Перейти к содержимому

 


Фотография

Что такое период полувыдения(ПП)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 05 Январь 2013 - 02:12

Не знал куда запихнуть этот вопрос...Поэтому написал в традиционном для меня разделе. Определение термина исходит из самого термина.

1)Но почему тогда после приёма некоторых ЛС, когда заканчивается период полувыведения(полураспада), действие препарата совсем больше не чувствуется, а после некоторых других действие после ПП продолжает ощущаться(конечно в более мягкой форме) вплоть до "полного выведения из организма"?

2)Почему во всех интсрукциях(когда это можно определить) ПП указывается, а "полное выведение" указывается только иногда?

Меня мучает этот вопрос, потому что я всю жизнь испытываю трудности с концентрацией внимания, и некоторые ЛС ухудшают КВ, и при этом ПП и "полное выведение" у них очень длинные, и поэтому приходится долго терпеть и мучаться, пока
эта бяка не выйдет.

Сообщение отредактировал grapecity: 05 Январь 2013 - 02:19

  • 0

ghjk


#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 05 Январь 2013 - 04:20

так сложилось исторически, например, есть показатель L50, который указывает на летальную дозу для половины участвовавших в испытании мышек. полное время выведения в живом организме практически определить не возможно, а вот период полувыведения более практичен для данной цели. есть еще такой показатель, который обычно не указывается, но очен важен - терапевтический коридор, поэтому некоторые лекарства могут действовать месяц, а некоторые несколько минут, но это не значит, что они полностью исчезают из организма, просто их концентрация не превышает минимальный порог действия для данного препарат и данного человека в данной ситуации
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 05 Январь 2013 - 10:39

Спасибо за исчерпывающий ответ.
  • 0

ghjk








Copyright © 2024 Нейролептик.ру