Перейти к содержимому

 


Фотография

Ангедония, быстрая утомляемость, апатия и "творческий кризис"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 10 Февраль 2013 - 04:16

Мне 26 лет, не женат. 3 года занимаюсь предпринимательской деятельностью. Образование – незаконченное высшее – последний год остался заочного обучения, учусь на отлично, но учеба очень затянулась. С 8 класса школы появилась мечта - связать жизнь с наукой, но жизнь распорядилась по другому... В 2007 году, чтобы «откосить от армии» я лег в психиатрическую больницу с диагнозом шизофрения (диагноз был поставлен на основе ложных описаний, в чем помогли родители). «Лечили» меня около месяца нейролептиками – галапиридол, клопиксол и др. В результате такого «лечения» у меня развилась сильная депрессия: ангедония; полная апатия; очень значительное снижение интеллекта (я не мог даже писать, а когда читал – практически ничего не понимал и не запоминал; не мог ни о чем думать – в голову не лезла не одна мысль); экстрапирамидные нарушения (тряслась рука, нога и шея); сексуальная дисфункция, полная социальная отгороженность. Депрессия продолжалась примерно 3 месяца, после чего я начал принимать антидепрессанты – амитриптилин + мелипрамин в высоких дозах (300-400 мг). Примерно через 20 дней после начала лечения антидепрессантами тряска прошла, а депрессия резко уменьшилась (правда до конца не уверен, что помогли антидепрессанты, может это состояние прошло само собой?). Антидепрессанты продолжал принимать еще примерно 2 месяца после чего бросил. Мое состояние в последующее время: небольшая депрессия с проявлениями «негативной картины» - ангедония; быстрая утомляемость; сопровождаемая апатией; сексуальная дисфункция; гормональный сдвиг и лишний вес (сегодня я смотрю на свои фото пятилетней давности и прихожу в ужас!). В 2010 году я начал заниматься предпринимательской деятельностью и восстановился в институте (на заочное отделение), что в свою очередь заставило поработать над своим психическим состоянием - я поставил задачи избавиться от депрессии полностью и сбросить лишний вес (в последнем мне достичь цели удалось – я сбросил за 2 года 20 кг и сейчас мой вес 65 кг). Для достижения планов я в разные периоды с 2010 по 2013 г лечился 3 АД: флуоксетин, пиразидол, азафен.
С начала 2010 по май 2011 (больше года с некоторыми перерывами) я принимал флуоксетин в дозе 20 мг. За этот период я не добился серьезных успехов в предпринимательской деятельности (а наоборот – набрал кучу долгов); в психическом плане – к ангедонии добавилась некоторая эмоциональная тупость, но выросла уверенность в себе и коммуникабельность. За время лечения флуоксетином я начал много пить спиртных напитков (крепкое пиво практически каждый день, «что бы сбить напряженность»). В общем флуоксетин мне, кажется, мало помог.
С июня 2011 по ноябрь 2011 года (4-5 месяцев) я принимал пиразидол. Проблема была в том, что мне не удавалась его принимать регулярно, но в среднем доза была 150-200 мг в сутки. В это время я стал меньше пить спиртные напитки, появились первые успехи в предпринимательской деятельности, я начал отдавать долги.
С ноября 2011 по июнь 2012 года я не принимал антидепрессантов. За это время я практически бросил пить спиртные напитки (т.к. без АД была очень сильная абсценция после прима алкоголя), успешно реализовал ряд коммерческих задумок, начал разгребать старые дела.
С июня 2012 года по октябрь 2012 года я начал принимать азафен в дозе 100-150 г (тоже к сожалению не регулярно). На это меня толкнула крупная неудача коммерческого характера и вновь появившиеся крупны долги. Во время приема азафена я очень напряженно работал (в основном без желания и особой мотивации), периодически снимал напряженность спиртным (на азафене от 3 банок пива практически не было абстинентного синдрома – на утро встаешь бодрым и отдохнувшим, особенно, если выпьешь еще чая или кофе); заработал больше денег, чем за все предыдущие годы, но вместе с этим и упустил кучу возможностей, что осознал к концу осени, но было уже поздно. Действие азафена оцениваю как малозаметное.
К концу года (уже после азафена) испытал значительный творческий прилив (пришло много блестящих идей и планов, установил отношения с очень нужными людьми и др.), но сейчас нахожусь в творческом кризисе. Последние два месяца занялся самообразованием, чтобы побыстрее закончить университет (цель – на отлично), но последнее время занятия по разработанной схеме даются с большим трудом без мотивации.
Мое состояние сегодня: ангедония и сниженная мотивация большую часть дня, быстрая утомляемость, неверие в успех в предпринимательской деятельности (хотя сегодня как некогда для достижения успеха есть все возможности). Данное состояние я научился корректировать высокими дозами кофеина, но только на непродолжительное время (3-4) часа, после чего интеллектуальные возможности резко падают, наступает апатия. Чувство удовольствия от жизни удается получать только под действием высоких доз кофеина на непродолжительное время.
Посоветуйте пожалуйста лечение.
  • 0

#2 Anonyma

Anonyma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Chichen-Itza

Отправлено 08 Март 2013 - 10:11

Именно неиролептики Вас и подавляют.
  • 0

#3 Фридрих Энгельс

Фридрих Энгельс

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:наука, философия, трансгуманизм

Отправлено 08 Март 2013 - 11:10

Я их слава богу не принимаю. У меня депрессия с негативной картиной, которую пока безуспешно пытаюсь корректировать антидепресантами
  • 0

#4 ledi

ledi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:S.Petersburg

Отправлено 21 Апрель 2013 - 12:19

Вы не одно лечение,не довели до конца и делали пропуски в приёме антидепрессантов,было бы удивительно,если бы при таком лечении,Вы бы выздоровели..Обычно от депрессии,лечатся до наступления ремиссии и потом-6-9 месяцев.
  • 1

#5 Koyash

Koyash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Surabaya
  • Интересы:дайвинг, виндсерфинг

Отправлено 21 Апрель 2013 - 10:37

В вашем случае эффект будет от ИМАО антидепрессантов ( пиразидол, моклобемид, селегилин)
Вы разгоняетесь крепким чаем либо кофе, который увеличивает количество дофамина в мозге + является психостимулятором. От чая лучше отказаться и перейти на натуральное кофе. В нем есть слабый антидепрессант.
Думаю, лучше начать с пиразидола ( + кофе, так называемый синергичный эффект)
  • 0

#6 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 21 Апрель 2013 - 01:30

можно начать с адаптогенов(лучше всего-пантокрин в таблетках)+поливитамины.Не поможет-значит в ход пойдет тяжелая артиллерия-антидепрессанты.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру