Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Купирование психоза после отмены нейролептиков


Сообщений в теме: 19

#1 Galia

Galia

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Russia

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 02:35

Прошу совета/консультации.
Сестра больна ШЗ, ей 25 лет, 2 года без рецидива на Солиане и Солероне(укр. дженерик) Пошло воспаление в груди и уплотнения, врач сказал что виноват пролактин, отменила солерон, выписала кветирон укр дженерик Сероквеля, никто не предупредил что так просто этого делать нельзя, случился срыв, лежим в ПНД 2 недели, колят галоперидол, наверное другого ничего нет. Вообщем день приходит в себя лучше, на следующий снова обострение. Мой вопрос может ли кто посоветовать чем еще можно купировать психоз, хоть купим сами, понесем в больницу, пусть может хоть эффект будет? А то жаль сестру, от этой химии боюсь чтоб не стало только хуже. Буду благодарна всем за ответы/советы и рекомендации.
  • 0

#2 Copycat

Copycat

    Частый гость

  • Users
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 10:37

Если позволяет бюджет - уколоть зипрексу зидис, с плавным переводом на таблетированную форму
  • 0

#3 G21062012

G21062012

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 02:29

Дела с пролактином будут еще хуже. А почему не вернуть старую терапию (Солиан)? А потом уже искать альтернативу.
  • 0

#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:21

Если вернуть солиан, то только с бромокриптином, зепрекса тоже повышает пролактин. Зелдокс и абилифай из современных атипиков на него не влияют.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 Galia

Galia

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Russia

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:02

Если вернуть солиан, то только с бромокриптином, зепрекса тоже повышает пролактин. Зелдокс и абилифай из современных атипиков на него не влияют.

Спасибо за советы, бромокриптин никакого эффекта не дал, на счет зелдокса и абилафая я читала много положительных отзывов, но в аптеки таких препаратов не поставляют, аптеки закупают только дешевые препараты, а ведь все эти лекарства только по рецепту.( уточню, что сестра живет и лечится в Украине).
Да и простите мою не совсем осведомленность в этом вопросе,но НЕЙРОЛЕПТИКИ купируют психоз? или их назначают уже после стабилизации состояния для профилактики?
  • 0

#6 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 01:07

Тогда можно попробовать что-нибудь из старых препаратов, например трифтазин, он тоже пролактин не повышает.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#7 G21062012

G21062012

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 03:04

НЕЙРОЛЕПТИКИ купируют психоз?


Именно.

Galia, нужно в первую очередь вернуть Солиан, потом уже думать о замене. Что касается замены, любой антагонист D рецепторов будет повышать пролактин. Дофамин и пролактин взаимосвязаны и чудо-замены просто не существует. Ни традиционные нейролептики, ни Зелдокс в этом не исключение. В первую очередь нужно думать о психическом здоровье, а потом уже подбирать лучший в данном деле препарат. Посоветовать могу только Абилифай (в Украине есть и дешевые аналоги... вроде по 200грн за упаковку... могу поискать названия). Абилифай действует более избирательно на блокаду рецепторов, соответственно, меньше повышает пролактин (но тоже повышает). Кроме того, как нейролептик, он не хуже Солиана. Отлично справляется как с психозами (позитивной симптоматикой), так и с депрессиями (негативной симптоматикой).
  • 0

#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 03:17

любой антагонист D рецепторов будет повышать пролактин. Дофамин и пролактин взаимосвязаны и чудо-замены просто не существует. Ни традиционные нейролептики, ни Зелдокс в этом не исключение.

На счет абилифая не спорю его можно применять при поддерживающей терапии. Но все же трифтазин и зелдокс повышают пролактин меньше чем солиан. И вообще D рецепторы бывают разные.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 Galia

Galia

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Russia

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 03:23

Именно.

Galia, нужно в первую очередь вернуть Солиан, потом уже думать о замене. Что касается замены, любой антагонист D рецепторов будет повышать пролактин. Дофамин и пролактин взаимосвязаны и чудо-замены просто не существует. Ни традиционные нейролептики, ни Зелдокс в этом не исключение. В первую очередь нужно думать о психическом здоровье, а потом уже подбирать лучший в данном деле препарат. Посоветовать могу только Абилифай (в Украине есть и дешевые аналоги... вроде по 200грн за упаковку... могу поискать названия). Абилифай действует более избирательно на блокаду рецепторов, соответственно, меньше повышает пролактин (но тоже повышает). Кроме того, как нейролептик, он не хуже Солиана. Отлично справляется как с психозами (позитивной симптоматикой), так и с депрессиями (негативной симптоматикой).


G21062012,

Буду очень благодарна на счет названий аналогов " Абилифай", так как данный препарат может и не продается у нас(скорее всего) И не могли бы вы дать совет как правильно после Солиана перейти на другой препарат? Солиан принимали в дозе 200 мг в сутки.
  • 0

#10 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 03:26

так и с депрессиями (негативной симптоматикой).

А Вы G21062012 как я поняла не видите раницы между депрессией и негативной симптоматикой? Так как в этом предложениии Вы использовали их в качестве синонимов.

Аналог абилифая - арип. http://tabletki.ua/Арип-мт/9319/

Но абилифай и арип многие психиатры считают слабым для купирования психоза, а считают что он хорошо подходит лишь для поддерживающей терапии.
Для купирования психоза лучше классический нейролептик типа трифтазин.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру