Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Мeнтизм и обсeссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 11:22

Скaжитe, в чeм отличия мeжду мeнтизмом и обсeссиями?
  • 0

#2 Dominare

Dominare

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:24

Я не специалист, но думаю основное отличие обсессий от ментизма во-первых в том, что обсесии имеют более упорядоченный характер, мысли и идеи носят постоянный характер, во-вторых обсессии чаще всего или обязательно сопровождаются компульсиями (навязчивым поведением). При ментизме поток идей и мыслей носит быстрый, несвязный характер, они быстро сменяются, сопровождаются ощущением внешнего воздействия. В третьих, при обсессиях человек осознаёт иррациональность своего поведения и мыслей, а при ментизме больной боится их реального воплощения в жизнь. При обсессиях нет ощущения их навязанности из вне, как при ментизме.
  • 0
Si vis pacem, para bellum

#3 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 12:30

Ментизм, это состояние психотического уровня, имеет сходство с психическим автоматизмом, а обессии это невротическое. При ментизме происходит наплыв безсвязных мыслей по мимо воли человека с ощущением внешнего воздействия буд то бы кто-то вкладывает эти мысли в голову, и он сам даже не может понять, что это за мысли, так как параллельных мыслей возникает обновременно очень много и он не может сосредоточиться ни на одной из них. При навязчивостях, хотя мысли тоже возникают по мимо воли, но они для человека понятны, и он их начинает обдумывать и тревожиться, при этом нет ощущения внешнего воздействия. Ментизм редко может быть изолированным, чаще всего сопровождаеться и другими видами нарушения мышления.
А лучше всего опишите свои симптомы и мы Вам поможем разобраться.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#4 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 04:57

Большое спасибо за поддержку.
Постараюсь обрисовать проблему в общих чертах.
Меня беспокоят наплывы мыслей, они неприятны, резки и очень чувствительны. Как понимаю возникают образно. Даже при чтении периодически натыкиваюсь на слова, которые как бы уводят меня от смысла изложенного, неся при этом какой-то свой смысл.
Полгода назад даже в зеркало не мог на себя взглянуть, также как и собеседнику в глаза, срабатывает как защита (отвожу взгляд всторону). Также провоцируют эти мысли кашель, чиханье, крик, сигналы и т.д. В общем неприятно, очень неприятно...
  • 0

#5 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 06:45

Действительно похоже на ментизм, хотя заочно ничего конкретного сказать нельзя. Посмотрела все Ваши темы на форуме, у Вас еще де жа вю, сенестопатии, навязчивые мысли и представления, угнетенность и комплексованность. Возможно это ШТР, хотя заочно ничего конкретно сказать нельзя, а что Вам в ПНД психиатры ставят и какое лечение назначают?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#6 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 01:09

Про Де Жа Вю мне самому было интересно узнать, недавно с друзьями спорили по этому поводу. Сенестопатии уже вылечил, вроде не беспокоят. А навязчивые мысли и представления я все не мог разобраться, к чему относятся: к обсессиям или ментизму. Также как угнетенность и комплексованность, было непонятно в связи с чем... :(
Сначала у меня стоял диагноз Острое расстройство, но после лечения сенестопатий подозревают параноидную шизофрению. Был в сильном шоке по поводу диагноза. Сейчас делаю укол раз в две недели рисполепт конста уже в течении 4х месяцев. Чувствую себя лучше, чем на зипрексе или трифтазине, после которых думаю, что и начался ментизм + обсессии в легкой степени, к тому же была еще и скованность и апатия, с сильными переживаниями.
  • 0

#7 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 03:15

Ну на счет параноидной -это они уж явно перестарались. Я бы написала у кого на сайте она есть, но боюсь кучу минусов заработать, так что лучше промолчу.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#8 G21062012

G21062012

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 03:47

anonim, у врачей? Ну чтобы найти преступника, нужно думать как преступник. Взаимосвязь думаю поняли.
  • 0

#9 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 04:18

G21062012 я не Вас имела ввиду, (если Вам интересно у кого на форуме я подозреваю эту болезнь, могу Вам написать только в ЛС) у Вас параноидной шизофрении точно нет. Хотя у нас с Вами и бывают иногда конфликты, но выставлять диагнозы из-за личной неприязни это недопустимо. Хотя Вы мне однажды и написали что у меня мания, бред и паранойя когда на меня обиделись, но я никогда не буду отвечать тем же.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#10 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 09:57

В общем разобрались вкратце по теме, посмотрим, что будет дальше по здоровью.
Dominare, Вам отдельное спасибо за помощь.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру