Перейти к содержимому

 


Фотография

Агрессия к собственным детям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Вероничка

Вероничка

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:барнаул
  • Интересы:работа

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 08:11

Здравствуйте. Сама себе помочь не могу, поэтому пришла к вам.
Мне 33 года, замужем, двое детей. Собственно, проблема именно в этом, но начну по порядку.
Я всегда была очень эмоциональна, импульсивна, вспыльчива, лабильна. Однако при этом я была весьма самоуверена, целеустремленна и сильна внутренне. Мир крутился вокруг меня. Друзья, коллеги всегда ценили и уважали. Внешне и интеллектуально привлекательная и гармоничная.
Два года назад родилась моя вторая дочь, с этого дня во мне что-то надломилось... Я больше не Я. После кесарева сечения я потеряла около 3-х литров крови. Я медленно умирала и знала об этом, но мне не верили и когда я уже чувствовала старуху с косой на своем плече, мне, наконец -то, помогли. И вот уже два года, я прокручиваю этот день в памяти. Я не могу отпустить эту ситуацию, вспоминаю вновь и вновь как было больно и страшно. Ищу виноватых:: то ли врачи, то ли я сама, то ли нелепое стечение обстоятельств.
Девочка с рождения кричит днями и ночами. Все время. Истерически. Доводит меня до белого каления. Постоянно капризничает. Почти не ест. Мое материнство -черное болото, тягучее и печальное. Я устала, я чувствую порой, что ненавижу своих детей. Мне хочется отдать их бабушке и уйти жить в тайгу. Подальше от детей и людей. Почти всегда настроение подавленое, ничего не интересует. От моей прежней "звездности" ничего не оталось, неохота даже причесаться. Выполняю всю домашнюю работу на автоматизме. Дети в основном раздражают. Почти всегда ору на них, не могу увидеть в них ничего положительного. От этого чувствую себя последней дрянью и худшей мамой, что еще больше усугубляет мое раздражение и апатию. Замкнутый круг. Дочки, в общем, неплохие, но капризные и плаксивые, но это из-за меня.
Бывают дни, когда я сама с утра начинаю себя заводить и накручивать. Понимаю, что это плохо кончится, что побью детей. Но остановиться не могу. Как по спирали разгоняюсь. Хотя чувствую что мне самой плохо от этого, и чувство вины захлестывает, но прекратить кричать и дергать детей не могу. До аффекта не доходит, но могу сильно отшлепать.
Психиатр назначала мне эглонил и карбамазепин, но пропила только неделю. Все время хотелось спать и чудовищная лень одолевала, прямо как мультике: муха по глазу ползет, а лень даже прогнать.
Три месяца назад вышла на работу, стало чуть полегче. На работе ничего не раздражает, не выводит из себя, хотя эмоционально, работа у меня очень напряженная. Но прихожу домой и сразу, как будто другой человек становлюсь: не хочу никого видеть, ничего делать, ни скем разговаривать. Дети воют, орут, нудят. Хоть уши затыкай.
Хочу сама от себя попробовать флуоксетин. И еще подскажите какие-нибудь психотерапевтические приемы, чтобы остановится в начале приступа агрессии. Сама придумать на что отвлечься не могу, голова, как в тумане.
  • 0

#2 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 09:04

Попробуйте перейти в положение стороннего наблюдателя. Это называется диссоциироваться от ситуации. Сильно ослабляет эмоциональную напряженность.
http://subscribe.ru/...-stati/1340809/
  • 0

#3 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 04:33

После кесарева сечения я потеряла около 3-х литров крови.


Это обстоятельство могло спровоцировать гипоксию мозга, что и является частой причиной дезорганизации в нейротрасмиссии мозга.

Поэтому всё, что Вы написали, вписывает в картину депрессии с апато-абулическим синдромом.

По препаратам видно, что врач сразу решил, что имеет дело с шизоаффективным расстройством, либо БАР.

Вы можете охарактеризовать свое состояние цикличностью – иногда отлично себя чувствуете, иногда депрессия? Чем вызвана агрессия обычно?
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#4 liliiya

liliiya

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:саратов
  • Интересы:книги,музыка

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 05:22

Вероничка, наверняка ваша младшая дочка чувствует Ваше состояние и поэтому кричит и не ест.именно поэтому. все изменится,если дети почувствуют, что Вы добры и спокойны внутренне.
  • 0

#5 Вероничка

Вероничка

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:барнаул
  • Интересы:работа

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 08:20

Спасибо что откликнулись. Я не очень продвинутый пользователь ПК, поэтому ссылаться и копировать не умею. Отвечаю AlexVito. О цикличности: об отличном настроении, последнее время, вспоминаю очень редко-буквально, приподнятое бывает 3-4 дня в месяц. Все остальное время тянется, каким то нелепым, бесконечным фильмом. То кричу на детей, то плачу, то размышляю, отвлекаюсь на домашнюю работу. И также пару-тройку дней в месяц бываю сильно агрессивна. Пыталась подметить в какие дни особенно раздражаюсь, но связи ни с чем не заметила. Агрессия, так таковая, начинается обычно с утра. Всё не так, все не такие. Банально-бытовые ситуации выводят из равновесия, как будто что-то катастрофическое. Причем, часто сама их провоцирую, хотя внутренне пытаюсь себя же и уговорить, понимая чем все кончится. Дети тоже постепенно заводятся и к вечеру бывает взрыв. И если раньше (я же человек и старшая дочь, случалось, доставала и раньше) после этого обычно наступало облегчение, обоюдное прощение, то сейчас после взрыва мне становится еще хуже. Начинаю себя и детей ненавидеть еще больше.
  • 0

#6 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 04:38

Обсудите со своим психиатром комбинацию Анафранила + Ламотриджин.

Эглонил, по Вашему описанию симптомов, как-то совсем не вяжется, да и результаты плохие. Анафранил же обладает активирующим свойством, и в связке с Ламотриджином (заменой Карбамазепина) сможет предотвратить приступы агрессии и потенцирует антидепрессивное действие Анафранила.

Так что не рассматривайте себя как плохую мать, и не надо убиваться по поводу агрессии к детям. У Вас есть органические причины заболевания, и как только начнется эффективное лечение депрессии, пройдут и все её проявления (апатия, агрессия и т.д.). Каждая мать любит своих детей, и Вы в том числе, и только при органических проблемах мать временно не может выполнять ту функцию, которая заложена от природы.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#7 Вероничка

Вероничка

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:барнаул
  • Интересы:работа

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 08:01

Спасибо за ответ. AlexVito скажите, а учитывая органическую природу проблемы, могу я надеятся, при адекватном лечении, снова стать прежней?
  • 0

#8 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 03:22

Конечно, можете! Поэтому не отчаивайтесь, нужно время для подбора дозы и препарата.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру