Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Побочные эффекты антидепрессантов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Елена

Елена

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2008 - 03:11

Здравствуйте!!!
Не могли бы вы объяснить: может ли быть побочный эффект (мелкие шаги, глаза на выкат, нет силы в руках, даже выпадает нож) от приема азафена+амитриптилина? Сначала назначили эти препараты + циклодол, но циклодол прописали принимать только в течение недели, а потом прекратить и оставить только азафена+амитриптилина. После этого начались побочные эффекты...
Заранее благодарю за ответ.Елена.
  • 0

#2 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 09:10

Здравствуйте!!!
Не могли бы вы объяснить: может ли быть побочный эффект (мелкие шаги, глаза на выкат, нет силы в руках, даже выпадает нож) от приема азафена+амитриптилина? Сначала назначили эти препараты + циклодол, но циклодол прописали принимать только в течение недели, а потом прекратить и оставить только азафена+амитриптилина. После этого начались побочные эффекты...
Заранее благодарю за ответ.Елена.

Очень необычная комбинация. Для нее нужны веские основания либо высокое чувство пофигизма. А какой смысл пить такие лекарства и мучаться? Что говорит о побочных эффектах врач? Циклодол пили для чего?
Пока больше вопросов, поскольку непонятна суть проблемы.
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#3 Елена

Елена

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 10:17

Вчера поговорила в лечащим врачом: оказывается циклодол ей назначили для борьбы с побочными эффектами "Модитена депо", который ей кололи всю зиму и весну, а азафен+амитриптилин сейчас назначили в качестве общих успокаивающих средств... Врач сказала, что нужно продолжать пить циклодол, но сколько по времени его придется принимать неизвестно, потому что "Модитен депо" долго выводится из организма...
Честно говоря я вообще не понимаю, для чего нужно сейчас принимать азафен+амитриптилин и для чего ее успокаивать, если она итак целыми днями лежит, физически здорова, но ничего не хочет делать, сплошная апатия ко всему, мутизм (не всегда отвечает на вопросы, когда ее спрашивают, может просто молча смотреть на человека, который задает ей вопрос), такое ощущение, что всякими препаратами у нее настолько "подавили" все реакции, что успокаивать уже незачем, и такое ощущение, что врач просто перестраховывается, постоянно назначая что-то...
Скажите, пожалуйста ваше мнение обо всем этом!!!
Спасибо! С уважением, Елена.
  • 0

#4 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 01:20

Вчера поговорила в лечащим врачом: оказывается циклодол ей назначили для борьбы с побочными эффектами "Модитена депо", который ей кололи всю зиму и весну, а азафен+амитриптилин сейчас назначили в качестве общих успокаивающих средств... Врач сказала, что нужно продолжать пить циклодол, но сколько по времени его придется принимать неизвестно, потому что "Модитен депо" долго выводится из организма...
Честно говоря я вообще не понимаю, для чего нужно сейчас принимать азафен+амитриптилин и для чего ее успокаивать, если она итак целыми днями лежит, физически здорова, но ничего не хочет делать, сплошная апатия ко всему, мутизм (не всегда отвечает на вопросы, когда ее спрашивают, может просто молча смотреть на человека, который задает ей вопрос), такое ощущение, что всякими препаратами у нее настолько "подавили" все реакции, что успокаивать уже незачем, и такое ощущение, что врач просто перестраховывается, постоянно назначая что-то...
Скажите, пожалуйста ваше мнение обо всем этом!!!
Спасибо! С уважением, Елена.

А что сказать - шизофренический шуб+ экстрапирамидные побочные эффекты.! (по описанию). Главное, чтобы не нарваться на позднюю дискинезию. Много неизвестных данных. Смотрите схему - как правильно задавать вопросы. (наверху!!)
Иначе - больше хаоса. Антидеперессанты может и нужны, но амитриптилин - не тулится однозначно ( по описанию). Может человек слишком-слишком беден или врач очень-очень давно читала какие либо статьи и публикации? А случай описан непростой. Уточните Елена - что Вы хотите?
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#5 Елена

Елена

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 02:32

Описываю всю ситуацию по порядку:
Возраст больной 52 года, находится на пенсии с 50 лет (работа на вредном производстве), проживает в сельской местности, всю жизнь была спокойным уравновешенным человеком, правда имеет мнительный характер...
Летом 2007 г. ей поставили ошибочный диагноз дисплазия матки (предраковое состояние), как потом выяснилось при сильной воспалительном процессе анализ может ошибочно давать показания на дисплазию, когда она пролечилась, никакой дисплазии уже не нашли...Но из-за мнительности характера она продолжала считать, что у нее рак, накручивала себя, собиралась на какую-то операцию, на которую ей якобы намекнули врачи...Вообще, у нее всегда была такая черта: искать тайный смысл в словах других людей: коллег, соседей, и т.д., а в тот момент эта черта у нее вообще обострилась...Врачам верить после этого она перестала вообще...Мы родственники, уже не знали как убедить ее в том, что никакого рака нет, уже испробовали все аргументы (приводили ей результаты анализов, показывали нескольким гинекологам в Москве), все бесполезно... Она продолжала постоянно твердить, что у нее рак, что она скоро умрет, что она боится заразить раком нас (членов своей семьи), она стала есть из отдельной посуды, вообщем пошел сплошной бред....
Вообщем все лето она продолжала себя накручивать, в результате к осени были попытки суицида, после которых мы были вынуждены положить ее в психиатрическую больницу... Там она пробыла 1,5 месяца, лечили и траксивазином и методеном-депо и наверное много еще чем, о чем я не знаю...
Когда выписали она была в абсолютно спокойном состоянии, про рак говорить перестала, а когда мы ее спрашивали об этом, говорила: "что наверное он у нее все-таки есть, но она об этом не думает"...При выписке ей назначили методен-депо, а нам сказали, что его ну просто необходимо делать, иначе всё может вернуться...Всю зиму и весну, мы 1 раз в месяц регулярно делали ей уколы методена, где-то в январе, феврале нам вообще стало казаться, что у нее все прошло (она была вполне адекватна, говорила, что отлично себя чувствует, и даже снова устроилась на работу)...Но уже в марте, состояние ухудшилось, на работе она оч.уставала, поэтому уволилась, была непоседлева, ей постоянно хотелось ходить, говорила, что вообще не спит по ночам, мы поехали к врачу. Врач снова назначил уколы методена, амилитроптилин и чего-то еще (уже не помню)...После уколов стало еще хуже: полная аппатия, целыми днями лежала, говорила, что ни на что нет сил, у нее стал какой-то стеклянный взгляд, глаза на выкат. Снова поехали к врачу: уколы врач отменил, назначил циклодол (как мы теперь знаем от побочных действий укола), азафен+амитриптилин... Сейчас она все это принимает...А я просто непонимаю, для чего ее пичкать азафеном+амитриптилином, если она уже абсолютно спокойна и страдает только от побочных эффектов лекарств?
Человек она не бедный, мы вполне можем купить ей и дорогие препараты, просто дело в том, что все это лечение происходит в глубинке, и лечащий врач уже пенсионного возраста и видимо лечит по старинке, а мы мучаемся....



Уважаемый, ДокТор! Расшифруйте пожалуйста ваши термины: шизофринический шуб, экстрамирамидальные побоч.эффекты, поздняя дискинезия???
Просто я человек, далекий от медицины, а ситуация складывается такая, что приходится в этом разбираться...
Заранее благодарю!!!
  • 0

#6 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 03:01

Описываю всю ситуацию по порядку:
Возраст больной 52 года, находится на пенсии с 50 лет (работа на вредном производстве), проживает в сельской местности, всю жизнь была спокойным уравновешенным человеком, правда имеет мнительный характер...
Летом 2007 г. ей поставили ошибочный диагноз дисплазия матки (предраковое состояние), как потом выяснилось при сильной воспалительном процессе анализ может ошибочно давать показания на дисплазию, когда она пролечилась, никакой дисплазии уже не нашли...Но из-за мнительности характера она продолжала считать, что у нее рак, накручивала себя, собиралась на какую-то операцию, на которую ей якобы намекнули врачи...Вообще, у нее всегда была такая черта: искать тайный смысл в словах других людей: коллег, соседей, и т.д., а в тот момент эта черта у нее вообще обострилась...Врачам верить после этого она перестала вообще...Мы родственники, уже не знали как убедить ее в том, что никакого рака нет, уже испробовали все аргументы (приводили ей результаты анализов, показывали нескольким гинекологам в Москве), все бесполезно... Она продолжала постоянно твердить, что у нее рак, что она скоро умрет, что она боится заразить раком нас (членов своей семьи), она стала есть из отдельной посуды, вообщем пошел сплошной бред....
Вообщем все лето она продолжала себя накручивать, в результате к осени были попытки суицида, после которых мы были вынуждены положить ее в психиатрическую больницу... Там она пробыла 1,5 месяца, лечили и траксивазином и методеном-депо и наверное много еще чем, о чем я не знаю...
Когда выписали она была в абсолютно спокойном состоянии, про рак говорить перестала, а когда мы ее спрашивали об этом, говорила: "что наверное он у нее все-таки есть, но она об этом не думает"...При выписке ей назначили методен-депо, а нам сказали, что его ну просто необходимо делать, иначе всё может вернуться...Всю зиму и весну, мы 1 раз в месяц регулярно делали ей уколы методена, где-то в январе, феврале нам вообще стало казаться, что у нее все прошло (она была вполне адекватна, говорила, что отлично себя чувствует, и даже снова устроилась на работу)...Но уже в марте, состояние ухудшилось, на работе она оч.уставала, поэтому уволилась, была непоседлева, ей постоянно хотелось ходить, говорила, что вообще не спит по ночам, мы поехали к врачу. Врач снова назначил уколы методена, амилитроптилин и чего-то еще (уже не помню)...После уколов стало еще хуже: полная аппатия, целыми днями лежала, говорила, что ни на что нет сил, у нее стал какой-то стеклянный взгляд, глаза на выкат. Снова поехали к врачу: уколы врач отменил, назначил циклодол (как мы теперь знаем от побочных действий укола), азафен+амитриптилин... Сейчас она все это принимает...А я просто непонимаю, для чего ее пичкать азафеном+амитриптилином, если она уже абсолютно спокойна и страдает только от побочных эффектов лекарств?
Человек она не бедный, мы вполне можем купить ей и дорогие препараты, просто дело в том, что все это лечение происходит в глубинке, и лечащий врач уже пенсионного возраста и видимо лечит по старинке, а мы мучаемся....



Уважаемый, ДокТор! Расшифруйте пожалуйста ваши термины: шизофринический шуб, экстрамирамидальные побоч.эффекты, поздняя дискинезия???
Просто я человек, далекий от медицины, а ситуация складывается такая, что приходится в этом разбираться...
Заранее благодарю!!!

Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию. Описание психических расстройств пациентки напоминает синдром Котара. Для других консультантов и врачей - необходимо дифференцировать необорванный приступ с шубом. Надо учитывать гормональный статус на момент возникновения психоза.
Напишите, пожалуйста, поподробнее проявления бреда и иных психических и телесных нарушений у женщины 52 лет. Если не секрет: кем она Вам приходится и зачем Вам эта информация ? Если женщина без признаков слабоумия, то пусть она сама расскажет о своих переживаниях. Телефон и интернет сейчас есть и в деревнях.
Елена, Вы сильно искажаете названия лекарств и возможно схему терапии. Это от невнимательности или от пренебрежения к интересам других людей, которые Ваши сообщения читают и должны за Вас додумывать? Тяжело запомнить названия - возьмите коробочки и препишите с указанием дозы и схемы приема. Ссылки на то, что Вы далеки от медицины - не открывайте тогда тему и не участвуйте в дискуссии. Будьте далеки от медицины. Если нет - приводите информацию адекватно для консультантов , если желаете получить качество. Если Вы близкий родственник - не будет ли более правильно уточнить диагноз по месту жительства? И тогда уже интересоваться мнением форумных специалистов. Зачем Вам информация о чужом психическом здоровье? Все приведенные термины есть в любом справочном пособии по психиатрии, включая большинство доступных поисковых систем в интернете. Смысла заниматься публичным ликбезом не вижу.
А как Вы считаете, ДокТор?
С уважением, gggDMN
  • 0

#7 Елена

Елена

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2008 - 05:49

Уважаемый gggDMN! Эта женщина моя родная мать и интересуюсь я всем этим только с одной целью: хоть как-то ей помочь и лучше понять проблему...
Диагноз ей давно поставили: депрессивно-параноидная форма шизофрении....
Прочла в интернете по поводу вашего предположения о Синдроме Котара, судя по описанию действительно очень похоже на её случай...

Про гормональный фон могу сказать только одно: что женщина находится в состоянии климакса и возможно гормональный фон нарушен, хотя каких-то специальных анализов она не сдавала...А как это связано с шизофренией?
  • 0

#8 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 12:34

Уважаемый gggDMN! Эта женщина моя родная мать и интересуюсь я всем этим только с одной целью: хоть как-то ей помочь и лучше понять проблему...
Диагноз ей давно поставили: депрессивно-параноидная форма шизофрении....
Прочла в интернете по поводу вашего предположения о Синдроме Котара, судя по описанию действительно очень похоже на её случай...

Про гормональный фон могу сказать только одно: что женщина находится в состоянии климакса и возможно гормональный фон нарушен, хотя каких-то специальных анализов она не сдавала...А как это связано с шизофренией?

Не буду спорить с gggDMN. На самом деле очень похоже на синдром Котара. И с обострением на фоне климакса (скорее всего патологического) он угадал. Мне кажется ,что это и так очевидно.Что значит "давно поставили : депрессивно-параноидная форма шизофрении". Это был не первый психоз?
Елена. Напиши все по прядку с самого начала. А то возникает ощущение какого-то хаоса. Постарайтесь быть последовательной.
Те негативные явления, которые Вы связывали с действием азафена+амитриптилина и есть экстрапирамидные нарушения. Скорее всего они связаны не с антидепрессантами, а с нейролептиками (тот же модитен-депо и отмена циклодола). Хотя амитриптилин их мог усилить. Но остается открытым вопрос о поздней дискинезии , если эти явления возникли позже 1 месяца после последнего укола модитена.
Для более грамотного и полного заключения нужна подробная история болезни. Сейчас у меня нет много свободного времени. Не люблю быть единственным специалистом, если только это не частная консультация. Если будут вопросы лично ко мне - пишите в ЛС или на электронную почту.
Может другие врачи включатся в беседу? Повторю вопрос: что нужно, ведь диагноз есть?
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#9 Елена

Елена

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2008 - 09:51

Диагноз ей поставили осенью 2007 г. в больнице, до этого никаких психозов не было и к психиаторам она никогда не обращалась...
Проявления поздней дискинезии начались сразу после того, как ей сделали последний укол, но мы думали, что это обычный побочный эффект, что скоро это пройдет и не придавали особого значения...
Уважаемый ДокТор, что значит ваша фраза: "И с обострением на фоне климакса (скорее всего патологического)", т.е. вы предполагаете, что шизофренией она болела давно, а на фоне климакса это только обострилось?
А вопрос у меня только один: зачем ей сейчас назначили азафен+амитриптилин, если человек и без этих препаратов абсолютно спокоен????
  • 0

#10 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 20 Июнь 2008 - 02:39

была непоседлева, ей постоянно хотелось ходить, говорила, что вообще не спит по ночам


По описанию похоже на ]]>акатизию]]> - неусидчивость, связанную с приемом нейролептиков.
(я не врач)
  • 0
(я не врач)







Copyright © 2024 Нейролептик.ру