Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизофрения - где лучше лечиться?

лечение шизофрения больницы психиатр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Мария Семенова

Мария Семенова

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Январь 2013 - 02:24

Болен брат, сейчас ему 29.

Болен шизофренией, диагноз поставили в 23 года. До 13-14 лет он был совершенно здоровым, активным, любопытным и дружелюбным, немного застенчивым мальчиком, отличником, постоянным участником олимпиад. В старших классах начались первые проблемы - но все воспринимали их как переходный возраст - вспышки гнева, агрессия, грубое поведение, бессонница, ухудшились оценки и отношения с учителями / классом / семьей.
Потом он уехал учиться, но не смог закончить из за проблем со здоровьем, ухудшением памяти и концентрации внимания, во время учебы началась мания преследования, галлюцинации визуальные и слуховые.
Четыре года назад он порезал вены, с тех пор несколько раз попадал в психиатрическую больницу и постоянно принимает нейролептики, антидепрессанты и снотворное.

Он живет с родителями, я отдельно - и они рассказывают мне далеко не все, чтобы я не волновалась, но я вижу, как ему становится все хуже.

Он звонит мне почти каждый день, и просит помочь ему убить себя - жалуется на бессонницу, на ощущение постоянной паники, головные боли - настолько сильные и тяжело переносимые, что он не хочет жить.
Еще на него очень давит то, что он не доучился и не сможет зарабатывать, завести жену и детей.

Принимает нейролептики и сильное снотворное (по словам мамы спит по 8-10 часов в день, но засыпает только под утро) - постоянно чувствует себя невыспавшимся.
Сейчас он выглядит очень вялым, глаза пустые, говорит медленно и монотонно, повторяет то, что рассказывал час назад, испытывает сложности при поднятии предметов (если он берет кружку - то делает это очень медленно и аккуратно, и все время кажется, что он ее сейчас выронит).

Родители и брат живут в Кемеровской области.
Вопрос такой - возможно, стоит отвезти его в какую-то более крупную/развитую больницу? Возможно, его неправильно лечат, если ему все хуже? Я понимаю, что психиатрия - наука сложная и далеко не всегда люди поправляются - но его состояние даже не остается стабильным - оно только ухудшается. Врачи в разных центрах говорят разные вещи - одни выписывают нейролептик, другие недоумевают, зачем он нужен в его состоянии (это было несколько лет назад - тогда состояние было получше). Можете ли вы посоветовать какой-то хороший центр, хорошего врача, которому можно доверять?

И еще один вопрос - чтобы знать о его планах, я делаю вид, что помогаю ему искать средства для самоубийства, иногда он спрашивает про какие-то конкретные способы - я привожу доводы против и говорю, что мне нужно еще время, чтобы найти что-то получше. При этом все время повторяю ему что я против, и что ему не нужно этого делать, что он поправится. Так продолжается почти год. Правильно ли я делаю? Как нужно вести себя в таких случаях? Уговоры - мы тебя любим, мама не переживет и т.д. отвергаются фразами "Мне очень плохо и тяжело, вы должны меня понять, вам будет проще пережить мою смерть, чем мне жить в таком состоянии".

Буду очень признательна за ваши советы!
  • 0

#2 irena55555555

irena55555555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:сердобск

Отправлено 13 Январь 2013 - 02:07

я всегда говорю мужу,что самоубийство это против бога.он попадет в ад,а это значит вечно находится в таком тяжелом состоянии,вечно в этом ужасе.если бог послал ему это ,значит он может с этим справится.и это помогает.а ваш брат принимает дома лечение?мой муж болен 16 лет(заболел в возрасте 28 лет,был военный летчик),постоянно лечится.-масляный укол раз в месяц и таблетки на ночь(у него тоже шизофрения).в начале болезни довольно часто лежал в стационаре.если у вашего брата постоянно тяжелое состояние,значит ему не хватает лекарств.на собственном опыте могу сказать-психотерапия не поможет.нужно лечение,назначенное врачом.мой муж стоит на учете в нашей районной больнице,там ему и назначают лечение.другой альтернативы у нас нет.мне кажется в поликлинниках не плохие врачи,тем более если обратится в областную.частным врачам я как то не доверяю.возможно вам поможет мое сообщение.удачи.
  • 0





Темы с аналогичным тегами лечение, шизофрения, больницы, психиатр




Copyright © 2024 Нейролептик.ру