдирим

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эдинбург
  • Интересы:Природа

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 08:49

Спасибо вам огромное за консультацию! Выши слова подарили надежду. По-моему это единственный вариант для нас - идти на след процедуру вместе с АД. Не могли бы вы пояснить фразу - принимать флуокситин, прикрываясь анксиолитиком? И еще у меня возник большой вопрос - да, я сейчас нахожусь в Великобритании, и здесь, действительно, при депрессивных состояниях - самый популярный препарат Флуоксетин. И вы говорите то же самое, наиболее проверенный, тем более странным мне кажется, почему же здесь в Эдинбурге известный профессор-психиатр, прописал мне Сертралин. Интересно из каких соображений? Он советовал использовать его, т к по его мнению у меня под влиянием медикаменов возникат тревожная депрессия. Я иду снова к нему на консультацию и обязательно обсужу с ним этот вопрос. Сейчас по его совету, начала принимать Сертралин ( 50 млг утром), через пару недель предполагается провести эксперимент - как поведут себя два медикамента совместно Сертралин и Крайнон, после этого я иду к профессору на очередную консультацию и обязательно подниму вопрос о Прозаке, как о более безопасном. Теперь возникает вопрос - можно ли после приема сертралина резко перейти на Флуокситин и еще раз -что такое анксиолитик и для чего он нужен? он относительно безопасен для такого случая? Еще раз, спасибо за помощь и за то, что не остались равнодушны.





  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 03:00

Анксиолитик, другими словами успокоительное, назначается на первые 10-14 дней начала лечения антидепрессантом для подстраховки от обострения тревоги, что иногда случается. Но если Ваш врач назначил только Сертралин, значит, он уверен, что анксиолитик не нужен.

Поверьте мне, Прозак знаменит не только в Великобритании – это, вообще, самый знаменитый представитель своего класса. Но ничего странного в том, что врач назначил Вам Сертралин нет. Тут просто некоторые маленькие различия:

- Флуоксетин очень долго находится в крови (до 6 недель), и это его уникальное свойство дает ему очень мягкое воздействие. Он плавно начинает действовать, и плавно выходит из организма. В то время как Сертралин очень быстро покидает организм в течение суток, поэтому у него и более выражен синдром отмены. Это критично и для матери, и для ребенка, потому что к 9-му месяцу нужно прекратить прием антидепрессанта, что бы исключить такой синдром отмены у новорожденного.

- Сертралин же – препарат номер один при лактации, потому что из всех антидепрессантов он практически не проникает в молоко. И именно из-за этой особенности, Сертралин и называют лучшим препаратом для мам.

Но у Вас же узкий случай – всего лишь нужна помощь антидепрессанта для успешного ЭКО. А здесь до 3-го триместра не только Флуоксетин безопасен, но и Сертралин, и Эсциталопрам.

Поэтому не переживайте, ни о каком вреде и нет речи. Если Вы уже начали прием Сертралина, то и продолжайте – зачем терять время. Пока там Флуоксетин разгонится, Вы уже будете на 3-й неделе беременности.

Если по каким-то причинам после вживления понадобиться дальнейшая помощь антидепрессанта, то Вы всегда сможете одномоментно перейти на Флуоксетин, прекратить его прием на 9-м месяце, и начать прием Сертралина во время периода лактации.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 Альбина Уилдирим

Альбина Уилдирим

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эдинбург
  • Интересы:Природа

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 05:00

Спасибо большое за исчерпывающую информацию. Хотела еще спросить, может быть вы знаете - если идти полностью на всю процедуру с Сертролином, то нельзя ли как-то узнать как все препараты ззаимодействуют друг с другом? Там применяется буцерелин, менопур и Крайнон(прогестерон), а также делают общий наркоз- это все, интересно, нормально совместится с антидепрессантом? У врачей эко спрашивать бесполезно- они говорят, что при эко никакие другие лекарства надопустимы кроме парацетомола, кот в моем случае просто совсем никак не помогает. Еще один момент, в этот раз мы решили не торопиться - пойдем на следующее эко только примерно следующей осенью - вот думаю, если в течение этого года как следует полечиться - пить Сертралин полгода, бассеин, физические нагрузки, сбалансированная диета и прочее - как вы думаете, все равно будет лекарственная депрессия? В инструкции к крайнону написано - принимать с осторожностью у пациентов имеющих в анамнезе депрессию -при усплении ее симптомов - прекратить применение лекарства. Получается у меня такая реакция на Крайнон будет пожизненно? Или такая реакция означает, что депрессия Фактически все еще не вылечена - именно поэтому такая реакция? Не могли бы еще порекомендовать что помогает для восстановления нервной системы - что можно делать в течение этого года, как по-возможности максимально вос-
становиться? И может быть вы знаете, почему именно на прогестерон такая ужасная реакция? Все остальные препараты (тоже гормональные) переношу хорошо. Почему интересно именно прогестерон провоцирует депрессию?
  • 0

#6 Альбина Уилдирим

Альбина Уилдирим

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эдинбург
  • Интересы:Природа

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 05:06

Сейчас пью сертралин- чувствую себя хорошо, сплю нормально, в 4-5 утра в ужасе не просыпаюсь. Из побочных эффектов только снижение аппетита. Тревогу как рукой сняло в первый же день приема, шума в голове нет, соображаю нормально. Ощущение, что препарат очень подошел, но злоупотреблять не хочется.

  • 0

#7 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 10:39

Ну, вот и прекрасно. Если Сертралин так хорошо помогает, значит оставайтесь на нем.

Никаких взаимодействий Сертралина и ЭКО-медикаментов нет, поэтому не переживайте. Возможно, Вам лучше будет оставаться на Сертралине вплоть до приживления – это безопасный препарат в плане длительного употребления.

Повышение прогестерона происходит через некоторое время после овуляции, что дает временные сбои в связке гормонов, нейромедиаторов, что и называется предменструальным синдромом (ПМС).

Вводя гормоны, врачи симулируют естественную реакцию организма на оплодотворение, искусственно повышая прогестерон – отсюда и все неприятные симптомы начала беременности или ПМС, но потому что искусственно, то и реакция интенсивнее.

Не волнуйтесь, Сертралином невозможно злоупотребить. У Вас и так нарушена нейротрансмиссия мозга прошлой депрессией и эмоциональным срывом, а тут еще и прогестерон вводят, ухудшая её до невозможности забеременеть. Поэтому лечите пока депрессию Сертралином, оставайтесь на нем во время процедур, и, возможно, всю беременность. 1-2 года – это как раз среднее время основательного лечения депрессии. Вылечитесь от депрессии, заодно и забеременеете.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#8 Альбина Уилдирим

Альбина Уилдирим

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эдинбург
  • Интересы:Природа

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 12:48

Огромное вам спасибо за консультацию- это большая моральная поддержка и помощь. Не подскажете, какая максимальная доза сертролина возможна при беременности (более менее безопасна)? Ситуация, конечно, ужасная, но без АД я точно опять не смогу. Читаю аннотацию к сертралину- написано у ребенка может быть persistent pulmonary hypertension of the new born (PPHN). Может быть вы знаете- это очень опасно? (рано, конечно, об этом говорить- еще дай бог вообще забеременеть, но нужно знать максимум последстсий, кот могут быть- кто предупрежден- тот вооружен). Спасибо вам за ответы, да еще такие позитивные и вселяющие надежду, а то я уже совсем голову сломала - как быть и что делать.
  • 0

#9 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 03:07

Да перестаньте Вы, риск персистирующей лёгочной гипертензии (ПЛГ) случается у 3 из 1000 новорожденных на фоне приема антидепрессантов матерью на протяжении всего периода беременности, в то время как естественный фон заболеваемости 1-2 из 1000. Да, риски возрастают в два раза, но только посмотрите на цифры (один против двух). http://www.ncbi.nlm....pubmed/22240235

Это опасное осложнение, но акушеры все равно в курсе. Уж в Великобритании рядом точно будет стоять высокочастотный аппарат искусственной вентиляции легкий.

Безопасной будет Ваша рабочая дозировка, которую ни понижать не нужно, ни повышать без надобности.

Поэтому не переживайте.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#10 Альбина Уилдирим

Альбина Уилдирим

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эдинбург
  • Интересы:Природа

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 12:44

Спасибо, все предельно ясно и понятно. Вопросов пока больше нет- тактика и стратегия ясны- еще бы немного везения и благосклонности высших сил :-). Мне уже точно понятно, что некая духовная составляющая в рождении человека абсолютно необходима - это не только материальный процесс.(в философию вдарилась) Будем пытаться, надежда умирает последней... Еще раз от всей души благодарю за консультацию - хороший совет и поддержка - порой самое ценное.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру