Перейти к содержимому

 


Фотография

Крыша едет, похоже :(


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 dmitrich

dmitrich

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2013 - 04:52

Даже не знаю, с чего начать... Хотя нет. Во-первых, всем привет!

Мне 21 год, холост, сейчас нигде не работаю и не учусь. Личность в целом с социумом я едва совместимая - не считаю зачастую, к сожалению, необходимым соблюдать общепринятые нормы, если для достижения какой-то своей цели их проще нарушить при условии, что это не будет иметь серьезных последствий. Как ни странно, вполне при этом к жизни адаптирован: есть много друзей и подруг, при которых, если нужно, могу быть совершенно нормальным, есть нормальная полная семья, от которой, правда, уже год как живу отдельно.

Еще с 19 лет есть вполне конкретный диагноз - смешанное расстройство личности, на который свои поведенческие странности и списываю. Ну, сейчас списываю, по крайней мере. Когда этот диагноз ставили, искренне казалось, что ерунда оно всё, что никаких отклонений у меня нет, а справка эта - происки карательной психиатрии :) Сейчас, год спустя, вспоминая, каким был, отношусь к тогдашней уверенности очень критически. Даже надеюсь иногда, что это верный симптом полной компенсации, потому что нынче, повторюсь, к жизни вполне адаптирован и вести себя при необходимости могу абсолютно нормально. Впрочем, к таким надеждам тоже отношусь с критикой, потому что до сих пор, например, по возможности не плачу за проезд в транспорте, могу без угрызений совести украсть какую-нибудь мелочь в магазине и напрочь не понимаю людей, для которых такое неприемлемо в принципе. Это, знаю, не нормально, поэтому о полном выздоровлении говорить не приходится.
С весны, после гибели лучшего друга, начал пить. Сначала очень изредка, сейчас - минимум раз в неделю. Около месяца назад впервые закурил, курю до сих пор. Несколько раз пробовал психоделики, о них подробнее напишу в конце. Ну, это вместо вступления. Теперь о том, что беспокоит.

С детства, когда закрывал глаза, да и просто в темноте, видел некие калейдоскопические узоры, описать которые словами трудно. Видел не сразу: к ним приходилось присматриваться, но были они всегда. На днях прочитал, что в психиатрии это, вроде как, называется "визуальным снегом" и изучено очень плохо... Не уверен, что это оно, но по описанию очень похоже. Как бы то ни было, эти узоры со мной с детства и нисколько не беспокоят. Они ненавязчивы; их, в основном, даже не замечаешь, если не концентрируешь на них внимание. После очередного алкогольного дня, ближе уже к ночи понял, что этот..."визуальный снег" слишком неплохо виден и при свете, причем не обращать на него внимание нельзя: он есть, он движется и мерцает! Его, с другой стороны, и раньше при свете кое-как рассмотреть было можно, но не настолько ясно. Дальше - больше: помимо "снега" начал видеть некую дымку, быстро витающую по комнате, а это уже больше похоже на элементарные галлюцинации. Выключил свет - получил продолжение: "снег" начал собираться в конкретные образы. На уровне сознания они были не более реальны, чем он сам, но впервые более чем конкретны и даже пугающи... Лица (страшные и не очень), что-то беззвучно говорящие, жестикулирующие люди... Экраном мобильника в их сторону посветишь - пропадут, как и положено "снегу". Экран погасишь - вновь висят на том же месте, продолжают двигаться, как будто и не исчезали никуда. С непривычки занервничал даже, но был к тому моменту настолько уставшим, что быстро уснул, а по пробуждении списал всё на гипногогические галлюцинации (вроде так). Впрочем, насколько я понимаю, галлюцинации - и истинные, и псевдо - это то, что воспринимается тобой как нечто реально существующее, а я всё время прекрасно понимал, что это бред уставшего разума. Тут бы их даже на иллюзии проще скинуть, всё-таки "снег" для меня, так уж с детства сложилось, является вполне реальным визуальным раздражителем, а сильно уставшая голова при наличии реального раздражителя и абсолютно здоровому человеку может такой сюрприз подкинуть. Единственное, что точно можно сказать, так это то, что сознанию моему на тот момент эти образы были совершенно чужды. "Снегом" я хоть как-то управлять могу - цвет там усилием мысли поменять, заставить иначе двигаться - а тут вообще никакой связи со мной. Ладно, это полбеды.

Еду в метро на днях. Сплю, вернее, полудремлю. Приоткрываю глаза иногда, вижу других пассажиров, сам не замечаю, как снова закрываю... И продолжаю видеть. Вижу, как один со своего места встал, пересел, второй на выход пошел... Вновь глаза открываю - все на местах, естественно. Несколько секунд всего "видел". И, вроде, открыв глаза, понимал, что увиденное каким-то не совсем реальным было: то ли черно-белым, то ли... не знаю. Но тогда, когда "видел", этого не осознавал. Повторилось такое 2 раза подряд, но второй раз сопровождалось уже моими мысленными комментариями, сильно оторванными от реальности. Скорее всего, на тот момент я больше спал, чем не спал. Опять же, сознанию увиденное абсолютно чуждо. Не заставлял я мысленно никого из воображаемых пассажиров вставать, пересаживаться, подходить друг к другу. Ладно. Дальше. Той же ночью, прежде чем уснуть, понимаю, что "снег" снова отчетливее обычного виден при свете. Снова та же дымка. С любопытством свет выключил, присмотрелся..."Увидел" как будто ладонь. Как реальная ладонь она вновь не воспринималась, видно было, что на фоне "снега" возникла. Ну, как пятно в поле зрения после взгляда на солнце, только вполне предметное. Попытался усилием воли заставить ее сбивать и разгибать пальцы - отчасти получилось. Сразу как-то легче стало не обращать на нее внимания, вообще об этих иллюзиях будто забыл. Глаза закрываю - привычный "снег". И вот на фоне него уже при закрытых глазах стали какие-то предметы выплывать: сначала кресло, потом что-то еще... От знакомых каждому представлений эти предметы отличались красочностью, большей реалистичностью... и вновь-таки полной чуждостью сознанию! Понятно, что, скорее всего, из подсознания оно всё, но не должен же бодрствующий человек со своим подсознанием напрямую взаимодействовать!
Далее - что-то похожее на то, что в метро было, но на этот раз я такое состояние попытался вызвать сознательно, полностью это понимая. Получилось почти сразу: тьма на несколько секунд пропала, всё стало черно-белым, появилась женщина, идущая по коридору какого-то здания. Несколько секунд - и вернулась нормальная для закрытых глаз темнота. Попытался повторить - ничего конкретного, кроме того, что удалось несколько раз на полсекунды убрать темноту. Мысли при этом были совершенно ясными, никаких намеков на сон.

На этом я пост писать, вроде, и закончил, но публикацию по своим причинам отложил. Оказалось, не зря. Новогодние праздники минули. Вновь употреблял спиртное. Последние несколько ночей - просто кошмар какой-то... Вернее, кошмарно пробуждение, а сами сны - на это нельзя было не обратить внимание - стали намного ярче, реалистичнее, красочнее. Помню их буквально в деталях. Нет того сумбура, что был раньше: во время сна полностью осознаю себя, мысли абсолютно ясные. Если, например, с кем-то во сне говорю, то по пробуждении не могу сказать, что нес какой-то бессвязный бред. Помню отчетливо грамотную, структурированную и аргументированную речь. Пробуждение же уже третий день напоминает симптомы сонного паралича: невозможно открыть глаза, пошевелиться, что-то сказать, а по всему телу как будто проходит электрический ток. Ощущение не болезненное, но очень пугающее и неприятное. Иногда - то ли мне кажется, то ли действительно - при этом непроизвольно сокращаются мышцы рук и ног, то есть еще и дергаюсь в этом непонятном состоянии. Сегодня, перед тем как окончательно проснуться, трижды в такое состояние "проваливался". Ну, то есть начал просыпаться - "провалился" - снова заснул - снова начал просыпаться - и так по кругу. Периоды засыпания, опять же, сопровождались яркими и правдоподобными сновидениями (казалось, что проснулся, встал и начал кому-то рассказывать о том, что видел и чувствовал), от реальности неотличимыми. Вот тут уже критика к своему состоянию отсутствует напрочь, я полностью погружен в него и не могу больше ни о чем думать. Это на данный момент самое страшное. Сейчас не ложусь даже. Не хочу.

В общем, вот пока, собственно, и все жалобы...

Теперь о наркотиках... Первый психоделический опыт закончился для меня жесточайшим бэд-трипом: на несколько часов ушел в какое-то онейроидное состояние со всеми вытекающими. Полный отрыв от реальности, утрата способности нормально мыслить... Сначала были какие-то тревожные полусказочные сцены, в которых принимал непосредственное участие, затем, как казалось, умер, затем, когда понял, что жив - что сошел с ума. Выражалось это осознание соответствующими мыслями: "Вот такое, видимо, и происходит с умершими"; "Вот так вот, видимо, и чувствуют себя полностью сумасшедшие". К чему это? К тому, что можно предположить, что в те моменты я был полностью во власти своего подсознательного, а забитому наркотой куда-то в угол сознательному оставалось только констатировать поступающие от него "неоспоримые факты". Еще это к тому, что нет, вроде как, точных данных о действии психоделиков на организм человека и на психику в частности... Зависимости не вызывают - доказано. Физическое здоровье не убивают - тоже доказано. А вот могут ли они поменять психику так, что что-то из подсознательного (бессознательного?) потом будет дорываться безо всякой обработки до восприятия - неизвестно. Ну, это моя теория того, что со мной, собственно, происходит. Я далеко не специалист, в психологии и психиатрии застрял на самых-самых основах. Может быть, кто-нибудь из вас, более умных и опытных людей, подтвердит или опровергнет мои домыслы. Может быть, кто-то даже сумеет предположить диагноз.

Мне категорически не нравится то, что творится. Это в какой-то степени любопытно, но абсолютно, на мой взгляд, не нормально, и я боюсь, что, если оно и дальше будет прогрессировать, то я попросту свихнусь. А может, я уже свихнулся? Может, это не подсознание мне образы присылает, а стоящая на пороге шизофрения, например, в симптоматику которой может входить, вроде как, любой бред?

В общем... Буду очень благодарен за любые советы и комментарии. Заранее огромное спасибо.
  • 0

#2 Mizery

Mizery

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Donetsk
  • Интересы:яды, биохимия мозга

Отправлено 04 Январь 2013 - 10:52

А последующие опыты с психоделиками? Они были? какие это были психоделики?
Вы наверное слышали, что эти вещества имеют свойства давать флэш-бэки - внезапное возвращение обратно, иногда могут также расширятся зрачки и учащатся пульс - в этом нет ничего ненормального, как бы странно это не звучало. Вы не свихнулись и это не будет прогрессировать - прежде чем я кому либо давала психоделик я долго разговаривала - обьясняя что это не кайф, это не развлечение, это путешествие внутрь себя, к давно забытому - и там внутри - у себя внутри вы можете найти кучу проблем, которые вам не понравятся, могут вас испугать ... Сейчас изрядно себя ругаю что была вмешана во все это.
Хотя мне эти вещества намного больше ДАЛИ а не отобрали (как делают все без исключения вещества включая алко, никотин и даже простой цитрамон))). по своему очень благодарна..
у всех психоделиков есть антидот - это нейролептик) труксал, аминазин - не имеет значение, достаточно половины таблетки.
Пожалуйста, не спешите себе ставить диагноз, и вешать клише "я ненормальный".
помогите организму с этими рваными снами - попробуйте травяные настойки - растительные успокоительные - они благотворно влияют на цнс.
Кстати не зря в США алкоголизм пытаются лечить ЛСД - алкоголь начинает восприниматься настолько чужеродным - нуу по ощущению это как антикоррозийную жидкость в себя вливать.
  • 0

#3 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 04 Январь 2013 - 12:50

Увидел Пустоту? Молодец!
Теперь главное в Ней не потеряться.

И не пей больше, пустонафтам это вредно ;)
К тому же жизнь - штука длинная, если всех погибших друзей TAK оплакивать - никакого здоровья не хватит.
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#4 dmitrich

dmitrich

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2013 - 07:58

А последующие опыты с психоделиками? Они были? какие это были психоделики?

Были, но в себя от них не уходил. Последующие несколько раз курил только гашиш, первый же раз была какая-то химия.
На флешбэки оно не похоже, если честно, ничего ведь общего ни по ощущениям, ни по реакции организма. Ну и беспокоящая симптоматика одними только нарушениями сна не ограничивается. А что я "ненормальный", так это я не сам придумал :) Это мне врач-психиатр когда-то сказал.
  • 0

#5 glamour

glamour

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 Январь 2013 - 10:22

В общем... Буду очень благодарен за любые советы и комментарии. Заранее огромное спасибо.

Какие травяные настойки? Какие успокоительные? С такими очевидными видениями, которые вам мешают жить, надо к психиатру. Диагноз я вам не поставлю, но он, вероятно, будет. Это совсем не те безобидные образы, которые были у Менделеева, или у Тэслы, например. Их обрызы отражали реальность (их открытия, которые не надо было даже подтверждать опытным путем), а ваши не имеют конкретной направленности. Они бредовые. Хотя, может быть, все это, в дальнейшем, вы сможите воплотить на холсте, и мир о вас узнает )).
  • 0

#6 dmitrich

dmitrich

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 09:11

Не сказать, что мешают жить:) Да, они бредовые, но жить не мешают. Пугать или удивлять меня они уже перестали. Если прогрессировать это не будет, то бог бы с ним. Связываю их, кстати, с алкоголем. Второй день не пью - второй день сплю спокойно. Собираюсь продолжать. Может, и не было никакой болезни?)
  • 0

#7 Mizery

Mizery

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Donetsk
  • Интересы:яды, биохимия мозга

Отправлено 05 Январь 2013 - 10:21

Какие травяные настойки? Какие успокоительные? С такими очевидными видениями, которые вам мешают жить, надо к психиатру. Диагноз я вам не поставлю, но он, вероятно, будет. Это совсем не те безобидные образы, которые были у Менделеева, или у Тэслы, например. Их обрызы отражали реальность (их открытия, которые не надо было даже подтверждать опытным путем), а ваши не имеют конкретной направленности. Они бредовые. Хотя, может быть, все это, в дальнейшем, вы сможите воплотить на холсте, и мир о вас узнает )).

ну судя по всему бОльшей части мира необходимо к психиатру и лечится лечится лечится до талого...)
"визуальньный снег" у меня сохранился например - и это есть последствие психоделиков) это не пугает не отвлекает не раздражает, не прогрессирует и точно не мешает жить.
Далее описанные "видения" перемещения людей могут быть просто от перенапряжения - как микросон - мозг от усталости отключается на секунды, видит сон - с проекцией на происходящее -и все. Если есть склонность к переутомлению - почему не дать себе расслабление минимально - травами - но они работают очень ощутимо!!!
А с алкоголем, да) не знаю как это работает внутри, но дружба не выходит) - наверное это и плюс
а то что врачи когда-то что-то диагностировали - еще не повод уверять что у вас едет крыша. Ну хотя бы до тех пор пока стены не начнут вам по ночам вещать об истории своей жизни))
  • 0

#8 glamour

glamour

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 Январь 2013 - 03:03

"визуальньный снег" у меня сохранился например - и это есть последствие психоделиков) это не пугает не отвлекает не раздражает, не прогрессирует и точно не мешает жить.
Далее описанные "видения" перемещения людей могут быть просто от перенапряжения - как микросон - мозг от усталости отключается на секунды, видит сон - с проекцией на происходящее -и все. Если есть склонность к переутомлению - почему не дать себе расслабление минимально - травами - но они работают очень

Мне кажется, травы здесь, как мертвому припарка. У человека эти странные ощущения и видения повторяются постоянно, и его это пугает, не дает спокойно жить. Значит нужно обращаться за помощью. Пусть они и проведут дифференциацию, от переутомления это у него или ещё от чего. Тем более у него ещё и голоса были, если не ошибаюсь. Сам он с помощью трав не справится.
  • 0

#9 glamour

glamour

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 Январь 2013 - 03:06

ну судя по всему бОльшей части мира необходимо к психиатру и лечится лечится лечится до талого...)

Да оно так и есть. Не только у психиатров, конечно. Кому-то достаточно НЛП или психотерапии, например.
  • 0

#10 simpleenglish

simpleenglish

    Модератор раздела "Наркология"

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:лингвистика, философия, когнитивно-поведенческая терапия, трансперсональная терапия, НЛП

Отправлено 06 Январь 2013 - 07:57

Мне категорически не нравится то, что творится. Это в какой-то степени любопытно, но абсолютно, на мой взгляд, не нормально, и я боюсь, что, если оно и дальше будет прогрессировать, то я попросту свихнусь. А может, я уже свихнулся? Может, это не подсознание мне образы присылает, а стоящая на пороге шизофрения, например, в симптоматику которой может входить, вроде как, любой бред?

Расстройство личности, которое Вам было выставлено 2 года назад - это, проще говоря, дисбаланс, дисгармония, нарушение взаимоотношений между корой (сферой мышления) и подкоркой (чувственной сферой). В норме, по мере взросления человека, кора всё более контролирует подкорку, не давая чувствам взять верх над мыслями. Этим-то человек и отличается от животного. При каких-то врожденных, биологических "несостыковках" кора головного мозга не способна выполнять свою контролирующую функцию как положено, есть даже такая фраза "слабая кора". Не слабая в смысле умственной деятельности, а, именно, в смысле "контролера для подкорки" - межнейронные ассоциативные связи, соединяющие кору и подкорку в единую систему слабы. В ИСС (измененном состоянии сознания) эти связи ослабевают ещё больше, взаимодействие коры и подкорки нарушается и подкорка начинает "жить своею жизнью". ИСС может возникнуть и спонтанно, например во время сильного стресса (те самые деперсонализация и дереализация при панических атаках), но, чаще всего возникает под воздействием ПАВ (психоактивных веществ). Алкоголь - это тоже ПАВ, плюс стресс после гибели друга - вот и причина, по которой контролирующая деятельность коры сошла на нет. Из подкорки "полезло наружу" её содержимое, а то, что там содержится.....У-у-у...не всяк поймет и справиться....Его Величество ХАОС во всем его ужасе и великолепии.
Вы действительно "видите свое подсознание", если так можно выразиться. Сны наяву, осознанные сновидения - это всё из этой оперы. Хорошо это или плохо? Учитывая изначальную "слабость коры" для Вас это не очень хорошо, тем более, что Вы начали эксперименты с психоделиками - веществами, которые не снижают, а напрочь снимают (пусть временно) контролирующую и аналитическую деятельность коры.
Может стоит вначале попытаться наоборот, "укрепить" кору при помощи тех же самых ноотропов и препаратов улучшающих кровоснабжение и метаболизм головного мозга. Ну а позже, если уж так очень хочется научиться "глядеть внутрь себя", освоить какие-нибудь медитативные техники, более безопасные нежели химия.
  • 0
http://www.narcolikbez.ru - о непростых вещах простыми словами







Copyright © 2024 Нейролептик.ру